Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыДоклад на тему "Совет отцов" на родительском собрании

Доклад на тему "Совет отцов" на родительском собрании

Скачать материал

3. Практическая часть

Все мы сегодня призываем друг друга к взаимопониманию, которого в нашей жизни очень не хватает. А уж взаимопонимание родителей и детей – основа основ. Поэтому, старшим надо знать, чем живут и о чем говорят младшие. Конечно, чтобы достигнуть взаимопонимания людям разных возрастов надо уметь сделать шаг навстречу. И делает его всегда тот, кто умнее, великодушнее, доброжелательнее. А если вы хотите проверить насколько хорошие вы родители, достаточно ли терпеливы и упорны, воспитываете ли своего ребенка с любовью, ответьте на вопросы теста:

1.     Есть ли у вашего ребенка детская комната или свой «уголок»? да – 5, нет – 1.

2.     Уделяете ли вы ребенку внимание каждый день? Да – 5, иногда – 3, никогда – 1.

3.     Вы терпеливы, когда ребенок плохо ест, капризничает, не хочет готовить уроки? Да – 5, иногда – 3, никогда – 1.

4.     Умеете ли прощать детские шалости? Да – 5, иногда – 3, никогда – 1.

5.     Пользуетесь ли телесными наказаниями? Да – 5, иногда – 3, никогда – 1.

6.     Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок всем с вами делился? Да – 5, иногда – 3, никогда – 1.

7.     Ваш ребенок послушен? Всегда – 5, иногда – 3, нет – 1.

8.     Если вы что-то запрещаете ребенку, то объясняете ему причину запрета? Да – 5, иногда – 3, никогда – 1.

9.     Требуете ли вы от ребенка беспрекословного и неукоснительного соблюдения всех обязанностей, которые он должен выполнять? Да – 5, иногда – 3, нет – 1.

10. Следите ли вы за специальной педагогической литературой? Да – 5, иногда – 3, нет – 1.

От 10 до 23 – у вас должны быть большие трудности в воспитании детей. И чем меньше вы набрали очков, тем в большей степени это проявляется. Вам нужно немедленно и коренным образом изменить методы воспитания.

От 24 до 37 – ваши взгляды на воспитание в основном правильны, но все же ваш ребенок требует больше заботы и внимания.

От 38 до 50 – вы прекрасный воспитатель, у вас достаточно терпения и доброжелательности, а это очень важно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад "Роль отца в семейном воспитании"   Выступление на родительском собрании.

 

-Добрый вечер уважаемые папы и мамы. Спасибо всем, кто нашёл время и откликнулся на наше приглашение.

В настоящее время отец в семье чаще является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше и больше отцов передают свои воспитательные функции жене и другим членам семьи. Однако отец является одной из ключевых фигур в жизни ребенка.

Отец! Какое это гордое звание. В нём всё и сердечная доброта, и ласка, и мужская сила, и справедливость. И, конечно, любовь к жене, к детям. Как хочется, чтобы каждый отец, услышав эти слова, понял, как он нужен своему ребёнку, своей семье, чтобы собственным примером, участием в детской судьбе, завоевал уважение и привязанность своих детей.

В нашей жизни есть много вещей, которые приходят и уходят. Можно купить вещь и спустя некоторое время продать её. Можно сделать карьеру и разрушить её. Можно выиграть миллион и проиграть миллиард. Можно жениться и спустя долгие годы развестись. Всё в нашей жизни приходит и уходит. Но есть вещи, которые невозможно изменить. И с рождением ребёнка Вы понимаете, что Я папа – это навсегда! Вы можете быть разным папой – добрым или плохим, хорошим или невнимательным, отзывчивым или забывчивым и ещё много и много каким….

Но то, что Вы отец этого маленького человечка, это уже навсегда.

Исходя из отличий материнской и отцовской любви, можем определять и различные роли отца для формирования личности в ребёнке.

- Папа для ребёнка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала. Благодаря той символической функции, которую он выполняет, отец помогает малышу составить представления о себе самом и об окружающих.

- Отец меньше опекает детей, предоставляет им больше самостоятельности, воспитывая в ребёнке самодисциплину. Этим самым отцы поощряют процесс отделения ребёнка от матери и ускоряют адаптацию к социальным условиям.

- Отец единственный герой для ребёнка, который способен разогнать тени и спугнуть любое чудовище. С отцом у ребёнка пропадает страх.

- Отец – это божество! Отец всемогущ и неуязвим, он может всё в глазах ребёнка.

Не секрет, что сыновья подражают своим отцам в хорошем и в плохом. Срабатывает детское сознание: Я как папа!

Роль отца в воспитании детей велика. Отец важен как для сына, так и для дочери. И если сыну отец нужен как образец для подражания, то дочь нуждается в отцовском одобрении.

ПАПА ДЛЯ СЫНА…

Каждый отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, однако не каждый знает, как это воплотить.

Мальчикам очень необходимы дружба и одобрение отца, они нуждаются в обществе отца, его любви. Мальчик начнёт чувствовать себя мужчиной и вести себя как мужчина благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин, которые рядом, которые пользуются его расположением. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к сыну, то мальчик будет испытывать напряжение в его обществе. Такой ребёнок, скорее всего, потянется к матери и воспримет её интересы. Итак, если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он не должен набрасываться на ребёнка, когда тот плачет, стыдить его, заставлять заниматься неинтересными делами. Отец должен с удовольствием проводить время со своим сыном, давая ему почувствовать свою гордость и радость за его успехи.

- Какие качества прививает отец сыну:

• мужское достоинство;

• рыцарское отношение к женщине;

• умение брать на себя ответственность;

• способность к труду и т. д.

ПАПА ДЛЯ ДОЧКИ…

Не менее важна роль отца в полноценном воспитании девочки. Отец – первый мужчина, с которым она встречается в жизни. От отношений родителей в семье во многом зависит её дальнейшая личная жизнь, её женская самооценка. Многие девочки, которым в детстве не хватает внимания отца, обречены на самоутверждение в течение всей своей жизни. Подчёркнутая самостоятельность, напористость, стремление выйти из сферы женских занятий и утвердить своё равноправие с мужчинами часто являются последствием детского желания привлечь внимание отца, доказать ему, что она достойна его любви.

Девочки, с первых дней окружённые папиной любовью, вырастают более уверенными в собственной полноценности, чувствуют себя более защищёнными.

Меж тем, участь ценить в отце качества, которые делают мужчину Настоящим Мужчиной, девочка, будущая женщина, готовит себя к выходу в мир, где мужчины не зря называются сильной половиной.

- Какие качества прививает отец дочери:

• гармоничность;

• само принятие;

• уверенность в себе;

• женское достоинство;

• интуитивно дочь выбирает себе партнёра такого же, как отец.

Для того чтобы ваш ребёнок вырос здоровым, счастливым и уверенным в себе человеком, вы должны ответить на следующий вопрос: Всегда ли то, что я хочу, будет для него хорошо?

• Будьте предельно откровенны с ребёнком во всех вопросах относительно его настоящего и будущего, не рисуйте ему радужные горизонты, которые могут не оправдаться.

• Сделайте так, чтобы ваш ребёнок знал, что вы от него хотите.

• С самого раннего детства учите вашего ребёнка понимать слова можно, нельзя, надо.

• Помните! Ребёнок должен очень рано понимать, что есть вещи, которые категорически нельзя делать, ибо за этим последует обязательное наказание.

• Рассказывайте о себе, своём детстве, своих желаниях и интересах, планах и поступках, о том, что получилось и что не получилось.

• Говорите о себе правду, не рисуйте себя розовыми красками.

• Развивайте в своём ребёнке ответственность за его дела и поступки, не перекладывайте её на чужие плечи.

Заключительное слово учителя

Целью сегодняшнего нашего собрания, как вы уже, наверное, поняли, было призвать вас, уважаемые папы, задуматься о своих отношениях с детьми. Возможно кто-то из вас увидел, как далек он от своего ребенка и как необходима ему ваша любовь, близость, понимание, уверенность в том, что вы всегда рядом и что поддержите его и в радости и в горе, убежденность в том, что всегда можно рассчитывать на вашу помощь и в любой момент можно опереться на ваше плечо… Свое выступление я хочу закончить словами Н.Пирогова: «Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный

мир»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

действий при несчастном случае с обучающимся образовательного учреждения

Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя — физического лица.

К указанным лицам в школе относятся:

• работники школы;

• студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, проходящие в школе производственную практику

; • обучающиеся школы;

• лица, участвующие в производственной деятельности школы на время заключения договора. Несчастными случаями в школе являются

: • травма, в том числе нанесенная другим лицом;

 • острое отравление;

• тепловой удар;

 • ожог; • обморожение;

 • утопление;

 • поражение электрическим током, молнией, излучением;

 • укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными;

• повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

 Указанные несчастные случаи расследуются и подлежат учету, если они произошли:

• в течение рабочего времени на территории школы или вне её (в том числе во время установленных перерывов);

 • в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы;

• при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

• при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном директором школы, либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению директора, либо по соглашению сторон трудового договора; • при следовании к месту служебной командировки и обратно;

• при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;

 • при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах школы или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая. Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 24 октября 2002г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве», Положением об особенностях расследования и учета несчастных случаев на производстве» в школе ведется учет и расследование несчастных случаев с работниками и учащимися, составляются и передаются в департамент образования извещение о несчастном случае и сообщение по выздоровлению учащегося (в течение суток); если же учащийся не пришел в школу на следующий день, то создается комиссия на основании приказа и составляется акт формы Н-2 в течение 3-х дней. По факту несчастного случая выясняются обстоятельства и причины несчастного случая, которые заносятся в Протокол опроса очевидцев происшествия и Протокол осмотра места происшествия, что подтверждается в объяснительных записках пострадавшего и учителя-предметника (или классного руководителя). По факту несчастного случая пишется заключение и издается приказ.

Необходимые действия, если произошел несчастный случай:

1. Пострадавший ребёнок или ребёнок-очевидец несчастного случая должен сообщить учителю, находящемуся ближе всего, о происшедшем.

 2. Данный учитель обязан:

 • срочно организовать первую доврачебную помощь, (КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТПРАВЛЯТЬ РЕБЁНКА В МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ В СОПРОВОЖЕНИИ УЧАЩЕГОСЯ!)

 • сообщить руководителю образовательного учреждения, дежурному учителю или дежурному администратору о случившемся,

 • сохранить обстановку места происшествия до расследования (если нет угрозы жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии) до прихода комиссии по расследованию несчастного случая.

 3. Руководитель образовательного учреждения, дежурный учитель или дежурный администратор обязан:

 • вызвать скорую помощь (организовать доставку в травмапункт с сопровождением ребенка педагогом в случае отсутствия родителей),

• немедленно принять меры к устранению причин вызвавших несчастный случай (если есть угроза жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии),

• сообщить родителям пострадавшего

• сообщить о происшедшем в управление образования по следующей форме:

 1. наименование образовательного учреждения;

2. дата и время несчастного случая;

 3. краткое описание места происшествия и обстоятельств, при которых произошел несчастный случай;

4. фамилия, имя пострадавшего (пострадавших);

 5. возраст пострадавшего;

6. класс;

7. характер и тяжесть повреждений здоровья, полученных пострадавшим (пострадавшими);

 8. принятые меры.

• официально дать запрос в лечебное учреждение о характере и тяжести повреждения,

• издать приказ о проведении расследования и назначении комиссии по расследованию данного конкретного случая из числа постоянно действующей комиссии по расследованию несчастных случаев. 4. Комиссия обязана:

 • в течение 3 суток провести расследование,

 • выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушение правил охраны труда;

• по возможности получить объяснение от пострадавшего;

• составить акт по форме Н-2 в 4-х экземплярах,

 • разработать и провести мероприятия по устранению причин несчастного случая;

 • приложить к акту объяснительные записки и медицинское заключение или справку;

• направить акты по форме Н-2 на утверждение начальнику управления образования.

 5. Администрация образовательного учреждения обязана выдать 1 экземпляр акта на руки родителям пострадавшего ребёнка (под роспись и с числом) не позднее 3 дней с момента утверждения акта.

6. Акт по форме Н-2 подлежит хранению 45 лет.

Несчастные случаи фиксируются в журнале учета несчастных случаев с учащимися и журнале регистрации извещений и сообщений. Журналы установленной формы пронумерованы и прошиты.

Классными руководителями в сентябре и январе месяцах должны быть проведены инструктажи с учащимися класса с записью под роспись в журнале проведения инструктажей по 7 направлениям: - пожарная безопасность;

 - электробезопасность;

- правила безопасного поведения на дорогах, транспорте, соблюдение ПДД;

- соблюдение мер безопасности при проведении спортивных мероприятий, экскурсий, туристских походов, нахождении на спортплощадке;

 - безопасное поведение на воде, у водоема, в бассейне, на льду;

 - профилактика негативных криминогенных ситуаций во дворе, на улице, дома в общественных местах; - правила поведения при нахождении взрывоопасных предметов, правила обращения с взрывоопасными предметами, веществами

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Совет отцов" на родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 969
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закиров Галиулла Юсупович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закиров Галиулла Юсупович
    Закиров Галиулла Юсупович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21165
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 509 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе