Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "словарная работа на уроках для обучающихся с ОВЗ".

Доклад на тему "словарная работа на уроках для обучающихся с ОВЗ".

Скачать материал

                                                      Доклад  на ШМО

                       «Словарная работа на уроках письма в школе с ОВЗ»

                                                                            Учитель начальных классов: Коннова Т.А.

Одной из главных работ на уроках письма в школе с ОВЗ является словарная работа, которая способствует развитию лексической стороны речи учащихся и ее грамматическому оформлению. Проведение словарной работы зависит не только от характера лексического материала, но и  возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Программой по русскому языку в школе с ОВЗ предусмотрено обя­зательное изучение слов, правописание которых правилами не проверяется. Сделать процесс усвоения трудных слов более эффективным - задача сложная, требующая от учителя большой творческой работы и глубоких знаний психологических особенностей аномальных детей.

Исследования, проведенные В.В.Воронковой, позволили выделить несколь­ко групп детей с характерными ошибками в зависимости от того, какой из компонентов письма является у них наиболее пострадавшим. В I группу входят учащиеся с относительной сохранностью фонематического слуха, которым свойственно небольшое искажение звукового состава слова. Такие дети составляют примерно 32% учащихся. Обучаясь, они не испытывают особых затруднений в овла­дении навыками письма.

Вторую группу (25%) составляют ученики со значительными нарушениями звуко-буквенного анализа. Они с трудом дифференцируют и сравнивают произносимые звуки, затрудняются вычленить звук из слова и слога, сме­шивают сходные согласные. Наиболее типичными для них являются ошибки на замены гласных и согласных, пропуски букв в сложных слоговых структу­рах.

Следующая группа представлена детьми с нарушением произношения (19%). Из-за дефективности произношения контроль за письмом со стороны слухового анализатора оказывается ослабленным, они пишут так, как гово­рят. Однако звуковой анализ у них более сохранен. Нарушение фонематичес­кого слуха у детей этой группы - явление вторичное, связанное с дефекта­ми произносительной стороны речи.

Учащиеся с двигательной недостаточностью составляют четвертую группу (9%).В их работах встречаются пропуски, замены, вставки. Фонематический слух у них находится в пределах относительной нормы. Однако сохранение в оперативной памяти количества звуков в слове и их последовательности оказывается нарушенным из-за патологической инертности двигательного акта.

К пятой группе В.В.Воронкова относит детей с расстройствами це­ленаправленной деятельности (12%).Нарушения письма у этих детей вызва­ны нестойкостью внимания, неуравновешенностью поведения, ослабленным контролем за процессом письма.

Кроме этих пяти групп, в практике работы встречаются дети с нарушением зрительного восприятия или пространственной ориентировки.

Таким обра­зом, работа по изучению словарных слов должна строиться как на основе учета общих психофизических особенностей умственно отсталых детей, так и в связи с типологическими или индивидуальными их особенностями. Нарушение высшего звукового анализа и синтеза свойственно большинству умственно отсталых детей. Поэтому работу по формированию фонематичес­кого слуха, звукового анализа следует проводить фронтально. Основной смысл фонетических упражнений состоит в том, чтобы дети научились легко слышать звучащее слово, каждый звук в отдельности и позицию этого зву­ка, умели производить анализ звуковой формы слов при внутреннем их проговаривании. Все это способствует формированию фонематического слуха и речедвигательных навыков. В результате практических упражнений у детей формируются знания о слоге, о звонких и глухих согласных, о твердых и мягких согласных, об ударении, ударных и безударных гласных, об алфа­вите. С помощью упражнений учащиеся начинают понимать, что звуки и буквы не одно и то же, что иногда слово пишется не так, как слышится. Особую важность приобретает использование разнообразных методов, при­емов, способов, которые являются более эффективными для прочного запо­минания грамотного написания словарных слов.

Вот некоторые виды упражнений для формирования фонетических понятий и фонетического слуха:

1.Из ряда словарных слов выписать те, в которых есть мягкие согласные (например: Улица, машина, молоток, топор, ветер).

2.Выписать слова в 2 столбика: в первый столбик с глухими согласными на конце, во второй - со звонкими согласными на конце слова.

3.Записать слова, которые начинаются на заданную букву;

4.Записать слова в алфавитном порядке, поставить в них знак ударения;

5.Записать слова с мягким знаком в середине слова, на конце слова;

6. Привести примеры слов, имеющих ударение на первом, втором, третьем слоге;

7.Выборочные диктанты.

 

Большая роль в обучении младших школьников отводиться зрительному восприятию. Этот вид памяти очень важен при знакомстве со словарным словом. Поэтому немаловажное значение имеют работа над словами с ис­пользованием демонстрационных таблиц, карточек, картинных словарных дик­тантов. А так же использование различных дидактических игр, ребу­сов, кроссвордов и упражнений.

 Успешному запоминанию словарных слов способствует соблю­дение определенных условий:

1.Установка на запоминание. Ученик должен хотеть запомнить то, что ему надо запомнить.

2.Заинтересованность. Легче запоминается то, что интересно.

3.Яркость восприятия. Лучше запоминается все яркое, необычное, то что вызывает определенные эмоции.

4.Образность запечатления. Запоминание, опирающееся на образы, гораздо лучше механического запоминания.

 

Предметом особого внимания на уроках письма является так же развитие орфографической зоркости учащихся. В этих целях дети выполняют упражнения по подчеркиванию или выделению "опасных" мест в слове зеле­ной пастой; используется такой вид упражнений, как письмо с "дырками", то есть пропускается та буква, в которой можно допустить ошибку. Развива­ется умение находить чужую ошибку в предложенном задании путем, нап­ример, взаимопроверки работ, что приводит к тому, что ребенок учится об­наруживать и устранять собственные ошибки, а затем и не допускать их появление.

Ребенок, пришедший в школу учиться, уже умеет говорить .Но его речевой арсенал недостаточен для выражения новых мыслей, понятий, чувств, кото­рые он получает в школе с первых дней обучения . С каждым годом увели­чивается число детей поступающих в школу с системным недоразвитием речи. Перед учителем стоит задача - расширить и активизировать словарь де­тей, научить сознательно составлять словосочетания и предложения. Вот некоторые упражнения, которые можно использовать на уроках при изу­чении словарных слов:

1. Выписать из словаря слова на заданную тему: "Птицы", "Овощи", "Одеж­да", "Школа" и так далее.

2. Найти в каждой строке лишнее слово, подчеркнуть его. По какому принци­пу отобраны слова?

КАПУСТА, ПОМИДОР, СОЛОМА, МОРКОВЬ.

ПЕНАЛ, ТЕТРАДЬ, ТЕЛЕФОН, КАРАНДАШ.

3,Дополнить предложения подходящими по смыслу словами из правого стол­бика.

4.По опорным словам составить небольшой рассказ на тему "Школа","Пти­цы", "Огород".

5.Со словарными словами составить предложения, различные по цели выска­зывания: повествовательные, вопросительные, восклицательные.

6.Заменить предложение одним словарным словом. Комната для занятий в школе (класс). Домашнее животное, дающее молоко (корова).

И еще много других видов занятий.

Этапы работы над словарным словом:

На первом подготовительном этапе предлагается проводить следующую рабо­ту:

1.Систематизировать слова по темам.

2.Спланировать ознакомление со словами в течение всего учебного года;

3.Приготовить словарики.

4.А так же определить конкретные цели, а именно:

1)раскрыть смысл, значение каждого изучаемого слова;

2)добиваться от детей правильного произношения и написания таких слов

3)развивать навыки работы со словом и умение употреблять их в устной и письменной речи.

На следующем этапе - ознакомительном (или этапе введения нового слова)

эффективно использовать загадку, как вид упражнений.

Работу по предъявлению слов можно проводить следующим образом:

1)рассматривание карточки изучаемого предмета или через загадку уста­новление значения этого предмета;

2)проговаривание слова с детьми хором или индивидуально с целью опре­деления места ударения, количества слогов, произнесение по порядку всех звуков.

3)чтение напечатанного слова с карточки орфографически и орфоэпически; установление разницы в произношении и написании;

4)запись слов в тетрадях (или словарях) с постановкой ударения, с выделением букв, которые надо запомнить.

5)подбор ознакомительных слов (указывается на единообразное написание в корнях), составление словосочетаний и предложений.

6)подбор синонимов, антонимов, многозначность слова, где это возможно.

7)предъявление нового слова в пословицах, поговорках, текстах, детских стихах.

На этом этапе привлекаются слуховая память, потом зрительная и мотор­ная. Работа на этом этапе дает детям возможность понять слова, правильно произносить и написать их, умело употреблять в устной речи .

Третий этап - тренировочно-закрепительный.

Цель его: правильность и осознанность написания слова. На этом этапе приходится использовать многократное, кратковременное повторение слов с четкой артикуляцией. Хорошему усвоению правильного написания способствует письмо по памяти или спи­сывание, предполагающие опору на все виды памяти, диктанты (зрительные, с комментированием, объяснительные ,выборочные, предупредительные, картин­ные), то есть трудное слово включается во все виды работ.

Четвертый этап: учетно - контрольный.

Цель его : проверить умения учащихся правильно писать изученные слова. Для этого используются не только разные виды слуховых диктантов, но и всевозможные виды дидактических игр и упражнений, ребусы и кроссворды. Особенно эффективно использовать для провер­ки знаний учащихся перфокарты.

Пятый этап: итогово - аналитический.

Цель его: выявить, как усваиваются детьми слова с непроверяемыми напи­саниями. У каждого учителя своя система подведения итогов по классам, с учетом их возрастных и психических особенностей.

Но хотелось бы отметить, что использование разнообразных методов, прие­мов, форм и средств обучения в работе над трудными словами активизирует деятельность детей, повышается интерес к овладению богатствами родного языка, воспитывается внимание к слову, обогащается словарный запас.

В своей работе использую следующие формы работы над новым словарным словом:

1.     Через загадку или предлагаю детям назвать одним словом, то, о чем говорю. Например,  «Как можно назвать человека, который водит машины»?  Чаще всего они отвечают- водитель, предлагаю им по- другому назвать это слово, т.е. подобрать синоним (шофер).

2.     Показываю картинку с изображением шофера.

3.     Записываю слово, подлежащее изучению, на доске.

4.     Проговаривание слова хором и индивидуально,определяя ударную гласную, трудную букву.

5.     Делаем звуко-буквенный анализ слова; определяем количество слогов в слове.

6.     Записываем слово, разделяя его на слоги.

7.     Составляем предложения с данным словом, одно из них записываем на доске и в тетрадях.

8.     Составляем схему к данному предложению.

9.     Вставляем слово на классное наборное полотно.

10. Даю задание на дом- запомнить написание слова.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "словарная работа на уроках для обучающихся с ОВЗ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 657
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коннова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коннова Татьяна Анатольевна
    Коннова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4867
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек