Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему : "Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в школе"

Доклад на тему : "Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в школе"

Скачать материал

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в школе

 

(из опыта работы Виноградовой Гульнары Салиховны  учителя начальных классов МБОУ «Березкинская ООШ»)

  Основным фактором сохранения здоровья является физическая активность, она влияет на деятельность, благосостояние общества, ценностные ориентации поведения. Главным компонентом для успешного выполнения любой деятельности, в том числе и физкультурно-спортивной, является мотивация. Именно мотивационный компонент отражает положительное эмоциональное отношение к физической культуре, систему знаний, интересов и убеждений, волевых усилий, направленных на практическую и познавательную деятельность.

      Одним  из таких компонентов является ВФСК «ГТО».

   Тема внедрения ВФСК «ГТО» в школу сейчас актуальна и задача учителя физической культуры состоит в том, чтобы   привлечь  наибольшее  количество обучающихся школы к участию в  сдаче норм ВФСК «ГТО», а также мотивировать  к увеличению двигательной активности.

С 1 сентября 2014г. в соответствии с Указом Президента РФ от 24.03.2014г. начал свое действие Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с целью формирования у людей потребностей в занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни. Руководство нашей школы тоже решило внедрить в начальной школе ВФСК «ГТО».

Начали работу с проведения в 1-2 классах анкетирование на тему «Что такое ГТО?» и провели пробные тесты норм ГТО, для того чтобы выявить, с какими нормативами дети не справились и разработать эффективные формы и методы урочной и внеурочной деятельности. .

 

 Одной из важнейших составляющих современной политики нашего государства является развитие физической культуры и спорта, что обеспечивает простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, укрепления человеческого потенциала и повышения качества жизни.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» поможет охватить население нашей страны общим спортивным движением.

Начинается внедрение ГТО именно в системе образования. На сегодняшний день существует ряд проблем, в разной степени препятствующих полноценному развитию физической культуры и спорта:

1. Здоровый образ жизни не является нормой для большинства обучающихся;

2. Нет достаточного привлечения всех участников образовательного процесса к системным занятиям физической культурой;

3. Не все участники образовательного процесса мотивированы к физкультурно-спортивной деятельности;

4. Недостаточная работа по пропаганде ценностей физкультуры и спорта в средствах массовой информации.

Введение физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» будет способствовать решению части перечисленных выше проблем.

За последние годы наметилась положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации. В первую очередь, это связано с улучшением материально-технической, нормативно-правовой,организационной, научно-образовательной и пропагандистской баз физкультурно-спортивного движения. В образовательные учреждения централизованно поставляется спортивный инвентарь. Произошли изменения в учебных планах в связи с введением третьего часа физической культуры. Всё это способствует развитию физической культуры и спорта.До недавнего времени учащиеся активно занимались на уроках физическойкультуры, но в связи с отменой сдачи экзаменов по данному предмету, уменьшилась мотивация учащихся к занятиям. Введение норм ГТО позволит мотивировать учащихся на такие занятия.

Нужно заметить, что введение физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО в образовательных учреждениях будет принято безболезненно, так как до его внедрения проводился мониторинг физической подготовленности учащихся, тесты которого частично совпадали с нормами ГТО.Они так же направлены на развитие таких физических качеств, как быстрота, сила, выносливость, гибкость и т.п.

Большим плюсом можно считать то, что помимо золотых и серебряных значков появились бронзовые. Это поможет учащимся, ранее не получавшим значков отличия, самоутвердиться, стать более уверенными в себе.

Учащиеся нашей школы с желанием готовятся к соревнованиям, посещают тренировки, любят выездные спортивные мероприятия. Системная работа даёт свои плоды: учащиеся ежегодно принимают участие в спортивных соревнованиях школьников,   спартакиадах. Учащиеся получают грамоты (на муниципальном этапе соревнований), что вызывает ещё большую заинтересованность в занятиях физической культурой.

Добровольческая основа сдачи норм ГТО делает участие детей более   желанным для них. Они не будут выполнять упражнения лишь потому, «что так надо»,а, потому, что так хочется именно им.

Учащиеся, видящие успехи одноклассников, начнут стремиться к регулярным занятиям физической культурой и участию в спортивных соревнованиях.

Вовлечение учащихся в занятия физической культурой и подготовка учащихся к сдаче норм ГТО проходит через организацию и проведение различных мероприятий спортивной направленности:

- проведение тренировок;

- организация круглых столов, дискуссий;

- организация непрерывного тренировочного процесса и подготовки обучающихся к предстоящим состязаниям,

- оформление выставок для учащихся, их родителей, педагогов на тему здорового и спортивного питания, восстановления организма после нагрузок;

-проведение фестивалей ГТО;

- проведение соревнований по комплексу ГТО.

Хочется верить, что родители учащихся, глядя на успехи своих детей, проявят заинтересованность к занятиям спортом, здоровому образу жизни.

Если нам удастся убедить учащихся и их родителей в том, что заниматься спортом модно и престижно, что человек, занимающийся спортом – это человек, достойный уважения, им самим захочется подражать спортсменам. Дети будут здоровыми. А здоровый ребёнок – успешный ребёнок!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему : "Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 404 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 2702
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Гульнара Салиховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12561
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»