Инфоурок География Другие методич. материалыДоклад на тему " Санкт -Петербург"

Доклад на тему " Санкт -Петербург"

Скачать материал

Северо-Западный район

Санкт-Петербург

Состав района: город Санкт – Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская и Калининградская области.

Формирование и развитие Северо – Западного района проходило под влиянием многих факторов, среди которых выделяются два главных

Особенности ЭГП

Главные черты географического положения района – это выход к побережью Балтийского моря, его приграничное положение, а также столичное положение района, которое он занимал на протяжении более 200 лет. Эти две основные факторы, иногда действуя обособленно, иногда дополняя друг друга, сыграли важнейшую роль в формировании географических особенностей населения и хозяйства района.

Благодаря выходу к Балтийским берегам, Северо – Запад издавна обладал выгодным экономико – географическим положением.
 Приморское положение Санкт – Петербурга в значительной мере определяет характер территориальной организации всего Северо - Западного района. С ним связаны не только внешнеторговые функции, но и развитие здесь судостроения, рыбной и других отраслей. Благодаря выгодному ЭГП здесь получили развитие отрасли, использующие привозное сырьё и топливо.

После распада СССР выгоды ЭГП района значительно усилилась. В связи с резким уменьшением числа используемых балтийских портов возросла роль Санкт – Петербурга, а также потребовалось быстрое создание новых портов в Финском заливе.

Эколого-географическое положение

Также в значительной мере связано с выходом к морю. По водной системе Ладожское озеро – река Нева – Невская губа Финского залива проходит огромное количество загрязненной воды. Здесь на ее пути встает дамба, построенная для защиты Санкт – Петербурга от наводнений. Поэтому уровень загрязнения воды в Невской губе близок к катастрофе. Для решения этой проблемы нужны новые очистные сооружения.

Северо-Западный район – староосвоенная и обжитая территория. Сначала население концентрировалось вокруг городов Новгорода, Пскова, расселялось вдоль транспортных путей, по долинам рек. С созданием Петербурга характер расселения изменился. Столица стала центром притяжения населения, и вдоль транспортных радиусов, расходящихся от нее, начала формироваться новая система расселения. Население района многонационально, на 90% составляют русские. Северо-запад занимает 1-е место в России по доле городского населения – 87%.

Часть городов района была основана после создания Санкт-Петербурга (Кронштадт, Петродворец, Пушкин). Новые города созданы в основном в Ленинградской области, например Сосновый Бор (близ АЭС). Чрезвычайно быстро рос Санкт-Петербург. В год смерти Петра 1 (1725) здесь было уже 40 тыс. жителей, а в 1897г.-1133тыс. Рост города в основном был связан с миграцией. Разруха и Гражданская война привели к сокращению числа жителей в 3 раза. Особенно страшным событием была блокада Ленинграда (с сентября 1941г. по январь 1944г.), когда погибло более 1 млн.жителей Санкт-Петербург-это второй по численности город страны. Он сосредотачивает почти 2/3 всего населения района и ¾ городского населения.

 

Промышленность

Первично экономика Северо-запада была связана с древними городами (Новгородом, Псковом) и с торговыми путями. Это  способствовало развитию здесь не только торговли, но и ремесел: обработка дерева, кожи, железа, а также производство ювелирных изделий, иконопись. После присоединения к централизованному Русскому государству Новгорода и Пскова города  утратили свою ведущую роль во внешней торговли, а после основания Санкт-Петербурга хозяйственная жизнь городов продолжала приходить в упадок.

В дальнейшем промышленность Санкт-Петербурга стала развиваться на привозном сырье и топливе: импортном (английском угле, американским хлопке, привозном каучуке) и российском, поступающем из других районов страны

В xıx и начале ХХ в.в городе создаются предприятия по производству разнообразных машин: судов (особенно военных), паровозов, артиллерийских орудий, электротехнического оборудования. Строятся чугунолитейные, текстильные и кожевенные фабрики. Таким образом, к началу ХХ в. сформировалась разнообразная и мощная промышленность со значительным участием иностранного капитала и большим числом предприятий ВПК.

Сейчас основу хозяйства района составляет машиностроение. Оно представлено крупными предприятиями и объединениями, включающими в свой состав мощные научно-исследовательские и конструкторские организации. Большая часть машиностроительных предприятий сосредоточена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Здесь производят энергетическое оборудование для различных типов электростанций, включая АЭС (объединения «Электросила», «Металлический завод», «Кировский завод», «Ижорский завод»). Судостроительные предприятия, помимо традиционной продукции (военных судов), освоили выпуск танкеров, сухогрузов, рыболовецких траулеров. Оптико-механическое объединение «ЛОМО» выпускает фотоаппараты, телескопы, оптические приборы и перископы для подводных лодок и танков; объединение «Светлана» - электронное оборудование.

В районе широко представлена химическая промышленность. изделия из резины (шины, обувь) выпускает Санкт-Петербургское объединение «Красный треугольник». Разнообразные удобрения производятся в Санкт-Петербурге, Волхове, Новгороде. 

Санкт – Петербург в прошлом.

Около трехсот лет назад при впадении реки Невы в Финский залив Балтийского моря находилось множество больших и малых островов. Левый берег реки был низменным и болотистым, поросшим лесом и кустарниками. На правом берегу приютилось несколько бедных деревень.

И вот по приказу Петра 1 в этом краю лесов и болот, только что отвоеванном у шведов, начали строить город. С разных концов страны были согнаны тысячи подневольных крестьян. Наполнилась народом, ожила глухая заброшенная местность. Окрестности огласились стуком топоров, треском сваливаемых деревьев. Тяжелая это была работа! Приходилось выкорчевывать, осушать болота, устраивать на топких, болотистых берегах набережные. Людей здесь не щадили и лишь подгоняли: быстрее! Быстрее! Много человеческих жизней взяло строительство. Недаром говориться, что Петербург на костях стоит.

Для обороны города строители заложили на Заячьем острове осенью 1703 года крепость, назвав ее Санкт-Петербургом, что означает город святого Петра (Петр – один из учеников Иисуса Христа, проповедник христианства).

Скоро в Петербурге появился первый дом. Срубили его плотники недалеко от крепости для царя. В трех комнатах размещались кабинет Петра, столовая и спальня. Постепенно обживал эти места приезжий люд. Ремесленники, собранные из разных мест, селились, как и в своих прежних городах, по специальностям. Появилась Пушкарская, Ружейная, Монетная и другие улицы. 

Новый город должен был стать «воротами» в Балтику, в Европу. И потому в устье Невы Петр 1 заложил Адмиралтейскую верфь, где начали строить корабли для российского флота. Верфь росла вместе с городом, вскоре став огромным по тем временам предприятиям.

Петр 1 назвал свою столицу «парадизом»- раем. Но в первые годы строительства город совсем не походил на рай. Улицы, обсаженные тощими, чахлыми деревцами, весной и осенью утопали в грязи, а летом покрывались толстым слоем пыли. Если бы не деревянные тротуары, то в сырую погоду по улицам было бы не пройти.

Несмотря на все трудности и невзгоды, город быстро рос. К концу жизни Петра 1 в нем уже насчитывалось сорок тысяч жителей. Вместо деревянных мостовых теперь появились каменные. Камень везли в город отовсюду. По велению Петра каждый прибывший в Петербург на телеге или на санях должен был привезти с собой три камня, а если человек плыл на судне, то по 10-30 камней.

Много было уже камня, чтобы вымостить новую дорогу, которую приказал Петр провести сквозь леса, кустарники и болота. Начиналась она от Адмиралтейства и шла вверх по Неве. Назвали ее Невской перспективой. С середины xvııı века перспективу стали именовать Невским проспектом. Заканчивался проспект монастырем, построенным в честь Невской битвы и названным Александро-Невской лаврой. (лаврами называли самые крупные и уважаемые монастыри). Невский проспект уже тогда поражал современников своим величием. Главная улица городам была широкой и длинной, прямой, как стрела. По обеим ее сторонам в три-четыре ряда стояли деревья. За ними поднимались, выделяясь своей нарядностью и великолепием, многочисленные здания. 

Много необычного было в Петербурге. Шумной известностью пользовались, например, Кунсткамера – первый музей России. Вначале он находился в доме боярина Кикина. Затем на берегу Невы для музея редких вещей построили специальное здание.

В него поместили собранные самим Петром и приобретенные за границей оружие, посуду, инструменты, чучела редких птиц и зверей, было среди них даже чучело крокодила. Музей все время пополнялся. Сюда привезли золотые вещи. Найденные при раскопках курганов (курган - высокая насыпь над древней могилой) Западной Сибири и Казахстана. Царь отдал распоряжение за плату принимать от населения для музея старые, чем-либо интересные вещи, необыкновенные камни, старинную посуду, рукописи и печатные книги. Петр 1 разрешил посетить музей всем, кто желал. Так что и бедный, и богатый могли войти и посмотреть эти диковинки.

Неповторимая красота города на Неве, его богатейшее историческое прошлое влекут сюда людей со всех концов нашей Родины, со всех континентов земного шара. Всем хочется познакомиться с замечательными музеями и художественными памятниками Ленинграда и просто пройти по улицам, площадям и набережным удивительного города, прекрасного всегда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Санкт -Петербург""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.

    «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.

    Тема

    Тема 1. Общая характеристика хозяйства. Географическое районирование

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Логический опорный конспект на тему: Население Центральной России.(9 класс)
  • Учебник: «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
  • Тема: § 20. Центральный район: особенности населения
  • 26.02.2019
  • 1294
  • 6
«География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2019 2482
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магамадова Ася Бислановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магамадова Ася Бислановна
    Магамадова Ася Бислановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33568
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе