Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: "Самообразование преподавателя СПО, как залог повышения качества образования"

Доклад на тему: "Самообразование преподавателя СПО, как залог повышения качества образования"

Скачать материал

Самообразование преподавателя СПО, как залог повышения качества образования.

 

         «Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов»

 Николай Александрович Рубакин Русский

 

«Научить чему-то новому, полезному и интересному может только тот педагог, который сам всю жизнь учится»

Василий Александрович  Сухомлинский

 

В 21 Веке современный преподаватель должен быть самостоятельным, творческим, мобильным, с высоким интеллектуальным и нравственным потенциалом, обладать профессиональной компетентностью и культурным уровнем. Для этого необходимо постоянное повышение квалификации преподавателей современных педагогических технологий, стимулирующих образовательную активность личности.

У современного преподавателя, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры, сформирована способность строить свою педагогическую деятельность, вырабатывать  и постоянно обогащать собственную творческую программу. Только там с удовольствием обучаются, где с удовольствием учат.

  На современном этапе развитие образовательных учреждений, усовершенствование качества обучения и воспитания обучающихся находится в прямой зависимости от уровня подготовки учителя. Безусловно, этот уровень должен непрерывно подниматься — участие в семинарах, конкурсах, практикумах, прохождение курсовой подготовки, но вне самообразования идея профессионального и личностного становления преподавателя неосуществима. В системе подготовки учителя принципиальное значение приобретает корректировка его личной манеры работы, которая происходит в процессе формирования опыта творческой деятельности и находится в зависимости от условий непрерывно меняющейся образовательной среды.

Индивидуальная манера работы подразумевает развитие авторского мышления преподавателя, который проявляется в овладении творческими умениями анализировать условия образовательной среды, оценивать личные интеллектуальные ресурсы, предугадать результаты изменения образовательной среды, предсказывать итоги собственной деятельности, выявлять потребности общества в данный период и в возможности планировать гибкую модель личного образовательного маршрута в соответствии с перспективными нуждами общества.

Для педагогической деятельности на современном уровне требований общества необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал.

Чтобы оставаться профессионалом, требуется непрерывный процесс самообразования. Для этого нужно выделить время, усилия и средства. Вложения в самообразование – это вклад в самый ценный капитал, который обязательно окупиться, как в профессиональной деятельности, так  и в личной жизни. Если человек постоянно обучается и развивается, ему будет  легко в нашем постоянно меняющимся мире, он всегда будет востребован.

Самообразование – процесс сознательной, самостоятельной, познавательной деятельности, с целью совершенствования каких – либо качеств или навыков.

Преподаватель может совершенствовать свой педагогический опыт по различным направлениям:

- в профессиональной сфере (знание своего предмета);

- в области методики преподавания (овладение современными технологиями, новыми формами и методами обучения и т.д);

- в области расширения кругозора (правовые, исторические знания, изучение языков, овладение информационно – компьютерными технологиями, знание и применение здоровье сберегающих технологий);

- в сфере педагогической психологии ( имидж, общение, искусство влияния, лидерские качества и др.).

В ходе самообразования шагающий вперед преподаватель, в наше время может использовать различные источники информации: изучение литературы и материалов в сети Интернет, просмотр телепередач и видеороликов, прохождения курсов повышения квалификации, посещение семинаров и конференций, посещение занятий коллег с последующим обменом опыта, обучение в мастер – классе, участие в профессиональных конкурсах.

На каком бы этапе жизненного и профессионального пути не находился преподаватель, он никогда не может считать свое образование завершенным, а свою профессиональную концепцию окончательно сформированной. Каждый педагог сам определяет наиболее важные аспекты самосовершенствования своего мастерства.  

Самообразование будет продуктивным в том случае, если преподаватель владеет способами самопознания и самоанализа собственного педагогического опыта, понимать свои позитивные и негативные моменты своей педагогической деятельности, признает свое несовершенство, а значит готов к новым открытиям своих знаний.

Я преподаватель – практик, с 18 летним стажем бухгалтера.

Мои направления самообразования касаются не только тех предметов, которые я преподаю, но и все что касается бухгалтерского учёта, экономики, психологии и т.д: профессиональное; психологическое; правовое; методическое; информационно – компьютерные технологии; интересы и хобби.

Источниками для своих знаний, я выбираю: журналы, интернет, семинары, конференции, тренинги, экскурсии,  посещение уроков коллег и участие в обмене опытом на различном уровне, дискуссии, совещания, педсоветы,  систематическое прохождение курсов повышения квалификации, проведение открытых уроков.

Чем больше методов и инструментов я использую в своей работе, тем большего эффекта добиваюсь. И самое главное – это желание преподавателя работать над собой, учиться, экспериментировать и конечно любить свою работу.

Итог самообразования преподавателя, это:

Ø  повышение качества преподавания предмета;

Ø  разработанные либо изданные методические пособия, программы, заметки, сценарии;

Ø  разработка новейших форм, приёмов и способов изучения;

Ø  выступления, отчеты;

Ø  разработка дидактических материалов, наглядностей, исследований;

Ø  разработка методических рекомендаций по использованию новейших информационных технологий;

Ø   проведение открытых уроков по собственным технологиям;

Ø  создание комплектов педагогических разработок; проведение семинаров, тренингов, мастер-классов, конференций, обобщение опыта по исследуемой теме;

Ø  повышение престижа образовательного учреждения.

 Чем больше информации, способов и инструментов в собственной работе употребляет современный преподаватель, тем достигается больший эффект от его работы.

Показателям эффективности педагогического самообразования могут быть качество учебно-воспитательного процесса, организованного преподавателем и профессионально-квалификационный рост педагога.

 

 

Литература:

1. Заславская О.Ю., Сергеева М.А. Информационные технологии в управлении образовательным учреждением. Учебное пособие. – М.:ЦГЛ, 2011. – 128 с.

2. Ижанов, Б. Некоторые аспекты непрерывного самообразования специалиста [Текст] / Б. Ижанов ; отв. ред. Г. Н. Котельникова // Мат-лы междунар. заоч. научно-практической конференции «Самообразование личности в информационной среде». – 20 мая 2010 г. – Ханты-Мансийск : АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», 2010. – С. 279–287. 2. Климов, Е. А.

 Электронный педагогический словарь, http://dictionary.fio.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Самообразование преподавателя СПО, как залог повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 21 Веке современный преподаватель должен быть самостоятельным, творческим, мобильным, с высоким интеллектуальным и нравственным потенциалом, обладать профессиональной компетентностью и культурным уровнем. Данный доклад отражает необходимость самообразования современного преподавателя.У современного преподавателя, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры, сформирована способность строить свою педагогическую деятельность, вырабатывать и постоянно обогащать собственную творческую программу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2018 798
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуркина Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуркина Екатерина Сергеевна
    Чуркина Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1874
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека