Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на тему "Роль семьи и школы в воспитании детей"

Доклад на тему "Роль семьи и школы в воспитании детей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Роль семьи и школы в воспитании детей.docx

МАОУ «Богандинская средняя общеобразовательная школа № 2»







































Подготовила: учитель начальных классов

Чиркова Оксана Леонидовна

В семейном кругу мы с вами растём

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из этой семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом.

Слайд № 2.

Традиционно главным институтом воспитания является семья. Семья- колыбель духовного рождения человека. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. Зачастую семья, в которой вырос ребёнок, становится моделью его будущей семьи.

Приведу пример одной семьи.

Это была самая обычная семья: отец, мать и три дочери. Большого материального достатка в семье не было. Но каждый год для детей устраивали праздник. В середине самой большой комнаты ставили нарядную ёлку, готовили подарки. На праздник приходили друзья девочек. Дети пели под баян, рассказывали стихи, водили хороводы вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. В конце праздника Дед Мороз привозил большой мешок, доставал из него подарки и раздавал детям.

Гасли огни ёлки, расходились по домам гости, и все с нетерпением ждали нового праздника.

С тех пор прошло много лет. На месте старого дома стоит новый. Девочки выросли, у них уже свои семьи, взрослые дети. Старенькими стали родители. Но в памяти до сих пор хранится и тот дом, и ёлка, и друзья детства, и родители, подарившие девочкам замечательную семейную традицию.

И совсем противоположный пример семьи, где праздники не такие светлые, радостные.

В детском саду девочка, играя в дочки - матери, объясняет «папе» его роль:

-Ты будешь ходить на работу, а потом будешь приходить с работы и пить водку.

-Но я не хочу пить водку!- протестует мальчик.

-Надо. Все папы так делают! - уверенно заявляет «маленькая хозяйка».

К сожалению, во многих семьях можно наблюдать таких отцов, да и мам, впрочем, тоже. И такое представление о семье будет царить в будущем и в семьях детей.

Как мы видим из этих примеров, семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребёнка состоит в том, что никто, кроме самых близких людей не относится к ребёнку лучше, не любит его так и не заботиться столько о нём. И вместе с тем никакой другой институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

Именно в семье ребёнок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Каждый из родителей видит в детях свое продолжение.

Семья – первый коллектив ребёнка, естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. С момента, когда ребёнок поступает в образовательное учреждение, возникает «педагогический треугольник» (учитель – ученик – родитель).

При поступлении ребёнка в школу он будет лучше учиться и чувствовать себя более комфортно, если родители и педагоги станут союзниками. Совместная деятельность родителей и педагогов позволит им лучше узнать ребёнка, увидеть его в разных ситуациях и, таким образом, помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей, формировании жизненных ценностных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.

От того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и их родителями зависят и достижения в воспитании и развитии детей.

Семья становится не только объектом, но и субъектом взаимодействия. Именно на неё возлагается ответственность за воспитание и обучение детей, семья должна стать социально-активным участником учебно-воспитательного процесса.

В нашем обществе долгое время считалось, что ребёнка должны воспитывать детские учреждения и что это является их прямой и непосредственной обязанностью. Причём в данной ситуации именно семья первой предъявляла обвинения в том случае, если результаты воспитания были плачевными. И по сегодняшний день мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда школа и учитель являются главными ответчиками за все неудачи, связанные с воспитанием молодого поколения.

Такой подход к оценке деятельности школы и к оценке роли семьи в воспитании детей привёл к тому, что сегодня мы называем безответственностью родителей по отношению к собственным детям.

Школа всегда стремилась к тому, чтобы включить семью в воспитание детей. При этом очень часто школа пыталась и пытается брать на себя часть тех проблем воспитания, которые должна решать семья. При этом, проводя различные беседы, далеко не всегда точно зная причины происходящего в семье ученика, школа может спровоцировать при этом новые проблемы.

По своему психологическому статусу школа и семья — противоположные полюсы. В семье всё основано на эмоциональных связях и привязанностях. Именно семья, а не школа выступает посредником между обществом и ребёнком с целью его социальной защиты.

У школы несколько иные функции. Она не должна подменять ребёнку его родной дом, она должна сделать всё возможное, чтобы обучить ребёнка, расширить его кругозор, предоставить возможность для его самореализации, для раскрытия и проявления его способностей. Именно школа может и должна помочь ребёнку взрослеть, приобретая опыт и знания. В этом как раз и происходит реализация воспитательной функции школы как посредника между ребёнком и обществом.

Задача школы — сделать семью помощником и другом, как для самого ребёнка, так и для школы. Это возможно лишь в том случае, если школа направит свои усилия не на порицание семейного воспитания, а на разъяснение родителям причин отклонений от нормы и создание возможных условий для коренного изменения самой сложной житейской ситуации.

Проблема целенаправленного, логично выстроенного воспитания учащихся, стоит перед школой так же остро, как и перед родителями учеников. Однако пути решения этой проблемы в школе существенно отличаются от решения данной проблемы в семье. Задача школы — заложить в ребёнке понимание того, что школа — это определенная социальная ступень, которую совершенно не нужно отождествлять с отчим домом. Воспитание детей в школе не должно подменять родительское воспитание. Оно должно продолжать его, а это возможно лишь в том случае, если семья доверяет школе, а школа оправдывает доверие семьи и помогает семье в становлении и взрослении ребёнка.

Исследователь С. Э. Карклина приводит такой пример.

Мать воспитывает дочь Веру одна, отец ушёл, когда девочке было 3 года. Мать активно настраивала Верочку против отца, который приезжал к дочери: «Он человек отвратительный. Он тебя бросил, он тебя не любит, и ты с ним даже не здоровайся!..»

Далее исследователь пишет: «Я вызвала Верину мать. Пыталась ей объяснить, что нельзя в девочке убивать уважение к отцу. Она посмотрела на меня и чётко произнесла:

-Я сама знаю, что можно и что нет. Он — негодяй, и дочь должна знать это. Я её мать, я её люблю, я одна сделаю её счастливой.

Ни учителя, ни родительская общественность не могли убедить Верину мать в том, что она неправильно воспитывает дочь.

-Вера — это единственное, что у меня есть в жизни. Я всё отдала ей... Я работаю день и ночь... И на самом деле было так. Вера занималась с учителем английского языка, для уроков музыки мать приглашала ей лучших преподавателей. Девочка ни в чём не знала отказа. Всё свободное время мать отдавала ей: они вместе ходили по музеям, смотрели фильмы, читали книги. Казалось, что не найти лучших друзей, чем мать и дочь. Но это всё только казалось. Вера росла эгоистичной и не всегда управляемой девочкой. В классе её не любили. Подтверждением непозволительного поведения девочки было множество инцидентов. И вот наступил день, когда мать прибежала в школу и в отчаянии воскликнула, обращаясь к учителям: «Кого вы воспитали из моей дочери? Я жаловаться на вас пойду!» Женщина залилась слезами. Было трудно, но пришлось сказать ей всю правду:

-Вас об этом предупреждали не один раз. Вам хотелось построить свой авторитет за счёт крушения всех авторитетов вокруг. Но вы не подумали о себе самой. Вера не может любить и уважать вас, потому что она вообще никого не любит и не уважает».

Это яркий пример совершенно безнравственного (несмотря на походы в музеи и театры) воспитания.

Но не всегда родители бывают настолько педагогически слепыми. Немало таких отцов и матерей, которые «чувствуют» критическую ситуацию, обращаются за помощью к педагогам и прислушиваются к их советам.

В задачу педагога входит не только определение, но и целенаправленное изучение воспитательного потенциала семьи. Его особенности таковы:

Слайд № 3.

  • жилищно-бытовая и материальная обеспеченность семьи;

  • культурный и образовательный уровень родителей;

  • морально-психологический климат в семье;

  • традиции и обычаи семьи;

  • система ценностей и требований, предъявляемых в семье;

  • авторитет родителей в глазах детей;

  • степень доверия детей родителям и родителей детям в семье.

В связи с этим педагогические погрешности родителей могут быть связаны с определенными причинами, среди которых главными являются следующие:

Слайд № 4.

  • неполная семья;

  • конфликтная атмосфера в семье;

  • наличие сформировавшейся изначально ложной точки зрения на воспитание ребёнка;

  • авторитарные методы воспитания;

  • излишняя порочная родительская любовь или отсутствие любви как таковой;

  • потеря авторитета родителей в глазах собственных детей в связи с определённой ситуацией.

Зная воспитательный потенциал семьи, педагог может и должен максимально помочь родителям в преодолении трудностей взросления их собственного ребёнка. Для этого необходимо:

Слайд № 5.

  • Помочь родителям осознать необходимость решения проблемы.

  • Доказательно убедить родителей в ошибочности и несостоятельности их точки зрения на проблему.

  • Дать конкретные рекомендации по решению возникшей проблемы.

  • Продумать и организовать наблюдение за решением возникшей проблемы.

  • Поддержать родителей и ребёнка, помочь им поверить в возможность выхода из проблемной ситуации.

  • Свести к минимуму отрицательное влияние семьи на ребёнка и максимально продемонстрировать положительное влияние семьи на ребёнка.

Огромная работа классного руководителя по нравственному воспитанию учащихся невозможна без взаимодействия с семьёй ученика. Классный руководитель должен направить свои усилия на разъяснение нравственных основ воспитания ребёнка в семье, которые являются истоком формирования личности человека. Педагог и родитель должны понимать, что без соблюдения определённых нравственных норм невозможно воспитать человека, который будет достойным гражданином общества.

Хотелось бы закончить своё выступление китайской притчей «Ладная семья».

Жила- была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая. Мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что- то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте.

Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: (слайд 6) ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится за ухом и спросил:

-И все?

-Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил:

-И мира тоже.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Роль семьи и школы в воспитании детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Доклад на тему "Роль семьи и школы в воспитании детей""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль семьи и школы в воспитании детей

    1 слайд

    Роль семьи и школы в воспитании детей

  • Семья- колыбель духовного рождения человека В семейном кругу мы с вами растем...

    2 слайд

    Семья- колыбель духовного рождения человека В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из этой семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ –родительский дом.

  • Особенности воспитательного потенциала семьи жилищно-бытовая и материальная о...

    3 слайд

    Особенности воспитательного потенциала семьи жилищно-бытовая и материальная обеспеченность семьи; культурный и образовательный уровень родителей; морально-психологический климат в семье; традиции и обычаи семьи; система ценностей и требований, предъявляемых в семье; авторитет родителей в глазах детей; степень доверия детей родителям и родителей детям в семье.

  • Проблемы в семье неполная семья; конфликтная атмосфера в семье; наличие ложно...

    4 слайд

    Проблемы в семье неполная семья; конфликтная атмосфера в семье; наличие ложной точки зрения на воспитание ребёнка; авторитарные методы воспитания; излишняя родительская любовь или отсутствие любви как таковой; потеря авторитета родителей в глазах детей.

  • Деятельность учителя Помочь родителям осознать необходимость решения проблемы...

    5 слайд

    Деятельность учителя Помочь родителям осознать необходимость решения проблемы. Доказательно убедить родителей в ошибочности и несостоятельности их точки зрения на проблему. Дать конкретные рекомендации по решению возникшей проблемы. Продумать и организовать наблюдение за решением возникшей проблемы. Поддержать родителей и ребёнка, помочь им поверить в возможность выхода из проблемной ситуации. Свести к минимуму отрицательное влияние семьи на ребёнка и максимально продемонстрировать положительное влияние семьи на ребёнка.

  • любовь прощение терпение

    6 слайд

    любовь прощение терпение

  • Спасибо за внимание!

    7 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2019 887
    • ZIP 4.1 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Оксана Леонидовна
    Чиркова Оксана Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8270
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов