Инфоурок Доп. образование СтатьиДоклад на тему: "Социально - эмоциональное обучение на уроках музыкальной литературы"

Доклад на тему: "Социально - эмоциональное обучение на уроках музыкальной литературы"

Скачать материал

 

«КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ УЧИТЬСЯ: СОЦИАЛЬНО – ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

Носкина Любовь Дмитриевна

Муниципальное бюджетное образовательного учреждения дополнительного образования «школа искусств» г. Котово Котовского муниципального района Волгоградской области (Россия)

Воспитание — дело совести;

 образование — дело науки.

 Позднее, в уже сложившемся человеке,

оба эти вида дополняют друг друга.
 
(Виктор Гюго)

     Сегодня всё чаще встаёт вопрос о том, как обучать детей, как сделать так, чтобы им было интересно учиться, чтобы у них было желание тянуться к знаниям, чтобы они испытывали радость от самого процесса обучения и чтобы знания и навыки, которые они получают сегодня, пригодились им во взрослой жизни, поскольку современный мир стремительно меняется. В 21 веке акцент делается, прежде всего на то, чтобы человек был успешным, уверенным в себе и счастливым. Виктория Шиманская, ведущий российский эксперт по развитию эмоционального интеллекта, психолог, автор первой российской запатентованной методики развития эмоционального интеллекта детей, создатель проекта «Академия монсиков», постоянно утвердительно и уверенно говорит о том, что «главный навык 21 века – умение быть счастливым, и это именно навык, который можно и нужно развивать в процессе обучения».  Уже доказано, что дети, которые уже обучились по программе социально – эмоционального обучения, лучше учатся в школе и добиваются успеха.

   Так что же означает социально – эмоциональное обучение?      Социально-эмоциональное обучение – это процесс, с помощью которого дети и взрослые получают и эффективно применяют знания и навыки, необходимые для понимания и управления эмоциями, ставят и достигают позитивные цели, ощущают и проявляют эмпатию к другим, устанавливают и поддерживают положительные взаимоотношения и принимают ответственные решения. Отталкиваясь от этой формулировки, теперь рассмотрим некоторые аспекты этого обучения. Не секрет, что раньше задача учителей обозначалась так, что они являлись носителями информации и должны были донести содержание темы, которое изложено было в учебнике, в точности до своих учеников. Педагоги демонстрировали свои энциклопедические знания, ученики же старались информацию запомнить. Сегодня обучающийся на уроках получает знания, но возникает вопрос: «А как надолго сохранятся эти знания в памяти ученика, подростка, в будущем студента, работника?». Конечно же, большая часть информации будет забыта, поскольку она не понадобится в жизни. Однако сегодня такая методика обучения не актуальна, поскольку современное образование призвано дать такие знания и навыки, которые будут необходимы в будущем.

   Человек –  существо социальное, он живёт в социуме, он является частью этого социума и соответственно социализация является ключевым аспектом его развития, в том числе в познавательной деятельности. Обучающийся коммуницирует с другими одноклассниками, и он должен получить навыки социально – эмоциональной компетентности, которую можно определить в следующей трактовке: «я являюсь участником социума, и я могу выстраивать максимально гармоничные, максимально результативные отношения с этим социумом». Сейчас во всём мире, в том числе и в России, на конференциях все учёные мира говорят о том, современный мир очень изменился и что детей   нужно образовывать, исходя из требований реалий, а именно: нужно, чтобы ребёнок, прежде всего, понимал себя, мог выстраивать доверительные отношения с окружающими, умел управлять своим эмоциональным состоянием.  Соответственно в этом должны ему помочь мы – взрослые: родители и педагоги. К теме социально – эмоционального обучения сейчас обращаются не только  учёные, но  ведущие педагоги – те, которые любят учиться на протяжении всей жизни,  педагоги – психологи. И обращаются они, прежде всего, потому, что наблюдения показывают, что по причине большой насыщенности информации с разных сторон, включая коммуникационные источники, ребёнок очень быстро устаёт и не может определиться с тем, что для него является важным и необходимым, отсюда он ощущает рассеянность, усталость, раздражительность, невнимательность и неуверенность в себе. Уже доказано, что в начальной школе, 92% хотят учиться и ходят в школу с удовольствием, лишь только малая часть не проявляет особого интереса к учёбе, и учится лишь только потому, что это надо. Но, к 13 -15 годам ситуация меняется: лишь только 35% учатся с удовольствием, а число детей, которые не хотят учиться, а учатся лишь только потому, что это надо, значительно увеличивается. Доказано, что при положительных эмоциях  в обучении, создании благоприятной обстановки, ситуации успеха, ребёнок запоминает с лёгкостью информацию, которую он получает на уроке, но, если ученик в процессе обучения испытывает страх, то большая часть информации не остаётся в его памяти и это отражается как на его интеллектуальном, психологическом, так и на эмоциональном уровне.

      В 2017 году я прошла курсы повышения квалификации по теме: «Методика развития эмоционального интеллекта детей» на сайте «Фокфорд». Прослушав занятия, я проанализировала свою работу, а также внимание и желание обучающихся учиться по моему предмету и немного изменила свои педагогические методы и приёмы работы, введя новые элементы социально – эмоционального обучения в свой педагогический процесс. Результаты не заставили себя долго ждать. Как же я выстроила этот процесс, что нового я внесла в свою деятельность?  Прежде всего, я оценила своё эмоциональное состояние, я стала больше обращать внимание на свои эмоции, жесты, мимику, на то, как я подаю учебный материал своим ученикам. Я стала прогнозировать эмоции детей на ту или иную ситуацию, т.е. предвидеть их поведение, реакцию, в результате чего мы начали друг друга лучше понимать, мы осознанно знали цель урока, к которой шли вместе через разные приёмы. Мои уроки напоминают больше диалог между учителем и учениками, основанный, прежде всего, на размышлениях, обсуждениях, поиске правильного ответа в процессе дискуссии, создания ситуации споров, диспутов. В результате, уроки стали проходить интереснее, и мы не замечали, как быстро летит время и неожиданно подходит к концу урок. Для концентрации внимания обучающихся перед тем, как дать важную информацию, я ввела в урок социально – эмоциональную разминку, рекомендованную Викторией Шиманской для того, чтобы учебный материал максимально запомнился и был отложен в памяти учеников. Одной из приоритетных составляющих на моих уроках музыкальной литературы является создание ситуации успеха. Приятно видеть и осознавать, что обучающиеся радуются малейшему успеху, тому, что они сами становятся открывателями новых знаний и исследователями. Так, в процессе работы с учебником на уроке, как правило, из текста извлекается только самая важная информация, я бы сказала – тезисная, а затем на эти тезисы наслаиваются дополнения. Как правило, выводы на уроке делаются самими учениками, они прислушиваются к мнению друг друга, а я даю возможность каждому, кто пожелает высказаться, выступить, выразить свою точку зрения, даже если ученик не будет прав - он имеет право на ошибку. Я учу детей уважать мнение другого человека и, самое главное - уметь слушать и прислушиваться к собеседнику. Когда входе обучения решены такие принципы как: умение организовать себя, умение осознанно и продуктивно принимать решения, умение общения с другими людьми, умение разумно и с удовольствием строить отношения с другими людьми – тогда ребёнок открыт для познавательной деятельности. В результате ученики приобретают ценный опыт – опыт общения и принятия других мнений, а это уже навык будущего – навык 21 века.

    Коммуникация с детьми, у которых общие интересы, способствует детализации интересующей информации, в результате чего происходит развитие эмоционального интеллекта. На уроках музыкальной литературы обучающиеся имеют возможность выразить разные эмоции, потому что само содержание предмета способствует этому. Ведь, практически на каждом уроке обучающиеся слушают музыкальные произведения, в которых они сталкиваются с разными музыкальными характерами, музыкальными образами, так как в основе развития любого музыкального произведения всегда лежит контраст. Сама организация учебного процесса, прослушивание музыкальных произведений благоприятствуют тому, чтобы ребята могли выразить эмоции радости, грусти, интереса, удивления, страха, а самое главное – эмоцию доверия – очень важного состояния для ребёнка. Эмоциональное развитие детей помогает им быть успешными здесь и сейчас. Ведь чем выше эмоциональный интеллект, тем проще адаптироваться в социуме. Следя за большой скоростью количества поступающей информации в связи с информативным развитием, мы действительно понимаем, что нужно многое менять, и, в частности, нужно развивать новые навыки – навыки будущего. К ним относятся: навыки взаимодействия, навыки критического мышления, навыки системного мышления, социально – эмоциональный интеллект, который является результатом гармоничного взаимодействия.

     Во время занятия по теме: «Управление вовлечённостью учащихся и основы ораторского мастерства для учителя» на курсах повышения квалификации, педагог начал своё выступление, на мой взгляд, с замечательных слов: «Учителя – маяки, а ученики плавают в большом океане знаний. Учителя являются маяками, которые своим лучом показывают куда же плыть ученикам для того, чтобы они, например, не попали в риф лени, или они не попали в водоворот безинтересности. И от того, насколько будет ярко светить учительский маяк, тем правильнее будут плыть ученики на своих кораблях, лодках по этому океану знаний. Мы поговорим об управлении вовлечённости учеников. На самом деле, если детям интересно, они конечно же остаются на уроке, они хотят доиграть, дослушать педагога, и это говорит о том, что они максимально вовлечены. Если начинать с самого раннего возраста, я думаю, что они будут понимать, что школа может быть интересной, в школу можно отправляться не только затем, чтобы получить определённые знания, туда можно отправляться и ещё с интересом проводить время».

    В заключение хочу сказать, что навыки социально – эмоционального обучения необходимы в педагогической деятельности, поскольку мы обучаем детей, а они – наше БУДУЩЕЕ, и им жить, развивать и строить наше общество – общество успешных, целеустремлённых, счастливых, талантливых людей, которые будут уметь поддерживать положительные взаимоотношения и принимать ответственные решения. Робин Шарма пишет: «Показатель успеха в жизни – не вещи, деньги или положение в обществе, но радость, которую мы получаем от жизни!».

Автор: Носкина Любовь Дмитриевна    Noskina Lyubov Dmitrievna

Резюме: В докладе рассматривается необходимый навык будущего – это навык социально – эмоционального обучения, его актуальность и значимость.

Summary: The report examines the necessary skill of the future-a skill of social and emotional learning, its relevance and importance.

Ключевые слова: эмоции, социально – эмоциональное обучение, навык будущего, эмоциональный интеллект.

Key words: emotions, socio – emotional learning, skill of the future, emotional intelligence.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Социально - эмоциональное обучение на уроках музыкальной литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На сегодняшний день одним из главных методик является социально - эмоциональное обучение, в котором ребёнок может себя наиболее полно реализовать, раскрыться. главное- включить обучающегося в активный процесс обучение, сделать его участие комфортным, радостным, позитивным и интересным. не секрет, что чем свободнее ребёнок на уроке ( не закрепощён), тем легче ему воспринимать учебный материал. В 21 веке акцент делается, прежде всего на то, чтобы человек был успешным, уверенным в себе и счастливым. Виктория Шиманская, ведущий российский эксперт по развитию эмоционального интеллекта, психолог, автор первой российской запатентованной методики развития эмоционального интеллекта детей, создатель проекта «Академия монсиков», постоянно утвердительно и уверенно говорит о том, что «главный навык 21 века – умение быть счастливым, и это именно навык, который можно и нужно развивать в процессе обучения». Уже доказано, что дети, которые уже обучились по программе социально – эмоционального обучения, лучше учатся в школе и добиваются успеха.

Социально-эмоциональное обучение

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 822
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкина Любовь Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкина Любовь Дмитриевна
    Носкина Любовь Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 171994
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 563 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек