Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: "Современные технологии в начальной школе"

Доклад на тему: "Современные технологии в начальной школе"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа N 14 города Жигулёвска городского округа Жигулёвск Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ     ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

 

 

 

Секция «Современные образовательные технологии в начальной школе»

 

Выполнила:

                                                                               учитель  начальных классов

                                                                             Е.Ю. Рахматулина.

 

 

 

                                                           г.о. Жигулевск 2013г.

 

Введение

     Ребёнок, впервые переступивший порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашённых в концепции модернизации российского образования. Её реализация диктует необходимость развития познавательных интересов, способностей и возможностей ребёнка.

Универсальных приёмов формирования познавательных интересов у младших школьников в практике обучения и воспитания нет. Каждый творчески работающий учитель добивается этого, используя свои приёмы и методы.
Возможны ли счастливые лица на скучных уроках? Конечно, нет. Как перехитрить маленьких учеников, не принуждая учиться? 
Работая учителем начальных классов, я пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются информационно-коммуникативные технологии. Информационные технологии помогают нам отправиться хоть на край света, где  ученики превращаются в пытливых искателей знаний.

"Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, - я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
и это станет моим навсегда".
                                       Древняя мудрость

Актуальность

    Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Наши ученики имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение.

 

Главные цели:

Во-первых, применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.

Во-вторых, использование ИКТ позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала.

В-третьих, повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация).

В-четвёртых, расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности.

В-пятых, обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Задачи

• усвоить базовые знания по предмету;

• систематизировать усвоенные знания;

• сформировать навыки самоконтроля;

• сформировать мотивацию к учению в целом;

• оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе

 над учебным материалом.

    Возможности использования ИКТ в начальной школе.

   Основные возможности использования ИКТ, которые помогут учителю создать комфортные условия на уроке и достичь высокого уровня усвоения материала:

   • Создание и подготовка дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, памятки, схемы, чертежи, демонстрационные таблицы и т.д.);
      • Создание презентаций на определенную тему по учебному материалу;
      • Использование готовых программных продуктов;
      • Поиск и использование Интернет-ресурсов при подготовке уроков, внеклассного мероприятия, самообразования;
      • Создание мониторингов по отслеживанию результатов обучения и воспитания;
      •Создание текстовых работ;
      • Обобщение методического опыта в электронном виде.

  

 Спектр использования возможностей ИКТ достаточно широк. Однако, работая с детьми младшего школьного возраста, необходимо помнить заповедь «Не навреди!»

Организация учебного процесса в начальной школе, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, ИКТ должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребенку разобраться в потоке информации, воспринять ее, запомнить, а не в коем случае не подорвать здоровье. ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием ИКТ должны быть четко продумана и дозирована. Таким образом, применение ИКТ на уроках должно носить щадящий характер. Планируя урок в начальной школе, учитель должен тщательно продумать цель, место и способ использования ИКТ.

    Уроки, проводимые с использованием ИКТ  в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект. Особенно это касается мультимедийных уроков.

 

   Мультимедийные технологии могут быть использованы:

1.                 Для обозначения темы
- тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса.

2.                 Как сопровождение объяснения учителя
- могут использоваться созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, создающие краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты, анимации.

3.                 Как информационно-обучающее пособие
- в обучении особенный акцент сегодня ставится на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний. Учитель в этом случае выступает как организатор в  процессе учения, руководитель самостоятельной деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку.

4.                  Для контроля знаний
- использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников.

   А теперь хотелось бы поделиться своим опытом использования ИКТ .

   Одной из простых компьютерных программ пакета Microsoft Office является Power Point. Оформленные с помощью презентаций конспекты становятся более наглядными и систематизированными. Мультимедийные презентации я использую практически на всех предметах (русский язык, чтение, окружающий мир, технология, изобразительное искусство), а так же при проведении классных часов и внеклассных мероприятий.                       

   На уроках мной используются также и электронные приложения к учебникам, которые включают в себя большое количество разнообразных заданий, игр и даже анимацию.

   На уроках закрепления и обобщения знаний я стараюсь использовать готовые электронные продукты. Это диски с программно-методическими комплексами, которые содержат систему тестов и контрольных заданий. Они позволяют в игровой форме закрепить и обобщить теоретические знания обучающихся по разным предметам на практике, а так же за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать. Большая заслуга мультимедийных  курсов и в том, что благодаря им дети приобретают навыки работы с тестами и, конечно же, навыки работы на компьютере.

 Нашей школой было получено 13 новых нетбуков. Дети безмерно счастливы, им очень интересно работать на компьютерах.

Особое внимание хотелось бы уделить электронным энциклопедиям. Работа с электронными детскими энциклопедиями на нетбуках  даёт возможность, сэкономив время, найти необходимую информацию в нужном разделе. (Например: выбрав в электронной библиотечке имя автора, быстро найти нужное произведение, или найти нужную иллюстрацию и информацию из любой области знаний.)

“Персональные компьютеры ученика” дают возможность мне реализовать индивидуальный подход к каждому ребенку.

Мобильный класс на основе нетбуков  обладает большим дидактическим потенциалом, обеспечивающим повышение качества образования на основе применения информационных и коммуникационных технологий. Являясь одновременно вычислительным, демонстрационным и коммуникационным средством, нетбуки обеспечивают реализацию “золотого правила дидактики”       ( как говорил великий педагог Ян Амос Коменский: «Наглядность – золотое правило дидактики») и удовлетворение информационных потребностей обучающегося и учителя.
    
Учителя начальных классов, начиная обучение детей в 1 классе, сталкиваются с такой проблемой: нужно быстро научить ребят ориентироваться на страницах учебника, печатных, рабочих тетрадей – находить верхнюю и нижнюю рабочую строки, отступать определенное количество строчек и клеток, даже ориентироваться в самой клетке: правая, левая, верхняя, нижняя стороны, середина, углы. Особо тяжело было работать в тетрадях на печатной основе. Где начинать? Какое задание выполнять? Куда вписывать ответ? 
  
Я «бегала» по классу, «тыкала пальцем» каждому в тетради. С появлением сканера, проектора и экрана стала сканировать страницы учебников, тетрадей и выводить изображение на экран. Когда моей помощницей стала интерактивная доска, то по сканированному изображению прописи я могла уже писать, показывая образец записи. 
   А документ-камера ещё больше расширяет эти возможности: теперь достаточно положить под объектив документ - камеры тетрадь или учебник и можно писать электронными чернилами, показывать образец на экране интерактивной доски. Либо нажать на кнопку с изображением фотоаппарата и готово.
       Я очень часто использую на своих уроках документ - камеру для того чтобы проверить правильность выполнения задания, причём в роли проверяющего выступаю не я, а сами ребята в роли  учителя.  Кладём тетрадь под объектив документ- камеры, и письменная работа моментально проецируется на экран. Проверяющий ученик или учитель имеет возможность с помощью инструмента «Перья» или «Каллиграфические перья» исправлять ошибки (если они имеются). 
Поскольку этот процесс (с технической точки зрения) занимает очень мало времени, мы успеваем таким образом проверить несколько работ. Если написано неаккуратно  и с ошибками, то мы видим, как ребенку становится «стыдно» за свою работу. Данная система помогла мне справиться с проблемой. Такая самопроверка формирует  еще и  навык самооценки.

Самое любимое занятие моих учеников - это выполнение задания "на страницах учебника". Для этого необходимо поместить бумажный носитель под камеру, нажать кнопку "захват экрана" (фото страницы отображается  на ИД) и можно работать, (подготовка к устному счету)

Не все ученики могут самостоятельно быстро определить с помощью линейки-треугольника типы углов и по этому признаку разделить фигуры на группы. Такие задания есть в учебнике. Чтобы наглядно показать и быть уверенной, что все поняли принцип деления треугольников на группы, я кладу учебник под документ-камеру, делаю снимок страницы. Вызываем на интерактивной доске SMART Board инструмент измерения "Транспортир Геодрейек". Вращая его и накладывая на углы фигур, мы видим, каким является этот угол.

Особое внимание в начальной школе уделяется проектной деятельности, для защиты своей работы мы так же прибегаем к помощи нашей камеры.

Документ – камера - моя надежная помощница на уроках, которая в рамках ФГОС выходит за рамки традиционного.

Вывод

  Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Я уверена, что использование информационных технологий может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизменно более высокий уровень интерес детей к учебе.

 

Интернет ресурсы

http://www.proshkolu.ru

http://educat.msk.ru

http://metodsovet.su

http://pedsovet.su

http://www.uchportal.ru

http://www.uroki.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Современные технологии в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 815
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахматулина Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахматулина Екатерина Юрьевна
    Рахматулина Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11433
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов