Инфоурок Доп. образование Статьи«Роль русских народных песен в репертуаре детского хора"

Доклад на тему: "Роль русских народных песен в репертуаре детского хора"

Скачать материал

РОЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН В РЕПЕРТУАРЕ

ДЕТСКОГО ХОРА

Николаева Екатерина Владимировна

Преподаватель хоровых дисциплин

МБУДО «ДМШ № 1 им. М.И. Глинки» г. Смоленска

 

Народные песни являются настоящей сокровищницей русского национального искусства и представляют собой наиболее ценную ее область. На протяжении веков русский музыкальный фольклор играл большую роль в жизни общества, сопровождал человека на протяжении всего его жизненного пути, носил преимущественно коллективный, то есть хоровой, характер и являлся олицетворением и выражением русского духа и русского национального характера.

В репертуаре детского хора русские народные песни занимают значительное место. Они сопровождают весь учебно-воспитательный процесс обучающихся с самых первых занятий, сопровождают различные этапы работы хора – от распевания (простые народные песни-попевки –  «Андрей-воробей», «Ай, ду-ду» (обр. С. Миловского), «У кота-воркота», «Как под горкой, под горой» и многие другие) до концертного репертуара. Также русские народные песни способствуют накоплению у обучающихся музыкально-теоретических знаний и помогают развитию различных вокально-хоровых навыков.

Простота мелодических линий, естественность музыкального развития напевов, взаимопроникновение текста и музыки в русских народных песнях способствуют вокальному удобству для исполнения их детским хором и легкости в их освоении обучающимися. Также этому служат и яркая образность этих песен, простое и понятное для детского восприятия содержание, удивительное разнообразие сюжетов и жанров (колыбельные, хороводные, плясовые, обрядовые, шуточные, лирические, сатирические и т.д.).

Именно народные песни помогают обучающимся в детском хоре овладеть навыками пения без сопровождения и многоголосного пения. Это определяется тем, что русские народные песни имеют ясную ладовую основу, невелики по диапазону, имеют достаточно простой метроритм и несложную фактуру изложения.

Пение без сопровождения (a cappella) является национальной особенностью русского хорового искусства, что связано, с одной стороны, с многовековой традицией церковного богослужебного пения, а с другой, – с историей народного хорового творчества. Пение без сопровождения требует от хора высокой исполнительской культуры и большого технического мастерства. Работа над русскими народными песнями в детском хоре помогает обучающимся совершенствовать мелодический и гармонический слух, чистоту интонации, развивает чувство лада, совершенствует вокально-хоровую технику, то есть помогает приобрести навыки, необходимые для пения a cappella.

Овладению обучающимися навыком многоголосия в детском хоре помогает разнообразие обработок русских народных песен для различных составов хора:

       одноголосные песни, например: «Петушок» (обр. Ю. Слонова), «Коровушка» (обр. М. Красева), «Заинька» (обр. С. Кондратьева), «Где был, Иванушка?» (обр. М. Иорданского), «Во поле береза стояла», «Ходила младешенька по борочку» (обе – обр. Н.А. Римского-Корсакова) и другие;

       одноголосные песни с элементами двухголосия, например: «В хороводе», «Вдоль по улице молодчик идет» (обе – обр. Д. Яичкова), «Земляниченька спела, зрела» (обр. неизв. автора), «Ах, улица, улица широкая» (обр. Е. Туманян) и другие;

       русские народные песни с подголосочным двух- и трехголосием, например: «Как у наших у ворот» (обр. А. Луканина), «На зеленом лугу» (обр. Л. Абелян), «Я посеяла ленку» (обр. С. Полонского), «В сыром бору тропина» (обр. А. Гречанинова), «Земелюшка-чернозем» (обр. С. Благообразова), «Во поле рябинушка стояла» (обр. И. Пономарькова) и другие;

       русские народные песни с гомофонно-гармонической фактурой с параллельным движением голосов, с самостоятельным нижним голосом, с элементами имитации, например: «Сад», «Выходили красны девицы» (обе – обр. неизв. автора), «Я пойду ли молоденька» (обр. А. Лядова), «Здравствуй, гостья зима!» (обр. Н.А. Римского-Корсакова), «Как в лесу-лесочке» (обр. С. Полонского), «Ай, на горе дуб, дуб» (обр. С. Благообразова) и другие;

       русские народные песни с элементами имитационной полифонии (канон), например: «Со вьюном я хожу» (обр. С. Благообразова), «У ворот, воротиков» (обр. А. Рудневой), «Во поле береза стояла» (обр. Г. Струве).

Хочется отметить, что именно канон является одной из весьма важных форм работы в развитии полифонического мышления обучающихся-певцов. Канон помогает выработать у них умение самостоятельно вести свою партию на фоне мелодических линий других голосов.

Большое число обработок русских народных песен было выполнено знаменитыми русскими композиторами Н.А. Римским-Корсаковым, А. Лядовым, А. Гречаниновым, М. Анцевым и многими другими. Также обработки и переложения русских народных песен (в том числе специально для детского хора) сделали замечательные хормейстеры, педагоги-практики, такие, как А. Луканин, А. Юрлов, Г. Струве, В. Попов, А. Пономарев, С. Благообразов и другие.

Большинство произведений русской народной музыки имеет куплетную форму. Это облегчает обучающимся процесс освоения этих песен и выучивания их наизусть, но требует от дирижера и самого хора большой работы в плане выстраивания сюжетной линии произведения и создания его целостного облика. Исполнение русских народных песен, в частности, хороводных, имеющих куплетную форму, часто с большим количеством куплетов, может сопровождаться элементами инсценировки: применение движений в соответствии с содержанием песни (например, «Как у наших у ворот», «Заинька», «Дома ль воробей?», «Где был, Иванушка?» и другие), распределение ролей – чередование пения солистов и хора. Также исполнение может сопровождаться игрой на шумовых музыкальных инструментах – бубен, ложки, трещотки, колокольчики. Эти приемы помогают оживить и разнообразить исполнение и представляют большой интерес для самих участников хора.

Обработки русских народных песен в куплетно-вариационной форме более сложны как для восприятия, так и для разучивания и выучивания их обучающимися. Однако они приносят большую пользу для развития и совершенствования музыкальной памяти обучающихся и способствуют развитию гибкости их музыкального мышления. Такие произведения весьма эффектны в качестве концертного репертуара хора.

Таким образом, русские народные песни являются наиболее ценным материалом для певческого воспитания обучающихся. Помимо неоспоримых музыкальных достоинств, в русских народных песнях воплощены необыкновенная глубина чувств и богатство поэтического содержания русского фольклора. А яркая образность этих песен и разнообразие тем и сюжетов дают возможность детям-исполнителям совместно с педагогом-дирижером фантазировать в плане исполнительской интерпретации, радоваться различным новым находкам и достижениям в деле совместного творчества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль русских народных песен в репертуаре детского хора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 840
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1841
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек