Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на тему "Роль семьи в формировании нравственной культуры подрастающего поколения

доклад на тему "Роль семьи в формировании нравственной культуры подрастающего поколения

Скачать материал

Ганиеа Лейсан Фердинантовна

Учитель английского языка I квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 3 п. г. т. Кукмор»

Кукморского муниципального района РТ

 

Роль семьи в формировании нравственной культуры подрастающего поколения

Происходящие глобальные социально-экономические изменения в нашем обществе приводят к необходимости изменения традиционного подхода в воспитательной деятельности. Влияние нестабильности сильно сказывается на формировании духовно-нравственных отношений и гармоничном развитии личности ребёнка. Поэтому семья играет важную роль в формировании нравственной культуры подрастающего поколения.          

Древнейшим институтом воспитания и развития ребёнка является семья. То, что ребенок приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Семья — это колыбель духовного развития ребёнка. Семья — это коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Она является одним из традиционных институтов, в котором происходит самопознание и удовлетворение потребности ребёнка в любви, заботе, ласке, уважении и общении. Именно здесь подросток впервые включается в общественную жизнь, усваивает ее ценности, нормы поведения, способы мышления, язык. Первыми наставниками в жизни каждого молодого человека являются родители — самые дорогие и самые близкие ему люди. Давно установлено, что для ребёнка общие семейные повседневные радости и огорчения, успехи и неудачи — это источник, рождающий доброту и чуткость, заботливое отношение к людям. Семья даёт ребёнку первые представления о добре и зле, о нормах нравственности, о правилах общежития, первые трудовые навыки. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека.

Сегодня пугает и тревожит тот факт, что многие родители не знают эмоциональных потребностей своих детей и не обладают необходимыми навыками эффективного взаимодействия на эмоциональном уровне. Взрослые настолько заняты повседневной суетой, что им некогда общаться со своими детьми. Родители фактически не знакомы с детьми, потому что не хотят или не могут (в силу занятости) потратить время на то, чтобы быть с ними вместе, позволить им быть такими, каковы они на самом деле.

Поэтому для воспитания лучших качеств и чувств необходимо обращаться за помощью к культуре и красоте, пропуская их через душу и сердце к душе и сердцу ребёнка. Для воспитания красотой необходимо создать условия для возникновения радости, уверенности в своих силах, эстетических переживаний и других нравственных чувств; к примеру,  можно устроить поход в театр, в музей или просто совместные прогулки или вылазки на природу.

Воспитание трудолюбия также накладывает некий отпечаток на нравственные качества личности. Особую пользу старшеклассникам приносит тот труд, в котором они будут чувствовать необходимость, и результаты которого будут явно кому-то нужны. Распределяя с ребёнком действия, чередуя их, включая его на равных в выполнение посильных дел и заданий, родители, тем самым способствуют развитию его личностных качеств и становлению духовно-нравственной сферы. Необходимо поощрить ребёнка даже за незначительную помощь, тем самым укрепив его веру в свои силы.

Для развития нравственного воспитания личности необходимо приобщать детей к культуре чтения, но самой эффективной формой является совместное чтение. Когда-то это было ежедневным занятием в интеллектуальных российских семьях: читали на русском и иностранных языках, читали художественные произведения, исторические труды. И обсуждали, размышляли, дискутировали. Ведь в этом возрасте подростки просто обожают спорить и доказывать свою точку зрения. Почему бы не предоставить им такую возможность? Ведь именно такая форма общения позволяет укрепить взаимоотношения с ребенком, проникнуть в его мир, установить эмоциональный контакт, и даже завоевать авторитет в его глазах.

Необходимо, чтобы в семье было время для разговора с детьми «по душам». Обычно это время перед сном, когда мать или отец  садится к сыну или дочери на кровать и спрашивает обо всем, что произошло с ними за день: Такие разговоры в некоторых семьях ведутся за ужином, когда все собираются вокруг стола и делятся своими впечатлениями о событиях за день. Главное, чтобы дети слышали, как родители оценивают эти события: что, по их мнению - хорошо, а что - плохо, что им понравилось, а что - нет. Какие дела можно было бы сделать лучше. Почему не получилось то или другое дело, или получилось хуже, чем ожидалось. Как надо поступать в будущем в этой ситуации. Эти беседы и разговоры учат детей ориентироваться в окружающей жизни, дают незабываемые уроки нравственности, учат поступать по совести.

Родители в своих беседах с ребенком не должны быть «верховными судьями», которые все всегда делают только правильно. Они могут рассказать о своих детских годах, о своих ошибках, о том, к каким последствиям это приводило, о том, чего они стыдятся до сих пор. Это поможет разговорить ребенка, поможет увидеть его внутренний мир.

Особенно общение, совет и поддержка необходимы в старших классах, когда  ваш ребенок выбирает будущую профессию, так как именно родители лучше всех знают физические и умственные способности своих детей, именно родители раскрывают талант, творческой самобытности, определенные склонности и влече­ния к какой-либо деятельности. Увидеть эти способности и помочь им развиться, помочь сыну или дочери реализоваться в будущей профессии - это значит сделать жизнь своего ребенка по-настоящему счастливой.

Подводя итог вышесказанному, у нас получилась своего рода памятка:

Важно не наступать, а уступать.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть руку помощи.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.

Если эти законы в семье исполняются, если отец и мать оптимисты и друзья своего ребенка, значит, ребенок состоится как человек, как нравственная  личность.

 

Список использованной литературы:

 

1.      Ковалёв С.В. Психология современной семьи. М., « Просвещение», 1988

2.      Социология семьи под ред. А. И. Антонова. М., 2005.

3.      Столяренко Л.Д. Педагогика. Серия « Учебники, учебные пособия.»-Р.-на-Д.: «Феникс», 2000

4.      Чередов И.М. О работе с родителями учащихся . Омск-1975

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Роль семьи в формировании нравственной культуры подрастающего поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Роль семьи в формировании нравственной культуры подрастающего поколения

Происходящие глобальные социально-экономические изменения в нашем обществе приводят к необходимости изменения традиционного подхода в воспитательной деятельности. Влияние нестабильности сильно сказывается на формировании духовно-нравственных отношений и гармоничном развитии личности ребёнка. Поэтому семья играет важную роль в формировании нравственной культуры подрастающего поколения.

Древнейшим институтом воспитания и развития ребёнка является семья. То, что ребенок приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Семья — это колыбель духовного развития ребёнка. Семья — это коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Она является одним из традиционных институтов, в котором происходит самопознание и удовлетворение потребности ребёнка в любви, заботе, ласке, уважении и общении. Именно здесь подросток впервые включается в общественную жизнь, усваивает ее ценности, нормы поведения, способы мышления, язык. Первыми наставниками в жизни каждого молодого человека являются родители — самые дорогие и самые близкие ему люди. Давно установлено, что для ребёнка общие семейные повседневные радости и огорчения, успехи и неудачи — это источник, рождающий доброту и чуткость, заботливое отношение к людям. Семья даёт ребёнку первые представления о добре и зле, о нормах нравственности, о правилах общежития, первые трудовые навыки. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2015 1108
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганиева Лейсан Фердинантовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганиева Лейсан Фердинантовна
    Ганиева Лейсан Фердинантовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3430
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе