Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыДоклад на тему: «Воспитание гражданского самосознания на уроках изобразительного искусства»

Доклад на тему: «Воспитание гражданского самосознания на уроках изобразительного искусства»

Скачать материал

         МБОУ СОШ с.Святославка Самойловского района Саратовской области

 

                                      Доклад на тему:

«Воспитание гражданского самосознания на уроках изобразительного искусства»

 

                     Подготовила учитель ИЗО

                                              МБОУ « СОШ с. Святославка»

Бескровная Ольга Викторовна

 

 

 

 

                                              2014 года

 

 

 

                                          

    1

    Воспитание гражданственности это воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству.

       Становление открытого гражданского общества, продолжение демократических преобразований невозможно без формирования молодого поколения, обладающего такими качествами, как гражданственность. Поэтому в настоящее время возрастает роль патриотического воспитания детей и подростков.

       Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к Родине, постоянной готовности к ее защите, Патриотизм – одна из важнейших черт гармоничной личности и отличительное качество граждан России во все времена.

      Вместе с тем, воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое должна сделать школа: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

      Задача  педагогического труда – учить своих воспитанников видеть и понимать Красоту в человеке, в жизни, в обществе, в природе; учить защищать эту Красоту, которую относят к общечеловеческим ценностям и которая немыслима без трепетной и всепоглащающей любви к Отчизне; воспитывать патриота, гражданина, гуманиста, творца, труженика, умелого профессионала, который в любой профессии будет не только крепким творческим специалистом, но и главное, будет сознательным, стойким патриотом.

      Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики и, соответственно, новые подходы к е решению, как составной части целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности.

Чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем, достаточно любить свою Родину, свой народ, гордиться его прошлым и

                                                2

настоящим. Для того, чтобы у наших детей появилось желание ощущать себя гражданином Отечества, появилось чувство ответственности за свое будущее, недостаточно только учебных занятий, на которых приобретаются знания, нужна система учебной

деятельности и внеклассной работы, основанная на сотрудничестве учителей, учеников, родителей и общественных организаций.

   В программе изобразительного искусства предусмотрены задания по обеспечению воспитания гражданственности, толерантности, привития общечеловеческих ценностей.

     И благодарным материалом в этом отношении является тематическое рисование и иллюстрирование, беседы о художественных музеях и знакомство с творчеством русских художников, а так же декоративная работа

     Декоративно-прикладное искусство в состоянии решить широкий круг задач, как познавательных (познакомить с промыслами, их технологией, особенностями декора, мастерами), воспитательных ( научить ребенка гражданственности, патриотизму, гуманизму, творчеству, научить определять художественную ценность произведений, защищать и творить Красоту, хотя бы на уровне детских возможностей), так и вырабатывать умения, навыки, необходимые в такой работе, будить так необходимое в жизни умение и желание трудиться, и трудиться красиво.

    Методы декоративной  работы самые разные, как традиционные, так и нетрадиционные  граттаж, лепка из пластилина, соленого теста, коллаж. Излишне, наверное, говорить об обогащении занятий музыкой и литературным материалом. Широко применяются как индивидуальная работа с учащимися с периодической консультацией у учителя, так групповая и массовая работа.

      Подрастая, человек с особым пониманием начинает относится к понятию  чувства героизма. Добрые и благородные  герои и их поступки оставляют свой след в детских душах, а российская история всегда была богата на героев. Поэтому темы творческих заданий «о доблести, о подвигах, о славе» всегда находят нужный отклик в сердцах ребят, волнуя их воображение, что, несомненно, посеет первые семена любви к родной земле.

     Об  истоках возникновения нашего Отечества можно и следует отнести   такие творческие задания учащихся как, «Образы русских богатырей»- тема «Выражение характера человека в изображении» 2 класс,  «Российский флот» - тема «Выражение намерений человека через украшение» 2 класс, «Древние города нашей земли» - 4 класс.

   

                                                      3

 

Каждый учитель изобразительного  искусства не может в своей работе обойти вниманием такие серьезные и трудные темы, как День Победы, День защитника Отечества. Учащиеся всех возрастов активно принимают участие в конкурсах рисунков по военной тематике , создают прекрасные сюжетные композиции на военную тему. В идеале было бы неплохо, чтобы каждый подрастающий гражданин  России постоянно углублял собственные знания об армии своего Отечества. Ведь россиянам есть чем гордиться! В багаже их побед – борьба с татаро-монгольским нашествием, подвижничество русских людей в период Петровских реформ, патриотизм во время Наполеоновского нашествия, массовый героизм на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, современные обстоятельства, формирующие новое поколение героев. Все эти события находят свое отражение в художественных произведениях, изучаемых в рамках предмета изо искусства.

     К малоизученным страницам следует отнести тему Афганской войны, которая велась около 10 лет и чеченской: первой и второй волны. Поэтому  следует проводить уроки или мероприятия на тему «Герои Афганской войны», «Наша сцена- весь мир, наш принцип- бескорыстие, наш путь – милосердие», «Герои чеченской войны»

     В своей педагогической работе, учитель должен уделять внимание и менее глобальным датам. Так, например, творческие работы, посвященные Дню космонавтики, открывают перед детьми  огромный мир Вселенной и достижения русский людей в ее освоении.

    При изучении искусства и культуры русского народа нельзя обойти вниманием такую тему как российская государственная символика. Изучение геральдики, эмблематики древнерусского дворянства необходимо связать с символами современности. Учащиеся обязаны усвоить как должное, что подобно любому другому народу, россияне с уважением относятся как к современным, так и историческим символам своего Отечества.

    Самостоятельной основой для изучения является тема  вечных символов России. Изучение произведений народного творчества, осознание талантливой самобытности российских народов, восхищение поделками мастеров разных направлений прикладного искусства также способствует формированию у учащихся чувство гордости своей страной, ее умельцами и проходит сквозной темой на протяжении всего периода изучения предмета «Изобразительное искусство».

    

                                                  4

 

      Уже много педагогических копий сломано на том, чтобы отвлечь внимание учащихся от тех негативных примеров, которыми изобилуют наши СМИ – мошенники всех рангов, монстры, убийцы и т.д., на фоне которых  так называемые борцы за правду порой выглядят жалко и неубедительно. Но есть достаточно простые выходы из создавшейся ситуации. На уроках изо искусства надо чаще обращаться к подвигам наших соотечественников, воспетых в огромном количестве художественных произведений. Если учащимся разных возрастов чаще устраивать подобные «встречи с прекрасным», окрашенные нужным патриотическим настроем, тогда они смогут если не перечеркнуть, то хотя бы противостоять негативным воздействиям, оказываемым большинством СМИ.

      Прививая детям любовь к Отечеству, педагог должен избегать высказываний искаженного характера, содержащих примеси шовинизма, нездорового национализма, превосходства своей нации над другими. Только любовь к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к предкам, искренние переживания по поводу достижений и недостатков всех реформ, проводимых государством, может вызвать в человеке те душевные качества, которые и определяют его как личность, как гражданина.

     И я  согласна с мнением некоторых исследователей о том, что гражданское образование – это не школьный предмет, а вся окружающая среда, атмосфера школы, совместные с взрослыми дела и проекты, а так же и реальное участие в жизни своего села, своей страны. Гражданское образование – это система образовательных усилий, призванная сопровождать и поддерживать человека на протяжении всей его жизни.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Воспитание гражданского самосознания на уроках изобразительного искусства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 945
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бескровная Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бескровная Ольга Викторовна
    Бескровная Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13581
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов