Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: "Современные требования ФГОС к организации и развитию универсальных учебных действий у младших школьников. "

Доклад на тему: "Современные требования ФГОС к организации и развитию универсальных учебных действий у младших школьников. "

Скачать материал

Современные требования ФГОС к организации и развитию универсальных учебных действий у младших школьников.

1.1.          Особенности развития младших школьников и организация учебной деятельности

 Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу. В последние годы в связи с переходом к обучению с 6 лет и введением четырехлетней начальной школы нижняя граница данного возрастного этапа переместилась, и многие дети становятся  школьниками,  начиная не с 7 лет, как прежде, а с 6. Соответственно границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 до 9-10 лет . Младший школьный возраст наиболее глубоко и содержательно представлен в работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, их сотрудников и последователей (Л.И. Айдарова, А.К. Маркова, Ю.А. Полуянов, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.). В этот возрастной период младшего школьника происходит физическое и психофизиологическое развитие ребенка. Прежде всего, совершенствуется работа головного мозга и нервной системы. Начало школьного обучения практически совпадает с периодом второго физиологического криза, приходящегося на возраст 7 лет. Это означает, что кардинальное изменение в системе социальных отношений и деятельности ребенка совпадает с периодом перестройки всех систем и функций организма, что требует большого напряжения . Начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальной ситуации развития ребенка. Он становится «общественным» субъектом и имеет теперь социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. Вся система жизненных отношений ребенка 7 перестраивается и во многом определяется тем, насколько успешно он справляется с новыми требованиями . Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Отличительная особенность положения ученика, школьника состоит в том, что его учеба является обязательной, общественно значимой деятельностью. За неё он несет ответственность перед учителем, школой, семьей. Жизнь ученика подчинена системе строгих, одинаковых для всех школьников правил . Давыдов рассматривает учебную деятельность как один из типов воспроизводящей деятельности, которая становится ведущей в младшем школьном возрасте, поскольку она детерминирует возникновение основных психологических новообразований данного возраста, определяет общее психическое развитие младших школьников, формирование их личности в целом. Младший школьный возраст является периодом интенсивного развития и качественного преобразования познавательных процессов: они начинают приобретать опосредствованный характер и становятся осознанными и произвольными. Ребенок постепенно овладевает своими психическими процессами, учится управлять вниманием, памятью, мышлением. Центральными новообразованиями младшего школьного возраста являются:

· качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности;

 · рефлексия, анализ, внутренний план действий;

 · развитие нового познавательного отношения к действительности;

 · ориентация на группу сверстников.

 Для характеристики младшего школьного возраста как качественно своеобразного этапа детского развития представляют интерес подходы 8 зарубежных психологов к пониманию сущности данного возраста, его предназначения и возможностей. Согласно концепции Эриксона, возраст 6-12 лет рассматривается как период передачи ребенку систематических знаний и умений, обеспечивающих приобщение к трудовой жизни и направленных на развитие трудолюбия. В этом возрасте у ребенка наиболее интенсивно развивается (или, напротив, не развивается) способность к овладению окружающей его средой . В рамках классического психоаналитического подхода возраст 6-10 лет считается латентным периодом, когда сексуальное развитие ребенка под давлением родителей и общества временно приостанавливается, и он готов принять правила, предлагаемые ему социумом. Подавление детской сексуальности создает большие возможности для дальнейшей социализации: получения образования, обучения практическим навыкам, приобретения опыта общения со сверстниками. Согласно концепции Пиаже, интеллектуальное развитие ребенка 7-11 лет находится на стадии конкретных операций. Это значит, что в указанный период умственные действия становятся обратимыми и координированными. У ребенка возникает способность преодолеть влияние непосредственного восприятия и применить логическое мышление к конкретным ситуациям. Переход к конкретно-операциональному мышлению влечет за собой существенную перестройку всех психических процессов (восприятия, памяти, воображения, речи, воли), а также сознания ребенка, его моральных суждений способности к сотрудничеству с другими людьми . Таким образом, младший школьный возраст является этапом существенных изменений в физиологическом и психическом развитии. Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. Учебная деятельность требует развития высших психических функций – произвольности, продуктивности и устойчивости 9 всех познавательных процессов: внимания, памяти, воображения. Внимание, память, воображение младшего школьника уже приобретают самостоятельность – ребёнок научается владеть специальными действиями, которые дают возможность сосредоточиться на учебной деятельности, сохранить в памяти увиденное или услышанное, представить себе нечто, выходящее за рамки воспринятого раньше.

 

 

1.2.          Современные требования ФГОС к организации и развитию универсальных учебных действий у младших школьников

Сегодня важно дать ребенку как можно больше конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, вооружить его такими универсальными способами действий, которые помогут ему развиваться и самосовершенствоваться в непрерывно меняющемся обществе. Именно данное положение фиксируется в ФГОС. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. Федеральный государственный образовательный стандарт - это совокупность трех систем требований: - требований к результату образования;

- требований к структуре основных образовательных программ (то, как школа выстраивает свою образовательную деятельность);

- требований к условиям реализации стандарта (кадры, финансы, материально-техническая база, информационное сопровождение и пр.). В Стандарте 2004 г. детально описывалось содержание образования темы, дидактические единицы. В Стандарте 2009 г. содержание образования детально и подробно не прописано, зато четко обозначены требования к его результатам:

 · личностным  (готовность и способность к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, личностные качества и др.);  

· метапредметным (умение учиться);

 · предметным умениям.

Универсальные учебные действия можно

сгруппировать в четыре основных блока:

1) личностные;

 2) регулятивные;

3)познавательные;

 4) коммуникативные

1.Личностные универсальные учебные действия обеспечивают

ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида действий:

-личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

- действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи

между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение,

смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;

- действие нравственно-этического оценивания усваиваемого

содержания, исходя из социальных и личностных ценностей,

обеспечивающее личностный моральный выбор.

2. Регулятивные действия обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения

того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- планирование - определение последовательности промежуточных

целей с учетом конечного результата; составление плана и

последовательности действий;

- прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения, его

временных характеристик;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и

способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его

продукта;

- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что

еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного

конфликта и к преодолению препятствий.

3. Познавательные универсальные действия включают общеучебные, логические, а также действия постановки и решения проблем.

а) Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов

информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств:

- умение структурировать знания;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в

устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости

от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в

зависимости от цели; извлечение необходимой информации из

прослушанных текстов различных жанров; определение основной и

второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов

художественного, научного, публицистического и официально-делового

стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание

алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового

характера.

б) Универсальные логические действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,

несущественных)

- синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно

достраивая, восполняя недостающие компоненты;

- выбор оснований и критериев для сравнения,

классификации объектов;

- подведение под понятия, выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей,

- построение логической цепи рассуждений,

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

в) Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и

поискового характера.

4. Коммуникативные действия обеспечивают социальную

компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или

деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в

коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и

взрослыми.

Видами коммуникативных действий являются:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками -

определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе

информации;

- разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы,

поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие

решения и его реализация;

- управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка

действий партнера;

- умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение

монологической и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Функции УУД:

-обеспечение возможностей учащегося самостоятельно

осуществлять деятельность учения;

-ставить учебные цели, искать и использовать необходимые

средства и способы их достижения;

- контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

- создание условий для гармоничного развития личности и ее

готовности к непрерывному образованию;

-обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений,

навыков и компетентностей в любой предметной области.

Учитель должен учитывать взаимосвязь уровня сформированности

УУД со следующими показателями: состояние здоровья детей, успеваемость по основным предметам, уровень развития речи, степень владения русским языком, умение слушать и слышать учителя, задавать вопросы, стремление принимать и решать учебную задачу, навыки общения со сверстниками, умение контролировать свои действия на уроке.

 

Таким образом, в связи с тем, что приоритетным направлением новых

образовательных стандартов становится реализация развивающего

потенциала общего среднего образования, актуальной и новой задачей

становится обеспечение развития универсальных учебных действий.

Вывод.

Младший школьный возраст является этапом существенных изменений

в физиологическом и психическом развитии.

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего

последующего обучения. Учебная деятельность требует развития высших психических функций – произвольности, продуктивности и устойчивости всех познавательных процессов: внимания, памяти, воображения. Внимание, память, воображение младшего школьника уже приобретают самостоятельность – ребёнок научается владеть специальными действиями, которые дают возможность сосредоточиться на учебной деятельности, сохранить в памяти увиденное или услышанное, представить себе нечто, выходящее за рамки воспринятого раньше.

Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре

основных блока: личностные; регулятивные; познавательные;

коммуникативные. В каждом блоке свои виды действий.

Овладение УУД, в конечном счете, ведет к формированию способности

самостоятельно успешно усваивать новые знания, овладевать умениями и

компетентностями, включая самостоятельную организацию процесса

усвоения. УУД делают возможным переход от осуществляемой совместно и

под руководством педагога учебной деятельности к деятельности

самообразования и самовоспитания.

 

Список литературы.

1.ФГОС в начальной школе [Электронный ресурс]. 

http://edu-lider.ru/fgos-v-nachalnoj-shkole/

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Об

образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс].

- http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n

=158429

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Современные требования ФГОС к организации и развитию универсальных учебных действий у младших школьников. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 3204
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Елена Николаевна
    Маслова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158556
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 521 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе