Инфоурок Другое СтатьиДОКЛАД НА ТЕМУ: «ВЗАИМОСВЯЗЬ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ С УЗКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ»

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ВЗАИМОСВЯЗЬ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ С УЗКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ»

Скачать материал

ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД   НА   ТЕМУ:

 

«ВЗАИМОСВЯЗЬ   РАБОТЫ  ВОСПИТАТЕЛЯ   С       УЗКИМИ  СПЕЦИАЛИСТАМИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Подготовила: воспитатель

                                                                                       Касимова А.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа - 2015

                   Взаимосвязь работы воспитателя с узкими  специалистами.

 

      Мир, в котором живет современный ребенок, образ жизни среднестатистической семьи, по сравнению с недавним прошлым, существенно изменился. Социально-экономические проблемы жизни общества, оказывающие негативное влияние на большинство семей, ухудшение экологической ситуации в России порождают условия, при которых значительно снижается уровень физического и психического здоровья детей.

      Проблема воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями  является весьма острой и актуальной на сегодняшний день. Как показывают исследования ученых, этот процесс должен быть комплексным, проходить с участием специалистов различного профиля: дефектологов, педагогов-психологов, психиатров, психоневрологов, логопедов, педагогов.

     Успешное преодоление различных психических отклонений у детей в специальных (коррекционных)школах возможно при создании личностно-ориентированного взаимодействия всех специалистов учреждения. Вокруг ребенка совместными действиями различных специалистов создается единое коррекционно-образовательное пространство и определенная предметно-развивающая среда.

    В связи с этим возникают проблемы руководства работой педагогов узкого профиля и организации их совместной деятельности в целях улучшения качества образования: обеспечение бережного отношения к здоровью и развитию личности ребенка, создания для нее комфортных условий в школе-интернате.

     Работа с детьми требует от всего педагогического коллектива большого напряжения сил и энергии, поэтому главной целью становится создание группы единомышленников. Возникают проблемы организации взаимодействия специалистов в управленческом аспекте:

 

-четкое определение того, кто из педагогов является основным в решении той или иной задачи в воспитании и развитии детей;

-с кем он взаимодействует;

-какова доля участия всех остальных.

     Узкие специалисты, профессионально занимаясь одним из направлений обучения и воспитания, экспериментируя, находя и внедряя новые технологии обучения, имеют большую  возможность обучаться на специализированных курсах. Поэтому специалист может методически грамотно консультировать воспитателей по своему разделу программы:

     Особое значение организации взаимодействия в работе узких специалистов и воспитателей уделяется в коррекционных образовательных учреждениях.

      Цель такой работы в создании модели взаимодействия педагогов, родителей и медицинского персонала в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, в снятии противоречий, изменении родительских установок, повышении профессиональной компетентности педагогов и обучении родителей новым формам общения и поддержки ребенка, организации предметной коррекционно-развивающей среды, стимулирующей развитие ребенка.

       Содержание и структура педагогической поддержки во многом зависит от диагноза, структуры дефекта, компенсаторных возможностей ребенка, «зоны его актуального и ближайшего развития», личностно-ориентированного подхода.

      Поэтому модель коррекционно-развивающей деятельности представляет собой целостную систему. Ее цель состоит в организации воспитательно-образовательной деятельности образовательного учреждения как системы, включающей диагностический, коррекционно-развивающий и профилактический аспекты, обеспечивающие нормальный  уровень интеллектуального и психического развития ребенка.

      Система коррекционно-развивающей деятельности предусматривает индивидуальные, подгрупповые и фронтальные занятия, а также самостоятельную деятельность ребенка в специально организованной пространственной среде.

       Воспитатели, учитель-дефектолог, педагог-психолог и другие специалисты, имеющиеся в школе-интернате, должны работают в тесном контакте друг с другом. Стремится к тому, чтобы иметь единый подход к воспитанию каждого ребенка и единый стиль работы в целом.

        Воспитатели проводят занятии с детьми, отрабатывают умения до автоматизации навыков, интегрируя коррекционные цели и содержание в повседневную жизнь детей (в игровую и трудовую деятельность), в содержание других занятий (изобразительная деятельность, наблюдения за окружающим), а также в режимные моменты.

      Воспитатели совместно с учителем-дефектологом и педагогом-психологом изучают детей.   

       Целью работы психолога является сопровождение процесса психологического развития обучающихся; содействие созданию психологических условий для наилучшей адаптации детей в образовательном учреждении и развития личности каждого ребёнка; активизация процесса профессионального и личностного самоопределения старшеклассников.

        Основные задачи:

- защита прав и гарантий детей;

- психологическая помощь детям в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: учебные трудности, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, педагогами;

- психопрофилактическая работа с детьми, требующими особого психологического и педагогического воздействия;

- консультативная и информационная психологическая поддержка процессов обучения, воспитания и развития воспитанников в образовательно-воспитательной среде учреждения;

- содействие развитию психологической культуры педагогов по вопросам, связанным с обучением и развитием учащихся;

- отслеживание динамики психологического развития учащихся на различных этапах обучения и воспитания;

- участие в реализации программы профессионального самоопределения «Однажды и на всю жизнь»;

- участие в работе школьного ПМПк;

- профилактика здорового образа жизни школьников, формирование у учащихся установок на сохранение здоровья.

 

 

     Специалисты индивидуально обследуют детей, наблюдают за ними в процессе занятий. Воспитатели изучают детей на занятиях и в повседневной жизни – в процессе проведения режимных моментов, на прогулке, во время свободной деятельности.

     Учитель, воспитатель и логопед в школе-интернате призваны на протяжении ряда лет работать рука об руку, согласовывая и сверяя каждый свой шаг, чтобы совместными усилиями смоделировать такую внутри классную систему воспитания, которая обеспечила бы максимальное развитие каждого конкретного ребенка с учетом его индивидуальных личностных особенностей, его физического и психического здоровья.

      Мед. работник обладает информацией о диагнозах обучающихся в нашем образовательном учреждении детей. Известно, что в абсолютном большинстве случаев, их диагноз звучит как умственная отсталость. Но необходимо также иметь в виду, что и это отклонение  может являться следствием разнообразных причин, которые требуют к себе специфического внимания педагога и правильного выбора мер индивидуального подхода к учащимся при их воспитании и обучении.

      Например, дети, перенесшие травмы головного мозга, отличаются повышенной истощаемостью при умственной нагрузке. От усталости они становятся раздражительными. В ответ на замечание педагога могут вспылить, наговорить грубостей. И тактика учителя в подобных случаях должна складываться, в основном, из щадящего отношения к ребёнку в вопросах учебной и трудовой нагрузки и непреклонной строгости в вопросах поведения.

      Если ребёнок страдает, например, эпилепсией, учитель должен помогать ребёнку лучше компенсировать такие, присущие этому заболеванию, недостатки, как плохая память, чрезмерная инертность и раздражительность, с одной стороны, а с другой – поддерживать и развивать свойственные таким детям трудолюбие и аккуратность. При этом учебная нагрузка может быть обычной. И так в каждом конкретном случае.

       Если же отклоняющееся поведение ребёнка не связано с заболеванием, необходимо взаимодействие классного руководителя и социального педагога с другой микро-средой ребёнка – его семьёй. Это, как известно, на практике реализуется как исследование и последующий мониторинг материально-бытовых условий жизни ребёнка, бесед с его родителями или законными представителями и профилактических бесед с самим ребёнком. На основе которых, в дальнейшем, и составляется план профилактической работы с несовершеннолетним, включающий в себя комплекс мер и мероприятий по оптимизации  сложившейся ситуации.

        Главная роль здесь отводится социальному педагогу и классному руководителю. Оба осуществляют контроль за посещаемостью ребёнком школьных занятий. И, в случае того или иного отклоняющегося поведения, исследуют причины его возникновения и пытаются их устранить. Причём сигнал о возникновении девиантности поведения ребёнка должен поступить социальному педагогу именно от классного руководителя. А тот, в свою очередь, должен получить его в результате собственного наблюдения за учащимся или от других педагогов или воспитателей.

Но для того, чтобы в точности установить корни возникшей проблемы, зачастую необходима помощь и мед. работника. Именно он может уточнить, действительно ли ребёнок пропускает занятия по причине болезни, и сообщить эту информацию классному руководителю.

        Но иногда разрешить проблему на этом микро-уровне не получается, несмотря на все прилагаемые усилия. И тогда социальному педагогу необходимо взаимодействовать с макро-средой ребёнка – обществом. А точнее, государством, которое осуществляет управленческие функции.

     Есть специальные структуры и учреждения, работа которых также направлена на оптимизацию процесса становления маленького человека, как личности и гражданина.

     С музыкальным руководителем, с учителем ритмики, воспитателем и учителем совместно готовятся и проводятся праздники, развлечения, тематические и интегрированные занятия. Чтобы все возможности детей были раскрыты, реализованы, над их подготовкой должен работать весь педагогический коллектив группы совместно с музыкальным руководителем.

     Основная задача педагогов при организации работы с родителями – помочь им стать заинтересованными, активными и действенными участниками образовательного процесса. Педагоги разъясняют родителям о необходимости ежедневной работы со своим ребенком по заданиям, которые дает учитель-дефектолог и воспитатели, единстве требований педагогов и родителей. Только в таком случае возможны наилучшие результаты.

           Заключение

     Достижение эффективности в коррекционно-развивающей работе возможно за счет взаимодействия всех участников педагогического процесса и в совместном решении образовательных, воспитательных и коррекционных задач.

      Единообразие подходов к работе с детьми, преемственность в требованиях, а также в содержании и методах коррекционной, учебной и воспитательной работы, комплексность и многообразие средств развития детей и устранения имеющихся у них недостатков, использование ведущего вида деятельности – залог успеха в работе. 1. Единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач. Принцип коррекционной направленности занятий  и свободной деятельности детей.

1. Развивающий характер работы и формирование качеств личности ребенка. Принцип максимального выявления и использования резервов психического развития дошкольников.

2. Воспитание у детей интереса к занятиям, познавательной активности и самостоятельности. Опора на личный опыт детей.

3. Достижение успеха на каждом занятии как важнейшее средство стимуляции познавательной деятельности детей. Принцип индивидуализации и дифференциации обучения на основе комплексной диагностики развития. Дифференцированный характер учебной деятельности детей на занятии с учетом их индивидуальной психологической готовности к нему. Индивидуализация темпов освоения детьми знаний и умений.

4. Строгая последовательность в работе. Систематичность в закреплении сформированных умений и знаний. Доведение умений до автоматизированных навыков на каждой ступени обучения.

5. Разнообразие и вариативность дидактического материала и приемов коррекционной работы всех специалистов.

6. Применение принципа деятельностного подхода, активное использование различных видов, особенно ведущего вида деятельности в общеразвивающих и коррекционных целях.

7. В коррекционной работе все чаще использовать различные виды продуктивной и игровой деятельности, что позволяет ненавязчиво, опосредованно осуществлять коррекционное воздействие в интересной и увлекательной форме.

    Таким образом, коррекционно-развивающая работа с детьми, предполагает взаимодействие специалистов и носит комплексный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ВЗАИМОСВЯЗЬ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ С УЗКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 1327
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касимова Альбина Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касимова Альбина Раисовна
    Касимова Альбина Раисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2973
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой