Инфоурок Английский язык Научные работыДоклад на тему: "Роль чтения в развитии интереса к языку"

Доклад на тему: "Роль чтения в развитии интереса к языку"

Скачать материал

ДОКЛАД на тему

«Роль чтения в развитии интереса к  иностранному языку»

 

                                          Савченко Л.И.

учитель иностранного языка

                                               МКОУ СОШ №12

                                                 с. Николина Балка

2019-2020 уч. год

        На современном этапе развития общества со всей очевидностью возрастает роль чтения. Благодаря научно-техническому прогрессу увеличивается количество информации на разных языках, возрастает потребность в людях, умеющих её принять и использовать в тех или иных целях, а отсюда вытекает и необходимость в более целенаправленном обучении чтению на иностранном языке.

Таким образом, чтение сегодня является не только одним из средств обучения – источником поступления новых слов в словарный запас ученика и отправная точка для разнообразных высказываний диалогического и монологического характера. Чтение стало восприниматься и как одна из основных целей обучения – источник получения новой интеллектуальной и эстетической информации, который заметно обогатит личность ученика, если процесс обучения выработает у него умение и привычку пользоваться этим источником.

Обучение чтению на иностранном языке в  школе сопутствует достижению следующих целей:

- формирование умений общаться на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов школьников: элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме;

- развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему изучению английского языка на последующих ступенях  образования;

- обеспечение коммуникативно-психологической адаптации  школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения;

 - освоение элементарных лингвистических представлений, доступных  школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на английском языке: формирование некоторых универсальных лингвистических понятий (звук, буква, слово, предложение, части речи, интонация и т.п.), наблюдаемых в родном и английском языках;

 - приобщение к новому социальному опыту с использованием английского языка: знакомство с миром зарубежных сверстников, некоторыми обычаями страны изучаемого языка, с детским песенным, стихотворным и сказочным фольклором на английском языке, с доступными учащимся произведениями детской художественной литературы на английском языке;

 - формирование речевых, интеллектуальных и познавательных  способностей  школьников, а также их общеучебных умений;

 - развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием английского языка;

- приобщение  школьников к новому социальному опыту за счет проигрывания на английском языке, различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения.

Следует добавить, что чтение – это сегодня, в сущности, наиболее реальная форма использования приобретенной в средней школе языковой компетенции. Его преимуществом является то, что для использования и развития навыков чтения не требуется никаких дополнительных условий, ведь для чтения не обязательно искать собеседника-носителя языка для того, чтобы применить полученные навыки, достаточно взять книгу, журнал или газету в руки и заниматься самостоятельно.

Но предоставленный самому себе, ученик будет читать по-английски только в том случае, если это для него не трудное занятие (иначе говоря, если у него развита техника чтения) и если это занятие интересно ему, доставляет удовольствие. А прийти к такому результату можно, лишь добиваясь его продуманно и планомерно с самого начала обучения иностранному языку.

Механизмы чтения на родном и на иностранном языке в чем-то сходны, а в чем-то расходятся. Человек, бегло читающий на родном языке, не каждое слово читает с начала до конца, он его угадывает по нескольким буквам, узнает «в лицо» и скользит по тексту дальше. Угадывание знакомых слов происходит и при чтении текста на иностранном языке.

Суть обучения чтению как поисковой деятельности состоит в том, чтобы научить ученика отыскивать опоры для понимания как в самом тексте, так и в своем опыте, используя известное для понимания неизвестного.

Неизвестное является обязательной трудностью при чтении иноязычного текста. В первую очередь это относится к языковым средствам, которыми пользуется автор текста. Трудность связана с пониманием незнакомых слов и непривычных значений знакомых лексических единиц, омонимов и омографов, фразеологических и идиоматических выражений, грамматических средств, которые обладают многозначностью или полифункциональностью.

Трудность может быть также связана с предметным содержанием текста, отражающего непривычную культуру страны изучаемого языка, новые для учащихся факты и т.п. Затрудняет процесс понимания обычно отсутствие введения/формулировки темы, наличие множества персонажей, смещение при изложении временных планов и др.

Трудности, возникающие в процессе чтения, могут быть связаны и с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, а именно недостатком у них лингвистических и экстралингвистических знаний, бедностью кругозора, отсутствием необходимых образных представлений, ограниченностью опыта переживаний.

Преодолеть все названные трудности помогает сам текст, нужно только уметь разглядеть в нем бесчисленные опоры для понимания, которые он предлагает. Опоры эти весьма разнообразны. Начать можно с наличия в любом предлагаемом для чтения тексте знакомых слов. Их должно быть достаточно для возникновения самого общего представления о содержании текста при первом знакомстве с ним. Доступность контекста определяется наличием в нем знакомых ситуаций, логичностью изложения, композиционной четкостью. Большую помощь могут оказать заглавие, раскрывающее предмет изложения, и наличие иллюстраций.

Среди лексических опор особое место занимают так называемая мотивированная лексика и слова, значение которых ясно их контекста. В состав мотивированной лексики входят слова, производные от ранее изученных, интернационализмы, конвертированные слова, известные слова в новом значении. Подобные ЛЕ принято рассматривать как потенциальные лексический запас, поскольку путем несложной подготовки можно научить учащихся самостоятельно определять их значение при встрече в тексте.

В качестве опор лингвистического характера выступают также грамматические информационные признаки, помогающие распознать действующее лицо, действие, объект действия и др.: артикли, аффиксы, предлоги, союзы, порядок слов в предложении, вспомогательные и модальные глаголы.

Один из типичных недостатков чтения – умственная пассивность читающего. Для чтеца с «иждивенческой» позицией любое незнакомое слово/выражение становится камнем преткновения в процессе чтения иноязычного текста («этого мы не проходили, значит, я не должен этого знать»),  даже в тех случаях, когда речь идет о вполне знакомых ему предметах, предсказуемых действиях, явлениях, жизненных ситуациях. Питательной средой для формирования такой позиции выступает широко распространенное на занятиях иностранным языком обучение чтению со снятыми трудностями: либо из текста исключаются все незнакомые трудные явления, либо в упражнениях, предшествующих чтению текста, отрабатывается вся новая лексика и грамматика, объясняются все реалии и т.д.

Заметим, что чтение облегченных текстов – необходимый компонент обучения. Оно обеспечивает накопление опыта узнавания известного, вырабатывает беглость чтения, дает уверенность в своих возможностях. Но оно не готовит к самостоятельному преодолению трудностей, к опоре на известное для понимания неизвестного. Поэтому в процессе обучения необходимо сочетать разные по сложности формы чтения.

В психологии и методике обучения чтению кроме изучающего различают еще 3 вида чтения: ознакомительное, поисковое, просмотровое. Так, получив утром газету, мы наспех просматриваем её, «выхватывая» то, что нас в данный момент больше всего интересует: погода, последние политические события и т.п. Этот вид чтения – просмотровый. Придя же в библиотеку и получив интересующие нас журналы, мы приступаем к поиску нужных нам статей. Найдя нужное, мы сначала знакомимся с содержанием статьи, а затем стараемся изучить, глубже его понять.

В качестве важнейших составляющих обучения чтению рассматриваются формирование у обучаемого установки на осознание цели чтения в каждом конкретном случае, выбор стратегии чтения, использование возможных лексических, грамматических и др. опор для извлечения из текста максимального объема информации, готовность идти на риск, угадывать, не боясь допустить неточность.

При работе с текстом можно выделить несколько этапов.

1.            Анализ внешнего вида текста.

                Изучение иллюстраций, фотографий, заголовков

                Определение ситуации коммуникации

                Определение параметров (автор, жанр: письмо, интервью, художественный текст )

                Выдвижение гипотезы (можно выборочно прочитать слова, предложения, имена собственные, цифры)

2.            Чтение текста про себя в строго определенное время. Можно выписать незнакомые слова, объединить детей в группы для выработки новой гипотезы.

3.            Коллективное обсуждение текста. С помощью вопросов определить главную идею текста, восстановить хронологическое строение или последовательность идей текста, назвать персонажей, уточнить смысл, если необходимо – прочесть вслух.

4.            Послетекстовая работа. Обсуждение, критика идеи текста.

5.            Заключительный этап. Письменная работа:

1)            Ответить на вопросы по тексту

2)            Кратко изложить основные события

3)            Описать эпизод

4)            Составить список (персонажей, их описаний, слов на заданную тему и т.д.)

Домашнее задание: творческий пересказ от 1 лица/ пересказ с … момента/ изменить характер персонажа.

Оптимальным считается педагогический процесс, при котором учитель и ученик работают вместе, с постепенной минимизацией вмешательства учителя по мере возрастания у обучаемого способности самостоятельно решить проблемы чтения. Если же ни само слово, ни его окружение не содержат ключа к пониманию его значения, нужно уметь быстро и безошибочно найти его значение в двуязычном словаре. Умение работать со словарем является неотъемлемым элементом культуры познавательной деятельности.

Основными задачами обучения чтению на английском языке в  школе являются:

- прочное усвоение буквенно-звуковых соответствий;

- формирование технических навыков чтения (техника чтения), в частности скорости чтения; формирование навыка соотнесения графического образа слова с его звуковым  образом на основе знания основных правил чтения, соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом

- формирование основ коммуникативного умения читать.

При овладении чтением школьники учатся:

- читать выразительно вслух  тексты, содержащие  изученный материал;

- читать про себя и понимать полностью учебные тексты, содержащие только изученный языковой материал, а также тексты, включающие отдельные новые слова, пользуясь приемами изучающего чтения;

- читать про себя и понимать основное содержание несложных текстов, доступных по содержанию учащимся  школы, находить в них необходимую или интересующую информацию (имя главного героя/героев, место действия, время действия, характеристики героев и т.п.), пользуясь приемами ознакомительного и поискового чтения. В процессе чтения возможно использование англо-русского словаря учебника.

При изучении английского  языка  в школе осуществляется  процесс интеграции, заключающийся в том,  что  обучение  языковым  средствам общения происходит не раздельно, а взаимосвязано: дети овладевают  звуками, интонацией, словами, грамматическими формами, выполняя  речевые  действия  с языковым материалом и решая разнообразные задачи общения. Все формы и  виды общения взаимодействуют друг с другом, и обучение  им  также  осуществляется взаимосвязано: дети читают  то,  что  усвоено  в  устной  речи  (слушании  и говорении), рассказывают о том, что они читают.  Поэтому рекомендуется обучать чтению на основе устной речи и  в  тесной связи с чтением, а также учить детей  пользоваться  письмом  для  лучшего  усвоения лексики и грамматики и овладения устной  речью  и  чтением.

Таким образом, в результате обучения английскому языку к моменту окончания  школы ученик должен уметь:

- читать вслух, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию, доступные по объему тексты, построенные на изученном языковом материале;

- читать про себя, понимать основное содержание доступных по объему текстов, построенных на изученном языковом материале, пользуясь в случае необходимости двуязычным словарем.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Роль чтения в развитии интереса к языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2020 481
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Любовь Ивановна
    Савченко Любовь Ивановна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1092
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе