Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Рефлексия как способ развивающей среды в учебно-познавательном процессе.» "

Доклад на тему "Рефлексия как способ развивающей среды в учебно-познавательном процессе.» "

Скачать материал

КГУ «Достыкская средняя школа Достыкского сельского округа г.Аксу»

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Доклад

 

 

Тема: « Рефлексия как способ развивающей среды в учебно-позновательном процессе.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Подготовила: учитель истории и географии Филиппова Н.Ф.

                           Категория: высшая

                           Образование: высшее

                            Стаж работы: 26 лет

 

 

                                               2015 год

           

Рефлексия как способ развивающей среды в учебно-позновательном процессе.

 

Актуальность темы: часто на детальную рефлексию практически не остается времени. Большое внимание на уроках уделяется, прежде всего, изложению нового материала. Школьники не привыкли к тому, что после этого этапа им могут быть заданы вопросы типа: «Какая информация привлекла Ваше внимание?», «Что Вы делали для того, чтобы выделить основную мысль прочитанного текста?» и тому подобные. Еще большую растерянность может вызвать предложение учителя поделиться в парах или в группе мнениями о возникших по ходу урока вопросах. Ответы в этом случае не отличаются разнообразием и смысловой насыщенностью. Мало кто из учеников может задать вопросы аудитории или учителю о возникших трудностях в усвоении нового материала или его интересных моментах. Большая часть задаваемых вопросов - из разряда поясняющих или фактологических. Все это свидетельствует о том, что рефлексия в обучении не может проводиться спонтанно. Она требует систематичности на всех этапах работы, а также регулярности и методической последовательности. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

Фаза рефлексии (reflection). Роберт Бустром в книге «Развитие творческого и критического мышления» отмечает: «Рефлексия – особый вид мышления... Рефлексивное мышление значит фокусирование вашего внимания. Оно означает тщательное взвешивание, оценку и выбор». В процессе рефлексии та информация, которая была новой, становится присвоенной, превращается в собственное знание. Анализируя функции двух первых фаз технологии развития критического мышления, можно сделать вывод о том, что, по сути, рефлексивный анализ и оценка пронизывают все этапы работы. Однако рефлексия на фазах вызова и реализации имеет другие формы и функции. На третьей же фазе рефлексия процесса становится основной целью деятельности школьников и учителя. В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её  результатов. Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного обдуманного, понятого каждым.

          Методы и формы рефлексии. На уроках истории и географии я применяю методы рефлексии настроения и эмоционального состояния, рефлексии деятельности, рефлексии содержания учебного материала.

         Вербальная и невербальная рефлексия

         Графическая рефлексия деятельности

         Методика «Закончи предложение»

         Цветовая рефлексия деятельности

         Шесть шляп

         «Лист обратной связи»

         Урок- «круглый стол»

         Урок-анкетирование

         Синквейн

         «Телеграмма»

         «Комплимент»

         Смайлики

         Кластер

  В данной работе я применяю свой опыт полученный на курсах третьего базового уровня. При подготовке к уроку мне помогает мультимедийное пособие разработанное  тренером курсов третьего базового уровня  Саворовской Т.Ю.         «Конструктор уроков нового формата» приложение 1

На уроках истории и географии я практикую работу с «Листом ученика». Он может быть различного вида.

Сам себе учитель

Выбери одну из оценок и оцени свою работу на уроке или домашнее задание

12345

 

 

Сам себе психолог

  Определи степень своей удовлетворённости уроком в %.

Прямоугольник 100%

 

 

 

 
 

Данный приём работы на уроках позволяет  придать деятельности ученика целенаправленный характер, сформировать у него навыки самооценки. Более сложной является организация рефлексии на протяжении изучения определённой темы курса - рефлексия деятельности и содержания учебного материала. Ученик под руководством учителя должен научиться фиксировать содержание, изученное на уроке или системе уроков, выявлять затруднения и разрешать их как направления своей будущей деятельности. Рассмотрим приём рефлексии при изучении темы «Познание» в курсе обществознания 10 класс профильный уровень. Для понимания темы в целом и распределения своего времени и возможностей  для реализации своих способностей я предлагаю учащимся несколько опорных листов, на которых  размещены основные понятия изучаемой темы, темы уроков, схемы. Работа с опорными листами ведётся каждый урок, учащиеся работают с ними самостоятельно, учитель может  контролировать работу  на любом уроке.   Данная форма работы позволяет учащемуся целенаправленно изучать материал, соотносить свои способности с планируемыми результатами рассмотрения   конкретной темы, правильно распределять время, способствует формированию ответственности учащихся. Ученик заранее может подготовить   выступление на уроках, работать с дополнительными источниками и учебником. Для учителя такая форма работы так же представляется удобной, так как заранее определена вся раскладка изучения темы, что придаёт целенаправленный характер процессу обучения. Учащиеся получают возможность познакомиться с разнообразными видами ученой деятельности, что особенно важно для выпускника, планирующего продолжать обучение в высшей школе.

 

 

 Результативность работы: Каким же образом выявить характер трудностей, с которыми столкнулся ученик при изучении темы. Традиционный способ проверить его знания и умения через анализ результатов контрольной работы. Как помочь ликвидировать трудности. Через индивидуальную работу на уроке-консультации. Такая форма работы возможна, но требует напряжения усилий учителя, чёткой организации, поэтому она возможна в старших классах. В классах среднего звена можно предложить учащимся ответить на вопросы.

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

Разнообразные формы рефлексии позволяют не только придать учению целенаправленный характер, но и сформировать аналитические компетенции учащихся:  формулировать проблему и определять потребности;  ставить цель и определять задачи для ее достижения; четко описать конкретный результат деятельности; знать о своих ресурсах и правильно оценивать свои возможности; уметь планировать свою деятельность; уметь принимать коллективные и самостоятельные решения; уметь прогнозировать ситуацию; уметь адекватно определять и оценивать результат собственной деятельности, находить причины успеха или неудачи.

Рефлексивная карта я, МЫ, ДЕЛО

Я

Ощущения во время

 подготовки

К семинару

Выполнять работу

Дома было легко

В целом было легко выполнять работу, но отдельные затруднения вызвали,,,,

Работу выполнить одному было сложно. Затруднения вызвали

Ощущения от работы на уроке

На уроке чувствовал себя комфортно, вижу успехи

Работой на уроке в целом доволен, но значительного успеха не достиг, потому что…

Не доволен собой и своими успехами, потому что…

МЫ

Как работал класс

Слаженно, никто не был пассивен

Класс работал неплохо, но не все принимали участие или были готовы

В классе работали единицы, многие неподготовились

ДЕЛО

Отношение к форме занятия

Такая форма урока очень понравилась

В целом нормально, но…

Мне такая форма вообще не нравится, потому что…

Рефлексивный анализ направлен на прояснение смысла нового материала, построение дальнейшего маршрута обучения (это понятно, это непонятно, об этом необходимо узнать еще, по этому поводу лучше было бы задать вопрос и так далее). Но этот анализ мало полезен, если он не обращен в словесную или письменную форму. Именно в процессе вербализации тот хаос мыслей, который был в сознании в процессе самостоятельного осмысления, структурируется, превращаясь в новое знание. Возникшие вопросы или сомнения могут быть разрешены. Кроме того, в процессе обмена мнениями по поводу прочитанного или услышанного учащиеся имеют возможность осознать, что один и тот же текст может вызывать различные оценки, которые отличаются по форме и по содержанию. Некоторые из суждений других школьников могут оказаться вполне приемлемыми для принятия как своих собственных. Другие суждения вызывают потребность в дискуссии. В любом случае этап рефлексии активно способствует развитию навыков критического мышления. 

 Список используемой литературы

1.     С.И. Заир – бек, И.В. Муштавинская Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2004 – 175с.
 

2.     Е.С. Полат Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. – М. Академия, 2003 – 272с.
 

3.     Н.Б. Кирилова Медиаобразование в эпоху социальной модернизации: Педагогика. – 2005 – №5 с.13-21.
Вагина Л.А., Дорошенко Е.Ю, Хуртова Т.В.Школа молодого учителя- Волгоград: «Учитель», 2007

4.     Гин А.А. Приемы педагогической техники -Луганск: СПД Резников В.С., 2006

5.     Саваровская Т.Ю. мультимедийное пособие «Конструктор уроков нового формата» 2012г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Рефлексия как способ развивающей среды в учебно-познавательном процессе.» ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рефлексия как способ развивающей среды в учебно-познавательном процессе.

Актуальность темы: часто на детальную рефлексию практически не остается времени. Большое внимание на уроках уделяется, прежде всего, изложению нового материала. Школьники не привыкли к тому, что после этого этапа им могут быть заданы вопросы типа: «Какая информация привлекла Ваше внимание?», «Что Вы делали для того, чтобы выделить основную мысль прочитанного текста?» и тому подобные. Еще большую растерянность может вызвать предложение учителя поделиться в парах или в группе мнениями о возникших по ходу урока вопросах. Ответы в этом случае не отличаются разнообразием и смысловой насыщенностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2015 2282
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Нина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Нина Федоровна
    Филиппова Нина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 26994
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе