Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад на тему "Самостоятельная работа обучающихся, как методическая проблема"

Доклад на тему "Самостоятельная работа обучающихся, как методическая проблема"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное

 образовательное учреждение

Самарской области

«Борский государственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

 

Тема:    «Самостоятельная работа обучающихся как методическая проблема»

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

Борское 2015год

Самостоятельная работа обучающихся как методическая проблема

 

Развитие самостоятельности обучающихся в процессе обучения иностранному языку.

1.  Методы активизации самостоятельной работы обучающихся на уроках

Использование современных методов обучения является основой при организации самостоятельной работы обучающихся на уроке. Одним из таких методов можно считать проблемный метод обучения. Сегодня под проблемным методом обучения понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность обучающихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками и развитие мыслительных способностей.

Для проблемного метода обучения характерно то, что знания и способы деятельности не преподносятся в готовом виде, не предлагаются правила и инструкции, следуя которым обучаемый мог бы высказаться гарантированно правильно. Активизация познавательной деятельности обучающихся, развитие интереса к предмету, формирование самостоятельности, творческого отношения к изучаемому происходит успешнее, если учитель постоянно рассуждает, размышляет, вовлекает обучающихся в активный процесс доказательства, обоснования, и если предлагаемые задания требуют поисковой деятельности.

Хочется отметить, что источником внутренних стимулов самостоятельной познавательной деятельности является интенсификация ориентировочных действий обучающихся, вызываемая постановкой проблемных вопросов и рациональной организацией самостоятельной работы. Подобные вопросы вызывают у обучающихся стремление к самостоятельной познавательной деятельности.

Метод проектов возник еще в начале века, чтобы найти способы, пути развития активного самостоятельного мышления ребенка, чтобы научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые даст ему образовательное учреждение, а уметь применять их на практике.

Самое важное, что именно обучающийся определяет содержание проекта, в какой форме пройдёт его презентация. Этот метод помогает оптимизировать процесс обучения в самой обычной школе, развивать навыки самостоятельной работы обучающихся.

Метод проектов предлагает использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных на чёткий результат, значимый для каждого обучающегося, участвовавшего в разработке проекта.

Нужно помнить, что на всех этапах урока учитель должен инициировать самостоятельную поисковую, творческую деятельность обучающегося, направлять на определение проблемы, составляющую основу проекта и поиск путей её решения.

Работа над проектом обычно занимает несколько уроков, а для защиты рационально выделить сдвоенный урок. Организуя работу над проектом, важно соблюсти следующие условия:

- соответствие тематики проекта

- обучающиеся должны быть сориентированы на привлечение фактов из смежных областей знаний

- обучающихся необходимо сориентировать на сопоставление и сравнение событий, фактов из жизни людей разных национальностей и разных стран, подходов к решению тех или иных проблем

Например, можно предложить следующие темы проектов:

·        Иностранный язык в моей жизни

·        Проблемы молодёжи

·        Знаменитые люди нашей страны и страны изучаемого языка

·        Проблемы образования в нашей стране и в стране изучаемого языка

Метод проектов чётко ориентирован на реальный практический результат, значимый для школьников. Расширяется их образовательный кругозор, возрастает стойкий познавательный интерес, естественным становится участие в диалоге культур. У обучающихся есть возможности показать свои организаторские таланты, а также умение самостоятельно добывать знания, что является очень существенным моментом для организации процесса обучения в современной школ.

Использование в работе актуального материала, включение в процесс познания различных аудиовизуальных средств, опор, ключей, познавательных игр, создание учебных ситуаций общения с личностной направленностью стимулируют самостоятельную работу у обучающихся, поддерживают интерес к изучению иностранного языка. Учитель отмечает, особые трудности вызывает у обучающихся самостоятельная работа над чтением. Поэтому большое внимание необходимо уделять в 5-6 кл. воспитанию культуры учебного труда, целенаправленному планированию самостоятельной работы школьников, шире использовать карточки для чтения; индивидуальную работу с обучающимися.

Воспитательные возможности самостоятельной работы возрастают в том случае, если организовать обучающихся по принципу контактных групп, куда входят обучающиеся с различными учебными возможностями, но одинаковыми интересами. Такая группа выполняет одно и то же задание, которое распределяется между обучающимися в соответствии с их интересами и языковыми возможностями.

Итак, все описанные приемы обучения и виды работы помогают повысить эффективность урока, привлечь ребят к активной речевой деятельности, развить в них самостоятельность, сделать процесс овладения иностранным языком интересным для обучающихся.

 

2. Средства и методы, способствующие развитию навыков домашней самостоятельной работы обучающихся по иностранному языку

Что же касается самостоятельной работы дома, то здесь мы рассмотрим работу с такими компонентами как работа с текстом, словарём и справочной литературой, рабочей тетрадью, а также написание сочинений.

Итак, работа с текстом. Эта работа является более сложной, так как тексты достаточно велики по объёму и в них может встречаться определённое количество незнакомых слов. Но такая работа должна проводиться обязательно, так как учёными доказано, что те, кто больше читают на иностранном языке, лучше на нём говорят. Читая значительный по объёму текст, обучающийся не всегда в состоянии сразу разобраться в его содержании. Не имея возможности немедленно убедиться в достоверности прочитанного, обучающийся может не совсем правильно понять содержание текста. Поэтому нужно приучить его к чтению сносок, где обычно раскрываются необходимые лексические, грамматические, стилистические трудности. И, как правило, в конце любой книги по домашнему чтению есть двуязычный словарь, поэтому подобные книги вполне по силам обучающимся для выполнения домашней самостоятельной работы. Преподаватель также, по своему усмотрению может предлагать в качестве домашнего задания один из абзацев для письменного литературного перевода.

Цель самостоятельной работы с текстом дома может быть сведена к запоминанию определённых слов и пересказу его содержания. Из текста обучающиеся выбирают то, что нужно для решения познавательной задачи, поставленной в связи с темой текста. Такая работа сопровождается развёрнутой беседой по её результатам, становится важным звеном процесса усвоения новых знаний. А достичь этого можно с помощью упражнений, которые обычно даны после текста и которые обучающимся необходимо выполнить дома самостоятельно. Подобные упражнения помогут лучше разобраться в содержании текста, они являются опорными для обсуждения предлагаемого текста в классе. После их выполнения целесообразно предлагать «Тест на понимание», который даёт возможность проконтролировать понимание текста. Его можно выполнять дома устно и проверять выполнение по ключу.

Также хочется добавить, что, если в «Книге для чтения» есть стихи, то целесообразно предлагать их обучающимся для самостоятельного литературного перевода. Это очень полезный вид работы: он даёт возможность попробовать свои силы и в качестве переводчика, и в качестве поэта, а также задания для самостоятельной работы развивают мыслительную деятельность и творческий потенциал обучающихся.

Сюда же можно отнести различного рода справочники, которые расположены в учебнике. Материалы в них подобраны в соответствии с программой данного курса и соотнесены с возрастными возможностями обучающихся и их опытом в изучаемом иностранном языке. Все объяснения сделаны в доступной форме, ребёнок сможет использовать их в самостоятельной деятельности.

Следует сказать отдельно о развитии навыков работы со словарём. Необходимо прививать «вкус» работы с ним обучающимся, так как это очень полезный вид работы. Он развивает мышление, познавательную деятельность и самостоятельность. Необходимо познакомить обучающихся с методикой работы со словарём и условными обозначениями, содержащимися в словаре. Надо также научить их правильно выписывать слова в их индивидуальные словарики.

Мы рассмотрели работу с учебником, как средством управления домашней самостоятельной работой обучающихся.

Данные методы управления домашней самостоятельной работой по иностранному языку оказывают существенное влияние на формирование личности обучающегося, умеющего преодолевать трудности, самостоятельно и творчески работать и приобретать необходимые знания.

Во втором пункте  были представлены методы и средства, способствующие активизации самостоятельной деятельности обучающегося, как на уроке, так и дома. Мы рассмотрели такие методы как проблемное обучение, под которым понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность обучающихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками и развитие мыслительных способностей; метод проектов, который ценен именно тем, что в ходе его выполнения обучаемые учатся работать самостоятельно, приобретают опыт познавательной деятельности. Этот метод помогает оптимизировать процесс обучения в самой обычной школе, развивать навыки самостоятельной работы обучающихся.

Обучающиеся легко и непринужденно осваивают материал, который им доступен, а формы и методы вводимого материала интересуют их. Рассмотрев, все описанные приемы обучения и виды работы, можно сказать, что они помогают повысить эффективность урока, привлечь обучающихся к активной речевой деятельности, развить в них самостоятельность, сделать процесс овладения иностранным языком интересным.

Актуальность самостоятельной работы обучающихся в учебно-воспитательном процессе возросла в последние годы. Научно-техническая революция потребовала от человека приспособления к постоянно совершенствующимся условиям производства (технологиям). Современному работнику любой отрасли производства надо уметь ориентироваться в нарастающем (и часто противоречивом) потоке информации. При формировании знаний и умений у обучающихся сегодня уже недостаточна эффективность стереотипного, в основном, вербального способа обучения.

Несомненно, что роль самостоятельной работы обучающихся будет увеличиваться и впредь. Это связано с внедрением в учебный процесс техники. Учитель будет свободен от многих непроизводительных видов работы и сможет больше внимания уделять воспитательной и творческой стороне своей деятельности.

Вопрос о самостоятельной работе обучающихся поднимался еще в педагогической литературе прошлого. Но особенно остро ставится этот вопрос в настоящее время. И это естественно: одно из обязательных условий успешного обучения - привитие обучающимся навыков самостоятельной работы над учебным материалом. Кроме того, самостоятельная работа обучающихся в учебном процессе выступает как наиболее универсальный вид учебной деятельности в субъективно-психологическом плане. В таком контексте самостоятельность адекватна психической деятельности на всех уровнях: от самой простой ее формы — осознания свих приемов деятельности при выполнении работы по образцу, до высших форм творчества.

Положение это имеет исключительно важное значение для налаживания оптимального обучения. Известно, что обучение в самом общем виде представляет собой двуединый процесс. Одну из его сторон образует самостоятельное усвоение обучающимися знаний и умений, а другую организация этого усвоения, поэтому эффективность обучения зависит как от степени интереса самого обучающегося к познавательной деятельности, так и от качества организации обучения.

В заключении следует отметить, что проблема организации самостоятельной работы обучающихся по иностранному языку является актуальной и сложной, и её решение требует значительных совместных усилий со стороны как учёных-методистов, так и учителей-практиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Андреева О. Н. Использование проектной методики на уроках немецкого языка // Коммуникативная методика. – 2005. – №5. – С. 23 – 24.

2. Ариян М. И. // Повышение самостоятельности учебного труда школьников при обучении иностранным языкам. – М., 1999.

3. Арстанов М.Ж., Пидкасистый п.и., Хайдаров Ж.С. Проблемно-модельное обучение: вопросы теории и технологии. – Алма-Ата, 1980. – 267 с.

4.Артёмов В.А. Психология обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 1969. – 348 с.

5. Воспитание и обучение по Дальтон-плану. – М., 1996. – 214 с.

6. Вейн А.М., Каменецкая Б.И. Память человека. – М.: Наука, 1998. – 189 с.

7.Горностаева З.Я “Проблема самостоятельной познавательной деятельности” // Открыт. школа. – 1998. - №2

8. Данилов М.А. Теоретические основы обучения и проблема воспитания познавательной активности и самостоятельности учащихся// Вопросы воспитания познавательной активности и самостоятельность школьников. – Казань, 1982. – с. 15-19

9. Дьяченко В.С. Сотрудничество в обучении . – М., 1999 – 198 с.

10. Дьюи Д. Интерес и усилие в деле воспитания//Новые пути зарубежной педагогики. – М., 1927. – 320 с.

11. Дьюи Д. Дальтонский лабораторный план. – изд. 3-е. – М.: Новая Москва, 1925. – 180 с.

12. Елютин Б.П. Развитие высшей школы. – М., 1995. 315 – с.

13. Есипов Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках. – М., 1991. – 315 с.

14. Есипович К.Б. Управление познавательной деятельностью учащихся при изучении иностранного языка. – М., 1988 – 243 с.

15. Загуменов Б.Л. Личностно0ориентированная педагогика Дальтон. – Минск, 1998 – 234 с.

16. Зимняя И.А. “Основы педагогической психологии” - М, 1980.

17. Зимняя И.А. , Сахарова Т.Е. Проектная методика обучения английскому языку// Иностранные языки в школе. – 1991. - №3 с. 27-34

18. Ильицкая И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке. М.: Знание, 1993. – 187 с.

19. Конышева А. В. Современные методы обучения английскому языку. – 3-е изд. – Мн.: ТетраСистемс, 2005.

20. Конышева А.В. Организация самостоятельной работы по английскому языку с использованием Дальтон-плана // Непрерывное обучение иностранным языкам: методология, теория, практика: в 3-х.ч. ч.3 – Минск,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Самостоятельная работа обучающихся, как методическая проблема""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 1567
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуреева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуреева Татьяна Сергеевна
    Гуреева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5164
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе