Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Трудовое воспитание"

Доклад на тему "Трудовое воспитание"

Скачать материал

Трудовое воспитание в процессе адаптации  и социализации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По различным причинам в России появляется все больше детей, чье социальное становление происходит вне семьи – в детских домах, школах – интернатах. Воспитанники детских домов, представляют собой  особую категорию учащихся, нуждающихся в специальных условиях организации обучения, воспитания и развития, так как они характеризуются более низким уровнем любознательности, мышления, памяти. Эти дети затрудняются при решении учебных и жизненных задач.

Детский дом заменяет своим воспитанникам семью и его главная задача – подготовка их к самостоятельной жизни. Основной социализации детей сирот является трудовое воспитание. Поэтому трудовая подготовка и профессиональная ориентировка является важной ступенью по социализации выпускников в общество. Современные дети часто не хотят трудиться, так как не осознают необходимости приобретения трудовых умений, навыков и знаний, использования их в повседневной жизни. Работа по социализации личности через трудовое воспитание начинается с формирования у воспитанников элементарных представлений о трудовых обязанностях. Педагогическими коллективами детских домов много делается для подготовки своих воспитанников. Это организация обучения, дополнительное образование, профориентированная работа, трудовое воспитание. Проживая в стенах детского дома, ребята получают определенные навыки по всем видам трудовой деятельности, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. В процессе труда накапливаются знания, опыт, совершенствуется сам человек. Испокон веков в обществе существовало уважение к человеку у которого «золотые руки», значит каждому человеку важно найти свое место в жизни, используя личные качества, способности.

В своей педагогической практике я занимаюсь ознакомлением  детей с  творчеством. Стараюсь найти к каждому ребенку индивидуальный подход, что бы стимулировать его желания получать дополнительные знания и умения. Возможность проявить творчество, фантазию, изобретательность привлекает на равных и мальчиков и девочек. Проведение интересного мероприятия вызывает у воспитанников положительные эмоции, появляется чувство удовлетворения творческим процессом и результатами своего труда. Во время коллективной работы наблюдается стремление оказать друг другу помощь, формируется целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца, заинтересованность результатом общего дела.

   Занятия способствуют развитию индивидуальных особенностей ребенка, воспитывают устойчивый интерес к труду, а затем и осознанную потребность в нем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Трудовое воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 457
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урга Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урга Наталья Ивановна
    Урга Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5796
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой