Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на тему:Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности студента

Доклад на тему:Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности студента

Скачать материал

                                      Доклад

 Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности студента.

 

Деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам. Обусловлена она современной задачей, которую ставят перед учебным заведением мировое сообщество, государство, родители – максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов и создание условий для нормального духовного, умственного, физического совершенства.

Классный руководитель – организатор.

« Если я, как классный руководитель, сделаю всё от меня зависящее для того, чтобы вверенная мне группа стала коллективом, тогда каждому ребенку будет более комфортно в среде одногруппников, он с удовольствием будет ходить в техникум, возможно, я сделаю его чуточку счастливее в этом мире».

Классный руководитель - особый феномен педагогической сферы. В результате сложившейся социально-экономической ситуации именно он стал ключевым элементом организации воспитания.

Классный руководитель прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность учащихся своей группы. Современный классный руководитель в своей деятельности применяет не только известные формы воспитательной работы, а так же в свою практику включает и новые формы работы с ученическим коллективом.

Профессиональная миссия педагога, на которого возлагается функция классного руководителя,- педагогическое сопровождение процесса индивидуального становления и развития личности студента в период его  образования. Цели данной миссии - содействие максимальному индивидуальному развитию личности и педагогическая поддержка в нелегком вхождении в общественную жизнь.

Уже в школьном возрасте следует ориентировать учащихся на овладение способами общения с людьми, на создание моральной атмосферы коллектива. Помочь ребенку в этом, научить его жить в коллективе может и должен классный руководитель.                                                                              В этом учебном  году я взяла классное руководство в 11 группе.  И первыми вопросами с ними были для меня следующие: « Сложится ли наша новая  семья, будет ли нам тепло и хорошо вместе?». И вот на меня смотрят широко раскрытые глаза ребят на первом классном часе.

Были выявлены трудности в обучении у многих ребят группы, которые они испытывали ввиду разных причин (интеллектуальные способности, мотивация к обучению, отсутствие должного контроля со стороны родителей). Я выявила следующие проблемы:

Проблема:

          неумение трудиться на общее благо;

          дефицит общения;

          разрозненность;

         негативные отношения к некоторым учащимся

Какое же решение этих проблем?

Нужна система воспитания, в основе которой лежит формирование здорового  коллектива.

Прежде всего, нужно определить  какие они мои ребята вместе и  каждый отдельно, и как я смогу собрать их в единый  « кулак». Мне очень хотелось, чтобы они раскрылись передо мной, чтобы в этом помогли родители. Но главным вопросом для меня остается: « Как сделать так, чтобы мы понимали  друг друга?»

Я определила свою цель:

     Смоделировать и построить воспитательную систему группы, направленную на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, который умеет жить в коллективе и строить со своими одногруппниками отношения дружбы и взаимопомощи. Для этого были поставлены следующие цели  и задачи:

♦♦♦ Адаптация учащихся группы к обучению в среднем звене;

♦♦♦ Формирование и сплочение  коллектива в группе;

♦♦♦ Воспитание доброжелательного отношения к товарищам и уважения к старшим;

♦♦♦ Формирование и развитие познавательных интересов, потребностей и мотивов;

♦♦♦ Улучшение успеваемости и поведения;

♦♦♦ Совместно со всеми работниками техникума и родителями сохранять здоровье учащихся;

♦♦♦ Воспитание социально-адаптированной и толерантной личности, любви к техникуму и его традициям;

♦♦♦ Прививать чувство ответственности в учёбе; навыки культуры поведения, отзывчивость и взаимопомощь.

Свою деятельность по формированию  коллектива я условно разбила на несколько стадий, которые взаимосвязаны между собой .

1       Изучение группы, постановка целей и задач воспитательной работы.

2      Организация  самоуправления, создание групповых традиций, установление правильных взаимоотношений с общетехникумским коллективом.

3                       Установление благоприятного психологического микроклимата в группе.

         Считаю, что на первой стадии формирования  коллектива, когда ребята впервые переступили порог техникума, руководящие функции принадлежат классному руководителю. Именно на нем лежит основная задача по формированию благоприятных условий для развития каждого ребенка, он поощряет дружбу детей, предотвращает обострения в их отношениях, подбирает и предлагает детям виды совместной деятельности.

 

Второе, что я сделала  на пути по формированию классного коллектива, - это провела работу по организации группового самоуправления. В начале учебного года были проведены выборы актива группы, в их основу был положен выбор ребят.

Обязанности были строго распределены.

♦♦♦ учебный сектор ♦♦♦ спортивный сектор

 ♦♦♦ трудовой сектор ♦♦♦ художественный сектор

В группе все ребята охвачены поручениями с учетом их интересов, а это способствует развитию активности, инициативы и деловитости.

Ребята достаточно доброжелательны друг к другу, хотя периодически возникают межличностные конфликты.

Но вместе с этим следует отметить, что в трудных ситуациях каждый из ребят группы может найти поддержку у одногруппников и на этой стадии укрепляются межличностные взаимоотношения.

В доме — семье есть время не только для веселья и отдыха, но и есть время и для труда. Поэтому на классных часах предметом самого серьёзного обсуждения стало отношение к учёбе, как к основной обязанности студента. Поощряются не только те ребята, которые получают хорошие отметки, но и те, кто значимо улучшили свои результаты. Обсуждение, моральное поощрение, похвала вселяют уверенность в своих силах, приводят к осознанию того, что учёба - это труд и основная обязанность, что веселье тоже надо заслужить.

Ребята с удовольствием готовятся к каждому общетехникумскому мероприятию.

 Мои ребята задействаны  в сценариях общетехникумских праздников : поют, пляшут, читают стихи, участвуют в спортивных мероприятиях. В конкурсе «КВН», мы заняли  2 место.
В конкурсах газет, открыток тоже  принимали активное участие,  т.д. Был проведён цикл бесед, в    т. ч.
индивидуальных, по правилам поведения в техникуме, правилам поведения в общественных местах. На протяжении всего учебного года вела работу в тесном контакте с преподавателями  предметниками, родителями. Встречаюсь с родителями во внеурочное время.

 

 

На третьей стадии формирования классного коллектива основной задачей является установление благоприятного психологического микроклимата в группе. Обязательным условием развития личности ребенка в коллективе является эмоциональное благополучие, потребность в общении. Каждый ребенок должен найти свое место в коллективе и реализовать себя в различных внеклассных мероприятиях.

     Словом, главная задача воспитания и воспитателя – «формировать» не ум, не мышцы и физические умения, не чувства, не волю, не коммуникабельность, а мотивы и мотивационную сферу личности ребенка, т.е. его желания, стремления, потребность быть социальным, человечным, нравственным, которые подкреплены умом и чувством, волей и привычкой. 

 

 Для меня моя группа, как и для каждого классного руководителя - самая лучшая, конечно же, доставляющая  массу хлопот и переживаний, но вместе с тем неповторимая и уникальная.

Я должна убедить ребят в том, что какие бы невзгоды и бури не проносились над родной землёй, мы не должны мириться с тем, что равнодушие и чёрствость побеждает. Люди нуждаются в доброте, верности, сердечности. Именно эти свойства делают жизнь каждого человека светлой, яркой, радостной. Добро, милосердие, гуманность должны быть противопоставлены злу и бессердечию, безответственности и равнодушию. Перечислить все творческие дела, которые проводятся в урочное и внеурочное время в группе, сложно. Но главное для меня заключается в том, чтобы ребёнок рос и развивался не только физически, но и духовно.

     Классный руководитель должен создавать условия! Он должен помогать реализации ребенком своих психосоциальных потребностей, которые есть основа мотивационной сферы человека. Чтобы ребенок стал хорошим надо, чтобы он хотел, стремился, находил удовольствие в том, чтобы быть хорошим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности студента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 1005
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумбаева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумбаева Ольга Николаевна
    Сумбаева Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1057
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе