Инфоурок Школьному психологу СтатьиДоклад на тему: "Система работы с детьми и подростками "группы риска"

Доклад на тему: "Система работы с детьми и подростками "группы риска"

Скачать материал

Система работы с детьми и подростками  «группы риска».   

         1 слайд. Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формированию законопослушного поведения и здорового образа жизни является основным направлением в воспитательной работе нашей школы.

          Её цель - профилактика социально опасного поведения несовершеннолетних.

         2 слайд. Кто же такие дети «группы риска»?

3 слайд. На сегодняшний день в нашей школе на внутришкольном учёте состоит 2 несовершеннолетних. Из них на учёте ОДН – 1 ребёнок. В неблагополучных семьях воспитываются 7 детей. В школе обучаются: 6 детей сирот, 4 опекаемых ребёнка и 8 детей в приемных семьях. Все эти дети находятся под постоянным контролем.

          4 слайд. Для достижения  цели профилактической работы школы и, исходя из анализа контингента учащихся, решаются следующие задачи профилактики:

1.      Осуществлять психолого-педагогическое сопровождение учащихся «группы риска»

2.      Формировать представление о здоровом образе жизни и законопослушном поведении

3.      Оказывать родителям социальную помощь и поддержку по вопросам воспитания и обучения

4.      Оказывать помощь в организации внеучебной деятельности несовершеннолетних

5.      Осуществлять взаимодействие с другими органами системы профилактики.

        5 слайд. Основная работа по реализации этой цели осуществляется в тесном сотрудничестве классных руководителей и социально-психологической службы.

     Среди причин, способствующих участию подростков в асоциальных группах, прежде всего, необходимо отметить неблагополучие в семейных отношениях, плохую организацию досуга, разочарование в идеалах взрослых, социальную несправедливость. Также причины участия подростков в асоциальных молодежных объединениях кроются в низкой успеваемости и отчужденности от классного коллектива, в потребности в эмоциональной разрядке, в недостатке внимания к подросткам в семьях, в безнадзорности, вызывающей чувство одиночества и беззащитности. Кроме того, причинами формирование асоциального поведения у подростков могут являться психические отклонения; пристрастие к наркомании, алкоголизму, различного рода зависимости.

                 6 слайд. Для того чтобы обеспечить профилактику асоциального поведения в детско-подростковой среде в нашей школе мы стремимся:

• создавать условия для осознания обучающимися своих проблем, а также учить детей вырабатывать собственную позицию и отношение к проблеме;

• осуществлять раннее выявление причин, способствующих отклонениям в поведении;

• обучать подростков способам конструктивного поведения, внутреннего самоконтроля, психологической защиты, навыкам эффективного общения в различных жизненных ситуациях;

• направлять активность учащихся в социально-полезное русло, оказывать помощь в профессиональном и жизненном самоопределении;

• формировать основы здорового образа жизни.

7 слайд. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, так как ни одна другая социальная структура не в состоянии решить данную задачу. Основой ранней профилактики является, прежде всего, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста. Ведь именно вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная психолого-медицинская и педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности ребенка, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.

        8 слайд. В рамках реализации профилактики асоциального поведения учащихся классный руководитель обеспечивает раннее выявление учащихся, воспитывающихся в неблагополучных семьях, имеющих проблемы в усвоении учебной программы, имеющих нарушения в общении с другими учащимися, родителями и педагогами; составляет социальный паспорт класса;  проводит мероприятия с родителями и детьми по проблематике асоциального поведения несовершеннолетних (родительские собрания, классные часы, совместные мероприятия и т.д.). Он ведёт ежедневный контроль за посещаемостью учащегося, еженедельный контроль за успеваемостью учащихся; оказывает помощь родителям в организации занятости детей во второй половине дня (устройстве учащихся в кружки и секции).

       9 слайд. Именно классный руководитель обеспечивает социализацию школьника, развитие гражданственности, способствует воспитанию патриотических чувств, воспитанию  у детей установки на ведение здорового образа жизни. Эти качества личности воспитываются через внеклассные мероприятия, в соответствии с планом воспитательной работы школы и класса. Особенно эмоционально проходят у нас в школе такие мероприятия, как «Зарница», Дни здоровья, спортивные внутришкольные соревнования, Экофест, патриотические акции, которые традиционно охватывают всех учащихся.

       10 слайд. Классный руководитель способствует вовлечению учащихся и в такой действенный субъект профилактики, как школьное самоуправление. Основное в школьном самоуправлении - возможности оказывать влияние на принимаемые решения и разделение ответственности. Это обеспечивает причастность ребенка к формированию уклада школьной жизни, школьное пространство становится «своим» и не отторгает, не провоцирует отклонение поведения от норм, принятых в школьном сообществе. Таким образом, профилактика правонарушений предполагает, что школа становится местом, где ребенок реально находит применение своим возможностям и инициативе. Здесь дети принимают участие в акциях «Скажи наркотикам-нет», «Мы-за здоровый образ жизни». Участвуют в различных профилактических месячниках, акциях: «Внимание - подросток», «Наркостоп», «Сообщи, где торгуют смертью», «Неделя добрых дел».

             Организация психологом первичной профилактики асоциального поведения в детско-подростковой среде включает следующие направления деятельности: работу с учащимися, работу с семьей, работу с педагогами. И для того, чтобы психолог её начал классный руководитель рекомендует родителям и учащимся обратиться к нему. Классный руководитель первым замечает изменения в поведении ребёнка, в его внешнем виде, настроении и  после доверительной беседы рекомендует посещение психолога.

          Социализация подростка, усвоение им социального опыта протекает по мере все более активного включения в многоплановые и разносторонние общественные школьные отношения, по мере расширения его многообразных связей с окружающим миром. Когда подросток овладел различными способами взаимодействия со школьной средой, что позволяет ему успешно удовлетворять свои потребности, не причиняя вреда себе и другим, тогда можно с уверенностью говорить о том, что он успешно социализировался.

Резюмируя все вышесказанное, мы можем выделить для себя следующие задачи:

•        Обеспечить ориентирование процесса  обучения и воспитания на  каждого ребёнка, в соответствии с  его индивидуальным особенностям, способностям, склонностям и социокультурным потребностям.  

•        Усилить работу социально-психологической службы в направлении психолого-педагогического сопровождения развития ребенка, уже находящегося в зоне риска, с учетом имеющихся у него проблем, что даст возможность избежать попадания ребенка в группу риска.

·       Обеспечить 100% вовлеченность детей «группы риска» и входящих в «зону риска» в систему дополнительного образования.

·       Шире использовать возможности школьного самоуправления.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Система работы с детьми и подростками "группы риска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 194
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудыко Алёна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудыко Алёна Николаевна
    Рудыко Алёна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31678
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек