Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДоклад на тему "Взаимодействие специалистов различного профиля как необходимое условие повышения эффективности коррекционной работы с детьми с нарушением зрения"

Доклад на тему "Взаимодействие специалистов различного профиля как необходимое условие повышения эффективности коррекционной работы с детьми с нарушением зрения"

Скачать материал

Взаимодействие специалистов различного профиля как необходимое условие повышения эффективности коррекционной работы с детьми с нарушением зрения.

 

В коррекционных образовательных учреждениях особое значение придается организации взаимодействия в работе специалистов. Цель такой работы в создании модели взаимодействия педагогов, родителей и медицинского персонала в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, в снятии противоречий, изменении родительских установок, повышении профессиональной компетентности педагогов и обучении родителей новым формам общения и поддержки ребенка, организации предметной коррекционно-развивающей среды, стимулирующей развитие ребенка.

Содержание и структура педагогической поддержки во многом зависит от диагноза, структуры дефекта, компенсаторных возможностей ребенка, «зоны его актуального и ближайшего развития», личностно-ориентированного подхода.

В ГБОУ РК «ССШИ №1» учителя, воспитатели, педагоги-психологи, медицинский персонал, учителя-дефектологи и другие специалисты работают в тесном контакте друг с другом. Они стремятся к тому, чтобы иметь единый подход к воспитанию каждого ребенка и единый стиль работы в целом.

Сетка занятий составлена так, чтобы каждый ребенок ежедневно был охвачен коррекционно-развивающей помощью. Количество занятий в неделю не превышает установленных норм.

Чтобы обеспечить такое единство в работе всех педагогов и специалистов, у нас в школе-интернате №1 была выработана следующая система деятельности.

Все специалисты изучают детей, индивидуально обследуют их, наблюдают за ними в процессе занятий. Учителя и воспитатели изучают детей на занятиях и в повседневной жизни – в процессе проведения режимных моментов, на прогулке, во время свободной деятельности.

Результаты обсуждаются и анализируются всем педагогическим коллективом в рамках школьного психолого-медико-педагогического консилиума. Обсуждаются достижения и недостатки в обучении детей, намечаются пути коррекции. Еще проводятся семинары, круглые столы, на которых все специалисты делятся своим опытом.

Учитель-дефектолог в первой половине дня посещает уроки учителей, чтобы выявить, какие трудности возникают у детей при овладении знаниями и запланировать работу, направленную на коррекцию данных недостатков.

Также учитель-дефектолог знакомит воспитателей с содержанием тех видов работы, которые проводит, дает рекомендации по проведению работы в группе продленного дня. При этом надо помнить, что воспитатель, проводя свои виды занятий, ни в коем случае не является «репетитором», не изучает с детьми материал занятий учителя-дефектолога.

Правильное планирование обеспечивает необходимую повторяемость и закрепление материала в разных видах деятельности детей и в различных ситуациях.

Ведется взаимосвязь с медицинским персоналом, который знакомит дефектолога и других специалистов со зрительными диагнозами учащихся, дает рекомендации относительно времени зрительной нагрузки. Учитель-дефектолог, в свою очередь, помогает медицинскому персоналу, включая в свои занятия специальные задания, направленные на закреплении эффекта после лечения.

Основная задача педагогов при организации работы с родителями – помочь им стать заинтересованными, активными и действенными участниками образовательного процесса. Все специалисты разъясняют родителям о необходимости ежедневной работы со своим ребенком, единстве требований педагогов и родителей, проводят консультации и дают рекомендации. Только в таком случае возможны наилучшие результаты.

Таким образом, достижение эффективности в коррекционно-развивающей работе возможно за счет взаимодействия всех участников педагогического процесса и в совместном решении образовательных, воспитательных и коррекционных задач.

Результатом этого является успешная социализация детей с ОВЗ, обеспечение их полноценного участия в жизни общества, а в дальнейшем эффективная самореализация в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Взаимодействие специалистов различного профиля как необходимое условие повышения эффективности коррекционной работы с детьми с нарушением зрения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном докладе говорится о взаимодействии в работе специалистов с детьми, имеющих нарушения зрения, о совместном решении образовательных, воспитательных и коррекционных задач, с целью повышения эффективности коррекционной работы. Результатом этого является успешная социализация детей с ОВЗ, обеспечение их полноценного участия в жизни общества, а в дальнейшем эффективная самореализация в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2019 671
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Виктория Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6061
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оборудование для добычи полезных ископаемых

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация ценообразования и регулирование тарифов в сфере ЖКХ

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека