Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на тему "Воспитание толерантности у школьников"

Доклад на тему "Воспитание толерантности у школьников"

Скачать материал

Слайд 2

 

Единственная настоящая роскошь -

это роскошь человеческого общения

Антуан де Сент Экзюпери

В современном мире особое значение приобретают духовно-нравственные ценности, воспитание открытости к добру и умения противостоять злу. Если попросить разных людей охарактеризовать современный мир, то можно услышать: страшный, жестокий, разобщенный. И действительно,: страшно потерять сознание на улице, опасно идти вечером домой, открывать дверь незнакомцу и лететь на самолете. Но еще тяжелее от мысли, что и наши дети, и наши внуки всю свою жизнь будут испытывать чувства недоверия и нетерпимости по отношению к окружающим.

В последние двадцать лет актуальной является надежда на толерантный мир, то есть мир без насилия и жестокости; мир, в котором самой главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность.  Однако возможно ли в современных условиях говорить о толерантности? Особенно, например, по отношению к террористам, убийцам неповинных людей. Ответ один: сегодня, может быть, более, чем когда либо, мир невозможен без толерантности.  А что делаем мы для того , чтобы нетерпимости  в нашей жизни стало меньше , а уважения больше?

Сейчас очень много различных программ для педагогов под эгидой «Толерантность»   Эти программы направлены на создание среди учащихся атмосферы взаимопонимания ,доверия. В школах ,воспитание толерантного поведения — один из самых важных моментов . Толерантность нужно воспитывать.

А что же такое толерантность?

 

Слайд 3

 

Толерантность – понятие достаточно новое, это:
      - ценностное отношение человека к людям, выражающееся в        признании, принятии и понимании им представителей иных культур;
     - терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. 

 

В стенах нашей школы слово толерантность звучит не часто, но работа ведётся постоянно. Все педагоги школы постоянно постоянно ведут работу по воспитанию в детях способности быть открытыми ,относиться друг к другу с пониманием. Мы учим их решать конфликты, споры мирным путём ,находя компромиссы. Работу по воспитанию толерантности внедряем в урочную и внеурочную  деятельность. Это и классные часы, и психологические тренинги и различные внеклассные мероприятия. Культуре толерантности невозможно научиться в одиночку, поэтому внеклассная деятельность дает возможность учащимся в неформальной обстановке находить компромисс, на практике регулировать и разрешать конфликты в классе, социально саморазвиваться и самообогащать свой толерантный опыт. Все это ведет к гармонизации отношений между детьми, учителем, родителями, так как подготовка к внеклассному мероприятию требует совместных усилий всех участников.  Участие детей в коллективном творческом деле по подготовке внеклассного мероприятия позволяет школьникам получать межличностный опыт толерантного общения.

 

Задача школы растить не только образованного и культурного человека, но и человека счастливого. А в полной мере таким может быть только тот, кто живет в МИРЕ С СОБОЙ И ДРУГИМИ. Толерантности можно научить. Как этикету, по принципу убеждения что хорошо, а что плохо. Ее можно развивать и укреплять. А можно ВОСПИТАТЬ.

 

Слайд 4

 

Чтобы воспитать ребенка толерантным, необходимо учитывать то, что дети – зеркало отношений и характеров окружающих их взрослых. Необходимо самим относиться к детям толерантно

Во-первых, не обижать их;

Во-вторых, выслушивать их мнение и считаться с ними;

В-третьих, уметь прощать обиды и просить прощения у

                    ребенка;

В-четвертых, уметь договариваться без ссор и

                         разрушительных конфликтов;

В-пятых, нельзя унижать достоинство ребенка;

В-шестых, не стоит заставлять ребенка с помощью силы

                    делать то, что хочется вам.

 

Слайд 5

 

«Если человек любит себя, мир, людей, если он внутренне свободен и наполнен энергией, знает, для чего он живет, – он сам решит все свои проблемы. Помочь человеку воспитать свою душу можно». Лихачев Д.С.

 

Слайд 6

 

*        Воспитание толерантной личности — процесс сложный, осуществляется всей социальной действительностью, окружающей ребёнка: обществом, под воздействием отношений в семье, сложившихся взглядов и отношений её членов к другим людям и обществу в целом, под влиянием общения со сверстниками и окружающими людьми.

*         

*        Слайд 7

 

Я хочу предложить вашему вниманию систему воспитания толерантности:

Я - МЫ – КЛАСС – ШКОЛА – СЕЛО – СТРАНА – МИР.

А школа посередине, как мостик, соединяющий мир детства и МИР большой.

Что   вкладывается в понятие «формирование толерантности»:

· Я-концепция

· Воспитание нравственное

· Воспитание эстетическое

·Воспитание патриотическое

Формы осуществления:

· Уроки толерантности.

·Игротренинги

· Развивающие занятия- (логопед, психолог)

·недели доброты и вежливости

·Уроки истории (краеведение)

·Работа Детской Общественной Организации

·Творческие объединения

· Участие в творческих конкурсах различного уровня

· Участие в военно-патриотических  месячниках

· Участие в социальных акциях

· Профилактика детской зависимости

· …

И в конце можно поставить многоточие, потому что формы могут быть самыми разнообразными, главное все-таки содержание. Ведь даже самый обычный урок может быть толерантным и наоборот, если это эвристический урок (А как ты думаешь? А как ты считаешь? Давайте подумаем вместе)…

И так же как любовь к Отчизне начинается с любви к малой родине, с любви к семье, так и воспитание толерантности должно начинаться с воспитания собственного «Я»

Совершенствование мира надо начинать с себя. Кто я? Какой Я? Зачем Я? Почему Я?

·Я – мальчик или девочка

·Я – ученик

· Я – сын или дочь

· Я – человек

· Я – гражданин

· Я – житель планеты Земля

Если говорить о младшем возрасте, то это, конечно же, воспитание искусством.

Я умею петь. Я умею танцевать. Я умею рисовать. Я умею сочинять. Я умею декламировать. А главное, я умею слушать. И ВСЕ ЭТО КРАСКА В ОБЩЕМ ОРКЕСТРЕ! И во всем ощущается собственная ценность, а отсюда – эмоциональное здоровье.

Интеграция общего и дополнительного образования помогает  создать целостное образовательное пространство, где ребенок не дробит мир на составные, где он может соприкоснуться со всеми видами искусств сразу.  Музыка, движение, поэзия , изобразительное искусство присутствуют рядом с маленькими учениками на уроках математики, чтения, развития речи. Они логично и естественно вплетаются в ткань любого урока. Не последнюю роль в воспитание толерантности играет изучение этикета. Этот момент в образовательных программах несколько недооценивается, но в нашей школе я считаю ведётся большая работа по привитию элементарных норм поведения.

Ведь ЭТИКЕТ – это и есть древний символ толерантности.

 

Слайд 8

 

 Золотое правило, сформулированное еще в 5 в. до.н.э. «Поступай с другими так, как бы ты хотел чтобы поступали с тобой….» Этикет придуман для того, что бы избегать конфликты –« люди договорились». Речь идет не о светском, а об общегражданском этикете. Он всегда целесообразен. Живи и дай жить другим.

Коммуникативная толерантность, правила поведения, правила хорошего тона,  конструктивный диалог в конфликтных ситуациях: все эти составляющие толерантного поведении и общения находят свое отражение во внеклассных видах деятельности.

Необходимость воспитания культуры толерантности возникает с самых первых дней обучения. Учитывая  возрастные особенности   школьника, имеет смысл в течение учебного года проводить коллективные дела, которые помогут каждому ребенку наиболее полно раскрыться, рассказать одноклассникам о своих интересах и увлечениях и, с другой стороны, узнать что-то новое о ребятах, знакомых с ним уже не первый год, может быть, найти новых друзей.

Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме. Проблема культуры общения — одна из самых острых в школе, да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что дети все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, но дети не всегда ведут себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто. «Педагогика сотрудничества» и «толерантность» — те понятия, без которых невозможны какие-либо преобразования в современной школе.

Для школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между 10 - 15 детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности. Для плодотворного воспитания детей в классе необходимо свести эти противоречия в процессе взаимодействия к некой общей основе.  В школе важно научить ребенка, с одной стороны, принимать другого как значимого и ценного, а с другой стороны — критически относиться к своим собственным взглядам. ( в нашей школе это большая проблема — т.к . связь с родителями практически только в телеф. режиме)

 

Слайд 9

 

Родители являются первыми и основными воспитателями детей, и невозможно сформировать толерантность у ребенка, как и любое другое качество, если они не являются союзниками педагогов в решении этой проблемы. Наилучший способ изучения взаимоотношений родителей и детей – это проведение семейных конкурсов, организация совместной деятельности родителей и детей.

Семья в формировании толерантности у учащихся имеет большое значение.

Я считаю, что воспитание культуры толерантности должно осуществляться по формуле: «родители + дети + учитель».    Ведь эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. В нашем случае получается замкнутый круг : мы разрабатываем систему классных часов, бесед,занятий ,коллективно-творческих дел, которые  воспитывают терпимость по отношению к людям,доброту, уважение к старшим, позволили бы нашим  ученикам успешно адаптироваться не только к жизни в школе, но и за ее пределами, но единицы  наших детей  дома живут в нормальном социальном окружении.

В классе проводятся  регулярные беседы о поведении, о дружбе.

На уроках чтения читаем тексты о дружбе и взаимовыручке, проводим игры на подавление агрессии, обидчивости.

 

Слайд 10

 

Хочется  закончить своё выступление словами Д.С. Лихачева : « Толерантность — это прежде всего общение .

Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или физику, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную, полноценную жизнь, жить в согласии с другими людьми, необходимо учиться общению.»

 

Слайд 11

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Воспитание толерантности у школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 5517
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недбайло Ирина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Недбайло Ирина Ильинична
    Недбайло Ирина Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14352
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе