Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на тему "Сплочение учащихся"

Доклад на тему "Сплочение учащихся"

Скачать материал

Слайд 1

Своё выступление я начну со слов Антона Павловича Чехова: «Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!»

Перефразируя классика, я скажу так: « Если я, как классный руководитель, сделаю всё от меня зависящее для того, чтобы вверенный мне класс стал коллективом, тогда каждому ребенку будет более комфортно в школьной среде, он с удовольствием будет идти в школу к своим одноклассникам, и, возможно, я сделаю его чуточку счастливее в этом мире».

Слайд 2

Сплочение – неотъемлемая часть функционирования коллектива. А сплочение классного коллектива – очень сложный процесс, это моя кропотливая и ответственная работа, которая не должна носить эпизодический характер, она является ежедневной и планомерной, только тогда возможно сформировать из ребят, собранных в один класс, дружный коллектив. Только сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед!

Каждый ребенок – это глиняный сосуд, хрупкий, но уже имеющий форму. Поэтому, достигая сплоченности и единства взглядов, моей задачей является сохранение уникальности каждого члена коллектива. Прежде всего, я стараюсь определить, какие же мои дети каждый отдельно, и как я смогу собрать их в единый, сплоченный класс.

Для начала я провела анкетирование, чтобы уточнить персональные данные, узнать интересы и предпочтения, определить ожидаемый результат нашего сотрудничества.

Слайд 3

Второе, что я сделала на пути по сплочению классного коллектива, - это, учитывая результаты анкет, провела работу по организации классного самоуправления на основе структуры школьной организации «Будущее-мы!» (структура), в основу которой был положен выбор ребят.

Надо отметить, что от общественных поручений никто не отказывается. Наоборот, очень даже высокую активность проявляют. Но не всегда и не всё получается у ребят, но, тем не менее классное самоуправление, пройдя стадию становления в течение почти вот уже двух лет, стало функционировать лучше.

Слайд 4

Совместно был оформлен классный уголок, т.е. вторым моментом создания и сплочения коллектива стала работа, которая привела ребят к мысли, что класс — это их второй дом, где уют, тепло, взаимопонимание зависят от них самих. Самостоятельно обновляют информацию в классном уголке с учетом своих интересов.

Для сплочения коллектива и развития позитивного отношения друг к другу были проведены беседы «Знаем ли мы друг друга?», «Вот я какой», «Все мы чем-то похожи», классный час «Давайте поговорим о роли каждого в жизни класса».

Слайд 5

Также для  познавательной деятельности и расширение кругозора  были организованы экскурсии в Белгород, в том числе, по местам боевой славы, тематическая экскурсия в детскую библиотеку, во время которых ребята рассказывали о себе, получили массу положительных эмоций, посетили музей. Но т.к. не все дети смогли поехать на экскурсию в Белгород, было принято решение на ближайшем классном часе показать фото и видео нашей поездки.

Слайд 6

У каждого классного коллектива, я считаю, должны быть свои традиции. В нашем классе – это празднование окончание учебных четвертей, где поощряются отличники, победители и участники спортивных мероприятий, учащиеся, принимающие активное участие в жизни класса и школы.

Надо заметить, что некоторые учащиеся 6 «А» класса проявляют задатки волонтерства  –организовывают поздравительную почту (открытки своими руками),  принимают участие в акции «покорми птиц зимой», помогают пожилым людям, нуждающимся в помощи,  в свободное время.

Сплочению коллектива способствует также и коллективный труд детей. К Новому Году ребята нарисовали открытки с поздравлениями всех людей, живущих в англоговорящих странах.

Слайд 7

      Также учащиеся проявляют инициативу в подготовке и проведении классных часов. Примером такого открытый классного часа можно назвать «Блокадный хлеб», в котором приняли участие все учащиеся. Ребята прониклись темой и событиями тех дней, сами приготовили презентацию, нашли отрывок документального фильма, посвященного событиям блокады Ленинграда. И даже родители были причастны к подготовке. Мама Лизы Сбойчаковой, например, испекла чудесный каравай, показав, тем самым, что хлеб - символ жизни. 

Опыт показывает, что деятельность в коллективе даёт намного большие результаты, чем обычно проведённое вместе время. Поэтому все дела в классе организуются и проводятся в совместной деятельности, когда дети учатся договариваться между собой, принимать решения с учётом интересов и имеющегося жизненного опыта.

Я считаю, что необходимо отслеживать развитие взаимоотношений ребят в классе. Для этого провожу беседы: «Взаимопонимание в классе», «Справедливость к одноклассникам и к себе», «Разрешение конфликтов». В конце каждой недели дети анализируют, как прожили неделю, кому удалось обойтись без ссор и обид друг на друга. А если вдруг обидели, то извиняются, мирятся и на выходные уходят в позитивном настроении. Данная работа способствует опять же сплочению классного коллектива, формированию умения разрешать конфликтные ситуации, улучшает взаимоотношения в классе, воспитывает чувство уважения друг к другу.

Для меня мой класс, как и для каждого классного руководителя, его класс, - самый лучший, любимый, конечно же, доставляющий массу хлопот и переживаний, но вместе с тем неповторимый и уникальный.

У нас много планов на будущее. И я верю в то, что мои ребята будут всегда дружными, добрыми, отзывчивыми, смогут согревать окружающих своим теплом.

Главное для меня заключается в том, чтобы ребёнок рос и развивался не только физически, но и духовно.

Слайд 8

В конечном счёте, моя позиция такова: мир должен быть основан на любви, доброте, милосердии, взаимопонимании. И пусть законом нашей жизни станут удивительные слова Булата Окуджавы:

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты -

Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всем друг другу потакая, -

Тем более, что жизнь короткая такая.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Сплочение учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 241
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Светлана Юрьевна
    Кузнецова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22355
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек