Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Условия успешной социализации детей, проживающих в учреждениях интернатного типа"

Доклад на тему "Условия успешной социализации детей, проживающих в учреждениях интернатного типа"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

на тему: «Условия успешной социализации детей, проживающих в учреждениях интернатного типа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г

 

Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в экономической и политической жизни России. Педагогические коллективы учреждений интернатного типа включились в творческий поиск по построению нового воспитательно-образовательного процесса. Сегодня большинство таких учреждений в той или иной степени работают в инновационном режиме.

Работа по обучению, воспитанию и адаптации воспитанников учреждений интернатного типа, имеет свою специфику.

Специфические особенности нахождения ребенка в подобных образовательных заведениях, обуславливают актуальность одной из проблем воспитания в них - подготовка воспитанников к самостоятельной, полноценной жизни в обществе.

Практический опыт деятельности учреждений интернатного типа, показывает, что работа по подготовке выпускников к самостоятельной жизни в целом осуществляется с положительным результатом. Однако в основном такая деятельность направлена на усвоение старшеклассниками знаний и умений практического характера. Это обстоятельство не может гарантировать эффективного развития выпускников после окончания школы, так как для применения этих знаний и умений необходим опыт реальных взаимоотношений с обществом на различных уровнях и различных ситуациях. Необходимо изменение отношения к выпускнику, формированию у него качеств, необходимых для самореализации в самостоятельной жизни.

Эффективность такой работы в условиях учреждения интернатного типа может быть обеспечена, если:

·   в основе подготовки к самостоятельной жизни лежит понимание и учет необходимости самореализации каждого выпускника, как полноценного члена общества;

·  она носит системный характер и обеспечивает формирование у воспитанников адекватного, позитивного отношения к самим себе, окружающему обществу и своему месту в нем; выработку навыков уверенного поведения; позицию успешности; способности отстаивать свои права и интересы;

·  в учреждении интернатного типа созданы социально–педагогические условия, необходимые для подготовки выпускников к самостоятельной жизни.

Признание индивидуальности ребенка, создание необходимых и достаточных условий его развития – основная цель воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа.

По отношению к педагогу воспитательно-образовательный процесс предполагает, прежде всего, повышение компетентности: создание в процессе воспитания и обучения благоприятных условий для интеллектуального, эмоционального, нравственного, эстетического развития воспитанников в соответствии с их собственными намерениями, стремлениями.

Под профессиональной компетентностью педагога понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.

Исходя из современных требований можно определить основные пути развития профессиональной компетентности педагога:

1.                 Работа в методических объединениях, творческих группах;

2.                 Исследовательская деятельность;

3.                 Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;

4.                 Различные формы педагогической поддержки;

5.                 Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях;

6.                 Трансляция собственного педагогического опыта;

7.                 Использование ИКТ и др.

Но не один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Отсюда вытекает необходимость мотивации и создания благоприятных условий для педагогического роста. Необходимо создать те условия, в которых педагог самостоятельно осознает необходимость повышения уровня собственных профессиональных качеств. Педагог должен быть вовлечен в процесс управления развитием школы, что способствует развитию его профессионализма.

В учреждении должна быть создана демократическая система управления. Это и система стимулирования сотрудников, и различные формы педагогического мониторинга, к которым можно отнести анкетирования, тестирования, собеседования, и внутришкольные мероприятия по обмену опытом, конкурсы, и презентация собственных достижений. Данные формы стимулирования позволяют снизить уровень эмоциональной тревожности педагога, влияют на формирование благотворной психологической атмосферы в коллективе.

К сожалению, сложившаяся в практике работы учреждений интернатного типа внешняя дифференциация (деление на группы, классы, модули) не обеспечена изучением индивидуальности каждого воспитанника.

Потребность учреждений интернатного типа в педагогах, способных занять личностно-гуманную позицию по отношению к воспитанникам и к себе, еще более актуализирует проблему повышения профессиональной компетентности воспитателя и учителя.

С целью повышения качества и эффективности учебно-воспитательной работы в пришкольном интернате применяется система по развитию профессиональной компетентности, направленная на раскрытие самой сути и приемов работы с детьми на каждом возрастном этапе обучения и воспитания в учреждении интернатного типа с опорой на возрастные и индивидуальные особенности детей.

Система развития профессиональной компетенции включает в себя:

1.     Система обеспечения профессионально-педагогической компетентности педагогов:

наличие базового образования; регулярное повышение квалификации в институтах усовершенствования учителей, методических центрах, на специальных курсах; сложившаяся система повышения квалификации в условиях образовательного учреждения; участие в научно-методической работе и проектной деятельности учреждения; профессионально-педагогическое самообразование и самоусовершенствование.

2.     Обеспечение осознанной профессионально-педагогической позиции: индивидуальные и групповые беседы администрации о цели, назначении, принципах и содержании деятельности школы-интерната, психолого-педагогических особенностях воспитанников; создание возможности в учреждении для личностных проявлений педагога; создание условий для повышения квалификации; деятельность всевозможных вечеров, интересных встреч, дискуссий, неформального общения профессиональной направленности.

3.     Содержание и методика деятельности методического объединения   педагогов-воспитателей:

обеспечение необходимой документацией; установочные, текущие и итоговые совещания педагогов; проведение семинаров; диагностика и мониторинг учебно-воспитательного процесса; проведение педагогических консилиумов; организация обмена опытом работы, обобщение и распространение передового опыта; проведение конференций, педагогических чтений, тематических педсоветов и т.п.; контроль, учёт и оказание методической помощи.

4.     Организация работы методического кабинета:

обеспечение педагогов правовой литературой, нормативной и консультационной документацией; обеспечение педагогов литературой и практическими материалами для собственного развития и  стимулирования самообучения и самовоспитания детей; конкретные методические разработки по различным формам учебно-воспитательной работы — воспитательских часов, праздников, вечеров, дискуссий, походов и т.д.

5.     Общие установочные педсоветы, совещания, конференции:

августовский педсовет по планированию учебно-воспитательной работы на год; проблемно-тематические педсоветы, совещания, методические объединения; итоговые совещания и педсоветы; итоговые научно-практические конференции, педсоветы.

6.     Участие педагогов в научно-методической работе учреждения:

выбор темы, проблем научно-методической и экспериментальной работы, определение её содержания и методики; распределение частных проблем между педагогами; организация группового и индивидуального консультирования; подведение итогов; внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы.

7.     Научение педагогов правильному и рациональному ведению документации:

составление необходимого перечня документации, доведение его до сведения всех сотрудников; наличие образцов ведения документации; наглядное оформление помещений для детей, его назначение, содержание, этико-педагогические и эстетические требования.

8.     Организация индивидуального наставничества:

распределение наставников; документация по наставничеству; индивидуальное и групповое консультирование; посещение открытых воспитательных мероприятий, их  анализ; создание методической копилки начинающего педагога-воспитателя; аттестация начинающих педагогов и педагогов-наставников.

9.     Стимулирование самообразования и самоусовершенствования: самоактуализация личности педагога в условиях воспитательного процесса в учреждении интернатного типа; специальные семинары, практикумы и тренинги; обобщение и передача опыта по самовоспитанию воспитателей; система поощрения воспитателей.

10. Создание комфортного психологического климата в детском   и педагогическом коллективе:

нормативные документы; введение традиционных мероприятий и норм поведения и общения; специальные семинары-практикумы и тренинги; неформальное общение педагогов ОУ в нерабочее время; своевременное решение конфликтных ситуаций.

Использование системы повышения профессиональной компетентности позволяет не только овладеть конкретными технологиями, но и ведёт к профессиональному и личностному росту педагога, умению самостоятельно отвечать запросам воспитанников, планировать содержание работы с ними.

Пришкольный интернат создан в 2013 году. В настоящее время в пришкольном интернате работают 3 педагога, аттестовано – 100%, из них имеют II квалификационную категорию - 2, I - 1.

Профессионализм воспитателей позволяет повысить компетентность выпускников пришкольного интерната и как следствие их конкурентноспособность. В 2015 году наш, пока единственный,  выпускник поступила в Технический университет г.Тамбова.

Результатом внешней оценки компетентности педагогического коллектива являются благодарственные письма, полученные в адрес пришкольного интерната, положительные отзывы со стороны родителей и администрации школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Условия успешной социализации детей, проживающих в учреждениях интернатного типа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 1129
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обидин Владимир Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обидин Владимир Васильевич
    Обидин Владимир Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13320
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов