Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад на тему "Современные педагогические технологии, обеспечивающие качество обучения на уроках английского языка. "

Доклад на тему "Современные педагогические технологии, обеспечивающие качество обучения на уроках английского языка. "

Скачать материал

МБОУ СОШ № 3 г.о. Королёв

 

 

ДОКЛАД

на тему:

 

 

 

Современные педагогические технологии, обеспечивающие качество обучения на уроках английского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель английского языка

Хасаншина М.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Модернизация содержания образования в России на современном этапе развития общества не в последнюю очередь связана с инновационными процессами в организации обучения иностранным языкам.

    Приоритетным направлением развития современной школы стала гуманистическая направленность обучения, при котором ведущее место занимает личностный потенциал. Он предполагает учет потребностей и интересов обучающегося, реализацию дифференцированного подхода к обучению.

    Сегодня в центре внимания - ученик, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная цель современного учителя - выбрать методы и формы организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

    В последние годы все чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком. А основная задача начальной школыразвитие у учащихся основ коммуникативной компетенции. Однако данная задача предполагает не только наличие у школьников практических умений, но и определенных качеств личности: общительности, раскованности, желания вступить в контакт, активности на уроке. А принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам.

     Такого рода активность сама по себе возникает не часто, она является следствием целенаправленных управленческих педагогических воздействий и организации педагогической среды, т.е. использование педагогической технологии.

 

                        ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

 

 

                                       МОДЕЛЬ   ОБУЧЕНИЯ

                                                                                        

 

             МЕТОДЫ И ФОРМЫ                      СРЕДСТВА И ПРИЕМЫ

                                                             +

                    личностные особенности учителя

(интуиция, манера поведения, мимика, жесты, отношения и так далее)

 

 


                         педагогическое искусство

    При выборе методов, средств и приемов обучения использую:

- технологию личностно-ориентированного обучения (И.С.Якиманская);

- здоровье-сберегающие технологии;

- игровые технологии;

- технологию коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И.Пассов)

- элементы интенсивной методики (Г.Г.Китайгородская);

- групповые технологии (А.Г.Ривин, В.И.Дьяченко);

-педагогику сотрудничества;

- информационно-коммуникационные технологии.

      Исходя из особенностей психологического развития младших школьников, одна из которых состоит в преобладании эмоциональной сферы над интеллектуальной, в качестве ведущей педагогической технологии на раннем обучении английскому языку я выбрала игровую технологию. В частности в качестве ведущей учебной деятельности – сюжетно-ролевую игру.

      В сюжетно-ролевой игре впечатления младшего школьника постоянно пополняются, уточняются, качественно изменяются. Имеющиеся у него знания, благодаря их практически-действенному воспроизведению в сюжетно-ролевой игре приобретают более прочный, более осознанный характер. Свобода, самостоятельность, самоорганизация и творчество детей в сюжетно-ролевой игре проявляются с особой полнотой.

английского алфавита, учатся читать первые слова.

     В начальных классах я опираюсь на методику Биболетовой М.З., которая с моей точки зрения, удачно сочетает все цели обучения, учитывают психологические особенности детей данного возраста. Программа позволяет сделать обучение понятным и радостным. Ребенок учится играя. Для этого в ходе обучения перед учащимися ставятся интересные задачи. Явным достоинством этой программы является подача лексического и грамматического материала  в игровой форме, что очень актуально для детей этого возраста. Устав от серьезного учебного материала по другим предметам, второклассник легко и активно воспринимает интересные для него проблемные истории на уроках англ. языка, окунается в мир сказки. Все это способствует возникновению у него положительной мотивации к предмету «англ. язык», а также побуждает его к участию в деятельности на уроке, одновременно развивает самого ребенка.

         Ребёнок младшего возраста очень любит играть, поэтому одним из эффективных приёмов обучения является использование различных сюжетов, историй (тайны, секреты букв, игровых ситуаций .Главными действующими лицами моих игровых сюжетов на уроках являются куклы и игрушки. Они присутствуют  с  первых уроков и  рассказывают   о странах изучаемого языка, своих семьях, друзьях, увлечениях,  обучают ребят, вступают с ними  в спор, путешествуют, устраивают праздники.

    При составлении диалогов,  рассказов, инсценировок  кукла – главное действующее лицо. Очень эффективно использование куклы при обучении диалогической речи. Куклы вступают в разговор друг с другом, тем самым, показывая образец.

    С помощью кукол можно   отрабатывать любые умения, вводить лексику.

    Ученик должен понимать смысл всего, что ему приходится воспроизводить, в том числе и грамматические конструкции.

    В рамках сюжетно – ролевой ситуации на уроках я использую игры и как самостоятельный методический прием. Это так называемые учебные игры,  которые имеют узко методическую цель. Для учителя любая учебная игра  - это, прежде всего,  упражнение. Учитель всегда точно и четко представляет себе какую  учебную цель преследует  та или иная  игра, однако, ему не следует показывать   учащимся, что его больше интересует второй план (методическая цель), иначе игра  превратится  в обычное упражнение.

    Учебная игра, с моей точки зрения, способствует выполнению важных методических задач:

- созданию психологической готовности детей к речевому общению;

- обеспечению естественной необходимости многократного повторения ими языкового  материала;

-   тренировке учащихся в выборе  нужного речевого варианта, что является  подготовкой к ситуативной  спонтанности речи вообще.

    На своих уроках я использую разные виды игр: грамматические, орфографические, лексические и фонетические, способствующие формированию речевых навыков.

Одни и те же игры могут использоваться  для тренировки разных умений.  Так, с помощью  игры «Угадай-ка» можно тренировать употребление  новых лексических единиц, грамматических структур  с глаголами to be,to have,can, do.

Например:      “What have I got in the magic box?”

 “What is missing?”

 “What are you?”

 “What do you want to be?”

 “What can you?”

 “Where is the cat?”

Ученики задают вопросы в общей форме, ведущий может ответить только Yes, No. Эта игра  вызывает повышенный интерес у учащихся, каждому хочется побыть  в роли ведущего.

    Часто на уроке для закрепления или тренировки лексического или грамматического материала я использую  мяч. Эта подвижная игра позволяет  также снять усталость ребят. Можно использовать мяч при тренировке местоимений, личных форм глагола  to be, названия цветов, игрушек, счета и т.д.

   

 Mr.Rule. Для контроля усвоения правил чтения детям даются индивидуальные карточки, на которых написаны звуки и слова. Необходимо сгруппировать слова по правилам чтения и вписать под соответствующий звук.

   [ǽ]              [ei]              [a;]                   [зə]

  Plate, bag, game, car, hare, cat, park, bear, make

       Все перечисленные упражнения не занимают много времени. Но пользу приносят большую: во-первых, это фонетическая зарядка; во-вторых, повторение правил чтения; в-третьих, повторение изученных слов; в-четвертых – предупреждение ошибок в дальнейшем.

      

      Созданию ситуации успеха, повышению стимула к учению и мотивации к предмету «английский язык» способствуют также творческие задания – написание сочинений и прочтение лучших из них, проектные задания, чтение сказок, стихов, участие  в праздниках перед гостями и родителями.

    

     Очень важным и необходимым в современном образовании является сохранение физического и психического здоровья ребенка. На своих уроках для снятия напряженности, усталости, а также  для создания оптимальных условий комфорта, раскрепощения детей, я использую  паузы релаксации, на которых практикую динамические игры: «Please-game» (команды на слово please) игры с мячом. деятельности         Прежде всего, я стараюсь учитывать физиологические и психологические особенности детей и предусматривать такие виды работы, которые снимали бы напряжение и усталость. Стремлюсь к тому, чтобы урок проходил непринужденно, а мой тон был бодрым и дружелюбным, создавалась бы приятная, располагающая к занятиям обстановка. В урок включаю зарядки-релаксации. По времени это занимает 3-5 минут.

              Положительные эмоции облегчают усвоение материала, уменьшают утомление, стимулируют высшую нервную деятельность ребёнка, улучшают психологический климат на уроке, предупреждают неврологические реакции детей. 

          Использование здоровьесберегающих технологий играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями на уроке, преодолеть трудности, позволяет достичь цели и решить задачи обучения иностранному языку.

     Созданию ситуации успеха, повышению стимула к учению и мотивации к предмету «английский язык» способствуют также творческие задания – написание сочинений и прочтение лучших из них, проектные задания.

     С помощью проектной методики на уроке можно достичь сразу нескольких целей - расширить словарный запас детей, закрепить изученный лексико-грамматический материал, создать на уроке атмосферу праздника и украсить кабинет иностранного языка красочными работами детей.

     В рамках самостоятельной деятельности дома учащиеся работают над проектами

« Seasons», « My Family Tree», составляют анкетные опросы по темам: “Food”, “Daily Life”, проявляют свои креативные способности при написании сочинений « My Mummy», « My Granny is the Best! », «My Toys», «Hello. It’s me». Эти творческие работы выставляются для обозрения, что является отличным стимулом для дальнейшего творчества учащихся. По данным анкетирования более 90 % учащихся нравится этот вид деятельности.

     Конечно же, работа по обучению проектной деятельности и написанию сочинений проходит на уроках. В своей работе я использую минипроекты, которые могут быть использованы в рамках любой темы и при разном уровне владения материалом.

      Использование ИКТ является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, так как это способствует модернизации общего образования, повышает культуру учителя и школьника, способствует формированию коммуникативной и информационной компетенции учащихся. Учащиеся в игровой форме через компьютерные технологии отрабатывают грамматические, разговорные навыки, навыки письма и чтения.

     Новизна  ИКТ– в совершенствовании оптимизации учебного процесса, в обогащении арсенала методических средств и приемов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся для школьников. Как показывает анализ образовательной практики, интерес к учебной деятельности заметно снижается к 6-7 классу, поэтому у учащихся данного возраста совершенно необходимо сформировать учебно-познавательные мотивы: интерес к новым знаниям и к способам их добывания. Уроки с использованием ИКТ в полной мере способствуют формированию познавательного интереса школьников.

     Для проведения урока требуется только один компьютер и соединенный с ним проектор. Большой экран позволит демонстрировать все подготовленные учителем компьютерные аудио- и видеоматериалы. При этом не страдает и зрение, что обычно бывает, когда учащийся сидит перед экраном монитора. Разнообразные формы работы в ходе урока не вызывают зрительного утомления, а следовательно не приводят к функциональным нарушениям органа зрения.
      Компьютер, благодаря смене ярких впечатлений от уведенного на экране монитора позволяет удерживать это внимание в течение всего урока. При этом, в отличие от видеофильмов, внимание носит не созерцательный, а мобилизующий характер, так, как то, что происходит на экране, требует ответной реакции учащихся.
      Наглядность, возможность изменять темп и формы изучения материала, его образно-художественное представление - все это делает компьютер незаменимым помощником учителя в деле снижения утомляемости учащихся. К достоинствам компьютера в качестве помощника является практически неограниченные возможности учителя строить урок так, как он считает нужным, проявляя свое творчество.
     Проведенный контроль знаний, полученных на уроках по предлагаемой технологии, подтвердил возможность хорошего усвоения материала при небольшой степени утомления.
     Уроки с использованием компьютерной техники подтверждают эффективность и целесообразность распространения предлагаемой педагогической здоровьесберегающей технологии.

      Для реализации  потенциальных возможностей каждого ребенка  уже с первого года обучения  организуется  работа через формы внутренней и внешней дифференциации (разноуровневые задания, самостоятельная работа,  групповая, парная, коллективная формы  работ).

      Групповое решение коммуникативных задач способствует созданию на уроке атмосферы взаимодействия, взаимоподдержки, взаимоконтроля.

      Творческие работы  , сочинение, проекты, контрольные и тестовые работы, карточки, опоры для говорения, страноведческие материалы накапливаются учеником в специальных папках со 2 класса.. По окончании обучения – апробация полученных знаний – сможет ли рассказать по рисунку, опоре, плану без подготовки.

     Обязательным компонентом деятельности учителя английского языка является внеклассная работа. Она позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому языку, углубить и расширить их страноведческие и краеведческие знания.

      У нас проводятся неделя английского языка, конкурсы на лучшего знатока, КВНы, утренники, посвящённые праздникам и обычаям стран изучаемого языка.

      В основном все дети хотят принимать участие в празднике, поэтому продумываются такие виды работ, где каждый ребенок мог бы раскрыть свои возможности. На этих праздниках присутствуют родители и, конечно же, это отличный шанс показать все, чему научились учащиеся на уроках английского языка, а также хороший способ для привития интереса и формирования мотивации к уроку английского языка. Помимо праздников родители могут посмотреть на активность своих детей также и на  уроках английского языка.

      Выбор перечисленных форм, методов, используемых технологий не случайный, а основывается на анализе образовательных потребностей учеников. Выявить же эти потребности позволяет диагностика, которая является необходимым условием успешной педагогической деятельности.

     Постоянное отслеживание результатов каждого ребенка делает процесс обучения более эффективным, т.к. обеспечивает своевременную коррекцию и отбор содержания, приемов, методов и т.д.

     В своей работе я использую методы сравнения анализа деятельности учащихся и своей собственной, диагностирую развитие умений и навыков за определенный период:

1. творческие работы учащихся

2. срезы знаний.

3. тестирование

4 анкеты по определению рейтинга.

       Такие формы работы очень полезны и продуктивны, так как помогают учащимся увидеть результаты своих достижений, систематизировать полученные знания, а родителям и учителям спрогнозировать дальнейшую коррекционную работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Современные педагогические технологии, обеспечивающие качество обучения на уроках английского языка. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 757
    • DOCX 35.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасаншина Марина Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасаншина Марина Рашидовна
    Хасаншина Марина Рашидовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4334
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек