Инфоурок Начальные классы Научные работыДоклад на тему "Системно-деятельностный подход"

Доклад на тему "Системно-деятельностный подход"

Скачать материал

МБОУ «Нюрбинская начальная общеобразовательная школа №3»

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Системно-деятельностный подход

к обучению и воспитанию в условиях ФГОС

с элементами

самостоятельного анализа урока учащимися»

 

 

 

 

 

 

 

Десенко Ирина Николаевна

Учитель начальных классов

Нюрбинской НОШ №3

 

 

 

 

 

г. Нюрба – 2016 г.

Понятие системно-деятельностного подхода не ново. Оно было введено в 1985 г. как особого рода понятие. Системный подход разрабатывался в исследованиях классиков нашей отечественной науки (таких, как Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), и деятельностный, который всегда был системным (его разрабатывали Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Р. Эльконин, В.В. Давыдов и многие другие исследователи).

Системно-деятельностный подход является попыткой объединения этих подходов. Целью системно-деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Он предусматривает развитие умения ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Современное образование предполагает перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков как основной цели обучения на формирование общеучебных умений, на развитие самостоятельности учебных действий. Задача системы образования сегодня состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить детей учиться. Приоритетным направлением образования определено формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность дальнейшего обучения. Основной результат образования рассматривается на основе деятельностного подхода как достижение учащимися новых уровней развития на основе освоения ими как универсальных способов действий, так и способов, специфических для изучаемых предметов. Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания».

Системно-деятельностный подход, лежащий в основе Стандарта нового поколения, основной результат применения которого – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действийпредполагает:

1.​ Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества;

2.​ Переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования;

3.​ Ориентацию на результаты образования (развитие личности обучающегося на основе УУД);

4.​ Признание решающей  роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса;

5.​ Учет возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся, роли и значения видов деятельности и форм общения с детьми;

6.​ Обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;

7.​ Разнообразие организационных форм, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов обучающихся.

Деятельностный подход к обучению предусматривает:

- наличие у детей познавательного мотива и конкретной учебной цели;

- выполнение учениками определенных действий для приобретения недостающих знаний;

- выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретенные знания;

- формирование у школьников умения контролировать свои действия;

- включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.

Компетентностный подход не отрицает значения знаний, но он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания, на развитие ключевых компетенций. Под ключевыми компетентностями, применительно к школьному образованию, понимается способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем. К ключевым компетентностям относятся: информационные, коммуникативные, познавательные, социальные, личностные. Формированию этих компетентностей способствует системно – деятельностный подход.

Учебники, по которым реализуются развивающие программы, составлены  с опорой на системно-деятельностный подход. В них нет готовых ответов на сложные вопросы, зато есть интересные и увлекательные задания, выполняя которые ребята сами формулируют тему урока, ставят проблему, открывают новые знания, действуют творчески, а не по шаблону. При этом задача учителя - организовать исследовательскую деятельность учащихся так, чтобы они поэтапно дошли до решения ключевой проблемы урока (через создание проблемной ситуации), объяснили, как надо ее решать.

Рассмотрим две главные составляющие такого деятельностного подхода: 
- Первая заключается в том, что учебный материал представляется в виде последовательности задач, которые следует решить ученикам вместе с учителем, сформулировать выводы, осуществить обобщения на различных этапах и выполнить переход к следующим задачам. 
- Вторая составляющая - это поэлементное формирование у учащихся умений осуществлять то или иное мыслительное или практическое действие. 

Использование системно - деятельностного подхода ориентировано, прежде всего, на формирование информационно - коммуникативной культуры учащихся. Резко возрастает роль познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Преимуществом деятельностного подхода является то, что он органично сочетается с различными современными образовательными технологиями: ИКТ, игровые технологии (деловые и ретроспективные игры, интеллектуальные  турниры), технология критического мышления, технология «Дебаты», технология исследовательской и проектной деятельности, что способствует формированию универсальных учебных действий.

Китайская мудрость гласит «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю».

Каким же быть современному уроку, чтобы реализовать требования Стандартов второго поколения?

В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения в части IV «Требования к условиям реализации основной образовательной программы» уделяется особое  внимание на использование в образовательном процессе современных педагогических  технологий  деятельностного  типа для личностного роста ребенка.

 Системно-деятельностный подход способствует формированию ключевых компетентностей  у учащихся: 
- готовность к разрешению проблем; 
- технологическая компетентность;
- готовность к  самообразованию; 
- готовность к использованию информационных ресурсов; 
- готовность к социальному взаимодействию;
- коммуникативная компетентность.  

Принцип деятельности в процессе обучения по развивающей системе выделяет ученика как деятеля в образовательном процессе, а учителю отводится роль организатора и управленца этого процесса. Позиция учителя состоит в том, чтобы не быть истиной в последней инстанции. Он на своем примере может и должен показывать ученикам, что невозможно знать все, но можно и должно узнавать, вместе с учениками определять, где и как найти правильный ответ, нужную информацию. При таком подходе у каждого ребенка будет право на ошибку и возможность ее осознать и исправить или даже избежать ее. Задача учителя – создавать для каждого ситуацию успеха, не оставляя места для скуки и страха ошибиться – того, что тормозит развитие.

Остановлюсь на структуре урока и особенностях некоторых его этапов.      Структура урока в технологии системно-деятельностного подхода:

I.                   Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

·        1-2 минуты;

·        У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

·        Включение детей в деятельность;

·        Выделение содержательной области.

Приёмы работы:

·        Учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте);

·        Учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются;

·        Девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех»);

·        Самопроверка домашнего задания по образцу.

Настройка детей на работу, проговаривание с ними плана урока («потренируемся в устной речи», «познакомимся с новыми словами,  проговаривание звуков,  и т. п.)

II. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

1. 4-5 минут;

2. Возникновение проблемной ситуации;

·        Актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

·        Создание проблемной ситуации;

·        Выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока. Вначале актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт эффективная работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций. Раздача листков для самоанализа урока.

Затем создаётся проблемная ситуация, чётко проговаривается цель урока.

III. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

·        4-5 мин;

Методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог.

Заполнение первого пункта листка самоанализа урока «Я знаю».

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.

·        7-8 мин;

·        Способы: диалог, групповая или парная работа;

·        Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог;

·        Организация самостоятельной исследовательской деятельности;

·        Выведение алгоритма.

Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя. Новые правила они пытаются выразить своими словами.

В завершении подводится итог обсуждения и даётся общепринятая формулировка новых алгоритмов действий. Для лучшего их запоминания, там, где это возможно, используется приём перевода математических правил на язык образов.

V. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

·        4-5 минут;

·        Способы: фронтальная работа, работа в парах;

·        Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий;

·        Выполнение заданий с проговариванием в громкой речи В    процессе    первичного    закрепления примеры    решаются    с комментированием: дети проговаривают новые правила в громкой речи.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

·        4-5 минут;

·        Небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий);

·        Выполняется письменно;

·        Методы: самоконтроль, самооценка.

При проведении самостоятельной работы в классе каждый ребёнок проговаривает новые правила про себя.

Заполняется второй пункт листка самоанализа «Узнал(а) сегодня».

При проверке работы каждый должен себя проверить - всё ли он понял, запомнил ли новые правила. Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

·        7-8 минут;

·        Сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие;

·        Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

При повторении ранее изученного материала используются игровые элементы - сказочные персонажи, соревнования. Это создаёт положительный эмоциональный фон, способствует развитию у детей интереса к урокам.

Заполнение третьего пункта листка самоанализа «Затруднился в…».

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

·        2-3 минуты;

·        Вопросы:

·        Какую задачу ставили?

·        Удалось решить поставленную задачу?

·        Каким способом?

·        Какие получили результаты?

·        Что нужно сделать ещё?

·        Где можно применить новые знания?

·        Самоанализ (заполнение четвертого пункта листка самоанализа)

Заполнение четвертого пункта листка самоанализа «Самооценка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Самоанализ урока учащимися (Приложение 1) дает мысленное разложение урока на его составляющие с глубоким проникновением в сущность, с целью оценить конечный результат проведенного урока, путем сравнения запланированного с осуществленным, учитывая успехи и продвижения учащихся. Без самоанализа невозможно:

- построить целостную систему обучения;

- повысить мастерство, развить творческие способности;

- обобщить передовой педагогический опыт;

- сократить затраты времени на техническую работу.

Таким образом, с помощью самоанализа учащихся я выявляю возникшие затруднения в усвоении пройденного материала учащимися и составляю по этим проблемам план следующего урока с целью устранения проблемы путем повторения. Если при повторении пройденного материала, ребенок, не до конца понявший тему урока, ввожу его данные в план индивидуальной работы (Приложение 2), осуществление которого происходит индивидуально после занятий в определенное время. 

При самостоятельном заполнении листка самоанализа у учащихся развивается внимание, ответственность за данные ответы, повышается самооценка. Плюс в том, что когда дети сами заполняют листок, им ничего не страшно, не стесняются друг друга, так как некоторые учащиеся стесняются отвечать на уроках. Они начинают твердо мыслить, уверенно работают индивидуально, в парах и в коллективе.

При дальнейшем использовании метода самоанализа можно достичь высоких результатов в освоении учебного материала учащимися, высоких показателей на различных олимпиадах, творческих мероприятиях.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

Самоанализ урока учащимися

 

Меня зовут:____________________________________________________

 

Я знаю:

Узнал(а) сегодня

Затруднился в:

Самооценка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ПЛАН

индивидуальной работы с учащимся

за 2016 – 2017 уч.год 3 «б» класс

 

Ф.И. учащегося:________________________________________________

 

 

Предмет

Дата

Тема урока

Отметка о проведении

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Системно-деятельностный подход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 1039
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Десенко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Десенко Ирина Николаевна
    Десенко Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14620
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе