Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему: «Здоровьесбережение и здоровый образ жизни - основной принцип воспитания детей.»

Доклад на тему: «Здоровьесбережение и здоровый образ жизни - основной принцип воспитания детей.»

Скачать материал

МОУ ДОД РАМЕНСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА

ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА







Доклад на тему:



Здоровьесбережение и здоровый образ жизни - основной принцип воспитания детей.



D:\Desktop\i.jpg





Выполнила: педагог дополнительного образования

Черноморова Елена Ивановна



г. Раменское

Здоровьесбережение и здоровый образ жизни - основной принцип воспитания детей.



Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время всё большее значение. На ухудшение здоровья влияют многие факторы, в том числе и неправильное отношение населения к своему здоровью и здоровью своих детей.

В.А.Сухомлинский писал: «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской, но и серьёзной педагогической проблемой. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфере жизни. В результате анализа медицинских карт будущих первоклассников было установлено, что у большинства детей было выявлено нарушение зрения, на втором месте – нарушения осанки, на третьем – наличие хронических заболеваний и совсем мало детей признаны практически здоровыми.

Данная ситуация обусловлена ухудшением социально-экономической и экономической обстановки, обострением проблем рационального питания, наследственностью, перегруженностью детей.

Результаты исследований показали, что дети много времени проводят за компьютером, около телевизора, ведут малоподвижный образ жизни. У обучающихся и их родителей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью, что объясняется недостаточной пропагандой педагогических и медицинских знаний о здоровом образе жизни. В учреждениях дополнительного образования у разных возрастных категорий сталкиваются с проблемой – сохранение здоровья обучающихся в образовательном процессе и формирование здорового образа жизни, ценностного отношения ребёнка к своему здоровью.

Для представления реальных знаний обучающихся, им предлагают закончить фразу: «Здоровье – это…» Анализ показывает, насколько они просвещены в вопросе о здоровье.

Основной целью работы в учреждениях дополнительного образования является: создание благоприятных условий для сохранения здоровья, формирование необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, использование полученных знаний в повседневной жизни.

Главная трудность педагогической работы заключается в выборе методов воспитания, так как каждый ребёнок нуждается в индивидуальном подходе. Главная особенность здоровьесберегающего воспитания – это формирование мотивационной сферы обучающихся, т.е. поведенческих реакций, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья, которая в дальнейшем должна доминировать в поведении, стремлении вести здоровый образ жизни, накапливать здоровьесберегающий потенциал.

Организационно-педагогические условия проведения образовательного процесса, как и методика работы педагога на занятии, составляют сердцевину здоровьесберегающих технологий. От соблюдения гигиенических и психолого-педагогических условий проведения занятий в основном зависит функциональное состояние обучающегося в процессе учебной деятельности. Для повышения умственной работоспособности воспитанников, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статистического напряжения, проводятся физкультминутки через 10-15 минут от начала занятий. При проведении физкультминутки учитывается специфика занятий и часто используется музыкальное сопровождение. В состав упражнений для физкультминуток включены:

  • Упражнения по формированию осанки;

  • Укрепления зрения;

  • Укрепления мышц рук;

  • Упражнения для ног и другие.

Обязательное условие эффективного проведения физкультминуток – положительный эмоциональный фон. Выполнение упражнения нехотя желаемого результата не даст, а скорее наоборот. Также важно знать и понимать, что педагог должен делать на занятии, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье воспитанников. Здоровьесберегающая направленность работы требует к себе более глубокого и сложного валеологического исследования обучающихся разных возрастных категорий.

Рекомендуется использовать методики здоровьесберегающего воспитания педагогам в образовательной деятельности и иметь чёткое представление о генетически детерминированных мотивационных основах воспитанников различных возрастных категорий.



При оценке поведенческих реакций обучающихся можно выделить следующие модули генетически обусловленных мотиваций:

  • Самосохранение;

  • Подчинение этнокультурным требованиям;

  • Подчинение микросоциуму (стиль поведения «Все, как один»);

  • Стремление лидировать среди своих сверстников;

  • Карьерные устремления;

  • Сексуальная направленность.

Так, дети от 7 до 10 лет – прагматики. У них развито образное мышление, и поэтому на занятиях можно использовать различные виды искусства, как абстрактное отображение действительности. Они уже знают, что жизнь на земле для них не вечна, она когда-то закончится, но хотят жить отведённое им время счастливо. Это их главная мотивация в вопросах сохранения собственного здоровья. Если они видят пример взрослых (своих пап и мам), что они соблюдают режим труда и отдыха, занимаются спортом, искусством и т.д., то обучающиеся копируют это поведение, ещё не совсем осознанно, но соглашаются с поведением взрослых.

Задача педагога в этот период развития ребёнка состоит в тесном взаимодействии с родителями, так как они – главный и основной пример для своих детей. Разумеется, и образ жизни самого педагога может лечь в основу будущего поведения воспитанников. Видя негативный пример со стороны родителей и педагогов, они часто пытаются подражать им. Чтобы предотвратить это, на родительском собрании предлагается проводить курс бесед по теме: «Влияние семьи на формирование здорового образа жизни».

Уровень нравственности у подростков 10-14 лет остаётся конвекционным, они уверены, что будут жить вечно. Этот период полового созревания и сложнейшей психогормональной перестройки всего организма и разбалансировки ряда функциональных систем. В это время воспитанники могут быть раздражительны без видимых причин. Это период различных травм, ссадин, синяков, ушибов. В этом возрасте примером для подражания для детей становятся уже не взрослые, а их сверстники. Известно, что у подростков принят стиль «Все, как один». Все поступки обучающегося в этом возрасте выражают стиль его поведения. Если он (она) в этом возрасте попадает в компанию курящих – будет курить, пьющих – пить или употреблять наркотики.

Изменить стиль поведения, воспитать положительные установки на здоровый образ жизни возможно, только показав наглядный пример другой группы обучающихся, ведущих здоровый образ жизни. Воспитанники должны бывать чаще и принимать участие в показательных занятиях, соревнованиях, бенефисных концертах, видеть, чего они достигли, утверждаться на примере здорового образа жизни своих сверстников и более старших по возрасту воспитанников.

Что же касается юношества, то здесь здоровьесберегающие мотивации более разнообразны. В этот период главная мотивация – самосохранение – ещё не становится значимой. В то же время обучающиеся уже начинают задумываться о своей будущей профессии, и у них преобладает автономный уровень нравственности. В этом возрасте они уже более самостоятельны в выборе категорий. Обучающиеся данной возрастной категории (старше 14 лет) уже знают многие социальные законы, им известно, что здоровому человеку легче получить элитное образование и сделать карьеру. В этом возрасте мотивацией здоровьесбережения становятся карьерные устремления.

В связи с этим во время занятий по сохранению и укреплению здоровья детям разъясняется, что здоровье – это не только самая важная ценность в жизни, но и при наличии здоровья можно получить хорошее образование, как в нашей стране, так и за рубежом. Известно, что наиболее престижные частные фирмы в качестве стандарта успеха в работе или даже при приёме на работу отдают предпочтение людям, ведущим здоровый образ жизни и обладающим крепким здоровьем.

После 15 лет большое место в жизни молодого человека отводится взаимоотношениям в системе «ты и я». Чтобы быть любимым, нужно быть здоровым – так можно характеризовать сексуально мотивированное здоровьесберегающее поведение от 15 до 20 лет.

Здоровьесберегающее воспитание должно осуществляться с обязательным учётом генетически обусловленных (врождённых) мотиваций обучающихся каждой возрастной категории. Молодым педагогам рекомендуется учитывать мотивационное поведение детей, проводить занятия с применением тех форм и методов, которые направлены на самоусовершенствование своего тела и духа, на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление своего здоровья. Дополнительное образование детей в этом плане – идеальная модель здоровьесберегающего обучения и воспитания в условиях валеологизации учебно-воспитательного пространства и интеграции здоровьесберегающих технологий в образовательные программы и учебные планы педагогов.

Организация внеурочной деятельности воспитанников, в том числе досуговой, в любом учреждении дополнительного образования была и остаётся очень важной для педагога. Занятия с воспитанниками, общение с ними в более или менее свободной обстановке имеют существенное, нередко решающее значение для их развития и воспитания. Они дают педагогу ощущение необходимости его работы, её социальной значимости. Однако, чтобы это происходило, надо знать, как организовать свою работу. Для успешного проведения занятия, мероприятия нужно:

  • Знать существующие формы;

  • Уметь наполнять эти формы каждый раз новым содержанием;

  • Владеть методикой организации занятия, мероприятий;

  • Уметь придумать полученному результату название.

При конструировании мероприятия нужно:

  1. Чёткое определение целей и задач мероприятия (расширить кругозор, стимулировать познавательную активность, сплотить коллектив в творческом объединении, отдохнуть и т.д.);

  2. Определить тематику мероприятия (Мероприятие – это единство, объединённое одной темой);

  3. Определение формы проведения мероприятия;

  4. Соответствие выбранного мероприятия, его формы и содержания возрасту воспитанников, их уровню развития, психолого-физиологическому состоянию на момент проведения мероприятия.

При организации мероприятия необходимо помнить возрастные особенности обучающихся:

  • Обучающиеся младшего возраста: повышенная эмоциональность, открытость, нет комплексов, хорошо воспринимают людей старшего возраста, требуется смена деятельности, применяются игровые формы.

  • Обучающиеся среднего школьного возраста: нуждаются в создании собственного мира, происходит бурное развитие фантазии, здесь стоит исходить из интереса воспитанников, чтобы они могли свои стремления реализовать.

  • Обучающиеся старшего школьного возраста: ищут своё место в будущем, им необходима речевая деятельность.

  1. Разработка правил и условий проведения мероприятия (конкурсные программы, интеллектуальные игры).

Воспитательная работа в учреждениях дополнительного образования детей строится на положении о том, что воспитание есть управление процессом развития личности. Образовательный процесс предполагает реализацию воспитательных задач на каждом учебном занятии, создание воспитывающей среды в свободное от занятий время, построение системы внеклассной работы, нацеленной на духовное развитие личности. В организации воспитательного процесса основными подходами являются: системный, деятельностный, личностно-ориентированный.

Для формирования у обучающихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширения знаний и навыков по гигиенической культуре целесообразно проводить разнообразные мероприятия по здоровьесберегающим технологиям.

Цель мероприятий: создание благоприятных условий, обеспечивающих возможность сохранения здоровья, формирование необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, использование полученных знаний в повседневной жизни.

Основные задачи:

  • Создать условия для воспитания потребности в здоровом образе жизни;

  • Добиться выполнения правил здоровьесбережения в соответствии с требованиями их практического применения.

Перечень возможных мероприятий по здоровьесберегающим технологиям:

  1. Творческие конкурсы: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!», « Мы здоровыми растём» и др.

  2. Праздники здоровья «Друзья Мойдодыра», « Нет вредным привычкам» и др.

  3. Викторины;

  4. Кроссворды;

  5. Тематические конференции;

  6. Экскурсии в учреждения здравоохранения;

  7. Клуб интересных встреч;

  8. Семейные праздники;

  9. Консультативные встречи;

  10. Родительские собрания.

И очень много других мероприятий, их круг зависит от творчества и фантазии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Здоровьесбережение и здоровый образ жизни - основной принцип воспитания детей.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 2191
    • DOCX 49.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноморова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черноморова Елена Ивановна
    Черноморова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28031
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе