Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: В. Сухомлинский "Сердце отдаю детям"-настольная книга учителя нашего времени

Доклад на тему: В. Сухомлинский "Сердце отдаю детям"-настольная книга учителя нашего времени

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

                             

       «Сердце отдаю детям» - настольная книга

                    учителя нашего времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Выполнила: Студитских

                                                     Юлия Александровна

 

                                                                    учитель  Малогнеушевского    

                                                            филиала «Куйбышевская СОШ»                                                               

 

 

 

 

 

 

 

                                                  2018

   В.А. Сухомлинский был очень  целеустремленным человеком. Всю свою сознательную жизнь он отдал делу воспитания детей. Девиз его жизни очень точно выражен в названии одной из последних книг "Сердце отдаю детям». Он упорно искал пути укрепления связи школы с семьей и общественностью, и ему многое удалось сделать в этой важной сфере педагогического труда. Что же было главным в деятельности выдающегося педагога? Можно без сомнения ответить-личность каждого ребенка и коллектива в целом. Не случайно он писал: "Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям"

 В своих произведениях В.А. Сухомлинский проявил глубокое понимание диалектики педагогического процесса, причинно-следственных связей в нем, взаимозависимостей и взаимопроникновения всех сторон, элементов, составных частей воспитания – его задач, содержания, форм организации, средств, методов, приемов. Если, доказывал он, в целостной системе педагогического действия пренебречь хотя бы одним из звеньев, органическое единство этой системы нарушится. Только на основе гармонично построенного процесса воспитания, возможно успешное формирование всесторонне развитой личности.

         Взяв в руки, книгу  «Сердце отдаю детям», я очень переживала насколько правильно мною была выбрана тема сегодняшнего доклада, ведь книга была написана очень давно, многое в образовании поменялось.Насколько актуальны советы автора на сегодняшний день, спрашивала я себя.Но уже с первой страницы все сомнения развеялись– простота и ясность изложения, эмоциональная приподнятость, страстность. И, можно сказать, афористичность стиля педагога-писателя. Недаром так часто и охотно его цитируют в своих выступлениях и педагоги, и общественно-политические работники. Он очень современен, созвучен нашей эпохе.Сколько простых, но очень важных мыслей высказывает педагог: «Подлинная школа-это многогранная духовная жизнь детского коллектива, в котором воспитатель и воспитанник обьединены множеством интересов и увлечений.Человек, который встречается с учениками только на уроке-по одну сторону учительского стола, а по другую учащиеся_не знает детской души, а кто не знает ребенка, тот не может быть воспитателем»Ведь это то, чего не хватает нам, учителям, в современной школе.Порою мы ориентируемся не на ученика, а на результат, которого хотим достигнуть.Вся книга проникнута одной целью -научить ребенка учиться, давать ему не готовые знания, а развивать любопытство, стремление искать ответы на волнующие вопросы.А ведь наши новые ФГОС ставят перед нами те же задачи-сегодня мы тоже должны научить ребенка учиться.И пусть с годами формулировка этих целей звучит немного иначе, но  смысл один.
  Цитата Аристотеля « Мышление начинается с удивления», как мне кажется, наилучшим образом подходит для понимания смысла книги, ведь именно по этому принципу действовал Василий Александрович, строил учение так, чтобы вызвать желание и удовольствие у детей, показать, что они чего-то достигают и могут, пытался построить дружный детский коллектив. Он развивал мышление и анализ детей, учил их делиться и сопереживать, поддерживать и дружить, общаться и работать, а всё это он делал, воздействуя на психику, эмоции своих воспитанников.Читая это произведение, понимаешь, что смыслом наполнена каждая страница.Автор учил своих ребят не просто жить и учиться , он доносил до их сердец простые истины. Например-«Жить в обществе-это значит поступиться своими радостями во имя благополучия, покоя других людей….Очень важно, чтобы наши воспитанники узнали высшую радость-радость волнующих переживаний, вызванных заботой о человеке»Насколько грамотно учитель подводил своих воспитанников к этим истинам, он не стремился ограждать детей от правды жизни.Дети должны понимать, что в мире добро и зло стоят на одной ступени: «Пусть маленький ребенок задумается над судьбой родной земли, пусть почувствует, переживет тревогу и беспокойство за ее будущее.Пусть события прошлого предстанут перед ним, как истоки настоящего», писал Сухомлинский, рассказывая своим воспитанникам о страшных событиях войны:  как издевались над пленными, убивали детей на глазах матерей, сжигали заживо в крематориях, угоняли в рабство, морили голодом и пытали.Я задумалась над тем,  не  станут ли такие рассказы нагрузкой на психику маленького человека?Насколько это оправдано именно сегодня?Но поразмыслив, поняла, что прошли десятилетия, ушли из жизни участники этих страшных событий и наши дети уже не понимают, что такое может быть вообще, и сегодня , мы не только должны просто рассказывать о подвигах героев прошлых лет, но и не скрывать цену, которую пришлось заплатить за эту победу. Чувство сострадания и благодарности за мирное небо над головой нужно прививать с раннего детства.

   «Дайте ребенку радость умственного труда, радость успеха в учении»,-писал автор.Я с интересом читала эту главу.Какие простые истины открываются перед нами.Перед любым учителем часто встает задача, как заинтересовать , вовлечь в работу на уроке всех учащихся. В. Сухомлинский советует : «Одна из важнейших воспитательных задач состоит в том, что бы в процессе овладения знаниями каждый ребенок переживал человеческое достоинство, чувство гордости…умственный труд-это глубоко индивидуальный процесс, зависящий не только от способностей, но и от характера ребенка и от многих других условий, часто не всегда заметных» Действительно, многие ребята просто не успевают за учителем, некоторые восприняв болезненно плохую отметку или замечание учителя, закрываются в себе или агрессируют.Как же тогда быть, задала я себе вопрос?Ответы лежат на поверхности.В Сухомлинский советует заглянуть в душу каждого ученика, не корить за неудачи в обучении, а создать условия на уроке для включения в работу всех детей, не «раскидываться» плохими отметками, оставить их на крайний случай, дать  возможность реабилитировать ся.Ребенок должен видеть успех в любом своем труде, а безрезультатный труд ему быстро опостылеет и огонек желания учиться может угаснуть надолго, а порою и навсегда. Сухомлинский дает детям возможность рассуждать самим, чтобы истина предстала перед ними не как готовый вывод, преподнесенный педагогом.  Ему нравилось, что у детей возникают вопросы в процессе непосредственного общения с окружающим миром,он старался, чтобы их было всё больше и больше и к каждому своему ученику искал индивидуальный подход.  Он развивал образное мышление детей, стремился к тому, чтобы дети постепенно оперировали такими понятиями, как явление, причина, следствие, событие, обусловленность, зависимость, различие, сходство и др.  Многолетний опыт  убедил его в том, что эти понятия играют большую роль в формировании абстрактного мышления. Овладение этими фактами невозможно без исследования живых фактов и явлений, без осмысливания. Всё это они приобретали и читая «Книгу природы», и слушая музыку, и рисуя, и занимаясь коллективным трудом . Меня , как учителя математики, просто поразила методика решения арифметических задач, предложенная автором.Он предлагал ребятам задачи из жизни, учил  их представлять эти ситуации  в реальности, старался , что бы каждый ребенок «прожил» задачу, стал ее участником и только потом учил связывать образы с числами.И действительно, все ребята на втором году обучения овладели умением решать задачи. Недаром сегодня на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ задачи из реальной математики включены в тесты.
  Лично для меня каждая глава книги стала  источником размышления, настолько актуальные вопросы автор ставит к рассмотрению и на каждый находит ответ, я четко увидела, что через все книгу тянется одна глубокая нить-уважаемые учителя, не будьте безразличными к своим воспитанником, готовясь к урокам, старайтесь учесть интересы каждого ребенка, а если на уроке пошло что-то не так и дети не услышали вас, не кладите ответственность за это , на их плечи, ищите пути решения возникших проблем совместно с детьми, работайте над собою.Невозможно рассказать обо всем, что написано в произведении, проще , наверное было взять и перечитать каждую страницу.Но мимо некоторых советов просто невозможно пройти мимо -чувствуйте и понимайте детей, отдайте им сердце, и они полюбят своего учителя, так же ,как он любит их, а значит, дети и учитель найдут точки соприкосновения и в учении, и за ним. Это чувствуется в словах педагога: «Надо стать для ребенка, прежде всего другом, а потом его учить чему-то». И это правильно - без доверия не будет воспитания и обучения.Искренняя любовь к детям и подлинная педагогическая культура, по Сухомлинскому, понятия нерасторжимые, главным для него было вырастить Человека, человека с большой буквы. Чтобы ребенок не просто прошел школу, а прошел школу жизни.

  Сущность гармонического развития личности автор видит в неразрывной связи трудового воспитания с другими сторонами воспитания - нравственного, эстетического, интеллектуального, физического, к этому выводу педагог пришел благодаря собственному труду. Василий Александрович понимал сущность воспитания в сближении с ребенком, в знании его проблем и радостей, горестей и разочрований.  Книга помогает осмыслить педагогическую практику, актуальные задачи школы, потребности общественного развития. В произведении четко прослеживаются три составные части воспитательного процесса: педагог – воспитанник - коллектив. Следуя этой структуре, книга раскрывает все тонкости воспитания детей, воспитания их, главным образом, как личностей и порядочных граждан.
       Именно, поэтому, актуальность этого произведения чрезвычайно велика на сегодняшний день и, я думаю, еще долгое время педагоги смогут полагаться на мысли, изложенные в  нем, автор
не хотел сделать себя так называемым "проповедником педагогики" и писать Библию педагогики, он просто записывал историю своих детей, таких же мальчишек и девчонок, которые приходят к нам в школу сегодня.Педагог говорил, что, будучи директором школы, завидует учителям, потому что он - всего лишь начальник, который иногда бывает с детьми, а учитель всегда с детьми. У Сухомлинского не было детей, которые хуже других только потому, что у одних выходит учиться больше, а у них меньше. Он программировал всех на успех, давал "отстающим" задания по легче, чтобы они с ними справились, после чего хвалил ребенка. Ребенок при этом не чувствовал себя "изгоем" , учитель не ставил в коллективе ребенка как неуспевающего, тем самым все дети были равны и одинаковы, хотя, как в любом коллективе, были  и сильные дети и более слабые. Но Сухомлинский с этим боролся открывая у каждого ребенка свой талант. Дети любили воспитателя, и были равными с ним, близкими ему, и именно это равенство стирало всевозможные границы, они были прежде всего коллективом и коллективом друзей, а потом уже учениками и учителем.   

  Заканчивая свое выступление, хочется дать совет не только студентам и молодым педагогам, но и каждому человеку, имеющему общение с детьми:книгу стоит прочесть, это, безусловно. Безграничная любовьСухомлинского к детям восхищает, вдохновляет, обнадёживает...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: В. Сухомлинский "Сердце отдаю детям"-настольная книга учителя нашего времени"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2018 2838
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Студитских Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Студитских Юлия Александровна
    Студитских Юлия Александровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7049
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе