Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему :« Театрализованные игры с детьми старшего дошкольного возраста»

Доклад на тему :« Театрализованные игры с детьми старшего дошкольного возраста»

Скачать материал

 

 

 

Вариативный компонент « В гостях у сказки».

Доклад на тему :« Театрализованные игры с детьми старшего дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Воспитатель : Бабарицкая Виктория  Викторовна.

 

 

 

 

 

 

 

«Театрализованные игры с детьми старшего дошкольного возраста»

 Игра - наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций. Театрализованная игра как один из её видов является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления или нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия.

 В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребёнка.

 Основные направления развития театрализованной игры детей старшего возраста состоят в постепенном переходе ребенка от игры по одному литературному или фольклорному тексту к игре - контаминации, подразумевающей свободное построение ребенком сюжета, в котором литературная основа сочетается со свободной её интерпретацией или соединяются несколько произведений: от игры, где используются средства выразительности для передачи особенностей персонажа, к игре как средству самовыражения через образ героя. От игры, в которой центром является «артист», к игре, в которой представлен комплекс позиций: «артист», «режиссер», «сценарист», «оформитель», «костюмер», но при этом предпочтения каждого ребенка связаны с каким-либо одним из них, в зависимости от индивидуальных способностей и интересов. От театрализованной игры к театрально-игровой деятельности как средству самовыражения и самореализации способностей.

 Задачи и содержание работы:

Первая - формирование положительного отношения детей к театрализованным играм. Это подразумевает углубление интереса к определенному виду театрализованной игры, образу героя, сюжету, наличие интереса к театрализованной культуре, осознание причин положительного или индифферентного отношения к игре, связанного с наличием или отсутствием интереса и способности к самовыражению в театрализованной деятельности. Новым аспектом совместной деятельности взрослого и детей становится приобщение детей к театральной культуре, т.е. знакомство с назначением театра, историей его возникновения в России, устройством зданий театра, яркими представителями данных профессий, видами и жанрами театрального искусства. В старшем дошкольном возрасте происходит углубление театрально-игрового опыта за счёт освоения разных видов игры-драматизации и режиссерской театрализованной игры.

 У детей развиваются специальные умения, обеспечивающие освоение комплекса игровых позиций:

 Первая группа умений связана с совершенствованием позиций зрителя как «умного доброго советчика».

 Вторая группа предполагает углубление позиции «артист», развитие способности выражать свое отношение к идее спектакля, герою и самовыражаться с помощью комплекса средств невербальной, интонационной языковой выразительности.

 Третья группа обеспечивает становление позиции «режиссер- сценарист», что подразумевает способность воплощать свои замыслы не только собственными силами, но и организуя деятельность других детей.

 Четвертая группа позволяет ребёнку овладеть некоторыми умениями оформителя - костюмера, т.е. способностью обозначить место «сцены» и «зрительного зала». Отбирать, творчески использовать предметы- заместители и самостоятельно изготовленные атрибуты и элементы костюмов, изготавливать афиши, приглашения и др.

 Пятая группа умений предполагает использование позитивных приемов общения со сверстниками в процессе планирования игры, по её ходу и при анализе результатов театрализованной постановки.

 Дети более ярко и разнообразно в старшем возрасте проявляют самостоятельность и субъективную позицию в театрализованной игре.

 Достигается это, в том числе, средствами стимулирования их интереса к творчеству и импровизации в процессе придумывания содержания игры и воплощении задуманного образа с помощью средств выразительности.

 Основные принципы организации театрализованной игры:

 Важнейшим является принцип специфичности данной деятельности, объединяющей игровой (свободный, непроизвольный) и художественный (подготовленный, осмысленно пережитый) компоненты. Принцип комплексности предполагает взаимосвязь театрализованной игры с разными видами искусства и разными видами художественной деятельности ребенка. Согласно принципу импровизационности театрализованная игра рассматривается как творческая деятельность, что обусловливает особое взаимодействие взрослого и ребенка, детей между собой, основу которого составляют свободная атмосфера, поощрения детской инициативы, отсутствие образа для подражания, наличие своей точки зрения ребенка, стремление к оригинальности и самовыражению. Все названные выше принципы находят свое выражение в принципе интегративности, в соответствии с которым целенаправленная работа по развитию театрализовано-игровой деятельности включается в целостный педагогический процесс. Целенаправленная, организованная таким образом работа педагога - будет способствовать тому, что театрализованные игры станут средством самовыражения и самореализации ребенка, а также помогут в самоутверждении среди сверстников. А жизнь дошкольников в детском саду обогатится за счёт интеграции игры и разных видов искусства, которые находят своё выражение в театрализовано-игровой деятельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему :« Театрализованные игры с детьми старшего дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1597
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабарицкая Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18839
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе