Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыДоклад на тему "Сказка-ложь, да в ней намёк.."

Доклад на тему "Сказка-ложь, да в ней намёк.."

Скачать материал

ВВЕДЕНИЕ  (слайд № 1)

Добрый день, уважаемые члены жюри!

Все дети любят сказки и я в том числе. Недавно нам их читали родители, воспитатели в детском саду. Теперь мы научились читать сами и в полной мере можем насладиться красотой и образностью языка, необычностью сказочных сюжетов. Мне больше всего нравятся русские народные сказки.

 Готовясь к конференции, я задалась вопросом, а какие сказки любят дети моего класса. Для этого я сходила в школьную библиотеку и поинтересовалась у библиотекаря. Из чего я сделала вывод, что большинство ребят из нашего класса любят читать именно русские народные сказки, также как и я.

Оказывается, русская народная сказка создавалась не только с развлекательной целью, но и с целью воспитания младшего поколения. Поскольку взрослые часто жалуются на наше не совсем правильное поведение, стремятся воспитать в нас лучшие человеческие качества, опираясь на примеры из сказок. Поэтому я предположила, что русские народные сказки вместе со своей народной мудростью, которая в них заложена,  дают нам какой- либо жизненный урок, который хотели передать нам далекие предки.

Из вышесказанного вытекает тема моего исследования.

Тема: "Сказка - ложь, да в ней намёк..." (СЛАЙД 2)

Цель работы: (СЛАЙД 3)

Выяснить, чему нас учат русские народные сказки.

Задачи:

1.     Познакомиться с понятием «сказка». Рассмотреть  виды сказок.

2.     Исследовать воспитательные возможности некоторых русских народных сказок.

3.     Привлечь внимание одноклассников к теме исследования.

Так что же такое сказка ?!  (СЛАЙД 4) 

Повествовательное, обычно народно - поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил. С.И.Ожегов

Сказка - богатейшее народное наследство, которое создали люди. Возникли сказки еще в первобытном обществе и на протяжении тысячелетий передавались устно от поколения к поколению. В народном творчестве русские народные сказки, вероятно, самое большое чудо. На протяжении веков русский народ создавал эти бесценные памятники искусства слова.

Русские народные сказки – мир необычайный и удивительный. Первое знакомство с ним оставляет неизгладимый след в душе на долгие годы – на всю жизнь. Как на крыльях сказки уносят нас в волшебный мир, не раз заставляют дивиться богатству народной выдумки.

(СЛАЙД 5) Понимаю слова писателя Ивана Франко, который сказал: «Тысячи вещей забудете, а тех минут, когда дорогая мама или бабушка рассказывали сказки, не забудете никогда».

Сказок у каждого народа сотни и тысячи. Русских сказок насчитывается свыше 3000. Существует несколько основных видов сказок: это сказки о животных, социально-бытовые сказки и волшебные сказки (СЛАЙД 6)

А.С. Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Каждая сказка нас учит чему-то. Только надо внимательно присмотреться и прислушаться к ней … Попробуем сделать это на примере русских народных сказок.

Для полного восприятия и раскрытия смысла данного исследования я взяла любимые сказки и постаралась  выделить в них главное: «Чему нас учит данная сказка?» (СЛАЙД 7)

Слайд 8  - Нравственный «урок» волшебных сказок

Всем известна сказка «Морозко», в которой добрую девушку Настеньку злая мачеха отправила замерзать в зимний холодный лес. Добрый волшебник Морозко по традиции сначала испытывает девушку, а потом награждает её богатыми подарками.

Здесь мы видим, как ценились в русском народе кротость, добрый нрав и уважительное отношение к старшим в любой ситуации.

В русской народной сказке «Гуси-лебеди» девочка не послушала, что ей наказывали отец с матерью, и её братец попал в беду.

В этой сказке девочке помогли упорство, трудолюбие и вежливое обращение. В сказке заложен замечательный смысл: нужно помогать другим, и тогда добро вернется добром.

 

СЛАЙД 9 Таким образом, волшебные сказки учат хорошим человеческим качествам, но делают это без скучных наставлений, просто показывают, что может произойти, если человек поступает плохо, не по совести.

 

СЛАЙД 10- Воспитательная роль сказок о животных

Всем хорошо известна русская народная сказка «Колобок». Старик со старухой испекли Колобок, который ожил и убежал из дома. Вся сказка строится на повторении однородных эпизодов: Колобок встречается с разными героями, которые намереваются его съесть. Всем он поёт свою песенку, от всех ему удается убежать. От всех, кроме Лисы, как известно.

Так что на любую хитрость найдется еще более изысканная хитрость. Непослушание колобка привело к его гибели. 

Эта сказка учит нас слушаться родителей, не хвастаться, научиться распознавать лесть и не доверять хитрым авантюристам, а жить своим умом и сердцем.

В русской народной сказке «Репка» говорится о том, что стоит всегда начатое дело доводить до конца. Тогда оно обязательно даст свои плоды.  Это сказка о трудолюбии, но еще и о взаимовыручке и силе единства. С любой работой можно справиться сообща, причем помочь могут не только большие, но даже такие маленькие существа, как мышка.

СЛАЙД  11Таким образом, в сказках о животных действительно показано то, что русский народ осуждал и прославлял в людях. Читая сказки о животных, надо задуматься над тем, с какой целью была создана каждая из них, и тогда почувствуешь, что за внешней простотой, незамысловатостью содержания скрываются глубокие, жизненно важные «уроки», часто выражающиеся в сказке в виде правила: «как аукнется, так и откликнется».

СЛАЙД 12- Ценность социально-бытовых сказок

Сказка «Каша из топора» относится к жанру социально-бытовых сказок. Сказка наказывает и высмеивает скупость и глупость. А солдат за смекалку награжден: и каши поел, и топор унес.

Еще одной из бытовых сказок является и сказка " Барин и мужик".

В этой в сказке осуждаются человеческие пороки: болтливость жены старика, которая, найдя клад, всем о нем рассказала; жестокость барина, который приказал выпороть розгами женщину-крестьянку.

Сказка наказывает и порицает болтливую и упрямую старуху и с сочувствием относится к старику, прославляя находчивость, ум, смекалку.

Социально - бытовые сказки не щадят никого - ни барина, ни попа, ни мужика, ни его жену. Они осуждают ленивых, глупых и непрактичных людей, пустых мечтателей, высмеивают упрямство, болтливость, скупость. Слайд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сказок были сделаны важные выводы: СЛАЙДЫ 14-16

Сказка учит: мир делится на хороших и плохих людей, зверей и прочих существ. Но добрых всегда больше, и их любит удача.


Сказка формирует образ положительного героя: доброго, умного, сильного, верного своему слову.

Сказка учит не бояться трудностей. Главный герой всегда берётся за выполнение любой работы, какой бы невыполнимой она не казалась. И в том, что он побеждает, немалую роль играют вера в себя, смелость и помощь друзей.

Сказка учит: не имей сто рублей, а имей сто друзей. А самый верный способ найти друга – это не отвернуться от него в нужный момент. У сказочного героя всегда много друзей: людей, зверей, птиц, рыб. Потому что он не отказывает в помощи тем, кого встречает на своём пути, и они, в свою очередь, не бросают нашего героя в беде.

Сказка учит: хорошее дело не с первой попытки получается. Сказочному герою по три раза приходится идти на Змея Горыныча или на другое чудище,но смелость и упорство обязательно вознаграждаются победой.
 

Сказка учит любви к родителям. Герой, выполняющий поручение отца или матери всегда почитаем больше своих нерадивых братьев и сестёр. И именно он получает в наследство “полцарства в придачу”.


Сказка содержит скрытую, ненавязчивую мораль, нравоучение: нельзя обманывать, нельзя быть жадным, нельзя предавать друзей.

И, главное, сказка учит, что добро всегда возвращается к тому, кто помогает другим, и добро всегда побеждает зло.

Я прочитала много сказок и могу сказать, что для меня сказка открыла удивительный мир волшебства, где добро побеждает зло, где каждый получает то, что заслуживает, где сбываются мечты. Это невероятная страна фантазий и чудес, которая учит человека быть добрым, отзывчивым, честным и порядочным. Сказка помогает нам поверить в себя и свои силы, помогает преодолевать трудности, воспитывать в себе силу духа и смелость. Дарит надежду, а иногда, даже помогает принять верное решение в сложной жизненной ситуации.

Таким образом, мое  предположение о том, что русские народные сказки вместе со своей народной мудростью, которая в них заложена дают нам какой- либо жизненный урок, который хотели передать нам далекие предки, подтвердилась.

Спасибо за внимание! СЛАЙД 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: СЛАЙД 18

1. «Русские народные сказки» под редакцией В.П. Аникина , Москва 2011г.

2. В.П. Аникин  «К мудрости ступенька» Детская литература 2009г.

3. Толковый словарь С.И. Ожегова

4. В.С. Бахтин «От былины до считалки» Детская литература 2010г.

5. А.А. Горелов «Народные русские сказки А.Н. Афанасьева» 2008г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Сказка-ложь, да в ней намёк..""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2017 2746
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капралова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капралова Татьяна Викторовна
    Капралова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19982
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов