Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему: «Воспитать человека»

Доклад на тему: «Воспитать человека»

Скачать материал

               Доклад на тему:

         «Воспитать человека»

«Чтобы воспитывать человека чувствующим и думающим, его следует воспитывать, прежде всего, эстетически». Писал немецкий поэт Фридрих Шиллер.

Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество. Одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства является воспитание. Слово «воспитание» означает питание духовной оси, питание души, т.е. через питание оси происходит восхождение, становление того самого главного в человеке, что и составляет всю суть его личности – души и духовности. Воспитать человека – значит заложить в нём основы духовного характера и довести его до способности самовоспитания, писал в 19 веке Лев Николаевич Толстой.

Воспитание играет значительную роль в жизни любого человека. Именно благодаря ему закладываются основные качества которыми должна обладать каждая личность. На сегодняшний день формирование всесторонней личности зависит от успешного решения многих воспитательных задач, среди которых особое место занимает вопрос эстетического воспитания. Я считаю, что в наше время проблема эстетического воспитания наиболее актуальна. Ёщё Василий Александрович Сухомлинский говорил : «Красота спасёт мир» Трудно с этим не согласится.

Современной молодёжи очень трудно оценить эстетическую красоту того или иного произведения, поскольку само понятие эстетики в современном мире утратило своё значение, уступив место практичности и доступности. А стремление жить по законам красоты всё глубже проникает в нашу жизнь. Значительно повысились эстетические требования к труду, к производству и к взаимоотношениям людей.

Эстетическое воспитание развивает вкус, умение замечать прекрасное и безобразное; оно важно ещё и потому, что связано со многими сторонами воспитания: нравственным воспитанием, которое развивает в ребёнке чувство любви, гордости; с трудовым воспитанием, которое помогает ребёнку с уважением относиться к труду людей, видеть красоту сделанного. Все эти качества необходимы для воспитания всесторонне развитого человека.

Данное воспитание – целенаправленное, систематическое воздействие на личность с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира искусства и создавать её.

Понятие эстетическое воспитание очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе труду общественной жизни быту и искусству.

Очень большую роль в эстетическом воспитании играет семья детский сад и школа поэтому родителям воспитателям и учителям надо постараться создать такую атмосферу чтобы у ребёнка как можно быстрее развились такие эстетические чувства как чувство красоты чистоты и аккуратности.

Как всё богатое содержание эстетического восприятия можно воплотить в реальность, с помощью чего, какого инструмента это может сделаться? По выражению А.С. Макаренко этим инструментом прикосновения к личности, этим способом, с помощью которого совершается целенаправленное педагогическое воздействие на сознание ребёнка является метод. Основными методами, которые используются в эстетическом воспитании являются :1.Наблюдение за окружающей действительностью, 2. 2. Также большое значение имеют беседы и рассказы, 3. Развитие самостоятельных действии 4. Включение в трудовое воспитание ;Данные методы помогают воспитать высокообразованного, культурного, нравственного человека, и направлены на обучение думать, искать, пробовать и находить решения.

Когда необходимо закладывать основы эстетического воспитания ? Как происходит его дальнейшее развитие?

Очень трудно формировать эстетические идеалы, художественный вкус когда человеческая личность уже сложилась. Поэтому Эстетическое воспитание личности должно происходит с первых шагов маленького человека, первых его слов и поступков. Семья – это стартовый этап воспитания. Именно в семье начинается воспитание у маленьких детей устойчивого интереса к труду желание понять красоту окружающего мира. Поведение взрослых, их отношение к окружающему миру к ребёнку становиться для малыша программой его поведения поэтому очень важно чтобы дети видели вокруг себя как можно больше доброго и красивого. Взрослые должны научить своего ребёнка радоваться красивому букету нарядно одетой кукле всё это будет прививаться при непосредственном влиянии мамы и папы. Привить ребёнку понимание красоты довольно сложно но именно это является залогом полноценного и гармоничного развития маленького члена общества.

Если семья является стартовым этапом воспитания, то детский сад и школа второй и не менее важный этап.

Подрастая, ребёнок попадает в новый коллектив – детский сад, который берёт на себя функцию организованной подготовки детей к взрослой жизни. Вопросы эстетического воспитания начинаются с продуманного оформления помещения. Он испытывает радость общения с природой тянется к красивому яркому открывает для себя мир в разнообразных красках и звуках. Знакомство с красотой в жизни и в искусстве не только воспитывает ум и чувство ребёнка, но и способствует развитию воображения и фантазии.

Дошкольникам доступны почти все виды художественной деятельности составление рассказов придумывание стихов пение рисование лепка, именно там ребёнок удовлетворяет свою потребность в действительном образном выражении своих впечатлении.

Рассмотрим следующий этап жизни человека – младший школьный возраст. Главная задача современной школы – воспитать развитую личность.

Эстетическое отношение к миру формируется у человека на протяжение всей жизни. Но не все возрастные периоды равноценны с точки зрения эстетического развития. Классики педагогики Антон Семёнович Макаренко и и Лев Николаевич Толстой анализируя данную проблему придавали важное значение только младшему школьному возрасту.

Сухомлинский говорил что система эстетического воспитания должна быть единой которая бы объединяла все предметы все внеклассные занятия всю общественную жизнь щкольника. Но у всякой системы есть стержень т. е основа на которую она опирается и такой основой является искусство музыка живопись танец кино театр и другие виды художественного творчества.

Какие же задачи ставит перед собой школа? На уроках и во внеурочной деятельности пытается

1.Вовлекать учащихся в художественно- творческую деятельность и приобщать их к эстетической культуре;

2. развивать вкус, творческие способности детей;

3. формировать духовные качества, высокие эстетические чувства;

Но как расшевелить ребят, заинтересовать? Ребят всегда в школе радует добрые отношения с учителями, яркие интересные вечера, конкурсы, встречи, походы с классным руководителем. Красной нитью проходит мысль нужна повседневная радость.

Из всех разновидностей существующей в нашем мире красоты притягательнее всего для людей была и есть красота человека. Это искусство называют ЧЕЛОКОВЕДЕНИЕМ. Мы надеемся, что данный предмет будет вписан в учебно – воспитательный процесс современной школы, обеспечивая достижение высоких целей воспитания человека.

Школьникам нужно унести во взрослую жизнь не только умение понимать и любоваться прекрасным. Данное воспитание должно стать для них естественным. А самое главное ребята должны сами стать творцами красоты верой в прекрасное и со стремлением вносить его в дом в семью в воспитание своих детей и в свой труд.

Мы живём в большой надежде на то что наступят времена когда можно будет сказать слово педагогика и все станут понимать что речь идёт о науке которая разрабатывает искусство воспитания человека будущего – носителя богатого внутреннего мира и нежно души.

«Воспитание человека» - это дело трудное, но своё бессилие, промахи не стоит выдавать за ненужность эстетического воспитания» - говорил Владимир Соловьёв

СПАСИБО за ВНИМАНИЕ !

 

                                                                                                                                  Воспитатель : Аулова М. А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Воспитать человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2016 979
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аулова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аулова Марина Анатольевна
    Аулова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 222636
    • Всего материалов: 226

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе