Инфоурок Другое Научные работыДоклад на тему «Средства массовой информации и развитие личности ребенка»

Доклад на тему «Средства массовой информации и развитие личности ребенка»

Скачать материал

                                                    «Средства массовой

информации и развитие личности  ребенка»

Байкина Л. Т.

преподаватель английского языка, Костанайского Высшего экономического колледжа Казпотребсоюза, г.Костанай, Республика Казахстан

Влияние телевидения на формирование личности

Массовая культура – важнейший социальный феномен современного общества. Её продукты вошли в повседневную жизнь человека, начиная от серийно изготовленных вещей и предоставляемых услуг и заканчивая шлягерами, бестселлерами и блокбастерами. Результатом и одновременно средством продвижения массовой культуры выступают СМИ, роль которых в обществе возросла в последние десятилетия.

 Из всех средств массовой информации самым популярным является телевидение. По глубине (длительности времени просмотра передач) и по своей широте (количеству людей, которые его смотрят) телевидение превратилось во влиятельную культурную силу, которой аналогов нет в прошлом. Телевидение держит миллиарды людей по всей планете в курсе основных глобальных и местных событий. При этом вербальная (словесная) информация подкрепляется в телепоказе картинкой (зрительным рядом), что делает её более наглядной, доступной, убедительной[4].

Важную просветительскую миссию выполняют научно-популярные и познавательные телепередачи. Всё шире используются интерактивные возможности телевидения, например прямое голосование зрителей при обсуждении какого-либо вопроса. Это помогает формированию общественного мнения. Развлечение является одной из важнейших общественных функций СМИ. Телевидение реализует её наиболее полно, предоставляя зрителю самые различные передачи лёгкого жанра: кинокомедии, эстрадные представления, конкурсы, шоу и т.д.

При всей палитре положительных сторон и важных функций, выполняемых телевидением, существуют и негативные моменты. Телевидение активно вторгается в жизнь, ослабляя или даже полностью вытесняя воздействие таких важных и традиционных социальных институтов, как семья, школа, ближайшее окружение. Часы, проведённые подростком перед телевизором, в несколько раз превышают время, отданное общению с родителями. В результате взгляды на жизнь, позиции по многим вопросам складываются главным образом под влиянием телепросмотров.

А телевидение, как и любое СМИ в условиях рынка, не просто выполняет общественный заказ, а живёт и развивается по коммерческим законам. На первый план выходит продукция, которая лучше продаётся (в данном случае программа), то есть имеет наиболее высокий рейтинг (долю телезрителей, смотревших именно данную передачу).

Телевидение меняет способ мышления и принятия решений. Теле - восприятие возвращает нас во многом в мир неграмотности. По - мере того, как обедняется лексика, выступающих по ТВ, упрощается она и у тех, кто смотрит телепрограммы.

По наблюдениям психологов отказ от книги в пользу телепросмотра разрушает у детей сложившиеся навыки чтения. Ослабляется и умение межличностного общения: вместо игр и бесед со сверстниками, общения с родителями ребёнок часами просиживает у телеэкрана. Погружаясь в телефильмы, ребёнок подчас стремиться скрыться от проблем и трудностей[5]

1.2.Основные понятия, связанные с информационными технологиями

Воспитание растущего человека составляет одну из главных задач современного общества.

Под воспитанием понимается целенаправленное развитие растущего человека как неповторимой индивидуальности, обеспечение роста и совершенствования его нравственных и творческих сил.

Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: семья - 50%, СМИ - 30%, школа - 10%, улица -10%.

СМИ и другие институты социализации влияют на подрастающее поколение путем изменения его сознания, ценностных ориентаций, потребностей и интересов, нравов и морали. [3.]

Проблема взаимодействия СМИ и школы особенно актуальна . Отсутствие четкого социального заказа государства образовательным учреждениям создало нежелательную ситуацию.

К сожалению, взаимодействие школы и СМИ происходит спонтанно, вне педагогической стратегии.

Можно утверждать, что школа практически игнорирует проблему влияния на молодежь СМИ, мало учитывает и в учебной и в воспитательной работе то, что наиболее значительные изменения сегодня происходят в информационной области.

Практически все школьники имеют сейчас доступ к ТВ, интернету, прессе. В связи с возрастающим влиянием средств массовой информации на социализацию школьников актуальными становятся проблемы определения позиции педагогов в работе с детьми, возможной степени вмешательства взрослых профессионалов в процесс освоения детьми окружающего мира по средствам информации.

Телевидение

Несмотря на бурное развитие средств коммуникации в начале 21 века, телевидение остается самым массовым и доступным средством информации.

По данным социологических исследований, телевидение занимает одно из ведущих мест по силе воспитательного воздействия после семьи и школы, являясь каналом интенсивной социализации.

На примере телевидения обозначим комплекс проблем, которые стали особенно острыми:

- усиление воздействия рекламы на воспитание личности.

- снижение количества и качества передач для младших школьников.

- вытеснение отечественной культуры созданной для младших школьников, доминирование далеко не лучших образцов западной массовой культуры.

- снижение художественного и интеллектуального уровня ряда передач.

В наше время особой остроты обрела проблема телевизионного насилия.

Практически во всех современных сериалах, фильмах, и даже мультфильмах существует насилие.Термин "телевизионное насилие"давно используется в научном лексиконе и объединяет в себе демонстрацию нанесения повреждения или ущербов персонажам телевизионных программ или фильмов. [2]

помимо негативного влияния СМИ на поведение, можно выделить несколько позитивных моментов:

- СМИ держит в курсе всех происходящих событий, таким образом, удаляя "информационный голод"

- средства массовой информации повышает общую, в том числе и политическую культуру населения;

- СМИ служит для взаимного информирования властей и населения;

- СМИ снимают социальную напряженность.

Пресса

Интерес к газетам и журналам предназначенных не только специально для детей но и для взрослых, начинает проявляться, обычно, с младшего школьного возраста. И тут важны количество и качество той информации, которая размещена на страницах периодических изданий и которая должна учитывать потребности растущей личности, помогать формировать общечеловеческие ценности, мораль и базовые компоненты культуры.

На сегодняшний день среди российских печатных изданий существует большое количество детских, молодежных журналов, пользующихся большим спросом среди подрастающего поколения. Младшие подростки, осваивающий, собственное «я», больше всего любят читать о жизни своих сверстников. На этом и основываются редакции различных журналов и издательства, печатающие их.

Тематика журналов, как правило, не отличается научной познавательностью и разнообразием;

Их основные рубрики: музыка, мода, новости шоу-бизнеса, гороскоп, тесты, анекдоты.

По всей вероятности, подобные издания не ставят себе задачу расширения кругозора, повышения уровня образования и начитанности среди, обучающихся. А ведь чтение в жизни детей понизилась в последние годы не только количественно, но и качественно. И снижение интенсивности, и качества чтения - большая социальная потеря для подрастающего поколения.

Интернет

Сегодня наряду с видеоиграми популярным времяпровождением является компьютерная сеть интернет.

Динамичный интерфейс интернета - это комфортное пространство для ребенка. В интернете он чувствуют себя как рыба в воде. Он для них удобен, это и средство развлечения, и средство доступа к миру информации. Уже в два года малыш может играть в простые игры. А в 8-12 лет дети становятся наиболее активны в интернете. Уже в этом возрасте часто заводят свои персональные интернет-странички, некоторые ведут дневники-блоги. по сети они общаются как с одноклассниками, так и с виртуальными друзьями.[6]

Одним из негативных эффектов глобальной компьютерной сети является широкое распространение различной информации сомнительного содержания.

Следует, отметить, что существуют информационные воздействия, прямо угрожающее психическому или физическому здоровью человека.

Довольно часто они формируют морально-психологическую атмосферу в обществе, питают криминальную среду и способствуют росту, психических заболеваний. Дети не видят угрозы, которую несет в себе глобальная сеть

Администрация учебного заведения намного чаще, чем родители, использует программное обеспечение, ограничивающее пользование младших школьников интернетом.

Поэтому то, что разумно запрещено детям в школе, они с легкостью получают дома ввиду отсутствия внимания со стороны родителей к этому вопросу.

Плюсы интернета состоят в том, что сеть предлагает образовательный и полезный опыт, правильное использование которого может улучшить их успеваемость в школе или институте. Но и здесь есть свои недостатки, такие как неточные данные, а также неподходящие для детей и подростков в области информации.

Встреча с опасными людьми в чатах или других областях. По статистике, это самый большой риск. Младшие школьники и подростки могут войти в такие не желательные для них компании, как радикальные политические группы, сатанинские культы.

Вовлечение в азартные игры. Даже простые игрушки наносят непоправимый вред, занимая у ребенка подавляющую часть времени, отвлекая его от занятий и спокойного отдыха, вредя психическому и физическому здоровью.

уход детей в интернет может быть проблемой не столько технологической, сколько психолого-педагогической и социальной.

По мнению психологов, анонимность и отсутствие запретов освобождают скрытые комплексы, стимулируют людей изменять здесь свой стиль поведения, вести себя более раскованно и даже переходить некоторые нравственные границы.

Нередко виртуальная паутина настолько обволакивает, что вырваться из нее дети и подростки уже не в силах. Для них компьютерные игры или использование интернета превращаются в реальную жизнь, заменяя активную социальную деятельность, хобби и творчество, общение со сверстниками и даже противоположным полом.

«Интернет-зависимость» - это термин, описывающий непреодолимое желание пользоваться интернетом. В последнее время среди специалистов также стало популярным понятие «патологическое использование компьютера», которое описывает ситуации, когда компьютер служит источником для получения информации, далеко выходящей за пределы профессиональных или учебных интересов, а также для вовлечения во взаимодействие с людьми.

Компьютерная зависимость, обладает признаками всех типов зависимостей и соответствует общим для всех зависимостей критериям, таким, как пренебрежение важными вещами из-за проведения времени за компьютером, разрушение отношений со значимыми людьми, скрытность или раздражительность в случае, когда люди критикуют это поведение, чувство вины или беспокойства относительно этого поведения, безуспешные попытки преодолеть его.

Невозможно запретить ребенку выходить в интернет, но предотвратить негативные последствия неграмотного и неразумного пользования им в наших силах, для этого нужно научить его правильно вести себя в сети.

Виртуальное пространство способно, как минимум, серьезно повлиять на развитие ребенка и формирование его мировоззрения.

А как максимум - нести угрозу здоровью и даже жизни. Поэтому ценны любые усилия, направленные на то, чтобы сделать интернет более безопасным для детей. [1]

Влияние средств  массовой информации на развитие  личности  ребенка

В  нашей  реальной  действительности  много  времени  люди  уделяют  своей  карьере,  улучшению  своего  материального  достатка,  а  семья  и  воспитание  детей  перестают  занимать  важное  место  в  жизни  человека.  Сегодня  родители  мало  уделяют  времени  своему  ребенку.  Поэтому  на  воспитание  детей  начинает  влиять  не  его  мать  и  отец,  а  телевизор,  который  по  большому  счету  хорошему  научить  их  не  может,  как  и заменить  родителей.  И  ученые  в  области  психологии  обеспокоены,  что  мы можем  в  скором  будущем  получить  поколение  неуправляемых,  агрессивных  и  жестоких  людей  с  деформированной  психикой.[8]

Большую  роль  в  этой  деформации  сознания ребенка  играют  и  средства  массовой  информации.  Неокрепшая  или  еще  несформированная  психика  ребенка  часто  не  готова  выдержать  информационную  атаку.  Понимание  бережного  отношения  к  становлению  личности  приходит  в  процессе  изучения  психологии  человека.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 Таким образом, в заключение следует отметить, что приведённые данные дают серьёзный повод задуматься над тем, чем же являются СМИ для современного ребенка – источником различного рода информации, которая ему так необходима, либо одним из факторов, влияющих негативно на формирование личности, следствием которого являются агрессия, пристрастие к вредным привычкам, искажённое представление о взаимоотношениях между людьми и т.д.

В XXI веке стремительное развитие телекоммуникаций, радиовещания, широкий выбор СМИ для распространения любых данных, революционные изменения информационных и коммуникационных технологий оказывают огромное влияние на все стороны жизни человека, особенно играя большую роль в жизни современного подростка. Свободный доступ к неограниченным информационным ресурсам, в первую очередь, большому числу телевизионных каналов, разнообразным печатным изданиям, а также открытый доступ к Интернету (в том числе с помощью мобильного телефона) помогает ребёнку найти ответ на любой возникающий вопрос.

Если раньше таким источником служили школа, семья, родители, то сейчас их заменяют СМИ. Но психика ребёнка в младшем школьном возрасте достаточно уязвима, и формирование его личности как раз таки происходит под воздействием средств массовой информации, которые меняют представления молодого человека о различных предметах, явлениях, событиях.

Существует большое количество полезных и познавательных программ, радиопередач и т.д., так необходимых для ребёнка, но наряду с этим на подростка обрушивается мощный поток отрицательной информации, с экранов телевизора, с интернет-сайтов, рекламы, музыки, молодёжных журналов и т.д. Конечно, многие родители могут просто запретить смотреть, читать, слушать то, что, по их мнению, не подходит их ребёнку, но ведь давно известно, «что то, что плохо и запрещено, то интересно». Поэтому возникает необходимость помочь подростку задуматься над тем, сколько времени в день, месяц, год он проводит в «общении» с телевизором, компьютером, какую он получает информацию, чтобы он понял, что всё то, что нам преподносят СМИ, необходимо анализировать, оценивать, т. е критически относиться к доступной информации. Научить младшего школьника думать при выборе любой информации, а не принимать ее слепо как руководство к действию.

В  каждом  ребенке  формируются  определенные  стереотипы. Рекламные  ролики  отображают  непристойные  образцы  поведения - ее  герои,  неприличны,  двусмысленны,  агрессивны.

Телевидение  ограничивает  свободу  и  работу  мышления  ребенка  и  отрицательно  сказывается  на  его  интеллекте.  Стремление  равняться  на  общепринятые  образцы  делает  детей  марионетками  в  руках  рекламы. 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.    Березкина О., Обозов Н., Харрис Р. Психология массовых коммуникаций / О. Березкина, Н. Обозов, Р.Харрис. – М.: Прайм-Еврознак, 2016.

2.    Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ / Д. Брайант, С. Томпсон. – М.: Вильямс, 2004

3.    Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник. 3-е изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2009

4.    Денисон Д. Тоби Л. Учебник по рекламе. – Минск.: ИООО «Современное слово», 2007.

5.    Доможиров В.И. Кризис СМИ и освещение криминальной темы, как последний шанс остаться популярными. – М.: МГУ, 2015.

6.    ЕлдышеваЮ.Н.Информационное общество//Экология и жизнь. – 2014. – №3.

7.    Клочкова А.В. Роль СМИ в детерминации девиантивности//Ломоносовские чтения 2007 г. Сборник статей преподавателей «Россия и социальные изменения в современном мире. Т. 2. – М.: МГУ, 2013.

8.    Леонова Л, Макарова Л. Компьютер и здоровье ребёнка//Материнство. – 2010. – №5.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Средства массовой информации и развитие личности ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2019 1031
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкина Лаззат Токмагамбетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36044
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека