Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на тему: «Территория детского сада как образовательное пространство для изучения и поддержки биоразнообразия»

Доклад на тему: «Территория детского сада как образовательное пространство для изучения и поддержки биоразнообразия»

Скачать материал

Доклад на тему: «Территория детского сада как образовательное пространство для изучения и поддержки  биоразнообразия»

 

Что такое детский сад? Детский сад – это особое учреждение, практически второй дом для сотрудников и детей. Дом всегда хочется украсить, сделать его уютным и теплым, не похожим на другие. Это здание, мебель, оборудование, игрушки и… территория. 

Вся  территория  нашего детского сада – это не только красота, но и содержательное, образовательное пространство, где проводятся прогулки, наблюдения, экскурсии, практическая деятельность и многообразные подвижные, дидактические и коммуникативные игры, праздники.

В 2015 году мы задумали сделать что-то особенное, новое и интересное для детей. Так появилась идея экологической тропы в ДОУ.

Цель создания экологической тропы: построение  экологической предметно-развивающей среды, ориентированной на новизну, на экспериментирование, на новые технологии, на многофункциональность, на изучение и поддержку биоразнообразия образовательного пространства ДОУ.

Задачи:

1.  Развивать познавательные и творческие способности.

2. Формировать экологическое сознание в различных видах деятельности.

3.  Привлекать детей к участию в деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Экологическая тропа представляет собой специально оборудованный учебный маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую и природоохранную ценность.

Необходимость организации экологической тропы в детском саду обусловлена также и требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Так в п.2.6. ФГОС ДО содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» включает «…формирование основ безопасного поведения в природе», содержание образовательной области «Познавательное развитие» включает «…формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, … о планете Земля …об особенностях ее природы…», содержание образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» включает «…развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания… мира природы, становление эстетического отношения к окружающему миру…». Также в п.3.3. ФГОС  ДО изложены требования к развивающей предметно-пространственной среде, среди которых можно выделить следующие: «развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает… реализацию образовательного потенциала пространства Организации (детского сада), группы, а также территории, прилегающей к Организации…» (п.п.3.3.1.), «развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать… учет климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность …» (п.п.3.3.3.)

Для организации работы на экологической тропы был разработан «Паспорт экологической тропы». Паспорт содержит картосхемы тропинки с указанием изучаемых объектов: одна более сложная схема – для педагогов, вторая – простая – для детей. Здесь же дается описание точек тропы по заданным схемам.

Маршрут нашей экологической тропы включает в себя следующие объекты:

1. «Сельский дворик» - это начальная точка тропы. Здесь детей встречает  хозяева «дворика» с цыплятами, утятами, лохматым бычком. Ребятам выдается карта-схема маршрута.

2.  Прудик – это зона организации наблюдения за разнообразием водных обитателей и водной растительностью.

3. Метеостанция – это площадка для организации наблюдений и изучения явлений природы. Здесь расположен флюгер, термометр, дождеметр, компас, ветряной рукав.

4. Пернатый мир - это зона для организации наблюдения за птицами, знакомства с их повадками, условиями жизни.  На данном объекте размещаются: домики-скворечники, кормушки, емкость для водопоя, макеты птичьих гнезд с «яйцами», фигурки птиц.

5. Лесная аптека – это зона выращивания лекарственных растений. Дети знакомятся с такими растениями как: крапива, одуванчик, мята, подорожник, чабрец, герань и их лекарственными свойствами.

6. Огород в теплице - это зона для расширения и обобщения знаний детей о культурных огородных растениях, обучения навыкам ухода за ними, формирования представления о значении овощей в жизни человека.

На данном объекте расположена теплица с грядками. Длина грядки 2,5—3 м. Для теплицы мы выбираем быстрорастущие, раносозревающие овощи, которые можно есть на протяжении весны и лета. Кроме того, семена, луковицы — крупными, чтобы дети могли сажать их сами. Это лук, укроп, редис. А позже сажаем огурцы, томат, перец. Старшие дошкольники должны знать, что растения можно вырастить из семян и луковиц.

7. Цветник  ДОУ - это зона для расширения представлений детей о мире цветов, их многообразии. Дети совместно с воспитателями и родителями каждую весну проводят акцию «Цветы Победы». На клумбу высаживаем бархатцы, тюльпаны, петунью.

Работа на тропе способствует воспитанию у детей трудолюбия и уважения к труду, укрепляет связь обучения с жизнью, с трудом людей.

Основными видами деятельности детей во время прогулок на тропе являются игра, эксперимент, наблюдение. Через данную деятельность дети приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развиваются память, речь, мышление. Таким образом, работа на экологической тропе направлена на формирование начал экологической культуры у детей, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем её многообразии.

Поэтому, наши зоны: огород в теплице, лесной аптеки, цветника  и т. д. значительно обогащают и расширяют знания детей, дают возможность сформировать у них практические умения и навыки, необходимые при уходе за растениями. Мы воспитываем у детей любовь к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия, формируем знания о природе, развиваем умение сопереживать бедам природы и желание бороться за её сохранение.

Работа с родителями:

Работа с родителями требует тщательного, непрерывного и системного подхода. Большую роль здесь играет информация, которую несут педагоги в семью. В каждой группе детского сада оформлена экологическая страничка и страничка элементарных естественнонаучных представлений у детей с целью заинтересовать родителей, привлечь их к совместной деятельности, т.к. это способствует эмоциональному сближению детей и родителей, даёт возможность ребятам почувствовать себя взрослыми, а папе и маме — лучше понять мир ребёнка. Совместная деятельность имеет разнообразные формы: это посадка « Цветов Победы» (на цветнике ДОУ), встречи за чашечкой ароматного чая в фитобаре детского сада («Лесная аптека»),  экскурсии с различной тематикой.

Ежегодно у нас проводятся природоохранные мероприятия:

- конкурсы среди родителей « Каждой пичужке – по кормушке», « Домики для птиц»;

- родительские субботники по уборке и благоустройству территории.

- конкурс «Наша клумба» среди групповых коллективов детского сада (выращивание рассады цветов и создание цветочных клумб).

- акция «Осторожно, первоцвет!»

- конкурс плакатов экологической направленности «Дом, в котором  мы живем»

- конкурс поделок из бытового мусора «Вторая жизнь ненужных вещей»

- ежегодная акция «Покормите птиц зимой»

- конкурс «Экологическая сказка»

- конкурс поделок «Оставим елочку в лесу»

- конкурс поделок из природного материала «Природа и фантазия».

Таким образом, организация экологической тропы на территории детского сада позволает не только более продуктивно использовать обычные прогулки и осуществлять образовательную работу с детьми по изучению окружающей среды, но и делает территорию уникальной, непохожей на территорию других дошкольных учреждений.   Экологическая тропа в нашем детском саду является  предметно-развивающей средой, ориентированной на новизну, на экспериментирование, на новые технологии, на многофункциональность,  образовательное пространство которой служит для изучения и поддержки  биоразнообразия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Территория детского сада как образовательное пространство для изучения и поддержки биоразнообразия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2017 1122
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситникова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситникова Наталья Алексеевна
    Ситникова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 62821
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 445 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции