Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: "Внеурочная деятельность младших школьников"

Доклад на тему: "Внеурочная деятельность младших школьников"

Скачать материал

                                  ДОКЛАД

Внеурочная деятельность младших школьников

                                                                                         Мисюрева Л.Ф.-                  учитель нач. кл.

                                                                                                кл.рук.2А кл.

   Основой для современной организации воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста является сама цель обучения и воспитания – общее развитие ребёнка, где важным фактором воспитания является освоение учениками системы общечеловеческих ценностей: Земля – планета, человек и его здоровье, труд, образование и культура (на основе принципа деятельностного подхода к воспитанию).

     Проблема  использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего воспитания и развития всегда были насущными для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Таким образом, внеурочная деятельность младших школьников должна быть направлена на их культурно-творческую деятельность и духовно- нравственный потенциал, высокий уровень самосознания дисциплины, способности сделать правильный нравственный выбор.

     Главная задача классного руководителя - так организовать жизнь детского коллектива, чтобы уч-ся добровольно, с большим желанием участвовали в разнообразных делах класса, учились быть самостоятельными, умели оценивать свои возможности и постоянно стремились к познанию самих себя.

     Содержание деятельности уч-ся начальных классов  во внеурочное время - это, прежде всего, единство игровой и познавательной деятельности. Именно в игре, насыщенной ярким познавательным материалом, дети развиваются в интеллектуальном плане, проявляют себя эмоционально.

     Внеклассная работа в форме проведения праздников, экскурсий, разнообразных викторин и конкурсов, творческих мастерских и т.п. способствует развитию у детей навыков общения и совместной деятельности, проявлению их личностных качеств.

         Важным и необходимым фактором воспитательного процесса является привлечение родителей для проведения различных мероприятий и их непосредственного участия в них. Это обусловливает слаженную работу детского коллектива и скрепляет союз «Семья- школа».   

          В современных условиях всё больше требуются активные волевые личности, умеющие организовывать свою работу и себя, способные проявлять инициативу и самостоятельно преодолевать трудности. В этой связи возникла необходимость акцентировать внимание:

 

-      на регуляции социального поведения ребёнка;

 

- привитие детям аккуратности в обращении с учебными принадлежностями;                 

- сохранение положительного отношения к школе и учению;

-  воспитание здорового образа жизни;

-  интегрирование усилий учителя и родителей;

 - привлечение учащихся к творческим конкурсам вне школы.

 Из практики моей работы:

 

Основные направления внеурочной деятельности в начальной школе  и в моем классе:

- Гражданско-патриотическое воспитание

- Интелектуально- познавательная деятельность

- Спортивно- оздоровительная  деятельность
- Воспитание нравственных и этических  чувств

- Художественно- эстетическое  воспитание

- Экологическое воспитание

- Воспитание трудолюбия, ценностного отношения к учёбе

- Проектная деятельность
- Работа с родителями

 

Гражданско - патриотическая деятельность:

              Ведущая роль отводится  гражданско – патриотическому воспитанию. Дети принимали участие в смотре строя и песни (  1 место среди учащихся начальных классов), разучиваем военные песни, выступали с сообщениями о своих родных- участниках В.О. войны. Данилов Никита, Мифтахова Камилла, Сабитов Тимур, чтение книг о детях-героях, просмотр  художественных фильмов о войне. Планируем встречу  с ветеранами.

                     

Интелектуально- познавательная деятельность:

                Большое внимание отводится  интеллектуально – познавательной деятельности. Дети с желанием  принимают активное участие в викторинах «Угадай слово», «Отгадай загадку». Проводили  викторины по сказкам А.С. Пушкина, игры по развитию памяти и внимания, игра на развитие воображения «Дорисуй предмет». Дети принимают участия во Всероссийских дистанционных олимпиадах, так Шигапов Адель занял 1 место в олимпиаде «Добрые книги»

     В свободное от уроков время дети дружно играют  в настольные игры, шашки.        

                         Спортивно-оздоровительная деятельность:

     Так как все дети в классе физически здоровы, то в спортивно- оздоровительной деятельности все активно участвуем.. Принимаем  участие в таких мероприятиях как «Веселые старты».  Особенно ловкими,  сильными и быстрыми были Дубровин Дима, Шигапов Адель, Медведева Ульяна,  Валеева Милана, Нургаянова Яна,   и др.

     В ГПД проводятся:

-   общеукрепляющие упражнения и игры на свежем воздухе,

- тематические классные часы на тему:

 «Мы выбираем здоровье», «Чистота – залог здоровья», «Кто и как предохраняет нас от болезней»


Воспитание нравственных и этических  чувств:

        В становлении личности учащихся основную роль отводила нравственно – эстетическому воспитанию, которое способствует духовному формированию личности, развитию творческих способностей, дарований и талантов. Для этого в классе проводились дни поэзии, ролевые чтения сказок,  чтение и инсценирование басен Крылова. Разучивали стихи и песни к праздникам. Провели открытое мероприятию ко Дню матери . Принимали участие в праздниках, которые проводились в рамках школы.                                      

Хорошо читают стихи Нургаянова Яна, Мифтахова Камилла (заняла 2-е место в  чтение стихов, посвященных М.Ю.Лермонтову, Медведева Ульяна      ( 1-е место в школе среди учащихся начальных классов в конкурсе «Носовские чтения»), Тиморшина Азалия, Романов Макс, Загидуллина Азалия, Данилов Никита  и    др.

 

          Художественно- эстетическое воспитание:

   Все дети, очень любят рисовать. При  выполнении задач в  художественно- эстетической деятельности мы принимаем  активное участие в конкурсах рисунков,  так  был отмечен грамотой Романов Макс  2 место в конкурсе рисунков, посвященном чтению рассказов Н.Носова.

     Я с прошлого года веду  кружок «Оригами»  в этом классе. Дети очень любят из бумаги делать различных зверюшек, они сами приносят  распечатки из компьютера, вырезки из журналов с инструкциями по их  изготовлению   и мы  сообща мастерим.   Принимаем участие во Всероссийских дистанционных конкурсах. Шигапов Адель призер викторины «Женский день-8 марта».

    Ходили в   национальный музей, кукольный театр «Экият»,  посетили филармонию  новогоднюю программу по мотивам сказки Андерсена «Снежная королева»   

 

 

                       Экологическое воспитание:

     Проводились беседы: «О братьях наших меньших», принимали активное участие  в Международной акции считаем птиц,  10 учащихся были награждены грамотами. Беседа «Живой уголок дома» , дети приготовили  интересные проекты о своих питомцах. Загидуллина Азалия приняла участие во Всероссийском дистанционном конкурсе «Рассударики» где стала  дипломант  в номинации  «Животный мир».

Принимали активное участие в акции по сбору макулатуры  «Соберем бумагу –сбережем лес» заняли  2  место по школе.

 

Воспитание трудолюбия, ценностного отношения к учебе:

- деловой подход к учебе и взаимопомощь в учёбе ( хорошо успевающие ученики помогают слабым);

- изготовление всевозможных поделок, делаем подарки своими руками  мамам  бабушкам, сестрам ко Дню 8 марта, папам к 23 февраля,  Так Медведева Ульяна приняла участие в районном конкурсе «Наша семья – талантами полна»  где заняла 1 место.

- ремонт книг;

- уход за цветами;

- чистота рабочего места

 - сбор макулатуры.

 

Проектная деятельность:

- презентации, беседы, сообщения и др. В этом году  дети принимали активное  участие в таких проектах, как «Красная книга». «Профессии моих родителей», «Моя родословная», «Мой любимый питомец».

 

Дополнительное образование:           

 В классе 22 чел. из них посещают:

- музыкальную школу –  (Медведева Ульяна, Мифтахова Камилла, Пардаева Мадина, Сабитов Тимур, Гирнык Андрей)

- в спортивной секции «Каратэ» - Шигапов Адель

- в студии  Академии искусств: Медведева Ульяна, Шиабиева Стефания, Шашурина Виктория

-плавательный бассейн – Тиморшина Азалия.


            Все, что вкладываем мы в наших детей сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Мы воспитываем патриотов, деловых людей, значит, можно быть уверенными и в развитии и становлении нормального общества и сильной державы. В этом и заключается государственный подход каждого педагога к делу воспитания подрастающего поколения.

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Внеурочная деятельность младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 683
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мисюрева Лилиана Фридовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мисюрева Лилиана Фридовна
    Мисюрева Лилиана Фридовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16760
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе