Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: Воспитание любви к природе у младших школьников

Доклад на тему: Воспитание любви к природе у младших школьников

Скачать материал

Руководитель кружка русского языка ДТШ  г.Жанаозен Жанатилеуова К.А.

Воспитание  любви  к  природе  у  младших  школьников

 Программа по русскому языку для начальной школы дает большие возможности для формирования у школьников бережного, доброго отношения к природе. Детей обычно интересует жизнь растений и животных. Ребята с увлечением смотрят телепередачи о животных и растениях, рассматривают картинки, слушают рассказы, задают взрослым много вопросов.   Задача педагогов, в том числе и учителей русистов, прививать учащимся любовь к природе, умение видеть, слышать, наблюдать все живое для того, чтобы не причинить вреда, а если нужно, уметь помочь.

    Для этого на уроках, где изучаются темы, связанные с растительным миром и животным нашей планеты, со сменой времен года и т. д., мы стараемся широко привлекать допольнительный материал, вызывающий у детей большой интерес, активно воздействующий на их чувства.  

    Например, в третьем классе дети читают тексты о временах года .

 На этих уроках дети побольше узнают об особенностях времен года. Чем особенно хороша зима? Чем занимаются дети весной? Как отдыхают дети летом? Какую прелесть имеет золотая осень? .

    Отвечая на эти вопросы третьеклассники развивают свою устную речь, пополняется их словарный запас, развивается их познавательный интерес.

           Прививать любовь к природе, интерес к явлениям природы можно почти на каждом занятии. В начале урока проводится разговорная пятиминутка, в которую обычно включается вопросы о погоде. В 4 классе, когда словарный запас у учащихся увеличивается, им для разучивания предлагаются  стихи  в  соответствии   с  временами  года.

Вот  список  некоторых из них.

    1. .А. Пушкин. «Зимнее утро».

    2 А. Фет. «Осень».

    3. Ф. Тютчев. «Зима недаром злится».

    4. М. Исаковский. «Весна».

 

     Однако  нельзя ограничиваться только беседами в классе, они не заменят непосредственного общения с природой. С этой целью проводятся уроки-экскурсии на тему «Природа и мы». Экскурсия предваряется рассказом учителя о значении природы, о влиянии окружающей среды на человека, на его здоровье, настроение, о том, что человек является частью природы.

    Например, перед экскурсией в весенний день учитель говорит:

    - Наступила весна, и природа  оживает   после зимнего сна.  Как чувствует  себя человек весной? Что он должен сделать, чтобы  окружающая  нас  природа  была еще  краще и богаче? Что  для  этого нужно? На  эти вопросы  будем отвечать  на  экскурсии.

    Затем  устно  ребята  описывают  каждое время года, называют его характерные признаки. Дома им предлагается письменно описать свое любимое время года.

 

                                      

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Воспитание любви к природе у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 1153
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жанатилеуова Камарсулу Амангелдиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5133
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой