Инфоурок Русский язык Научные работыДоклад на тему: СОВРЕМЕННЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Доклад на тему: СОВРЕМЕННЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Управления образования Кызылординской области

Казалинский аграрно-технический колледж

 

 

 

 

 

 

 

Педагогическое чтение на тему:

"Инновационные технологий в сфере технического и профессионального образования в рамках Программы социальной модернизации Казахстана: Двадцать шагов к обществу Всеобщему труду»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

СОВРЕМЕННЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ 

НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

Ергараева Лаура Айбергеновна

Преподаватель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

г. Казалинск

2019 год

 

СОВРЕМЕННЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ  НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Л.Н. Толстой сказал однажды,

что хорошему учителю достаточно

иметь только два качества

– большие знания и большое сердце.

И какие благодарности могут

 сравниться с этим счастьем!

 

Приоритет для нынешней казахстанской системы образования – развитие индивидуальных творческих способностей учащихся и подготовка их к реальной жизни.  Переориентации учебных заведении на гуманистические, личностно-деятельностные и развивающие технологии обучения изменили отношения к даровитым учащимся -будущей интеллектуальной элите общества. Известно, что одаренных учащихся в учебных заведенях-не более 15-25 процентов от общего числа учащихся, поэтому требования к ним неизбежно усреднены. Нестандартность мышления, нешаблонность восприятия, повышенная увлеченность предметом нередко оборачиваются  против эрудитов. Преподавателей может излишняя, с их точки зрения, любознательность, пытливость умников, логичность и обоснованность критических замечаний, которые позволяют себе способные ребята, не доросшие до того, чтобы поучать взрослых.Привыкнув к тому, что они сильнее других и делать им на занятии  нечего, интеллектуалы могут оказаться неподготовленными к деятельности в условиях конкуренции с равными себе. Они действительно чудо-ученик . Ежедневная встреча с ними несет всегда что-то новое, необычное. Нам, преподавателям, не прошедшим специальной подготовки, приходится меняться самим, раскрывать свои способности и таланты, повышать планку требований к себе,-ведь мы имеем дело с учащимися ,имеющими особый дар. Что же понимать под одаренностью? Кого можно назвать одаренным ? Вопросы эти ставит жизнь, и они теперь связаны с такими учащимися . Дар, дарование, одаренный, одаренность, даровитый... Понятие одаренность происходит от слова дар. Что нужно делать для того,чтобы стало больше одаренных? Не останавливать ребят в творческом развитии! Чтобы развивать ученика творчески и при этом самому творить, преподаватель должен  уметь определять вид одаренности.

1.      По критерию одаренности разграничивают пять основных видов  деятельности(практическая,познавательная, художественная,эстетическая,коммуникативная и духовно-ценностная), которые обеспечиваются тремя главными сферами психики (интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой)

2.      Разделяют общую и специальную одаренность. Первая проявляется в разных видах деятельности, обеспечивая их успешность, в то время как вторая обнаруживает себя в более узком диапазоне (например, только в литературе)

3.      Следует различать актуальную и потенциальную одаренность Актуальную одаренность означает, что достигнутый  учеником уровень психического развития уже сейчас позволяет ему добиваться высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности. Именно с такими учащимися,которые имеют большой запас знаний, схватывают все на лету, победителями различных олимпиад,работают педагоги нашей школы. Потенциальная одаренность - это лишь заявка на будущее. Хороший интеллектуальный или творческий потенциал  учащегося  позволяет прогнозировать будущие высокие  достижения в каком-либо виде деятельности.

По форме проявления можно говорить о явной и скрытой одаренности. Первую обнаружить нетрудно, поскольку она сама бросается в глаза. Выявить скрытую форму одаренности может только опытный специалист в области психологической диагностики способностей. Не следует спешить давать прогнозы  относительно дальнейшей судьбы, который не демонстрирует типичных признаков одаренности. Уместно тут вспомнить, что А.С.Пушкин в годы учебы в лицее не обнаруживал особенных дарований Существует мнение,что учить одаренных  может любой педагог, если он хорошо подготовлен по предмету. Это неверно: у таких ребят есть свои психологические особенности и трудности развития, которых можно избежать лишь в сотрудничестве предметника с психологом На какие же признаки одаренности  преподавателю  обращать внимание? Вот некоторые из них:

- повышенная любознательность, исключительная сообразительность, динамичность и оперативность мыслительных процессов

- умение переструктурировать информацию, пытливость ума, стремление мыслить и делать все по-своему, исследовательская активность, независимость в суждениях

- ярко выраженный интерес к предмету, полная отдача сил,энергии, времени для достижения высоких результатов в области своего научного интереса

- склонность к руководству, инициативность,стремление помочь товарищам советами,рекомендациями

- умение воспринимать визуальную информацию и художественно воспризвести увиденное, услышанное, неповторимость в самовыражении

- повышенная двигательная активность, предпочтение деятельности, требующей тонкой и точной моторики, пластики

Помимо традиционных тестов, не дающих полной картины психического развития и точной оценки их способностей, необходимо разработать качественный анализ различных проявлений одаренности, характерных для каждого учащегося  . Для всех    студентов должна быть разработана индивидуальная стратегия развития, следуя которой они могут в максимальной степени реализовать себя. На первых уроках русского языка нужно ознакомить ребят с критериями оценки их труда, чтобы в последующем они могли сопоставлять свое мнение с педагогом.  Надо отметить, что учащиеся,анализируя собственную деятельность,бывают более критичны в ее оценке, нежели  педагог  перечислю некоторые из этих критериев:

1.      Имеет богатый словарный запас, проявляет интерес к значению слов и словообразования

2.      В устной и письменной речи умело и точно использует отдельные слова и выражения.

3.      Круг чтения достаточно широк.

4.      Стремиться глубоко анализировать художественное произведение.

5.      Испытывает тягу к разного рода сочинениям.

6.      Самостоятельно пишет рассказы, стихи,статьи, обладает журналисискими способностями.

7.      Имеет склонность к импровизации. Задает интересные вопросы,выдвигает необычные гипотезы и идеи.

8.      Подбирает убедительные аргументы и факты в защиту своей позиции.

9.      С пониманием относиться к чужой идее, может отстаивать свою позицию

Чтобы  учащийся  смог реализовать себя, необходима целевая установка. Развитый интеллект обычно соединяется с жаждой знаний. Привычная цель-развитие навыков мышления-не может быть заявлена основной в работе с одаренными учащимися,  поскольку их потребность в структурировании устного материала, анализе, синтезе есть прямое следствие их повышенных умственных возможностей. Простая переработка знаний, непрерывное их поглощение приводят к тому,что одаренные ученики   теряются,если ситуация требует нестандартного подхода. Таким образом налицо проблемы творческого самовыражения одаренных. Поэтому надо брать на вооружение в качестве ведущих такие методы:аналитические упражнения,редактирование, ролевые и деловые игры, имитирующие реальные жизненные ситуации, а иногда и переносящие их участников в сказочные дали, экспертная работа по совершенствованию умения отслеживать достоинства и недостатки чужого речетворчества. Для хорошего выступления необходимы знание предмета и умение произносить яркую речь, которая бы волновала чувства и будила мысли слушателей. Обращаем внимание учащихся на жанровые особенности речи,предлагаем предварительно собрать материал. На уроке студенты работают в малых творческих группах, где формулируют задачи высказывания,выдвигают основной тезис, определяют композицию выступления. Затем можно объявить конкурс ораторов. Из ребят-аналитиков можно сформировать экспертную группу, которая оценивает мастерство ораторов по одному-двум критериям перечисленных выше. Уроки русского языка и литературы в казахской аудитории это уроки развития творческого воображения с разнообразными интеллектуальными заданиями:придумать новое окончание известного рассказа, создать немой фильм по мотивам басен Крылова, пересказать любимую сказку,использовав военную лексику, написать автобиографию литертурного героя,составить текст объявления о неординарном событии. Неизменным интересом у одаренных ребят пользуются ролевые игры, нестандартные задания, требующие больше самостоятельности при их выполнении Необходимо вести дневник наблюдения за работой одаренных. Использовать различные уровневые задания, так как нельзя учить разных детей одинаково. Учитывая вышеназванные факторы необходимо проводить целенаправленную работу с одаренными детьми, ведь уже сегодня мы можем говорить, что за нашими одаренными чудо- учащимися будущее нашей страны.

Цель доклада: продемонстрировать свой педагогический опыт работы с одаренными учащимися.

Выявление одаренных с помощью теоретических и практических заданий на уроках русского языка и литературы. Оценка ведется по следующим критериям: установление партнерских отношений  педагога; педагог должен перебороть в себе чувство авторитарности, раздражительности, равнодушия; должен создать определенную среду для развития дара подобных детей; Что для этого необходимо сделать?

1.      Составить индивидуальный план работы с одаренными ,содержание которого должно изобиловать нестандартной тематикой

2.      Организовать дополнительные занятия для одаренных

3.      Повысить планку требований к учителю

4.      Создать благоприятные условия на уроках

5.      Использовать в работе материально-техническую базу учебного процесса   Учитель -направляет в работе, Ученик от природы обладает высоким уровнем интеллекта.

Необходимо связать это с творческими возможностями ребенка. И тогда будет устранена проблема творческого самовыражения одаренных как это воплотить в жизнь?

1.      Ни в коем случае не пресекать ученика  во время неудач. Нужно тактично указать на его ошибки

2.      Создать атмосферу малых творческих групп, где даровитый ребенок проявить склонность к руководству,проявит инициативу

3.      На дополнительных занятиях проводить уроки развития творческого воображения. Например: придумать новое окончание уже известного рассказа или написать автобиографию литературного героя

4.      На уроках организовать конкурс ораторов, дав одаренному студенту  статус рулевого, ведущего или эксперта

5.      При этом,чтобы у ученика  не вознило звездной болезни необходимо вести работу с такими учениками  в паре с психологом,Обыгрывая с ними различные ситуативные задания по следующей тематике: «Добро и зло», «Правила поведения в обществе, в коллективе», «Сильный и слабый»

6.      Использовать на практике методы новейших технологий

7.      Научить использовать критерии оценки своего труда и чужого, чтобы в последующенм они могли сопоставлять свое мнение с учительским.

 

Использованные литературы:

1. Дейкина  А.Д.   Обучение  и  воспитание  на  уроках  русского  языка.

2. Казарцева О.М. Культура речевого общения.-М.,2003.

3. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А.  Современный русский язык.–М., 1994.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: СОВРЕМЕННЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по русскому языку для подготовки к ОГЭ "Практикум. Часть 2. Орфограммы №50-71."
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного в 5—9 классах
  • 05.01.2020
  • 538
  • 6
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2020 138
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ергараева Лаура Айбергеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ергараева Лаура Айбергеновна
    Ергараева Лаура Айбергеновна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21665
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека