Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Волевые качества боксёра"

Доклад на тему "Волевые качества боксёра"

Скачать материал

Увлечение боксом нашей молодежи необходимо широко использовать в целях воспитания всесторонне развитых, преданных Родине, смелых, энергичных и дисциплинированных людей. Преподаватель (тренер) должен умело сочетать учебно-тренировочную и воспитательную работу, формировать у своих учеников понимание бокса как вида спорта, в котором побеждает не грубая сила, а искусство владения техникой и тактикой.

Юноша — это человек с большим кругом интересов, мечтатель, романтик, стремящийся к высоким идеалам, благородным поступкам. Поэтому обучение и воспитание нашей молодежи поручается самым опытным, политически грамотным, нравственно и морально выдержанным тренерам, знающим психологию, физиологию, педагогику, людям, достойным подражания.

У подростков воля развита гораздо меньше, чем у взрослых. При занятиях боксом положительное влияние на воспитание воли имеет не только борьба с соперником, но и строгая дисциплина, спортивный режим, убеждения, аккуратность и активность, чувство уверенности. Учитывая неустойчивость волевых качеств, тренеру не следует предъявлять требования, к которым юные боксеры не готовы. Чрезмерно высокие требования вынуждают перенапрягаться, очень вредны для растущего организма.

Тренер должен как бы дирижировать воспитанием воли. Если он будет часто предлагать ученику партнеров, которые превосходят его своим мастерством, ученик потеряет уверенность в своих силах. Наоборот, постоянные учебные бои с более слабым партнером могут воспитать уверенность, но она может оказаться временной, если на соревнованиях боксер неоднократно потерпит неудачу. Правильно чередующиеся учебные бои с более сильными и более слабыми партнерами помогают воспитывать волю юного боксера.Необходимо систематически воспитывать уверенность, основанную на высокой технической, тактической и физической подготовке. Чем лучше подготовлен боксер, тем сильнее у него чувство разумной уверенности.

Немалую роль в воспитании юного боксера играют его побуждения к занятиям этим видом спорта. Для создания устойчивого желания заниматься боксом надо преодолеть ряд внешних и внутренних препятствий. Боязнь получить удар вызывает сильные психические и физические напряжения. Да и зрелищно бокс выглядит как «жестокий», на который не каждый решится, не всегда дадут согласие родители. Поэтому заниматься этим видом спорта может только смелый и решительный юноша.

Исходя из побуждений спортивной деятельности, можно выделить три основных вида направленности личности: коллективистская, личная и деловая. Коллективистская направленность характеризуется преобладанием интересов коллектива, общества, товарищей. Личная предусматривает стремление к личному успеху, престижу, личному первенству. Деловая направленность характерна увлечением деятельностью, творчеством, бескорыстием, стремлением к победе как познанию.

Спортсмены, у которых преобладает личная направленность побуждений к занятиям боксом, как правило, некритичны к себе и очень требовательны к другим. Иногда они проявляют высокую общественную активность, но в основе ее сугубо личные, а не общественные интересы.

Мотивы побуждений не постоянны, с возрастом, под влиянием воспитания, они могут изменяться. Интерес к занятиям рождается у юноши только тогда, когда он чувствует, что овладевает навыками, успешно выступает в соревнованиях. Но в учении много и неинтересного, требующего усилий. Глубокие побуждения помогают преодолевать трудности, совершать усилия, формируют интерес к труду. Но если усилия, которых требует учение, становятся чрезмерными, они могут убить и интерес.

Преподаватель (тренер) должен использовать побуждения для повышения активности, настойчивости и помочь приобрести высокие, благородные мотивы занятия спортом.

У каждого человека в процессе работы формируется самооценка ее результатов, которая далеко не всегда соответствует реальным достижениям и возможностям. Одни юноши себя переоценивают, другие недооценивают; как следствие — чувствуют себя уверенно или неуверенно. Тем, кто переоценивает себя, справедливая и объективная оценка тренера покажется несправедливой, что вызовет отрицательное эмоциональное состояние и может нарушить контакт с тренером. Следует влиять на формирование самооценки у юного спортсмена, воспитывать у него правильное отношение к себе. Поэтому важно знать, чем определяется то или иное отношение юноши к успеху или неуспеху, его реакцию на трудности, которые он не смог преодолеть.

Тренер ведет большую воспитательную работу: контролирует выполнение заданий, держит связь с родителями, школой с целью совместного воздействия и помощи, поднятия дисциплины и побуждения к хорошим поступкам. Большое уважение у подростков вызывает высокий профессионализм тренера — знание предмета, требовательность к себе, чему они стараются подражать. Юноши прекрасно разбираются в нравственности тренера, его гражданских качествах.

                          Определение понятия «воля»

Чтобы правильно и целесообразно решать вопросы во­левой подготовки, необходимо хотя бы в общих чертах знать, что такое воля.

Под волей понимается спо­собность человека управлять собой — своими действиями, поступками, мыслями, переживаниями; она направлена на достижение сознательно поставленных целей при пре­одолении трудностей во имя тех или иных побуждений.

Основная сущность воли состоит в том, что человек способен управлять собой, своими действиями, поступка­ми, мыслями, переживаниями.

Если поступки во имя коллектива, команды, клуба, страны спортсмен будет совершать многократно, то у него накопится опыт нравственного поведения. И, ока­завшись в сложной обстановке, он уже, не задумываясь, поступает так, что его действия в силу сложившегося и накопленного опыта отвечают нормам нашей морали.

Далее, спортсмен должен проявлять такое сочетание волевых качеств, которое обеспечило бы ему успех в из­бранном виде спорта. Следовательно, спортсмен должен совершенно ясно представлять себе совокупность каких волевых качеств требуют от него занятия любимым видом спорта, чтобы сознательно эти качества воспитывать в процессе трени­ровочной работы.

Спортсмену следует постоянно развивать, совершен­ствовать волевые качества, чтобы по мере роста мастерства преодолевать более серьезные трудности и дости­гать еще более высоких результатов.

И, наконец, спортсмен должен уметь управлять дви­жениями своего тела в условиях напряженной спортив­ной борьбы, связанной с переживаниями; сознательно вмешиваться в ход привычных движений, видоизме­нять их.

Волевой регулировке поддается только то, что созна­тельно заучено и закреплено. Практический опыт и ис­следования показывают, что сознательно выработанный и закрепленный навык может быть перенесен в различ­ные условия. Хорошо заученное движение освобождает сознание спортсмена для оценки внешних условий и об­становки состязаний, облегчая этим борьбу за высокий результат, за победу.

 осознанная цель является обязательным и важным компонентом воли спортсмена, определяющим его энергию, активность, настойчивость, упорство.

Быть волевым спортсменом — это значит не только глубоко понимать и сознавать цели и задачи, которые стоят перед спортивным движением, перед спортивным коллективом общества, клубом, перед самим спортсменом, как членом коллектива, но и стремиться к их претворению.

Спортсмен всегда ставит перед собой много различ­ных целей. Перспективные цели определяют поведение спортсмена на длительный период.

На пути к достижению больших, перспективных, це­лей перед спортсменами ставятся промежуточные цели, например в виде результатов, которые должны быть по­казаны на соревнованиях в течение года.

Спортсмен обсуждает свои перспективные и промежу­точные цели с тренером, коллективом секции, команды, тренерским советом. Эти цели должны быть реальными и посильными. Их необходимо записывать в индивидуаль­ных заданиях.

И, наконец, спортсмен ставит перед собой конкретные цели на каждый день, тренировочное занятие, предвари­тельно также посоветовавшись с тренером. Эти задачи записываются в карточке-задании, в плане-конспекте уро­ка или личном дневнике. Конкретные цели обязательно должны содействовать достижению перспективных целей.

часто цели перед спортсменом ставят тренер, коман­да или коллектив. Задача спортсмена — уяснить эти цели, понять, почему они поставлены, и принять их для испол­нения как свои личные.

Бывает, что в ходе соревнования активность у спорт­сменов снижается в связи с выполнением поставленной перед ними цели. В этих случаях следует поставить перед спортсменом новую, более высокую и значимую, цель, чтобы вновь повысить его активность. Но иногда сниже­ние активности, настойчивости может быть вызвано тем, что поставленная цель не соответствует возможностям спортсмена, степени его подготовки.

Определение целей, их постановка и доведение до соз­нания каждого спортсмена входят в содержание волевой подготовки.

Преодолеваются трудности, как правило, настойчи­востью, самообладанием, упорством, целеустремлен­ностью и другими волевыми качествами, воспитанием ко­торых должны постоянно заниматься как тренер, так и сам спортсмен. Нуж­но не уходить от трудностей, а, наоборот, усложнять тре­нировку, организовывать ее так, чтобы она по напряже­нию была близка к соревновательной обстановке. Но трудности для спортсмена должны создаваться посильные, с учетом степени его подготовки, чтобы одновременно можно было воспитывать в нем уверенность в своих силах.

Сталкиваясь с трудностями и не желая заставить себя преодолеть их, некоторые спортсмены начинают относить себя к разряду «неспособных», жаловаться на отсутствие таланта, вдохновения. Этим иногда оправдывают безво­лие, лень, страх перед трудностями. Никакой талант, ни­какие способности не могут заменить тренированность, большой труд и настойчивость, необходимые для дости­жения высоких результатов.

Иногда бывают случаи, когда спортсмен, думая лишь о себе, о своей славе, выходит из соревнования. Опыт показывает, что при встрече с серьезными трудностями такой спортсмен пасует, уходит от них и редко достигает высоких результатов. И только плохой результат застав­ляет его подумать об ответственности перед коллективом.

Воля в основе своей интеллектуальна. Это дает воз­можность понять значимость предстоящей спортивной борьбы для коллектива и самого спортсмена, понять свою роль в предстоящем состязании; осознать пути достиже­ния цели, оценить сложившуюся и могущую сложиться в ходе спортивной борьбы обстановку; принять, правильное решение и наметить план ведения спортивной борьбы; всесторонне проанализировать и оценить свою подготов­ку и поведение в процессе соревнования, наметить пути дальнейшего совершенствования. В этом плане волевая подготовка тесно связана с теоретической подготовкой спортсмена, с расширением его образования, кругозора, общей культуры [2,3].

Волевые усилия многообразны, как многообразны и конкретные проявления воли, получившие название волевых качеств. Конкретные проявления воли обусловлены особенностями препятствий с преодолением которых приходится сталкиваться человеку. Препятствия многообразны. Отсюда многообразны и волевые качества. Исследование этого вопроса о составе волевых качеств показало, что различные авторы подходят к определению его часто без достаточных оснований. Одни из них считают волевыми качествами, например «волю к победе», тогда как это - комплексное проявление воли, другие называют волевым качеством «уверенность в своих силах», тогда как это - один из признаков состояния психической готовности к соревнованию и т. д.

В настоящее время принято считать основными волевыми качествами: целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, инициативность и самостоятельность, выдержку и самообладание. Установлены типичные признаки, характеризующие эти качества.

Целеустремленность – проявления воли, характеризующиеся ясностью целей и задач, планомерностью деятельности и конкретных действий, сосредоточенностью действий, мыслей и чувств на непреклонном движении к достижению поставленной цели. Целеустремленность связана с проявлением двух видов волевых усилий. С одной стороны, это усилия, направленные на подавление побуждений, препятствующих достижению цели. Эти побуждения связаны с возникающими в процессе деятельности неблагоприятными состояниями (страх, утомление), которые подталкивают человека к прекращению этой деятельности. С другой стороны, это волевые усилия, стимулирующие активность, направленную на достижение цели.

Настойчивость и упорство – проявления воли, характеризующиеся длительным сохранением энергии и активности в борьбе за достижение цели и преодоление многих, в том числе неожиданно возникающих препятствий различной степени трудности. Воспитание настойчивости, упорства в достижении цели - одна из важных задач в подготовке спортсмена.

Решительность и смелость – проявления воли, характеризующиеся современностью и обдуманностью решение вопросов и задач, возникающих в деятельности

На тренера возлагаются большие обязанности не только в физическом воспитании учеников, но и духовном, ведь дети этого возраста наиболее способны подвергаться влиянию тех людей, которым они верят, которых уважают и которым подражают. Поэтому тренер (преподаватель) должен быть человеком высокой культуры и личной аккуратностью, трудолюбием, всем образом жизни быть примером для своих подопечных. Он отвечает за спортивное будущее и здоровье учеников, следовательно, должен быть внимательным, требовательным, настойчивым, терпеливым и заботливым в своей работе с юными боксерами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Волевые качества боксёра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2019 588
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокроусов Степан Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мокроусов Степан Владимирович
    Мокроусов Степан Владимирович
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 980
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе