Инфоурок Физика Другие методич. материалыДоклад на тему "Современные формы контроля обученности"

Доклад на тему "Современные формы контроля обученности"

Скачать материал

М.В. Осипова,  учитель физики Бахчисарайской  общеобразовательной 

школы №4, Крым

СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ОБУЧЕННОСТИ

 

   «Раскрыть силы и возможности

 каждого ребёнка, дать ему радость

успеха в умственном труде»

В.А. Сухомлинский

   Критерии определения качества обучения физике в свете задач реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

   В дидактике цели обучения можно свести к трём группам: образовательные, воспитательные и развивающие.

   Эти цели важны и должны быть достигнуты.

   В дидактике различают такие основные качества знаний: полнота, глубина, систематичность, оперативность, гибкость, конкретность, обобщённость, развёрнутость, осознанность и прочность.

   Требование «устранить перегрузку учащихся» в школе относится ко всем звеньям учебного процесса, в том числе и к контролю.

   Неправильно (педагогически и психологически) поставленная проверка результативности обучения физике часто бывает основной причиной перегрузки учащихся. В связи с этим сформулирую несколько общих правил организации проверочно-оценивающей деятельности.

   1. При выборе объектов для проверки результативности обучения физике ориентироваться на указания программы. Превышение требований программы при контроле неизбежно приводит к перегрузке учащихся.

   2. Проверке и оценке подлежат только те знания и типы деятельности, которые уже формировались.

   3. Проверяется и оценивается усвоение только основных вопросов, а дополнительные и ознакомительные только сообщаются учащимся.

   4. Выявление уровня сформированности умений и навыков ведётся в процессе той же деятельности, на базе которой они формировались.

   5. Политехническая подготовка учащихся проверяется с опорой на наглядность, вспомогательные средства.

   6. Чем чётче будет раскрываться содержание основных понятий и идей курса, тем качественнее ученики их усваивают и воспроизводят в ответах.

 

   Оценивая ученика, нужно соблюдать индивидуальный и дифференцированный подход, учитывая положения, разработанные

В.А. Сухомлинским, а именно:

   1. Умственные силы и возможности детей неодинаковы.

   2. Нет абстрактного ученика, к которому можно было бы применять все закономерности обучения и воспитания; ученик всегда индивидуален, своеобразен.

   3. Нет единых для всех школьников предпосылок успеха в учении.

   4. Важно определить, на что способен каждый ученик в данный момент учебной деятельности.

   5. Важно определить, как развивать его умственные способности в дальнейшем.

   6. Нельзя требовать от ученика невозможного.

   7. Надо правильно определить, каким путём, с какими замедлениями и трудностями каждый ученик может подойти к уровню, предусмотренному программой.

   8. Как конкретно реализовать программу в умственном труде каждого ученика.

   9. Раскрыть силы и возможности каждого ребёнка, дать ему радость успеха в умственном труде.

   Поэтому правильно делают те педагоги, которые не объявляют оценку, пока не закончат опрашивать ученика по всему материалу.

   Обучение на уроках фактически проходит под контролем учителя за деятельностью и поведением учащихся. Но контроль занимает разное место и учитель при подготовке к уроку обязательно это учитывает.

   Методы проверки бывают:

- устный;

- письменный (физические диктанты, сочинения, самостоятельные, контрольные, лабораторные, домашние работы, рефераты, сообщения, доклады, решение задач и т.д.);

- графический (составная часть устного и письменного методов, может рассматриваться самостоятельно);

   Организация проверки может осуществляться с помощью:

- практических и экспериментальных работ (учебный эксперимент, индивидуальные лабораторные работы, и т.д.);

- проверки умения работать с учебником, справочником, книгой;

-  проверки и оценки домашней учебной работы учащихся;

- предварительного, текущего, тематического и итогового контроля;

- зачётов;

- собеседований;

- семинаров;

-  уроков коллективного смотра знаний;

- физических игр и т.д.

                                  

   Современные дидактические идеи повышения эффективности контроля обученности.

1. Трафареты (перфокарты)

   Быстро дешифровать ответы при работе с программированными заданиями можно с помощью трафаретов (можно задания писать на листах, а можно использовать интерактивную доску с мультимедийным проектором).

Номер

ответа

Номер вопроса 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Каждый ученик получает таблицу-задание: из предложенных вариантов нужно выбрать правильный ответ и поставить крестик в соответствующей графе таблицы. После выполнения работы, таблицы собираются, раскладываются по вариантам, помещаются под трафарет (перфокарту) и с помощью шила прокаливаются отверстия там, где правильные ответы. Задания можно подобрать таким образом, что оценка будет объективна, и при проверке знаний затрачивается минимум времени.

2.   Программированный контроль.

   Этот вид контроля строится на базе разработанных программ, чтобы проверить (вручную или при помощи машин) каждый этап усвоения информации или только некоторые из них.

   В системе проверки зна­ний учащихся применяется программированный контроль, ко­торый еще называют альтернативным методом (от фр. alternative - одна из двух возможностей), или методом выбора. Сущность этого метода состоит в том, что учащемуся пред­лагаются вопросы, на каждый из которых дается три-четыре ответа, но только один из них является правильным. Задача ученика - выбрать правильный ответ.

   Несколько подобных вопросов и ответов может быть дано в классе одновременно всем учащимся на отдельных листах бу­маги или с помощью компьютера, что позволяет в течение не­скольких минут проверить их знания. В этом состоит положи­тельная сторона метода программированного контроля.

   Однако этот метод имеет и свои недочеты. Главным из них является то, что с его помощью можно проверить лишь отдель­ные стороны усвоения изучаемого материала. Всей же полноты и объема знаний этот метод выявить не позволяет. Впрочем, свои плюсы и мину­сы имеет каждый из рассмотренных выше методов проверки и оценки знаний. Контрольные письменные работы полезны тем, что дают возмож­ность проверять и оценивать одновременно знания всех уча­щихся класса или группы, но они требуют много времени и поэтому не могут проводиться часто.

   Отсюда следует вывод: в системе учебной работы должны находить свое применение все рас­смотренные выше методы проверки и оценки знаний с тем, чтобы обеспечить необходимую систематичность и глубину контроля за качеством успеваемости обучающихся.

3.   Тесты и тестирование.

   Тест, как и программированное задание, не требует для выполнения большого количества записей или сложных вычислений. Он обеспечивает одинаковые условия проверки знаний, умений и навыков. Тесты можно составлять самостоятельно, а можно использовать те, что издаются и рекомендованы МОУ.

4.   Поэлементный анализ знаний.

   Для того, чтобы проверить, что именно плохо усвоил ученик (группа учащихся), проводится поэлементный анализ ответов. Эти приёмы особенно полезны для выяснения того, в какой именно помощи нуждаются учащиеся, в чём чаще всего ошибаются и в зависимости от этого организовать повторение пройденного.

5.   Использование дидактических материалов и карточек-заданий в процессе контроля.    Этот метод, я думаю, самый доступный и используемый учителями. (Приложение №1).

6.  Тетради с печатной основой.

   Для облегчения работы учителя издаются тетради с печатной основой:  и школьные (классные), и лабораторные. Задания в тетрадях предполагают работу с учебником, проведение экспериментов, решение задач, письменные ответы на вопросы, выполнение графических упражнений и т.д. Главная их задача в том, чтобы лучше контролировать и управлять самостоятельной работой учащихся, развивать не только память, но и мышление, творческие задатки, рационализировать труд. И что немаловажно, тетради с печатной основой позволяют экономить время и учителя и ребёнка, особенно при выполнении лабораторных работ.

7.   Интерактивная доска с мультимедийным проектором.

   Использовать интерактивную доску с мультимедийным проектором можно на всех этапах урока, её возможности в умелых руках учителя безграничны. Она может заменить практически все методы проверки знаний учащихся. (Приложение №2 – разработка урока).

8.   Метод проектов.

   Цель этого метода – развивать творческую активность и самостоятельность учеников, прививать им интерес к исследовательской работе.

   Не только современные формы контроля нужно использовать, но и о старых не стоит забывать, потому что они помогают проверять знания, умения и навыки детей.

9. Проверка домашних работ учащихся.

   Для проверки и оценки успеваемости учащихся большое значение имеет про­верка выполнения ими домашних заданий. Она позволяет учи­телю изучать отношение учащихся к учебной работе, качест­во усвоения изучаемого материала, наличие пробелов в знани­ях, а также степень самостоятельности при выполнении до­машних заданий.

   Проверка домашних работ в той или иной форме осущест­вляется на каждом уроке. Кроме того, учитель периодически берет тетради с домашними работами учащихся для специального просмотра и проверки. Что же касается слабоуспевающих, то учитель обязан регулярно проверять все их домашние работы.

10. Устный опрос - индивидуальный, фронтальный, уплот­ненный.

   Этот метод является наиболее распространенным при проверке и оценке знаний. Сущность этого метода заключа­ется в том, что учитель ставит учащимся вопросы по содер­жанию изученного материала и побуждает их к ответам, выявляя таким образом качество и полноту его усвоения. По­скольку устный опрос является вопросно-ответным способом проверки знаний учащихся, его еще иногда называют беседой.

   Будучи эффективным и самым распространенным методом проверки и оценки знаний учащихся, устный опрос имеет, однако, и свои недочеты. С его помощью на уроке можно проверить знания не более 3-4 учащихся. Поэтому на практике применяются различные модификации этого метода и, в частности, фронтальный и уплотненный опрос, а также «поурочный балл».

11. Контрольные работы.   

   Это весьма эффективный метод про­верки и оценки знаний, умений и навыков учащихся, а также их творческих способностей. Сущность этого метода состоит в том, что после прохождения отдельных тем или разделов учебной программы учитель проводит в письменной или прак­тической форме проверку и оценку знаний, умений и навыков учащихся.

12.   Использование магнитофона, кодоскопа, графопроектора и т.д.

   Каждый из этих приборов имеет свои положительные и отрицательные стороны, а потому учитель может их использовать, если считает это целесообразно. У меня этих приборов сейчас нет, хотя раньше я с успехом применяла их на уроках.

 

Приложение №1

Пример тематического оценивания по теме «Начинаем изучать физику» в 7 классе

Вариант -1

1. (1 балл) Что такое мегамир?

2. (2 балла) Заполните пустые места в таблице.

Физическая величина

Буквенное обозначение

Единица измерения в СИ

Измерительный прибор

 

V

 

 

Сила

 

 

 

 

 

 

Линейка

 

3. (2 балла) Определите объём спичечного коробка, если его длина 0,5 дм, ширина 3,6 см, а высота 14 мм. Ответ выразите в кубических сантиметрах.

4. (3 балла) Найдите цену деления линейки и размер (диаметр) бусинки:

I   *   I   *   I   *   I   *   I   *   I   *   I   *   I   *   I   *   I   *   I  

0       1        2        3       4        5       6        7       8        9       10     

см

 
 

 

 

 

 

 


5. (3 балла) Найдите энергию мяча, падающего с высоты 12 м, если его масса 400 г.

 

 

Вариант -2

1. (1 балл) Что такое микромир?

2. (2 балла) Заполните пустые места в таблице.

Физическая величина

Буквенное обозначение

Единица измерения в СИ

Измерительный прибор

Масса

 

 

 

 

S

 

 

 

 

Н (ньютон)

 

 

3. (2 балла) Определите объём кабинета физики, если его длина 6,5 м, ширина 460 см, а высота 33 дм. Ответ выразите в кубических метрах.

4. (3 балла) Найдите цену деления линейки и размер (диаметр) горошины:

 

 

 

 

 


5. (3 балла) Найдите силу притяжения, действующую на тело, если его масса 260 г.

 

 

Вариант -3

1. (1 балл) Что такое макромир?

2. (2 балла) Заполните пустые места в таблице.

Физическая величина

Буквенное обозначение

Единица измерения в СИ

Измерительный прибор

Время

 

 

 

 

 

 

Динамометр

 

m

 

 

 

3. (2 балла) Определите объём комнаты, если её длина 60 дм, ширина 5 м, а высота 270 см. Ответ выразите в кубических метрах.

4. (3 балла) Найдите цену деления линейки и длину стрелки:

 

 

 

 

 


5. (3 балла) Найдите силу притяжения, действующую на тело, если его масса 2,5 т.

 

 

Вариант -4

1. (1 балл) Что такое материя?

2. (2 балла) Заполните пустые места в таблице.

Физическая величина

Буквенное обозначение

Единица измерения в СИ

Измерительный прибор

 

m

 

 

 

 

 

Мензурка

Скорость

 

 

 

 

3. (2 балла) Определите объём коробки, если её длина 25 см, ширина 150 мм, а высота 0,2 дм. Ответ выразите в кубических сантиметрах.

4. (3 балла) Найдите цену деления линейки и размер (диаметр) смайла:

 

I       I       I       I       I       I       I       I       I       I       I  

0      1       2       3      4       5      6       7      8       9      10     

см

 
 

 

 

 


5. (3 балла) Найдите энергию мяча, падающего с высоты 100 дм, если его масса 0,6 кг.

 

 

 

 

 

                     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Современные формы контроля обученности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 612
    • DOCX 92 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Майя Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Майя Владимировна
    Осипова Майя Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37616
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека