Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему:"Правила профессионального такта в работе с родителями учащихся"

Доклад на тему:"Правила профессионального такта в работе с родителями учащихся"

Скачать материал

 

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №6"

 

 

 

Доклд по теме:

"Правила профессионального такта в работе с родителями учащихся"

 

 

 

выступление подготовила:

учитель первой

квалификационной категории

Тупикова В.А.

 

 

 

 

 

Правила профессионального такта в работе с родителями учащихся

1).Посещение семей школьников Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». Главными задача-ми классного руководителя в этом направлении являются способствование единению, сплочению семьи, установлений взаимоотношений родителей и детей, созданию комфортных условий для ребенка в семье, а также всесто-роннее систематическое изучение семьи, особенностей и условий воспитания ребенка.

Самое сложное в этой работе – посещение семей школьников. Особенно они актуальны, если мы берем новый класс. Конец августа и первое полугодие первого года работы с классом – наиболее подходящее время.

Дело это очень деликатное, поэтому следует тщательно все продумать и постараться предвосхитить любую ситуацию, которая может произойти. Дело в том, что не все родители бывают в восторге от таких посещений. Бывает, что некоторые стесняются показать свои жилищные условия, бедную обстановку. Случается, что один из домочадцев постоянно выпивает, - и это, по понятным причинам, также сдерживает гостеприимство родителей. Иног-да нельзя встретиться из-за занятости родителей на работе. Встречаются аг-рессивно настроенные родители или родители, которые не видят и не хотят видеть в школе партнера. По всем этим причинам такую форму работы с ро-дителями не всегда следует использовать.

Большинство родителей, как правило, приветствуют посещение классного руководителя, некоторые даже сами приглашают. Вот с этих семей и стоит начинать. Существует несколько правил, которые следует помнить во время таких посещений:

1.  Заблаговременно сообщите родителям о времени и цели своего визита. Иначе семья может оказаться неподготовленной (беспорядок в квартире, занятость бытовыми делами) и будет поставлена в неудобное положение. Тогда психологический микроклимат будет неблагоприятным, откровенный душевный разговор не получится.

2.  Не ходите в семью только с жалобой на ребенка.

3.  Не планируйте свой визит больше чем на час.

4.  Не беседуйте у двери, на ходу. Сначала некоторые родители чувствуют себя неловко, забывают пригласить, здесь можно прийти им на помощь.

5. Тон в беседе должен задавать классный руководитель. Тон должен быть дружелюбным и спокойным. От нас требуется максимум тактичности и выдержки. Дело в том, что родители могут принять оборонительный или снисходительный тон. Не стоит забывать, что они – дилетанты во многих вопросах, а вы – педагог. Но надо не поучать, а советовать родителям, боль-ше задавать вопросов, но при этом не стоит превращать разговор в допрос.

6.  Вести беседу желательно со всей семьей. Во-первых, вы сразу познако-митесь со всеми членами семьи. Во-вторых, сам ребенок должен участвовать

 

в беседе, так как говорят все-таки о нем и, в конце концов, вы – его гость. Но есть моменты, когда присутствие ребенка исключено. Мы заранее обгова-риваем эти моменты, и родители под каким-либо предлогом отправляют ре-бенка из комнаты.

7.  Обязательно думайте о том, что будет в семье за закрывшейся дверью после ухода учителя. Визит оправдан лишь в том случае, если он способ-ствует установлению в семье добрых взаимоотношений, согласию детей и родителей, применению правильных методов воспитания.

 

2).Родительское собрание. Одной из важных форм установления контакта педагогов с семьями учащихся является родительское собрание. Главное его предназначение – согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нрав-ственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Нередко ро-дительские собрания используются и для того, чтобы повысить педаго-гическую культуру родителей, их активность в жизни класса, ответствен-ность за воспитание учащихся.

Классное родительское собрание проводиться, как правило, один раз в четверть, но при необходимости может проходить и чаще.

 

Правила

1.  Каждое родительское собрание должно иметь конкретную тему и по своему содержанию быть коллективной педагогической консультацией по формированию и развитию личности детей. Не оправдывают себя и вызы-вают досаду собрания, на которых классные руководители говорят лишь об успеваемости и поведении каждого ученика.

2.  Не следует превращать родительское собрание в место «проработки» и суровой критики матерей и отцов «трудных» учащихся. Игнорируя это поло-жение, мы отталкиваем от школы ту часть родителей, с которой больше всего и нужно работать.

3.  Обсуждая на собраниях актуальные вопросы развития учащихся, просите поделиться опытом семейного воспитания родителей хорошо воспитанных детей.

4.  Разнообразьте формы проведения родительского собрания, проводите встречи со специалистами (врачами, юристами, психологами), вечера вопросов и ответов, круглые столы с участием учителей-предметников, обзоры новой педагогической литературы по вопросам семейного вос-питания.

 

3). ПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТАКТА В беседе

С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ

1.  Терапевтический момент: учтиво поздороваться, поинтересоваться, как идет жизнь в семье, все ли здоровы. От этого в значительной мере зависит содержание предстоящей беседы. Если учитель узнает, что в семье горе или серьезные неприятности, то он не станет говорить о негативных сторонах

 

 

школьной жизни ребенка, предъявлять претензии родителям. Все это можно сказать при следующей встрече.

2.  Начать разговор о ребенке обязательно с хорошего. Уметь увидеть положительные стороны в характере и поведении даже самого «трудного» ученика. Только такое начало беседы может обеспечить ее продуктивный характер и положительный результат. Иметь в виду, что поток исклю-чительно негативной информации о ребенке естественно вызывает у роди-телей неприязнь к собеседнику, гнев и обиду на школу.

3.  Терпеливо выслушать родителей. Особое внимание обратить на то поло-жительное, что они рассказывают о ребенке и что не известно учителям. Ни в коем случае не прерывать рассказ родителей репликами типа: «Я тороп-люсь», «Мне некогда» или «Да перестаньте защищать своего сына». Пом-нить, что именно мать и отец в первую очередь должны защищать своих детей, иное просто противоестественно. Гораздо хуже, если родители не видят в своем ребенке ничего хорошего, потеряли надежду на будущее.

4.  Корректно, спокойно, без пафоса и лишних эмоций скажите о недостатках школьника, что смущает учителей в его характере и поведении.

5.  С учетом индивидуальных особенностей ученика и его родителей, их семейно-бытовых условий выскажите свои соображения и педагогические рекомендации по развитию школьника, преодолению негативных сторон его личности.

6.  Беседа завершается терапевтическим моментом: не забудьте вежливо попрощаться, передать привет знакомым членам семьи, наметить ориентиры следующей встречи, если она прогнозируема.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:"Правила профессионального такта в работе с родителями учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 924
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тупикова Виталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тупикова Виталия Анатольевна
    Тупикова Виталия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25097
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой