Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: «Система педагогических условий по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях колледжа»

Доклад на тему: «Система педагогических условий по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях колледжа»

Скачать материал

Колледж имени Кумаша Нургалиева

Кафедра модульного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический доклад на тему:

                                                                                                    

«Система педагогических условий по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях колледжа».

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель спецдисциплин: Жаркембаева А.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Каменогорск, 2016-2017 учебный год

 

Система педагогических условий по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях колледжа

 

Сегодня выпускник колледжа должен владеть производственными компетенциями, иметь развитое техническое и творческое мышление, высокую креативность, должен уметь свободно разрешать непредвиденные производственные ситуации, проявлять готовность к инновациям, владеть в совершенстве менеджментом производства на всех уровнях.

От организаций системы ТиПО требуется обеспечение высокого качества подготовки выпускников, будущих специалистов в той или иной отрасли. Специалисты, обладающие профессиональной компетентностью, способны успешно адаптироваться к социально-экономическим изменениям в обществе, прогнозировать свою жизнедеятельность, быть конкурентоспособными на рынке труда. Для того, чтобы сформировать и в дальнейшем развивать профессиональную компетентность будущих специалистов, необходимо создать систему педагогических условий.

Педагогические условия – это со­вокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач.

Для выявления педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях колледжа нужно учесть: особенности подготовки специалистов в системе технического и профессионального образования,  специфика подготовки кадров по специальностям.

В процессе анализа литературы, а также своего практического опыта можно выделить следующие педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов в условиях колледжа это:

     направленность учебной деятельности студентов колледжа на формирование профессиональной компетентности и профессиональной мобильности;

     включение студентов в реальные производственные отношения и производственную практику;

     обеспечение материально-технической базы колледжа и возможности сочетания учебно-познавательной и практической деятельности студентов.

Средством реализации данного условия является развитие системы социального партнерства с работодателями, которое и предполагает: участие работодателей в разработке учебных планов и программ колледжа; организация практик студентов на предприятиях с современным оборудованием; проведения независимой экспертизы оценки качества подготовки выпускников и содействие их трудоустройству.

Итак, в качестве первого педагогического условия нами обозначено: для проектирования  и  достижения  целей компетенций обучения  для будущих специалистов должен использоваться деятельностный подход, так как: 

а) профессиональная и учебная деятельности имеют одинаковую структуру;

б) это согласуется с сущностью компетентностного подхода в профессиональном образовании, делающего акцент на практическую составляющую подготовки специалиста. 

Второе педагогическое условие заключается в том, что с позиций деятельностного подхода к обучению содержание учебного материала должно быть сконструировано и представлено в виде профессионально ориентированных задач, адекватных спроектированным целям – компетенциям  обучения.  Это  условие  способствует  формированию праксиологического компонента исследуемой компетентности. Формирование и развитие профессиональных компетенций требует специальной подготовки, то есть обучения определенным знаниям и умениям. Однако для того, чтобы сформировалась именно компетенция, то есть способность реализовывать полученные знания и навыки в успешной практической деятельности, обучение должно быть особенным.

Многие современные исследователи в системе образования заняты разработкой проблем совершенствования учебного процесса, направленного на активизацию субъекта обучения, увеличение доли его самостоятельности в овладении профессиональной деятельностью. Одним из эффективных направлений такой практико-ориентированной подготовки является использование тренингов в учебном процессе.

Психологический тренинг как метод активного социально- психологического обучения в настоящее время представляет собой один из наиболее востребованных и динамично развивающихся видов психологической работы. Тренинги находят широкое применение при оказании психологической помощи, адаптации к новым условиям, в преподавании психологии, при организации работы с  молодежью.

Итак, основные направления социально-психологического тренинга, реализуемые в рамках компетентностного подхода при обучении студентов: личностно-профессиональный тренинг, целью которого является формирование и развитие навыков коммуникативного взаимодействия, мотивационной компетенции, развитие у студентов потребности в самопознании и самосовершенствовании. Тренинг по тайм-менеджменту, где у студентов формируют основные навыки постановки целей, расстановки приоритетов, структурирования  мыслей и действий.

Третье педагогическое условие – разработка и внедрение компетентностно-ориентированных заданий.

Компетентностно-ориентированные задания, являясь разновидностью учебных заданий, занимают особое место в структуре всех компонентов процесса  профессиональной  подготовки  –  содержательного, технологического, контрольно-оценочного.

Предметно-ориентированные  задания  выступают  средством формирования  у  обучающихся  совокупности  знаний  по  учебным дисциплинам  (профессиональным  модулям)  профессионального  цикла, необходимых и достаточных для освоения умений и навыков специалиста (рабочего) в составе конкретных профессиональных компетенций, развитие у них  познавательной  активности.  Такие  задания  строятся  на  основе рассмотрения  производственных  ситуаций,  направленных  на  усвоение обучающимися  знаний  по  темам  (разделам)  учебной  дисциплины (профессионального  модуля),  умений  их  применять.  Они  предлагаются обучающимся в виде устного или тестового задания, в виде практической или лабораторной работы.

Практико-ориентированные  задания  выступают  средством формирования у обучающихся системы интегрированных умений и опыта практической деятельности, необходимых для освоения профессиональных и общих компетенций специалиста (рабочего). Такие задания строятся путем отбора производственных ситуаций, в которых умения и практический опыт обучающихся  по  учебным  дисциплинам  (профессиональным  модулям) являются  необходимым  условием  подготовки  обучающихся  к  решению профессиональных задач, входящих в компетенции специалиста (рабочего).

Профессиональные  задания  выступают  средством  формирования  у обучающихся умений определять, разрабатывать и применять оптимальные методы  решения  профессиональных  заданий  по  видам  и  уровням производственной деятельности.

В  зависимости  от  видов  будущей  профессиональной  деятельности  задания  данного  типа  могут  быть  ориентированы  на  решение  технологических,  организационно-управленческих  и  других  вопросов,  а  порядок  их  выполнения  может  носить  репродуктивный  или  проблемно-поисковый характер.

Таким  образом,  компетентностно-ориентированные  задания способствуют формированию профессиональных компетенций и тем самым обеспечивают  реализацию  требований государственных стандартов  к  результатам  освоения основной  профессиональной  образовательной  программы  в  учреждениях технического и профессионального образования.

Четвертое педагогическое условие - развитие информационного пространства колледжа. Формирование профессиональных компетенций должно осуществляться в результате информационно-компьютерной подготовки, как совокупность всех условий возникновения и развития информационной компетентности будущего специалиста. Результатом этой подготовки должна стать информационная компетенция, связанная с целесообразным выбором и использованием информационных технологий и компьютерных средств, необходимых современному, конкурентоспособному специалисту, и способности их применения при решении профессиональных задач.

Информационное пространство колледжа, современные технологии дают возможность решить и такую важную проблему, как визуализация, наглядность в процессе обучения. Поэтому для реализации обозначенного педагогического условия, необходима материально-техническая база, то есть мультимедийные лаборатории, учебные аудитории, компьютеры, доступ к сети Интернет, информационно-коммуникативные технологии, цифровые образовательные ресурсы.

Пятое педагогическое условие – применение педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности  осуществляемого  процесса  и  его  оперативной  коррекции.

Основная цель педагогического мониторинга – комплексная характеристика профессиональной  компетентности  студентов. 

Мониторинг – механизм управления и регулятор процесса формирования профессиональной компетентности; он способствует выявлению негативных и позитивных факторов, влияющих на его качество. Наряду с педагогическим мониторингом значим самомониторинг, позволяющий студентам определять уровень своей компетентности и корректировать свою учебную деятельность и профессиональное развитие в направлении формирования  качеств  личности  будущего  специалиста.

Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов  в условиях колледжа обусловлено наличием внешних факторов и условий. С внешним аспектом подхода к подготовке специалиста связаны системный подход организации обучения, выделение базисных профессиональных компетенций, осуществление личностно-ориентированного обучения, оптимизация соотношения методов теоретической и практической подготовки.

Инновационные педагогические технологии способствуют формированию профессиональных компетенций студентов в образовательном процессе колледжа, в ходе которого происходит овладение знаниями, умениями, навыками, составляющими профессиональную компетентность специалиста.

При использовании современных методов обучения можно гарантировать успешное развитие личности будущего профессионала в образовательной среде колледжа.

В качестве основного результата профессионального образования на  современном этапе рассматривается компетентность будущего специалиста.

Отсюда шестой подход – компетентностный.

Под компетентностным подходом к профессиональному образованию следует понимать единую систему определения целей, отбора содержания, организационного и технологического обеспечения процесса подготовки специалиста на основе выделения специальных, общих и ключевых компетенций, гарантирующих высокий уровень и результативность профессиональной деятельности.

В настоящее время, когда особую актуальность приобретает компетентностный подход в образовании, профессиональные качества будущих работников открываются с новой стороны. Основная идея этого подхода в том, что главный результат образования – это не отдельные знания, умения и навыки, а способность и готовность человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально значимых ситуациях.

Профессиональные компетенции выпускников колледжа потенциальная активность субъекта деятель­ности; готовность и стремление к продуктивной деятельности с полным осознанием ответственности за её результаты. Элемент­ный состав компетенции субъекта деятельности представлен: инструментальной основой деятельности (знания, умения, на­выки, опыт деятельности); мотивационной основой деятельности (мотивы деятельности); ценностно-смысловой основой деятельности (ответственность за результаты деятельности); индивидуально-психологической основой (способности к дея­тельности).

Структура профессиональных компетенций включает общепрофессиональные и специальные компетенции, обеспечивающие соответствующий уровень компетентности.

Уровни профессиональных компетенций складываются из уровня сформированности общепрофессиональных и специальных компетенций, уровня воспитанности, уровня удовлетворенности студентов своим обучением в колледже, востребованности  выпускников колледжа на рынке труда.

Критерии профессиональных компетенций выпускника колледжа  включают «готовность», «знание», «умение», «опыт», «отношение».

Для того чтобы сформировать и развивать профессиональную компетентность будущих специалистов в условиях колледжа, необходимо создание определенных педагогических условий.

Именно в системе технического и профессионального образования в контексте компетентностного подхода закладывается фундамент профессионально компетентного специалиста и дальнейший успех в его будущей профессиональной деятельности будет определяться тем, насколько он сумеет реализовать свой потенциал в реальной практической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

 

1.   Найн А.Я. Опыт инновационной деятельности в системе профессионального образования / А.Я. Найн // Педагогика. - 1994. - №3. - С.25-28.

2.   Емельянова М.А. Качество профессиональной подготовки специалистов в колледже: теория и опыт реализации [Текст]: коллективная монография / под общ.ред.. М.А. Емельяновой. – М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2012. – 200 с.

3.   Елагина Л.В. Ноздрюхина С.О. Сергеева Н.А. Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (теория и практика) Оренбург: Издательский центр «Пресса», 2006.

4.   Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования /Е.В. Бондаревская, Г.А. Бермус //Педагогика, 1996. - №5. – С.72-80.

5.   Селевко Г . К . Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998

6.   Кузьмина, Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения / Н.В. Кузьмина М., 1990. - 262 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Система педагогических условий по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях колледжа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2017 1951
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаркембаева Аяулым Мусабековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4609
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек