Инфоурок Социальному педагогу Научные работыДоклад на тему "Социально-профессиональная адаптация обучающихся"

Доклад на тему "Социально-профессиональная адаптация обучающихся"

Скачать материал

Здравствуйте уважаемые коллеги, тема моего доклада социально-профессиональное сопровождение обучающихся. В должности классного руководителя я работаю полтора года. За это время у меня начало складываться понимание ценностных ориентиров студентов и в частности моей группы. В первый классный час я провел в группе анкетирование по общим вопросам, для того, чтобы составить общую картину о тех, кто пришел к нам учиться. Я обращал внимание на такие моменты как: полная или нет семья, где работают родители, интересы студента на предмет переплетаются ли они как-то с тем выбором профессии, который они сделали. Проанализировав анкеты, я выделил часть студентов, которые, на мой взгляд, нуждались в особо пристальном внимании. В течении первых 2 месяцев работы с группой и наблюдения за студентами я пришел к выводу о том, что помимо общей информации доводимой на классных часах стоит особо уделить внимание личным беседам. В таких беседах стоит дать понять студентам, что ты для них не только классный руководитель, которого назначили следить за группой, а именно так воспринимаю в студенческой среде нашу должность, но в первую очередь друг, готовый помочь всеми доступными способами для адаптации в новой для них среде. Если студенты которые поступают в институты мало-мальски понимают зачем они приходят, то в наше образовательное учреждение дети, а именно такой они статус они имеют, несмотря на то, что уже не школьники, приходят не всегда по причине сильной тяги к профессии. Такой вывод я сделал исходя из общения со студентами не только своей группы, но и параллельных. К сожалению, проблема родитель-ребенок до сих пор остро стоит в нашем обществе, и зачастую успехи ребенка в обучении будущей профессии не всегда встречаются в родительской среде с должным вниманием. И тогда, на помощь студенту приходит его классный руководитель. Для большей социально-профессиональной адаптации студентов я, как классный руководитель провожу тематические классные часы по выбранной ими профессии с акцентом на сильные ее (профессии) стороны. Для большего погружения я использую мультимедиа технологии. Но главный акцент в видеороликах или презентациях я делаю не столько на избитых шаблонах, которые студентами воспринимаются с не большим интересом, а на более понятных в силу возраста наших подростков, делая упор на сильные стороны профессии и положительные моменты которые она окажет на их дальнейшую жизнь. Ведь когда интересно смотреть, а более того, когда ты понимаешь то, что ты видишь, в тебе возникает желание быть сопричастным к героям показанным в видеороликах. Ролики я подбираю не всегда с акцентом в профессию которую они выбрали, основной упор я делаю на статус человека с образованием и то, какие двери перед ним открываются после окончания обучения имея на руках заслуженный диплом.

Подводя итог, я хочу обратить внимание на главные ошибки которые я выделил в работе преподаватель-кл.руководитель-студент, и способы мотивации в социально-профессиональном сопровождении студента

Итак ошибки:

Голые знания”

Это, пожалуй, главный недостаток всех преподавателей колледжа. Мы стараемся дать максимально возможное количество “голых” знаний, без оглядки на их адекватность текущей ситуации, к тому же без обоснования их нужности. Но студент – это не школьник, которому можно сказать “так надо”, студенту необходимо также объяснить каким образом эти знания ему пригодятся в будущем. И если преподаватель отвечает в духе “в жизни все может быть полезным”, обучающийся по понятным причинам теряет интерес. Студент приходит в колледж не за знаниями, он приходит за тем, чтобы стать хорошим работником, и уметь зарабатывать, а это совершенно разные вещи. И классному руководителю необходимо уметь доказать студентам, что его предмет действительно будет полезен студентам в их будущей деятельности.

Отсутствие связки студент-преподаватель

Если между обучающимся и преподавателем нет никакого контакта, кроме минимальных начитанных часов, ни о какой мотивации студентов говорить не приходится. Студенту очень важно, что бы педагог был его наставником, а не ментором, что бы к нему можно было обратиться за помощью (имеется ввиду конечно учебные вопросы) пусть даже по самому глупому вопросу.

 

Ну и немного советов:

Заинтересовать их

Нет никакого более действенного способа повысить мотивацию студентов, чем заинтересовать их своим предметом. Понятно, что в таком случае все с удовольствием будут ходить на лекции, заниматься саморазвитием, готовиться к практическим занятиям и с успехом сдадут экзамен, требования к которому, кстати, может быть одними из самых жестких

Использовать метод кнута и пряника

Способ, когда студентов за успехи в учебе поощряют “автоматом”, а за отсутствие на занятиях наказывают лишними вопросами на экзамене, используют в своей практике большинство педагогов, но обычно довольно топорно (набрал 85 баллов в течение семестра – получил автомат). Но ведь метод кнута и пряника можно использовать намного продуктивнее, если в самом начале семестра расписать конкретные и широкие возможности перед обучаемыми. Т.е. что бы студент сразу понимал, что отсутствие его на лекции – это минус 1 балл, а подготовка доклада – плюс 2. В итоге студент будет замотивирован конкретными бонусами и преференциями на экзамене и с большей ответственностью отнесется к учебному процессу.

Стимулирование на результат, а не на оценку

Суть в том, что студента необходимо не только заинтересовать предметом, но и открыть для него возможности практического использования знаний.

Целью изучения основных мотивов студентов к обучению был проведен опрос студентов нашего колледжа. Для большей конкретизации были выделены 8 основных направлений. 40 студентам было предложено провести ранжирование мотивов, которые побуждают их учиться.

Студенты не умеют рационально планировать свой день, то есть показывают полное или почти полное отсутствие личного менеджмента. При этом студенты не понимают важность и значимость планирования своего личного времени и, соответственно, не обнаруживают внутренней связи бюджетирования с эффективностью учебно-познавательной деятельности. Ведущими мотивами выступают социальные мотивы - общаться со сверстниками, трудоустроиться.

К основным причинам нерационального использования личного времени студентами можно отнести:

- неумение конспектировать;

- отсутствие навыков в поиске требуемой информации;

- нежелание тратить время на чтение учебной литературы, т. к. быстрее найти - информацию в Интернете.

 

Проведённые исследования показали, что около 40% студентов стремятся стать квалифицированными специалистами. Стремление к высоким доходам привлекает треть студентов (33,6%). Приятно отметить, что достаточно значимым является престижность профессионального образования(11,1%). К сожалению, процент студентов, которые пришли за знаниями, очень мал (6,1%). Однако студентов, которые посещают колледж ради общения (3,1%) или из-за влияния родителей (3,1%), ещё меньше.

Эти результаты, прежде всего, говорят о том, что необходимо повышать интерес студентов к получению знаний. А интерес является важной стороной мотивации.

Но для того, чтобы достичь большего успеха нам необходимо по возможности все-таки дать понять студентам, что мы им не враги, ставящие двойки или вызывающие родителей, а в первую очередь наставники, готовые помочь детям в их нелегком пути к получению профессии. Они ведь такие же как и мы, всего лишь хотят, чтобы их умели слышать и хоть немного понимать.

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Социально-профессиональная адаптация обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот доклад можно представить на педагогический совет, в котором огромное внимание уделяется психолого-педагогической деятельности классных руководителей. В этом докладе указан анализ работы классного руководителя за полтора года, где рассмотрены основные аспекты социально-профессиональной адаптации обучающихся

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 357
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаренко Антон Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаренко Антон Олегович
    Татаренко Антон Олегович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30629
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 169 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 204 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека