Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на тему "Воспитание гражданственности посредством изучения литературных произведений"

Доклад на тему "Воспитание гражданственности посредством изучения литературных произведений"

Скачать материал

                           Доклад по  методической теме «Воспитание гражданственности посредством изучения литературных произведений».  Герасимчук Е.Г.    Методическая конференция, июнь 2014 год.

       Основным компонентом гражданского воспитания в моей работе по теме был нравственный компонент.  Нравственность – это та основа, без которой невозможно формирование полноценной личности гражданина.    

       Сущность  нравственной культуры заключается в том, что нравственные нормы, идеалы, усвоенные и принятые личностью, в то же время выражают её отношение к другим людям, к себе, к природе, к Родине и т. д.

       Однако чувства остаются лишь на уровне внутренних переживаний человека, они не являются показателем его нравственной воспитанности. Многообразие чувств человека неразрывно  связано с его практической деятельностью. В деятельности формируются нравственные качества, усваиваются нравственные нормы и ценностные ориентации.

       Предметом воспитания нравственных качеств учащихся стали литературные произведения, изучаемые ребятами на уроках чтения и внеклассного чтения.

       Природа - это всё естественное богатство окружающего мира, которое открывается юному человеку в процессе познания, труда и творчества. Она живёт по своим законам, а человеку важно понять эти законы, так как человек и природа составляют единое целое.
       Задача учителя состоит в том, чтобы помочь ученику в полной мере увидеть и понять красоту природы, воспитать в нём высокие нравственные качества, которые необходимы для его последующего развития и формирования как личности, как человека. Это очень важная задача - рассматривая природу и нравственность как единое целое, формировать у ребёнка потребность в общении с природой, потребность в бережном отношении к ней, а также в выборе своих действий.
              Бережному отношению к природе, к труду человека, заботе о ближнем учит рассказ А. Платонова «Июльская гроза». Гуманное отношение к природе и её обитателям воспитывают Сказка Д. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», рассказ Г. Скребицкого «Добро пожаловать!». (в учебнике 5 класса), рассказ «Багульник» ( 7 класс) (тесты по воспитанию бережного отношения к природе) Семиклассники на внеклассном чтении прочитали и проанализировали рассказ В. Астафьева «Костёр возле речки». Обсуждая затронутую в рассказе проблему засорения земли, ребята привели много примеров из своих наблюдений и решили, что с мусором надо непременно бороться всем. Прошли по некоторым улицам города и сфотографировали места свалок и ухоженные хозяевами участки. По желанию разделились на 2 группы, одна из которых должна подобрать меры воздействия на нерадивых хозяев, а другая, наоборот, придумать, как поощрить аккуратных жителей.(Слайд №3)

       Откликом на прочитанные рассказы Г. Скребицкого  у 4-классников стали рисунки на тему «Что нельзя делать», игра «Светофор» и выполнение тестов «Как ты поступишь?» (Слайды № 5,6,7)

       Безусловно, в духовном формировании вступающих в жизнь людей важны яркие образы. О героях войны читаем в рассказах С. Алексеева, О. Тихомирова, Митяева и др. писателей. Реальный подвиг молодого лейтенанта Лоскутова описал К. Симонов в стихотворении «Сын артиллериста». На примере героя стихотворения воспитываются такие качества, как смелость, мужество, умение переносить физическую и душевную боль, не бояться опасности.          Ярким примером для семиклассников стал герой повести Л. Толстого «Кавказский пленник». Его смелость, трудолюбие вызывают уважение. В трудных обстоятельствах он не теряет самообладания, настойчив в достижении результата, он наблюдателен, решителен, вынослив, живёт по принципу «сам погибай, а товарища выручай». (Слайд № 8) (задания …)

      На уроках чтения через рассказы и стихи о Родине дети знакомятся с особенностями государства Российская Федерация, с его символами (флаг, герб, гимн), узнают о законах нашего государства, о правах и обязанностях граждан, о традициях и обычаях, достижениях в развитии науки и техники, что пробуждает чувство гордости и любви к Родине. (Слайд №9,10)

       Мы должны        формировать у детей стремление к созданию атмосферы товарищества и дружбы в коллективе, учить детей проявлять сострадание, внимательность к родным и близким, друзьям и сверстникам и к тем, кто о них заботится; т.е. проявлять чуткость. Быть чутким – значит уметь чувствовать чужую боль, неприятность, ошибку и оказывать помощь. Это  прекрасное качество формируется у будущих граждан вместе с переживаниями при чтении рассказов «Лесная кормушка», «Мухтар» В. Чаплиной. Этому способствуют рассказы «Колючка», «Рыцарь Вася» Ю. Яковлева, «Витя Малеев в школе и дома», « Фосфорический мальчик» В. Медведева, «Дорогой подарок» Л. Воронковой  и другие, прочитанные ребятами в 5 классе. (задания на размышление)

       Глубоко затронула чуткие струнки сердец семиклассников повесть В. Короленко «Дети подземелья». В критический момент, когда ребята готовы были подраться, никому  не хотелось, чтобы это произошло. Но так часто бывает в жизни – люди ссорятся по пустякам. А найти способ примирения бывает очень трудно. Некоторые семиклассники сумели найти необычный способ примирения, который непременно бы сработал. (Слайд11)

        Все радовались зародившейся дружбе несчастных детей. У многих на глазах блестели слёзы, когда читали о болезни и смерти Маруси. Такие рассказы способствуют  формированию у детей общечеловеческих норм морали - доброты, взаимопонимания, терпимости и т. д., качеств, без которых не может быть подлинного гражданина. 

       Тест «Что лучше сделать?»    (Слайд 12)  Пользуясь таким тестом, ребята учатся делать правильный выбор поступка в критической ситуации.

        Задача учителя воспитать в детях любовь и уважение к членам семьи, научить их тревожиться о близких. О семейных отношениях читали в рассказах Горького «Детство», «В людях» и у других писателей. Бывает в семье и хорошее, и плохое. Но добро всегда порождает добро и побеждает зло. Поэтому надо совершать больше добрых дел, говорить близким людям чаще добрые слова. Этому учились семиклассники и пятиклассники, составляя письма любимым мамам, бабушкам, тетям, сёстрам. (Сл. 13)

       Серьёзным уроком для будущих граждан стал отрывок из книги о весёлых людях Р. Погодина «Время говорит - пора». Автор по-своему воспринимает весёлых людей. «Хорошо, когда весело у человека на сердце, когда ему некого бояться, нечего стыдиться и незачем врать». Тяжёлое детство подростка, оставшегося без мамы с пьяницей-отцом, заставило мальчика рано повзрослеть и проявлять заботу об «утонувшем» в горе и водке отце. (задание)

            «Говорят, что любовь облагораживает человека.  С того дня, как я полюбил, мне всё время приходилось кому-нибудь врать».  -  так начинает свой рассказ «Двадцать девятое февраля» А. Алексин, в котором показал детскую любовь и взаимоотношения ребят и ясно дал понять, «что любить нужно только того человека, который достоин  любви» (Слайд № 14)  

       В очередной раз ребята учились составлять характеристику героя рассказа, анализируя его поступки. На этот раз выбирали положительные и отрицательные качества Лили Тарасовой.    (задание) Если научить ученика анализировать поступки героев произведений, то, наверное, он сможет критически рассматривать и свои действия.

       Развитию коллективизма,  умению слаженно работать в группах способствовала работа над проектом «Жизненный путь Л.Н. Толстого».   Ребята с большим желанием выполняли свои задания, которые выбрали сами. В процессе коллективной работы почувствовали, насколько важно осуществлять взаимопомощь, общаться по-доброму и как это интересно и приятно работать вместе.

         Литературные  произведения являются незаменимым средством воспитания подрастающего поколения, нужно только научить детей вчитываться в строки, вдумываться в поступки и действия персонажей, мысленно переноситься в описываемые события, «жить» рядом с героями, чувствовать их боль, радость, переживания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Воспитание гражданственности посредством изучения литературных произведений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 605
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимчук Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимчук Елена Григорьевна
    Герасимчук Елена Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12166
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе