Инфоурок Физика Другие методич. материалыДоклад на тему:"Применение современных образовательных технологий для повышения качества знаний по физике"

Доклад на тему:"Применение современных образовательных технологий для повышения качества знаний по физике"

Скачать материал

Министерство образования Саратовской области

ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования»

«Актуальные вопросы естественнонаучного образования»

Межрегиональная научно-практическая конференция

Секция: «Физика»

Cтендовый доклад

 

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ 

 

 

 

Звягинцева Любовь Анатольевна,

 учитель физики высшей квалификационной категории

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п.Учебный

Ершовского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть

 и к тем, кто их преподает, и ко всему преподаваемому.

 Ж.Ж. Руссо

     С совершенствованием индустрии появились  виды деятельности, которые предполагают определенный уровень образования человека, повысились требования к его информационной культуре. Современные средства обучения поддерживают интерес к предмету и предоставляют возможность для всестороннего развития ребёнка. Необходимо этими средствами вооружить будущего учёного, врача, инженера. Каждый урок должен иметь творческую составляющую. Это способствует повышению мотивации к учению у детей.

В своей работе опираюсь на личностно – ориентированные развивающие педагогические технологии; стараюсь создать условия для развития познавательной и творческой деятельности учащихся и их влияния на качество знаний. Считаю необходимой работу с учащимися, имеющими как повышенную, так и низкую мотивацию к учебной деятельности, различный уровень подготовки. Дифференцированное обучение реализую с помощью различных видов дифференциации по интересам – профиля и факультативов.

Развитию познавательной активности школьников способствует правильно организованная проверка выполнения домашних заданий. Одним из важнейших педагогических требований является разнообразие форм ее проведения:

1.    взаимные опросы, рецензии на параграф учебника или ответ товарища;

2.    составление планов, вопросов по параграфу;

3.    творческие задания: составление задач, проведение наблюдений и опытов.

     Изучение нового материала удобно строить на просмотре и обсуждении фильма, происходит повышение наглядности  и приобщение учащихся к современной технике. Для повышения интереса к физике  провожу уроки в виде дидактических игр  «Морская битва», телепередача "Что? Где? Когда?", "Своя игра". Интерес к физике  развивается и через решение задач  с использованием ярких образов, приближенных к жизни.  Интересны уроки решения задач в виде практикума, класс разделяется на группы,  группа получает карточку с заданиями и обсуждает ответы на вопрос, экспериментальные задания выполняют в группе и демонстрируют классу.

     При закреплении учебного материала провожу уроки-конференции, являющиеся итогом работы  по изучению темы курса физики:

1.    тематические конференции, цель которых обобщить, систематизировать и расширить знания по теме: "Применение электромагнитных волн»; "Берегите зрение", «Тепловые двигатели на службе у человека»;  

2.    конференции с целью профориентации, показывающие практическую значимость изучаемого, позволяющие познакомить учащихся с различными отраслями науки и техники и возможностями получения специальностей: «Фотоэффект и его применение»; "Оптические приборы в руках человека».

     Как итоговые зачетные работы  использую метод защиты проектов. Примером является  проекты «Лучи Герца», «Применение источников тока», «Оптика сегодня», «Устройство, изменившее мир»

Успешно внедрять технологию развивающего, проблемного обучения, использовать информационные технологии в обучении, технологию проектной деятельности, здоровьесберегающие технологии позволяют конкурсы организованные саратовским институтом повышения квалификации.  Мы участвовали в региональном конкурсе «Здравствуй, физика!» и выполнили фотоотчет о проделанных исследованиях. Ребята приготовили фоторепортажи о конденсации и необычном явлении гало, сочинили стихи о разнообразии физических явлений, о связи электрического и магнитного полей. Учащиеся школы стали призерами регионального конкурса.

     Большое внимание уделяю формированию экологической культуры - ознакомлению с экологическими проблемами района и страны. Социальный проект «Триумфальное шествие телефона» стал победителем на международной конференции «СГАУ-открытая площадка для творческой молодежи Саратовской области».  Видеоролик «Мы не курим и вам не советуем» снятый с учащимися нашей школы стал призером межрегиональной социальной акции «Юности – чистые легкие 2016 года»

     Примером нравственно-патриотического воспитания учащихся служат проекты учащихся:

1.    «Вклад физиков в дело Победы в Великой Отечественной войны»;

2.      «Чудо лазеры академика Прохорова»

3.       «Оптика вчера и сегодня»

Они были представлены на международной конференции «СГАУ-открытая площадка для творческой молодежи Саратовской области».

     Технические средства кабинета физики - компьютер, проектор и Интернет позволяют организовывать интегрированные уроки, уроки – контроля знаний, умений, навыков и использовать видеофрагменты  физических явлений, классических опытов.

     С целью развития творческой индивидуальности учащихся  применяю технологию ведения портфолио ученика. Ученики накапливают и хранят исследовательские работы, грамоты и  дипломы по физике в специальной папке. По итогам творческих работ занесены на муниципальную доску почета в 2015 году учащиеся 10 класса.

Ежегодно организую тематические экскурсии в Краеведческий  музей г. Саратова,  на выставки, посвященные  истории космонавтики в музей военной  техники на Соколовой горе. На экскурсии в агрохимлабораторию г. Ершова нас познакомили с методами проверки качества продуктов, их состава, показали современное оборудование, которое следит за радиационным фоном Ершовского района, рассказали об исследовании почвы и воды на предмет загрязнения. В пожарной части учащиеся ознакомились с правилами тушения пожаров и осмотрели технику. В линейном отделе полиции рассказали о земляках, которые сражались за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, показали приборы ночного видения и современное оружие.

    Используя современные образовательные технологии для активизации творческой деятельности, можно добиться положительных результатов в обучении и воспитании школьников. В 2015 учебном году учащиеся приняли участие в олимпиаде, организованной СГТУ «Прикладная физика», в региональном этапе Всероссийской олимпиаде по физике.   Школа выпускает учащихся с золотой и серебряной медалью. Повысился уровень самостоятельности, изобретательской активности, мастерства учащихся. Дети с интересом выполняют проекты, проявляют инициативу, улучшается   психологический климат на уроках: они не боятся ошибок, помогают друг другу,  участвуют в мероприятиях различного уровня.

     Развивающее обучение способствует творческой самореализации личности учащихся, формированию информационной компетенции, коммуникативных умений и навыков,  мышления и развитию творческих способностей.                                           

Современная школа способна подготовить выпускников, способных ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях; самостоятельно приобретать необходимые знания, применяя их на практике; творчески мыслить; грамотно работать с информацией; быть коммуникабельными; самостоятельно работать над развитием интеллекта, культурного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ литературы:

1.    Шадриков В.Д. Личностно ориентированное обучение // Педагогика. - 2012. - № 5.

2.    Якиманская И.С.. Возрастные и индивидуальные особенности образного мышления учащихся / - М., 2009.

3.    http://ru.wikipedia.org

4.    http://vashabnp.info/_ld/1/119_cwP.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:"Применение современных образовательных технологий для повышения качества знаний по физике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С совершенствованием индустрии появились виды деятельности, которые предполагают определенный уровень образования человека, повысились требования к его информационной культуре. Современные средства обучения поддерживают интерес к предмету и предоставляют возможность для всестороннего развития ребёнка. Необходимо этими средствами вооружить будущего учёного, врача, инженера. Каждый урок должен иметь творческую составляющую. Это способствует повышению мотивации к учению у детей.

В своей работе опираюсь на личностно – ориентированные развивающие педагогические технологии; стараюсь создать условия для развития познавательной и творческой деятельности учащихся и их влияния на качество знаний. Считаю необходимой работу с учащимися, имеющими как повышенную, так и низкую мотивацию к учебной деятельности, различный уровень подготовки. Дифференцированное обучение реализую с помощью различных видов дифференциации по интересам – профиля и факультативов.

Развитию познавательной активности школьников способствует правильно организованная проверка выполнения домашних заданий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок-конференция: "Тепловые машины и охрана окружающей среды" 10 класс
  • Учебник: «Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.
  • Тема: § 43. Тепловые двигатели. Второй закон термодинамики
  • 15.04.2018
  • 424
  • 0
«Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2018 428
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягинцева Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звягинцева Любовь Анатольевна
    Звягинцева Любовь Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35950
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 126 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек