Инфоурок Физическая культура СтатьиДоклад на тему "Воспитание здорового образа жизни"

Доклад на тему "Воспитание здорового образа жизни"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧТЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА"

г. Сафоново







ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО

ОБРАЗА ЖИЗНИ

доклад















Материал подготовлен:

тренером-преподавателем

Ланченковой Н.В.











2012 год.

Сегодня, когда мы живем в эпоху кризисов и социальных перемен, когда современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют более высокие требования к здоровью человека, а демографические показатели заметно и особую тревогу вызывает здоровье детей - эта проблема становится первостепенной.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека , но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими людьми мы желаем им доброго здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Основная задача воспитания подрастающего поколения - это воспитание здорового человека.

Здоровье - это физическая, гигиеническая, душевная, социальная культура человека. Только здоровый ребенок может играть, бегать, смеяться, фантазировать. Насколько здоровый ребенок - от этого зависит его личностное и социальное развитие.

Это регламентируется и обеспечивается рядом нормативно-правовых документов: Законами РФ "Об образовании". Указом Президента России "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в РФ", "Конвенцией о правах ребенка" и т. д.

В Конвенции о правах ребенка подчеркивается право каждого маленького гражданина на жизнь. Государство отвечает за создание условий, обеспечивающих в максимальной степени их выживание и здоровое развитие. В сложившейся ситуации здоровье можно рассматривать как важнейшую предпосылку формирования личности ребенка.

Поэтому необходим поиск новых подходов к оздоровлению. базирующихся на многофакторном анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете и использовании особенностей его организма, индивидуализации профилактических мероприятий.

Понятие здорового образа жизни рассматривается как сочетание видов деятельности, обеспечивающее оптимальное взаимодействие окружающей среды. Здоровый образ жизни, направленный на предупреждение возникновения какого-либо заболевания, обеспечивает полноценное

1.

развитие и реализацию возможностей индивида, способствует его социализации и является необходимым условием воспитания гармонической личности.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и , в тоже время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды. позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности.

Говоря о здоровом образе жизни у детей на первое место следует поставить достаточную двигательную активность. Ученые определили, что при гиподинамии ухудшается способность мышц сокращаться, изменяется химический состав белков, из костной ткани вымывается кальций и кости становятся рыхлыми. Но особенно тяжко сказывается недостаток движения на кровеносных сосудах, сердце и нервной системе. страдают обменные процессы, стремительно увеличивается масса тела. Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82-85 % дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Современные школьники, как и взрослые, к сожалению, не считают свое здоровье важнейшей жизненной ценностью. Важно, чтобы и взрослые и дети овладевали знаниями факторов, способов и средств, укрепляющих здоровье, обладали привычкой постоянно осуществлять меры, направленные на его сохранение , чтобы им было свойственно активное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей, то есть формировать социальную потребность жить и быть здоровым. Необходимо убеждать подростков в том, что жизнь может предоставить им много интересного, что нет неразрешимых проблем и безвыходных ситуаций. Вовлекать подростков в общественную деятельность, которая потребует от них выработки положительных качеств, будет способствовать профилактике отклоняющего поведения. Задачи педагогов - из просвещенного подростка воспитать социально неравнодушную личность. которая в любой ситуации сможет противостоять наркомании.

Школа призвана дать подрастающими поколению, глубокие и прочные знания основ наук, выработать необходимые навыки и умения, формировать мировоззрение, обеспечить всестороннее развитие личности.

2.

Одновременно школа должна выполнять и оздоровительную роль, так как обществу становится небезразлично. какой ценой для здоровья подрастающего поколения приобретаются знания.

Воспитание здорового образа жизни предполагает тесное единство нравственного, умственного, эстетического и трудового воспитания с учетом особенностей физкультурно-спортивной, соревновательно-тренировочной деятельности. особенностей их влияния на личность молодого человека.

Распространенные во всем мире пороки - пьянство, курение и наркомания, стали серьезными препятствиями на пути прогресса человечества.

В повсеместно развернувшейся борьбе за здоровый образ жизни, против пьянства, курения и наркомании, важное место призваны занять физическая культура и спорт.

Необходимо улучшать организацию досуга детей, создавать условия, обеспечивающие разумное использование свободного времени.

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Здоровый образ жизни - это совокупность всех условий, которые настраивают человека на активную деятельность. позволяют полностью реализовать те высочайшие духовные качества. которые всегда были присуще нашему народу, Здоровый образ жизни - это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоническое развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия. Основные элементы здорового образа жизни - плодотворная трудовая деятельность, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, отказ от вредных привычек и, конечно же, закаливание.

Каждый тренер хочет видеть своих воспитанников здоровыми, веселыми, хорошо физически развитыми. С момента рождения нормально развивающийся ребенок стремится к движениям. Формирование этой важной для жизнедеятельности потребности в значительной степени зависит от особенностей жизни и воспитания, от того насколько взрослое население

3.

ребенка создают необходимые условия, способствующие своевременному освоению доступных по возрасту движений. Нет какой-то одной единственной уникальной технологии здоровья. Сбережение здоровья может выступать как одно из задач некоего образовательного процесса. Это может быть образовательный процесс медико-гигиенической направленности. физкультурно-оздоровительной,. экологической и др. Только благодаря комплексному подходу к обучению детей могут быть решены задачи формирования и укрепления здоровья учащихся. Многие современные исследователи считают, что здоровье - это максимальная производительность органов, в полной мере сохранивших свои функции и оценивают его как состояние организма, обеспечивающего полнокровное выполнение всех жизненных функций и форм деятельности человека.

Педагогические условия по формированию здорового образа жизни широко представлены в трудах педагогов Я.А. Коменского, А.Ф. Харламова, Б.П. Никитина и др. В настоящее время образование в области пропаганды здорового образа жизни ведется на основе преподавания учебных предметов (биологии, химии, физики, физкультуры), внеклассной и внешкольной работы (факультативы, кружки т. д.).

Формирование здорового образа жизни человека начинается с момента рождения и продолжается всю жизнь, но основы его закладываются в период детства и юношества. Изменение, переделка отдельных элементов, сложившихся в период созревания, в зрелом возрасте происходит с большим трудом. Поэтому очень важно в школьные годы воспитать у ребенка такой образ жизни, такой тип поведения человека в жизненных ситуациях, который способствовал бы сохранению и укреплению здоровья во всех периоды жизни. Цель нашего общества - увеличение информированности и знаний школьников о вредных веществах и опасных последствиях их употребления, укрепление отрицательного отношения школьников к употреблению вредных веществ, привитие и развитие у детей жизненных навыков, необходимых для поддержания и сохранения здорового образа жизни, жизни без употребления вредных веществ. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе, Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее детей будет более здоровым и развитым не

4.

только личностно, интеллектуально, духовно но и физически. Если раньше говорили: "В здоровом теле - здоровый дух", то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.


Литература:

1. Панфилова Л.А. Формирование у учащихся здоровья как социальной ценности. / Л.А. Панфилова, А.Т. Тутатчиков // Вест. Института развития образования и воспитания подрастающего поколения.

2. Смирнов Н.В. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. М. :АФКТИ, 2003.

3. Ротенберг В.Е., Бондаренко С.М. Мозг. Обучение, Здоровье. М. :1989.

4. Айзман Р.И. Здоровье школьника и психолого-педагогические проблемы его коррекции / Новосибирск : Новосибирский Государственный Педагогический Университет, 2001.

5. Сметанкин А.А. Учитель здоровья / СПб. : Питер. 2003.




























4.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Воспитание здорового образа жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1682
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ланченкова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ланченкова Надежда Васильевна
    Ланченкова Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8445
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе