Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыДоклад на тему "Создание ситуации успеха педагогической деятельности на уроках ИЗО

Доклад на тему "Создание ситуации успеха педагогической деятельности на уроках ИЗО

Скачать материал

   Создание ситуации успеха в деятельности педагога на уроке изобразительного искусства.

    Ведущим приоритетом современного образования является гуманистическая направленность педагогического процесса. Создание ситуации успеха – одно из условий гуманизации процесса обучения.

   Предмет  «Изобразительное искусство» обладает мощным арттерапевтическим эффектом и способствует гармонизации умственной деятельности. Кроме того, учащиеся, не демонстрирующие высоких результатов в системе естественнонаучного образования, могут почувствовать себя успешными на занятиях искусством, что способствует повышению мотивации познавательной деятельности в целом.

Одним из основных способов формирования успешности на уроках изобразительного искусства является индивидуальный подход к учащимся, что предполагает активный познавательный процесс, в котором проявляются умственные силы ученика, его творческий потенциал, моральные и волевые качества.

   Каким бы не было вдохновение учителя на уроке, необходимо продумывать каждый этап урока, уметь оказать любому ученику помощь. Учитывать различие в темпераменте, уровне интеллекта . Учитель должен помнить, что перед ним собраны все человеческие типажи: герои и нытики, романтики и рационалисты, исследователи и весельчаки. Значит нужно искать тот универсальный ключ к душе и разуму любого, что объединяет в деле всех. Любой интеллект увлекает глубина и актуальность предложенных затрат энергии и  информационных и созидательных. А душа каждого ребенка ждет внимания и поддержки, радости общения, а оно невозможно без взаимоуважения.

Следует также учитывать потенциально многообразие духовных запросов детей и помнить о методе поэтапных открытий (не повторяемости тем) и о методах привлечения личного эмоционального опыта ребенка, учитывать возрастные тенденции.

Учитель нередко сталкивается с проблемой  полного равнодушия к результатам обучения со стороны учащихся, неспособностью вступать в открытые доверительные отношения, что негативно отражается на формировании самооценки учащихся, на реализацию  и определение их в будущем.Часто в этом возрасте, учитель слышит «не могу», «не буду».

   В возрасте 10-12 лет у детей обостряется самокритичность и одновременно зависимость от мнения товарищей. Подростки болезненно не хотят чувствовать себя «неумехами», а времени в школьной жизни на приобретение художественного опыта очень мало.

Подростки хотят видеть «механизм дела» (Л.Н. Толстой) и чувствовать, что их учат работать, т. е. выполнять задуманное последовательно, достаточно грамотно.

    В настоящее время  информатизации на помощь  приходят современные педагогические технологии, например,  информационно – коммуникационная (ИКТ).

Учитель, идущий в ногу со временем, сегодня психологически и технически готов использовать информационные технологии в преподавании. Любой этап урока можно оживить внедрением новых технических средств.

   Включение ИКТ в учебный процесс позволяет учителю организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках, сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу учащихся. Компьютер может использоваться на всех этапах: как при подготовке урока, так и в процессе обучения: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле учебных универсальных действий.

   С использованием технических средств ИКТ  появилась  возможность совмещать теоретический и демонстрационный материал (слайды, фильмы, видеоролики, музыка, презентации к урокам). Так как уроки ИЗО построены на зрительном ряде, использование возможностей мультимедийного оборудования облегчает подготовку учителя к уроку, где используется часто наглядность. Погрузиться в мир искусства, побывать в роли художника, дизайнера, архитектора, не требуя при этом материалов, которые детям порой не доступны.

   Детям предлагаю, дополнительно к практической работе на уроке в традиционной форме рисунка, выполнить компьютерный рисунок., что позволяет учащимся реализовывать свой творческий потенциал в новом виде ИЗО.  Хочу отметить, что таких «высоко мотивированных» желающих в последнее время стало больше. Создаются условия успешного решения поставленных задач для тех ребят, кто не так успешен в традиционном рисовании.

    Работа с детьми по методу группового проекта позволяет реализовать творческий потенциал практически каждого ученика.  Создаются условия для включения учащегося  в творческую деятельность, направленную на получение новых для него знаний, овладение умениями и навыками.

    Обучение учащихся началам исследовательской деятельности осуществимо через урок, защиту проектов и рефератов.  В  исследовательской деятельности  могут принимать участие не только сильные дети, но и отстающие.

    Немаловажным значением для успешности является предоставление возможности учащимся проявлять инициативу в различных видах деятельности на уроках изобразительного искусства. Например, выбора тем, техники выполнения задания, художественного материала, способа, которым может быть выполнена работа. Я часто даю опережающие задания. Они могут быть разными, все зависит от цели урока и индивидуальных возможностей детей. Например, узнать о значении слова или подготовить сообщение, найти сведения, факты и т.п.

    Воодушевленные успехом, вдохновленные результатом своей деятельности, на последующих уроках дети самостоятельно делятся на группы, организуют работу, фиксируют и исправляют недостатки. Учащиеся все активно вовлечены в познавательную деятельность, выбирая для себя форму для самостоятельной работы, вследствие чего создается ситуация успеха для каждого, что в свою очередь ведет к индивидуальному росту каждого учащегося.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Создание ситуации успеха педагогической деятельности на уроках ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 668
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гжещик Лариса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гжещик Лариса Евгеньевна
    Гжещик Лариса Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 757
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе