Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему "Воспитание подрастающего поколения в рамках ШСК"

Доклад на тему "Воспитание подрастающего поколения в рамках ШСК"

Скачать материал

                                                                    МБОУ СОШ № 6 г. Сасово Рязанской области

                                                                   Тарасова Наталия Александровна - руководитель ШСК

 

 

Воспитание подрастающего поколения в рамках школьного спортивного клуба

 

Теперь повсюду – Россия, долг, любовь к Родине.

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я - Наталия Александровна Тарасова - руководитель школьного спортивного клуба «Олимп» г. Сасово Рязанской области. С Рязанским краем связаны имена многих, известных всему миру, деятелей науки и культуры. В Рязанской области родились:

- Сергей Александрович Есенин - великий русский поэт;

- Константин Эдуардович Циолковский – выдающийся русский ученый и изобретатель, основоположник отечественной космонавтики;

- Иван Петрович Павлов – великий русский ученый-физиолог;

- Михаил Дмитриевич Скобелев – полководец, военноначальник;

- Александр Васильевич Александров – композитор и дирижёр, автор музыки Гимна России;

- Александр Степанович и Григорий Степанович Пироговы – оперные певцы. И многие-многие другие известные деятели.

Рязанские корни имеют былинный богатырь Добрыня Никитич и легендарный русский богатырь Евпатий Коловрат. Уроженцами Сасовской земли являются 18 Героев Советского Союза, 2 полных кавалера ордена Славы. Нам, педагогам и нашим воспитанникам, есть на кого равняться и к чему стремиться.

Решение создать спортивный клуб в нашей школе возникло в связи с велением времени. Мы хотели активизировать спортивно-массовую работу, усовершенствовать механизмы ученического самоуправления, улучшить агитационную работу по формированию интереса к спорту и здоровому образу жизни, помочь детям с ограниченными возможностями здоровья приобщиться к занятиям физической культурой, воспитывать истинных патриотов.

В сентябре 2015 года приказом директора был основан школьный спортивный клуб «Олимп» под девизом: «Поколение сильных для сильной страны». В первый год создания клуба были разработаны и утверждены основные

документы, создана структура Совета клуба, в котором работают учителя физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, учащиеся - члены Совета и физорги классов, старосты спортивных секций, родительский актив.

Николай Васильевич Гоголь говорил: «Чтобы воспитать другого, мы должны воспитать, прежде всего, себя». Поэтому наши педагоги являются примером  для воспитанников клуба:

- Тарасова Наталия Александровна – призер областного конкурса «Лучший учитель физической культуры-2021»;

- Махмудов Шухрат Жафатович – обладатель серебряного знака ГТО VI ступени;

- Парфенов Николай Юрьевич – участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»;

- Щеголев Юрий Александрович – призер Всероссийского конкурса программ и методических разработок по туризму.

Педагогический коллектив школы активно принимает участие в соревнованиях. В Фестивале «ГТО – путь к здоровью!» среди работников предприятий и организаций г. Сасово команда школы заняла 3 место. А в соревнованиях по волейболу среди предприятий нашего города - 2 место.  

         Но перед нами, педагогами, стоит задача не только физического оздоровления обучающихся. Нам важно заботиться и о нравственном аспекте здоровья. Такая работа нам необходима на современном этапе, когда утеряны традиционные идейные ценности, а бездуховность и безнравственность становятся почти нормой жизни.

Здоровый и спортивный ребенок в гораздо большей степени «привит» от многочисленных «соблазнов» асоциального поведения хотя бы потому, что, кроме школьных уроков, он занят на занятиях в спортивных секциях.
            Здоровый и спортивный ребенок лучше учится, так как способен справляться с растущими учебными нагрузками. Необходимо отметить, что  в ШСК ведется учет не только спортивных достижений воспитанников, но и фиксируются успехи в учебной деятельности. На протяжении нескольких лет среди воспитанников клуба нет неуспевающих детей (уровень обученности составляет 100%).  

Особое внимание хотелось  бы уделить учащимся, которые достигли  высоких результатов, как в спортивной, так и в интеллектуальной сферах школы.

Худов Дмитрий (10 класс) - отличник учебы, участник муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, физике и математике. Стал победителем муниципального этапа по физической культуре и призером регионального этапа олимпиады по физической культуре.

Шереметьева Мария (9 класс) - по итогам обучения получила аттестат особого образца. Участница  муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и химии. Приняла участие  в региональном этапе олимпиады по физической культуре.

Коршунова Мария  (11 класс) - призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Средний балл сдачи ЕГЭ по четырем предметам составил 83,5 балла. Мария имеет первый разряд по спортивному туризму.

Таких детей много, я лишь назвала некоторых из них.

   Занятия спортом не только сохраняют физическое здоровье ребенка, но и развивают столь необходимые современному лидеру  личностные качества (стойкость, волю, трудолюбие и честолюбие, саморегулирование, ответственность). Так, учащиеся нашей школы активно принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». У нас есть достойные результаты: выпускница 2020 г. Изосимова Екатерина стала финалисткой конкурса в международном детском центре «Артек»; выпускник 2021 года Микрюков Сергей – полуфиналистом. В этом учебном году 3 девушки в сентябре выполняли конкурсные задания в полуфинале в московском молодежном центре «Авангард», а в данное время Романова Мария, ученица 11 класса, находится в «Артеке» на финале игры 2022 года. И все они коммуникабельны, креативны, лидеры в классах и занимаются спортом.

Школьный спортивный клуб - одна из наиболее эффективных форм приобщения обучающихся к общественной деятельности (социализации), воспитания у них организаторских умений и навыков.
            Спортивные занятия в школе воспитывают в ребенке командный дух, чувство корпоративной принадлежности к команде своего класса, школы, района, делая спорт педагогическим средством не только индивидуального развития, но и воспитания коллективизма.
             Наконец, здоровый образ жизни, сформированный в потребность ребенка, является не только значимым лично для него, но и для страны в целом гражданским качеством, от наличия или отсутствия которого зависят в конечном итоге будущие российские семьи, демографический рост и профессиональный успех, национальная безопасность.

В рамках работы клуба мы стараемся воспитать человека, которому должны быть присущи такие моральные качества, как доброта, отзывчивость, уважение к людям, любовь к своей Родине, окружающей природе, не забывая при этом сохранять и укреплять своё здоровье.

            Патриотическое воспитание осуществляется в нашем образовательном учреждении через различные формы спортивно-массовой работы:

- Проводим лыжные гонки, эстафеты, «Веселые старты», посвященные Дню Героев Отечества, Дню Защитников Отечества;

- Ежегодно принимаем участие в легкоатлетической эстафете и пробеге «Память», посвященные Дню Победы и памяти нашего земляка - участника Великой Отечественной войны, полного кавалера Ордена Славы Василия Михайловича Шемарова;

- Встречи и общение с ветеранами войны и участниками военных действий, общение с бывшими выпускниками, прошедшими службу в армии;

- В прошлом учебном году команда клуба заняла 1 место в городской игре среди юнармейских отрядов «Зарница»;

-  Участвуем в соревнованиях по баскетболу, мини-футболу, волейболу, входящих в зачет Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений г. Сасово и на протяжении 5 лет держим 1 место;

- Весной этого года педагоги и учащиеся впервые стали участниками Всероссийского фестиваля «Футбол в школе», по итогам которого мы попали в список поощрения за участие в различных номинациях. Формат фестиваля максимально удобен для школ при его организации: ученикам и их педагогам не нужно куда-то ехать – всё проходит на базе собственной школы. В течение 2-х месяцев мы принимали участие в  конкурсах, соревнованиях и эстафетах, предложенные Российским футбольным союзом. После каждого события загружали фото-видео отчет на спортивный портал Российского движения школьников, где начислялись баллы.

- Призовые места занимаем и в соревнованиях по туризму («Школа безопасности», Кубок Рязанской области по спортивному туризму). Воспитанники клуба - члены команды Рязанской делегации, представляли нашу область на ЦФО в Брянской области. Выпускники школы прошлого года получили 1 разряд по туризму;

- С 2014 года и по настоящее время активно ведем работу по подготовке и выполнению участников образовательного процесса нормативов комплекса ГТО. У нас практически все — от младших школьников до взрослых солидных людей — бегают, прыгают, подтягиваются, осваивая этот физкультурно-спортивный комплекс. В последние годы процент получения золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ВФСК ГТО находится на уровне 96-98%.

Вспомним слова известного педагога В. А. Сухомлинского: «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семейное». Поэтому привлекаем родителей в работу по обеспечению здоровья учащихся. Школа и семья в тесном взаимодействии должны не только обучать и воспитывать своих детей, но и заботиться о том, чтобы создать все условия для радостной, творческой и здоровой жизни.

Так, для подготовки участия команды в городских, областных смотрах строя и песни приглашаем родителя, участника боевых действий в горячих точках, Юрасова Виталия Викторовича. И знаменную группу Почетного караула для несения Вахты Памяти на Посту № 1 тренирует тоже он.

              Одной из главных идей является идея воспитания гражданина, патриота, способного строить свою судьбу и ответственного за судьбу своей страны, готового в нужный момент встать на ее защиту. Мы гордимся своими выпускниками, которые погибли при исполнении воинского долга - Агуреев Андрей Алексеевич в Чечне и Ферапонтов Сергей Владимирович на территории Украины. И мы не только знакомим воспитанников клуба с биографией этих ребят, но и планируем проводить ежегодные  турниры их памяти.

В настоящее время перспективным направлением является эффективное использование современных средств информационных и телекоммуникационных устройств. Так, например, мы продумываем возможности съемки квадрокоптером необходимых объектов ландшафта с последующей демонстрацией для подготовки туристической команды по ориентированию: составление карт и следование по маршруту.

Нашему клубу уже 7 лет, но, тем не менее, ещё очень многое предстоит сделать и мы всегда помним, что от эффективности нашей работы зависит качество жизни подрастающего поколения! Мы открыты для всего нового, готовы делиться своим опытом работы, приглашать педагогов-единомышленников в наш клуб, и конечно, надеемся на дальнейшую поддержку и помощь в наших начинаниях.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Воспитание подрастающего поколения в рамках ШСК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 148
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4196
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 418 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе