Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "«Самоуправленческая деятельность как важное условие развития способности стать самим собой»

Доклад на тему "«Самоуправленческая деятельность как важное условие развития способности стать самим собой»

Скачать материал

       

Заседание ШМО классных руководителей

13.04.2016

Докладчик: педагог-организатор Струкова Е.Н.

«Самоуправленческая деятельность как важное условие развития способности стать самим собой».

 

Школа не может не учитывать влияния на воспитание детей различных социальных институтов. Среди них особое место занимают различные детские  объединения. Предшествующий опыт доказывает, что у детских объединений должна быть своя социальная ниша

        Сегодня детское движение предстает как сложная социально-педагогическая реальность, которая проявляется в добровольной деятельности самих детей по их запросам, потребностям, нуждам, их инициативам, как своеобразный отклик на события окружающей их жизни. Основная их особенность - это самодеятельность, направленная на реализацию ребенком его естественных потребностей - индивидуального самоопределения и социального развития.

        Воспитательным средством детское движение становится при особых условиях, способах его организации, позволяющих положительно влиять на ребенка усилиями самих детей, их сообществ, мягко управлять его развитием как личности, дополняя школу, внешкольные учреждения, семью. Одно из условий - педагогически организованная, социально и личностно значимая деятельность детского общественного объединения - основной формы детского движения.

              Детское общественное объединение - это прежде всего самоорганизующееся, самоуправляемое сообщество, создающееся на добровольной основе (желания детей и взрослых), по инициативам, желанию участников для достижения определенных целей, которые выражают запросы, потребности, нужды детей.

        Какое же влияние оказывает  детское объединение на функционирование и развитие воспитательной системы школы?

 Их влияние определяется многообразием факторов:

·       спецификой образовательного  учреждения и детской структуры;

·       воспитательными традициями школы и целевой направленностью объединения;

·       кадровым потенциалом школы;

·       особенностями окружающего социума;

·       личностью руководителя объединения и др.

 В каждом конкретном случае взаимовлияние будет разноплановым. Однако важно, чтобы конечный результат - позитивное влияние на ребенка, педагога (субъектов воспитательной системы) было существенным.

Цель деятельности любого детского общественного объединения можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, как цель, которую ставят перед собой дети, с другой - как сугубо воспитательную цель, которую ставят перед собой взрослые, участвующие в работе детских объединений.

В первом случае добровольное объединение детей возможно лишь тогда, когда они видят в нем перспективу интересной жизни, возможность удовлетворения своих потребностей. Важно, чтобы объединение повышало социальную значимость их деятельности, делало их более "взрослыми". Этот аспект, не противоречащий "детской" цели, предполагает создание в организации таких условий, при которых более успешно осуществляется социализация ребенка, результатом чего является желание и готовность детей к выполнению социальных функций в обществе.

Детское общественное объединение представляет собой важный фактор воздействия на ребенка, влияя двояким образом: с одной стороны, оно создает условия для удовлетворения потребностей, интересов, целей ребенка, формирования новых устремлений; с другой стороны, оно обусловливает отбор внутренних возможностей личности путем самоограничения и коллективного выбора, корректировки с общественными нормами, ценностями, социальными программами.

       Детское общественное объединение выполняет и защитные функции, отстаивая, охраняя интересы, права, достоинство, уникальность ребенка.

      Процесс социализации в детском объединении эффективен при общности интересов, совместной деятельности детей и взрослых. При этом за детьми должно оставаться право выбора форм жизнедеятельности объединения, свободного перехода из одной группы, одного микроколлектива в другие, возможность создания ассоциаций для реализации собственных программ.

               Как правило, инициаторами создания детских общественных структур в школах становятся взрослые - педагоги, руководители, реже - сами дети, их родители. Педагоги-инициаторы и становятся добровольно кураторами, руководителями, лидерами детских объединений, их активными участниками. Именно эта группа педагогов и детский актив, объединенные в добровольные сообщества по зову души, часто выступают генераторами новых идей, реализация которых может стать начальным этапом оформления воспитательной системы или импульсом к ее развитию. Такое влияние детских общественных объединений на воспитательную систему школы наблюдается в последние годы на практике.

Школа все более осознает значимость в воспитательной системе детского движения в силу его многообразных проявлений, самодеятельности, творчества детей. В настоящее время имеется самый разнообразный опыт создания в школах общественных детских структур (организаций, клубов, советов, союзов, детских парламентов и т.д.), органично включенных в их воспитательные системы.

          Деятельность школьного ученического самоуправления в нашей школе осуществляется путем ШДО «Новое поколение».

Для чего оно создается? В первую очередь для того, чтобы дети, сами могли организовать свой досуг, причем не только так, чтобы было интересно и увлекательно, но и, что не менее важно, полезно не только для них, но и для других людей. Кто, как не сами дети, могут знать, как это лучше сделать? Именно для таких целей в школе, конечно, с помощью взрослых, ШДО «Новое поколение», которая входит в состав районной детской организации «Единство».

    Детские общественные объединения, как свидетельствует опыт последних лет, часто служат стимулами рождения нового в работе школы, и одновременно в их деятельности сохраняются, обогащаются лучшие традиции школы. Можно сказать, что они способны придать воспитательной системе школы стабильность, основательность, современность.

   Целью  работы нашей детской организации ШДО «Новое поколение» является - формирование личности способной адаптироваться в современных условиях, гражданина, человека культуры и нравственности.

Создание условий для её успешной самореализации, интеллектуального, творческого и физического самосовершенствования.

Задачи, которые мы  ставим перед собой это:

1. Создание благоприятных условий для раскрытия и развития творческих способностей, учащихся на каждом возрастном этапе;

2.Воспитание свободной личности, способной самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них;

3.Создание эффективной работы по воспитанию гражданственности, патриотического создания и нравственной позиции учащихся;

4.Развития общешкольного коллектива через систему КТД, самореализацию личности;

5.Развитие инициативы, самостоятельности, чувства ответственности через становление классного и общешкольного ученического самоуправления.

Решение этих задач способствует дальнейшему развитию и укреплению воспитательной системы, создания условий на каждом возрастном этапе для

  Одним из способов реализации целей воспитания является школьное ученическое самоуправление.

Самоуправление- это демократический способ организации коллективной жизни учащихся. Деятельность школьного ученического самоуправления построена и развивается на основных принципах:

- педагогического руководства;

- предметности деятельности;

- выборности;

- построения самоуправления снизу вверх;

- участия всех учащихся в системе самоуправления (демократизм);

- согласия.

Смысл ученического самоуправления заключается в обучении школьников основам демократических отношений в обществе, умению управлять собой, своей жизнью в коллективе.

  Система школьного самоуправления имеет три уровня. Первый - классное ученическое самоуправление, второй - школьное ученическое самоуправление, третий - школьное самоуправление.

 

Структура ШДО «Новое поколение» построена следующим образом:

Высшим органом самоуправления ШДО «Новое поколение» является Конференция школьников, которая созывается  не реже одного раза  в год.

Внеочередная Конференция может быть создана, если за её созыв проголосовало более половины членов руководящего органа ШДО «Новое поколение», либо по требованию не менее половины членов ШДО «Новое поколение». Конференция считается правомочной, если на ней представлено не менее чем 1/2 всех членов организации. Решения Конференции принимаются простым большинством голосов.

В период между конференциями действуют Президент ШДО,  Совет лидеров, и Актив школы.

Конференция имеет право:

принимать, изменять и вносить дополнения в положение ШДО «Новое поколение», определять стратегию деятельности, основные задачи и направления развития,  избирать Совет лидеров сроком  на 1 год.

Президент  – руководящий орган, который избирается ежегодно на второй неделе сентября путем тайного  голосования из числа Совета лидеров на общем собрании членов ШДО «Новое поколение».

Президент организует  работу по выполнению решений Конференции, ведёт заседание Совета лидеров, руководит работой Актива. 

Совет лидеров – руководящий орган, который ежегодно избирается из числа Актива школы -  по одному представителю от класса,  на заседании Конференции школы. 

Совет лидеров утверждает проекты, акции, программы, координирует их реализацию, руководит подготовкой и работой Актива, планирует дальнейшую деятельность организации. Заседания Совета лидеров  проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в четверть. Решения принимаются простым большинством голосов и правомочны при наличии более половины членов Совета лидеров.

Актив школы – структурное подразделение ШДО «Новое поколение», которое занимается организацией КТД по различным направлениям, организует работу с младшим звеном.

Актив школы формируется из числа представителей классов в не ограниченном количестве.

Заседание Совета лидеров, общие собрания членов ШДО «Новое поколение»   осуществляется под руководством Старшей вожатой школы не реже 1 раза в неделю.

Ведущими видами деятельности в школе, в которые, включаются учащиеся во внеурочное время, являются – учебно-познавательная, спортивно-оздоровительная, информационная, гражданско-патриотическая,  досуговая.

       Итак, детские общественные структуры в воспитательных системах школ представлены:

• разнообразными формами, органами ученического самоуправления (советы старшеклассников, школьные комитеты, думы, вече и др.);

• школьными (ученическими) организациями; • детскими общественными объединениями, организациями, действующими в системе дополнительного образования школы;

• временными детскими объединениями - советами, штабами по подготовке и проведению коллективных творческих дел, игр, трудовых операций, спортивных, туристско-краеведческих соревнований;

• профильными детскими самодеятельными объединениями (по расширению, углублению знаний в конкретных областях).

Каждая из таких детских общественных структур имеет свою специфику и способна при грамотной педагогической инструментовке влиять на состояние воспитательной системы школы. Так, место ученических организаций в воспитательной системе школы достаточно специфично. Они - союзники педагогического коллектива школы в решении ее основных задач, определенных государством; защитники прав ученика, инициаторы школьных олимпиад, конкурсов, смотров, предметных недель, творческих выставок, проводимых совместно с педагогами. Основной объект их деятельности - школа, ученик, отношения "учитель-ученик", учебная деятельность. Роль и место ученической организации в школе, ее авторитет в глазах детей, педагогов, родителей - один из показателей результативности воспитательной системы школы.

Детские общественные объединения, как свидетельствует опыт последних лет, часто служат стимулами рождения нового в работе школы, и одновременно в их деятельности сохраняются, обогащаются лучшие традиции школы. Можно сказать, что они способны придать воспитательной системе школы стабильность, основательность, современность.

Основной смысл взаимодействия школы и детских общественных структур - создание подлинно гуманистической воспитательной системы, в которой цель и результат - ребенок как личность, творец, созидатель.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "«Самоуправленческая деятельность как важное условие развития способности стать самим собой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 2251
    • DOCX 50 кбайт
    • 118 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Струкова Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Струкова Евгения Николаевна
    Струкова Евгения Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31931
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой