Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на тему "Сотрудничество семьи и училища в развитии личности студента"

Доклад на тему "Сотрудничество семьи и училища в развитии личности студента"

Скачать материал

Сотрудничество семьи и училища в развитии личности студента

«Уже в раннем детстве, ещѐ на первом году жизни у ребѐнка возникают правда, в самом зачаточном виде те важнейшие свойства человека, которые должны служить ему всю его дальнейшую жизнь, -это самостоятельность, это любознательность в общение с другими людьми…»

Д.Б. Эльконин из беседы «Самое главное»

 

Считаю, что тема «Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в  развития личности ребѐнка», является актуальной в наше трудное время. Падение нравов, употребление наркотических веществ, потеря ценностных ориентиров и смысла жизни заставляют нас, преподавателей  и родительскую общественность, оставлять процесс развития успешной личности студента под пристальным вниманием. Часто семья самоустраняется от процесса воспитания, так как бытует мнение родителей о том, что главным воспитателем детей является училище, в плохой успеваемости студента виноват преподаватель, в аморальности  юноши улица.

                  С принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и образовательных учреждений.

Чем же обусловлена необходимость объединения воспитательных усилий училища и  семьи в формировании личности  студента? Это связано с рядом факторов.

Во-первых, именно училище обеспечивает необходимый уровень образования  студентов,  т.к. училище располагает специально подготовленными кадрами профессиональных педагогов, большинство же родителей не имеют надлежащей психологической и педагогической подготовки, значительную часть своего времени студенты проводят в  училище, её влияние сказывается также на их деятельности в семье, поскольку они продолжают свою учебную работу дома, выполняя учебные задания.

Во-вторых, безусловно, нельзя отрицать тот факт, что семья влияет на развитие личности студента.  Семья как основная ячейка общества объединяет людей, регулирует воспитание нового поколения, его познавательную, трудовую, творческую деятельность. Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка. Семья вводит ребенка в общество, именно в нем он получает социальное воспитание

 Как  в семье  воспитывают своих детей? Наверное, собственным примером, поведением, отношением… Семьи бывают разные: благополучные и неблагополучные, полные и неполные и т.д.

В своей работе были  использованы  с группой следующие формы работы: индивидуальные, (групповые, микрогрупповые, массовые), образованные по различным видам деятельности (учебные, трудовые, спортивные, художественные),  и по времени проведения (кратковременны,  продолжительные, традиционные) – это  (конкурсы, викторины, классные часы, творческие вечера, проекты, выставки и другие формы работы).

Особенно удачно у нас    группе со студентами и родителями  общественно полезные такие коллективные творческие начинания:

1. Воспитание нравственной культуры:

·         беседы о культуре поведения в общественных местах, о взаимоотношениях юношей и девушек;

·         диспуты по вопросам морали и нравственности;

·         Экологический конкурс «Экология и мы»

·         Беседа: «Национальный вопрос. Все мы разные, но живем в одной стране» , Азбука нравственного воспитания,  «Золотая книга хорошего тона»«Мое место во Вселенной»

2. Воспитание эстетической культуры:

·         рассказы, беседы, обсуждения, дискуссии о просмотренных спектаклях, фильмах, прочитанных книгах;

·         беседы на темы: 13 февраля – День освобождения Каменска, 23 февраля – День Защитника Отечества, 8 Марта – Международный женский день, 9 мая – День победы,  культура досуга, 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

·         участие в Международном конкурсе детского рисунка Историческая АРТ-Эстафета «Первые в мире».

·         оформление уголка группы.

·         традиционные праздники: «Новогодний бал»; « А ну-ка, парни!»,  «Мероприятие посвященное 8 марта»;

·         традиционные выставки:  «Дон мой Дон, светлый батюшка», выставка по профессии «Слесарь по Кип и А».

·         ежегодный смотр стихотворений  и песни, посвящённый «Дню освобождения г. Каменск-Шахтинский»

·         выпуск стенгазет: «Молодежь -  все на футбол», «Дни воинской славы», «8 марта» и др.

·         заочное путешествие по Москве.

·         конкурсы рисунков: «Подводный мир», «Рисую мир»,  «Мы живем в России», «Мы за здоровый образ жизни», «Мы против наркотиков».

·         организация выставок рисунков, поделок декоративно-прикладного искусства родителей и детей

·         участие в  акции «Ветеран живет рядом».

·         совместная экскурсия в Краеведческий музей.

·         беседа на тему: «Праздники в семье и семейный досуг».

3. Воспитание физической культуры и здорового образа жизни:

·         работа над проектом  «Здоровый образ жизни».

·         Викторина «Здоровье нации в руках студентов»

·         участие во Всероссийском конкурсе страна талантов «Здоровье нации».

·         классные часы:  «Спорт – это класс» , «Воспитание воли и характера»,  «Курить – здоровью вредить», «Терроризм»,  « Я хочу жить здорово»,  «Пища настоящего и будущего»Это страшное слово – наркомания.

4. Воспитание трудолюбия и профориентация:

·         рассказы  о профессии  и людях работающих в этой профессии, условиях работы и требованиях к работникам данной профессии;

·         беседы о выборе жизненного пути;

·         планируются экскурсии на производство, предприятие, фирму ;

·         планируются встречи с представителями выбранной профессии.

·         участие в ярмарке профессий ДК Маяковского

·         подготовка агитбригады по специальности «Слесарь по Кип и А»

               Проблемы в группе есть  ( воспитанность,  эстетичность,  вредные привычки, культура речи  + изучение семейного климата)  и их необходимо решать путем

1.                  наблюдения за поведением и учебой детей;

2.                  наблюдением за воспитательной, общественной деятельностью родителей;

3.                  посещения семей;

4.                  индивидуальных бесед с родителями (тема бесед по ситуации);

5.                  консультирования  родителей;

6.                  вовлечения родителей в общественную работу;

7.                  анкетирования

8.                  проведения (конкурсов, викторин, классных часов, творческих вечеров, проектов, выставок, посещение предприятий  и других форм работы).

К сожалению, не всегда приходится наблюдать понимание родителями своей ответственности перед обществом за воспитание детей. Встречаются родители, которые личным примером отрицательно влияют на своих детей. К ним должен быть предъявлен серьезный спрос.

Первым источником сведений о студенте для нас служит его анкета, характеристика из школы и медицинская справка, то есть небольшое личное дело. Знакомясь с группой,  классный руководитель тщательно изучает сведения об студентах, условно делить группу на две подгруппы по составу и записывает самые характерные данные каждого из них в педагогический дневник. Результаты анализа приведены в Таблице. В группе 19 чел.

№п\п

Состав семьи

Характеристика

Кол-во чел.

% соотн.

1

Полные семьи

Оба родителя совместно участвуют в воспитании ребенка

4  чел.

21%

2

Неполные семьи

Есть  один из родителей, как правило мама.

15 чел.

78%

С родителями своих  студентов встречаемся не только по поводу, какого либо ЧП, не только на родительских собраниях, но с первых дней прихода  студентов в училище, посещаются квартиры, изучаются жилищные условия, отношения в семье, ведутся беседы с родителями. Цель посещения детей на дому не только познакомится с обстановкой, условиями, но и дать родителям некоторые конкретные педагогические советы: как помочь детям выполнять домашние задание, не прогуливать уроки, что читать и т.д.

Родительское собрание - одна из форм привлечения родителей к решению учебно-воспитательных задач. На них родители заслушивают итоги учебно-воспитательной работы, итоги посещаемости и успеваемости, факты нарушения дисциплины, отставания в учебе. На собраниях могут быть поставлены вопросы, связанные с организацией зимнего и летнего отдыха учащихся, с выяснением причин возникновения негативных явлений, намечены конкретные меры.

Предлагается анкета для определения типа отношений в семье. Анализируя анкетные данные, беседы с родителями и  студентами можем выделить четыре модели отношений между взрослыми и детьми:

 1.Семьи, уважающие детей.  Детей в таких семья любят. Родители знают, чем они интересуются, что их беспокоит. Уважают их мнение, переживания, стараются тактично помочь, развивают интерес детей. Это наиболее благополучные для воспитания семьи. Дети растут счастливыми, инициативными, независимыми, дружелюбными. Родители и дети испытывают устойчивую потребность во взаимном общении.

2. Отзывчивые семьи. Отношение между детьми и взрослыми нормальные, но существует определенная дистанция, которую ни родители, ни дети стараются не нарушать. Дети знают свое место в семье, повинуются родителям. Родители сами решают, что нужно детям. Они растут послушными, вежливыми, дружелюбными, но недостаточно инициативными. Часто не имеют своего собственного мнения, зависимы от других, родители вникают в заботы и интересы детей, и дети делятся с ними своими проблемами.

3. Враждебные семьи  Детям здесь плохо. Неуважение к ним, недоверие, слежка, телесные наказания. Дети в таких семьях растут скрытными, недружелюбными, они плохо относятся к родителям, не ладят между собой и со сверстниками.

4.Антисоциальные семьи  Это, скорее не семьи, а временные пристанища для детей, которых здесь не ждали. Родители, как правило, ведут аморальный образ жизни, конфликтуют, пьянствуют, воруют, дерутся.

 

№ п\п

Модель взаимоотношений взрослых и детей в семье

Состав семьи

 

полная

неполная

1

Семьи, уважающие детей

26,6%

6,6%

2

Отзывчивые семьи

30%

26,6%

3

Враждебные семьи

-

-

4

Антисоциальные семьи

-

-

Основными задачами семейного воспитания, и следовательно, взаимодействия с семьей является нравственное воспитание родителей и учащихся, обеспечение здоровья  студентов , закрепления положительного отношения к выбранной профессии, вовлечение в культурную жизнь училища. Некоторых родителей, мало интересовавших жизнью своего ребенка, вызываем в училище, постепенно проводим беседу. Мы стараемся не жаловаться родителям на плохое поведение детей, так как это часто ведет к новым конфликтам. Объясняем, что ребенок может остаться без специальности, в силу своего жизненного опыта не понимает, что такое иметь профессию. Это давало свои результаты. Большая часть таких родителей, хоть и редко, но стали интересоваться судьбой своего ребенка, приходили в училище, осуществляли контроль. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы родители, особенно тех детей, которые входят в группу риска или близки к ней, взяли на себя свою долю ответственности за образование собственных детей. Очень сложно работать со студентами , оторванными от семьи и проживающими в общежитии. Но и в этих условиях работа с родителями возможна: переписка, телефонная связь, приглашение на праздники, посещение семей и другие методы работы с родителями.

На собраниях предлагаем и обсуждаем с родителями заповеди семейного воспитания:

1.Необходимо воспитывать в детях дисциплинированность путем последовательных и благоразумных требований к ребенку.

2.В семье очень важна многосторонняя коммуникация, то есть общение, при котором каждый член семьи находит понимание и сам понимает другого.

3. Тесные отношения внутри семьи могут быть построены только на основе искренности и никогда - на лицемерии.

4.Как позитивные, так и негативные членов семьи нуждаются в раскрепощении. Они должны проявляться открыто перед всеми членами семьи, но в корректной форме.

Студенты  профессиональных училищ - это, прежде всего дети, именно такие дети требуют постоянного внимания и заботы окружающих. При работе с родителями таких учащихся необходимо использовать такие формы, как проведение индивидуальных или групповых консультаций.

К сожалению, не всегда приходится наблюдать понимание родителями своей ответственности перед обществом за воспитание детей.

Безусловно, в воспитании студента тесно взаимосвязаны и училище и семья. И главной их целью является воспитание успешной личности, обладающей прочным творческим потенциалом, способной к его реализации, личность, движимую духовными идеалами, владеющую системой прочных знаний. Достижение данной цели во многом будет зависеть от того, каким будет взаимодействие училища и  родителей.

О благодарной задаче семьи и училища по воспитанию нового  поколения хорошо сказал В.А. Сухомлинский: «Задача училища и родителей - дать каждому ребенку счастье. Счастье многогранно. Оно и в том, чтобы человек раскрыл свои способности, полюбил труд и стал в нем творцом, и в том, чтобы наслаждаться красотой окружающего мира и создавать красоту для других, и в том, чтобы любить другого человека, быть любимым, растить детей, стать настоящими людьми. Только вместе с родителями, общими усилиями учителя могут дать детям большое человеческое счастье».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Сотрудничество семьи и училища в развитии личности студента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2016 1147
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волошина Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волошина Елена Геннадьевна
    Волошина Елена Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105426
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе