Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Состояние и перспективы совершенствования практической подготовки специалистов среднего звена"

Доклад на тему "Состояние и перспективы совершенствования практической подготовки специалистов среднего звена"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДНР

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОРЛОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭКОНОМИКИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

Состояние и перспективы совершенствования практической подготовки специалистов среднего звена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил преподаватель

спец.дисциплин Бондаренко Е.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горловка– 2016 г.

 

 

Состояние и перспективы совершенствования практической подготовки специалистов среднего звена

 

Среди множества проблем, с которыми приходится постоянно сталкиваться профессиональным образовательным учреждениям, самой сложной является проблема формирования у студентов практических навыков. Вопросу совершенствования практической подготовки студентов уделяется большое внимание  в нашем учебном заведении.

Акцент делается на необходимость совершенствования практической подготовки специалистов среднего звена специальности 27.02.04 Автоматические системы управления в области организации и проведении работ по монтажу, наладке, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем автоматического управления.

Колледж должен  дать выпускникам систему интегрированных теоретических знаний и практических умений и навыков для дальнейшей социальной адаптации их в будущей профессиональной деятельности.

 При этом практическая подготовка студентов и ее совершенствование должно учитывать общепринятые в педагогике принципы:

- принцип актуальности – предполагает отражение современных проблем, связанных  с внедрением автоматических систем

- принцип научности – практическая подготовка должна соответствовать современному состоянию и последним достижениям машиностроения;

- принцип единства теории и практики – возможность использования ранее полученных теоретических знаний в практике;

- принцип активного обучения;

- принцип доступности;

- принцип последовательности, предусматривающий выделение основных этапов и их логическую преемственность в процессе перехода  от теоретических навыков к практическим;

- постепенное усложнение навыков;

- использование цикловыми комиссиями предыдущего опыта студентов по освоению практических навыков (учет межпредметных связей);

- системность и регулярность;

- принцип стимулирования сознательности и активности (мотивация к освоению практических навыков).

Практические занятия (греч prakticos - деятельный) - форма учебного занятия, на котором педагог организует детальное рассмотрение студентами отдельных теоретических положений учебной дисциплины и формирует умения и навыки их практического применения путем выполнения соответствии поставленных задач В структуре практического занятия доминирует самостоятельная работа студентов Практические и лабораторные занятия получили распространение в университетском образовании во второй  половине XIX в Усилиями М.В. Ломоносова лекция нашла сочетание с практическими занятиями и научно-исследовательской работой.

Перечень тем практических занятий определяется рабочей учебной программой дисциплины Практическими занятиями называют занятия по построение схем, графиков, диаграмм, выполнению расчетно-графических работ по специальным дисциплинам, выполнение заданий по составлению и  чтению схем и т. д.

 Правильно организованные практические занятия имеют важное воспитательное и практическое значение (реализуют дидактический принцип связи теории с практикой) и ориентированы на решение следующих задач:

По дидактической сути практические работы близки к лабораторным работам Лабораторные  работы (от латинского labor ~ трудности, работа; laboro - трудиться, работать, преодолевать трудности, беспокоиться) - один из видов самостоятельной учебной работы студентов, которая проводится по заданию преподавателя с применением учебных приборов, инструментов, материалов, установок и других технических средств Содержание лабораторных работ связан с другими видами учебного эксперимента (демонстрационными опытами, решением экспериментальных задач) и нау ми наблюдениями Одно из важных преимуществ лабораторных занятий по сравнению с другими видами аудиторной учебной работы заключается в интеграции теоретических знаний с практическими умениями и навыками студента в едином процессе деятельности учебно-исследовательского характера Выполнение лабораторных работ требует от студента творческой инициативы, самостоятельности в принятии решений, глубокого знания и разумения учебного материала, предоставляет возможности стать \"открывателем истины\", положительно влияет на развитие познавательных интересов и способностей.

Дисциплины, по которым планируются лабораторные работы и практические занятия, и их объемы определяются рабочими учебными планами. . Перечень лабораторных работ и практических занятий в рабочих учебных  программах дисциплины или модуля) а также количество часов на их проведение должны формировать уровень подготовки выпускника, определенный Государственными требованиями по соответствующей специальности, а также, дополнительными требованиями к уровню подготовки студента.

          При планировании состава и содержания лабораторных работ и практических занятий следует исходить из того, что лабораторные работы и практические занятия имеют разные ведущие дидактические цели. Учитывалась возможность имеющейся материально- технической базы кабинетов и лабораторий колледжа.

 Выполнение студентами лабораторных работ и практических занятий направлено на:

·          обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по конкретным темам дисциплин общепрофессионального и специального циклов;

·          формирование умений применять полученные знания на практике, реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

·          развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов;

формирование                   компетенций;

·          выработку при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

Лаборант должен помогать в подготовке и проведении лабораторных работ. 

Лабораторная работа как вид учебного занятия должна проводиться в специально оборудованном приборами, лабораторными стендами, оборудованием, аппаратурой и материалами помещении-лаборатории, содержание и внешний вид которой должен активизировать познавательную деятельность студентов, предоставлять возможность конкретизировать  характер изученного на лекциях и при самостоятельной работе материала, способствовать детальному и более глубокому усвоению учебной информации Лаборатории должны соответствовать требованиям технической эстетики и эргономики: необходимо методически целесообразно и эргономично правильно оборудовать рабочие места студентов, способствовать воспитанию у них культуры труда.

Необходимыми структурными элементами лабораторной работы помимо самостоятельной деятельности студентов, являются инструктаж, проводимый преподавателем, а также организация обсуждения итогов выполнения лабораторной работы.

Практическое занятие должно проводиться в учебных кабинетах или специально оборудованных кабинетах. Необходимыми структурными элементами практического занятия, помимо самостоятельной деятельности студентов, являются инструктаж, проводимый преподавателем, а также анализ и оценка выполненных работ и степени овладения студентами запланированными умениями.

         В образовательном учреждении предусмотрены кабинеты и лаборатории согласно специфике и профессиональной направленности учреждения.

На начальных этапах обучения большое значение имеет четкая постановка познавательной задачи, объяснение последовательности выполнения отдельных элементов задания и работы в целом. Последовательно, от занятия к занятию возрастают требования к самостоятельности студентов. Возможно проведение лабораторных работ и практических занятий как итоговых контрольных.

Выполнению лабораторных работ и практических занятий предшествует проверка знаний студентов - их теоретической готовности к выполнению задания.

 По каждой лабораторной работе и практическому занятию должны быть разработаны и утверждены методические указания по их проведению, которые  должны включать:

·        Тему

·        Цель работы

·        Применяемое оборудование

·        Задание для подготовки к лабораторной работе (практическому занятию)

·       Ход работы (методика выполнения работы)

·       Указания по составлению отчета

·       Критерии оценки.

Лабораторные работы и практические занятия могут носить репродуктивный, частично-поисковый и поисковый характер.

Работы, носящие репродуктивный характер, отличаются тем, что при их проведении студенты пользуются подробными инструкциями, в которых указаны: цель работы, пояснения (теория, основные характеристики), оборудование, аппаратура, материалы и их характеристики, порядок выполнения работы, таблицы, выводы (без формулировки), контрольные вопросы, учебная и специальная литература.

Работы, носящие частично-поисковый характер, отличаются тем, что при их проведении студенты не пользуются подробными инструкциями, им не дан порядок выполнения необходимых действий, и требуют от студентов самостоятельного подбора оборудования, выбора способов выполнения работы в инструктивной и справочной литературе и др.

Работы, носящие поисковый характер, характеризуются тем, что студенты должны решить новую для них проблему, опираясь на имеющиеся у них теоретические знания.

При планировании лабораторных работ и практических занятий необходимо находить оптимальное соотношение репродуктивных, частично-поисковых и поисковых работ, чтобы обеспечить высокий уровень интеллектуальной деятельности.

           Формы организации студентов на лабораторных работах и практических занятиях: фронтальная, групповая и индивидуальная.

При фронтальной форме организации занятий все студенты выполняют одновременно одну и ту же работу.

При групповой форме организации занятий одна и та же работа выполняется бригадами по 2-5 человек.

При индивидуальной форме организации занятий каждый студент выполняет индивидуальное задание.

 Методика подготовки и проведения лабораторно-практических работ охватывает несколько этапов:

Предварительная подготовка к лабораторной работе заключается в изучении студентами теоретического материала в отведенное для самостоятельной работы время, ознакомление с инструктивными материалами с целью осознания задач лабораторной работы, техники безопасности. 

Консультирование студентов преподавателями и вспомогательным персоналом с целью предоставления исчерпывающей информации, необходимой для самостоятельного выполнения предложенных преподавателем задач, ознакомление с правилами техники безопасности при работе в лаборатории

Предварительный контроль уровня подготовки студентов к выполнению конкретной работы (получение так называемого \"допуска\" к выполнению работы)

Самостоятельное выполнение студентами заданий согласно обозначенной учебной программой тематики

Обработка, обобщение полученных результатов лабораторной работы и оформление индивидуального отчета

Контроль и оценка преподавателем результатов работы студентов

         Для повышения эффективности проведения лабораторных работ и практических занятий рекомендуется:

·          разработка сборников задач, заданий и упражнений, сопровождающихся методическими указаниями, применительно к конкретным специальностям;

·          разработка заданий для автоматизированного тестового контроля над подготовленностью студентов к лабораторным работам или практическим занятиям;

·          подчинение методики проведения лабораторных работ и практических занятий ведущим дидактическим целям с соответствующими установками для студентов;

·          использование в практике преподавания поисковых лабораторных работ, построенных на проблемной основе;

·          применение коллективных и групповых форм работы, максимальное использование индивидуальных форм с целью повышения ответственности каждого студента за самостоятельное выполнение полного объема работ;

·          проведение лабораторных работ и практических занятий на повышенном уровне трудности с включением в них заданий, связанных с выбором студентами условий выполнения работы, конкретизацией целей, самостоятельным отбором необходимого оборудования;

·          эффективное использование времени, отводимого на лабораторные работы и практические занятия, подбором дополнительных задач и заданий для студентов, работающих в более быстром темпе.

·          многовариантные задания.

         Структура оформления лабораторных работ и практических занятий по дисциплине определяется  цикловыми  комиссиями.

          Оценки за выполнение лабораторных работ и практических занятий могут выставляться по пятибалльной системе или в форме зачета в конце занятия и учитываться как показатели текущей успеваемости студентов.

          Отчет по лабораторным работам и практическим занятиям рекомендуется оформлять в виде таблиц, графиков, схем, структур, графических записей, образов, рисунков, аппликаций, расчетов, сравнительного анализа, решения конкретных производственных задач и ситуаций и т.д. Целесообразно применение рабочих тетрадей по дисциплинам.

Конечным результатом является составление заключения.

Важное значение при организации практической подготовки и ее совершенствовании имеет система контроля качества.

 Следует учитывать возможность и необходимость дифференцированного подхода к студентам при выполнении лабораторно-практических работ В этом случае возможна система многовариантных задач по праву выбору студентом уровня сложности задачи и соответствующей оценки его правильное выполнение Для выполнения лабораторно-практических работ разного уровня сложности студентов можно объединять в группы с учетом уровня их подготовки (высокий, средний, низкий), индивидуализирующие задачи, преподаватель должен определить уровень знаний и умений, который соответствует задачам уровня подготовки, и обеспечить возможность его повышения для каждой группы.

При проведении лабораторных работ и практических занятий учебная группа может делиться на подгруппы.

 Среди причин сложностей при освоении студентами практических навыков и студенты, и преподаватели отмечают:

 недостаток времени на освоение навыков;  

недостаточное оснащение;

недостаток финансов для оснащения лаборатории;

низкая мотивация студентов.

 Основные предложения по повышению качества практической подготовки студентов и востребованности на рынке труда выпускников:

 повышение мотивации студентов; 

увеличение времени на освоение практических навыков;  приведение в соответствие практических навыков с требованиями современности;

модернизация лабораторных стендов;

оснащение (создание) лабораторий современным оборудованием;

создание виртуальных лабораторных работ;

подготовка преподавателей;

связь с предприятиями и их ведущими специалистами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Состояние и перспективы совершенствования практической подготовки специалистов среднего звена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 1621
    • DOCX 24 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Евгения Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондаренко Евгения Павловна
    Бондаренко Евгения Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12493
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе