Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыДоклад на тему:Создание условий формирования гражданской и нравственной позиции в развитии правосознания, самоопределения и профориентации.

Доклад на тему:Создание условий формирования гражданской и нравственной позиции в развитии правосознания, самоопределения и профориентации.

Скачать материал

 Методическое объединение от 28.03.2016г.

Тема: Создание условий  формирования  гражданской   и нравственной позиции  в развитии  правосознания,  самоопределения  и  профориентации.

Слайд 1

 Формирование гражданской и нравственной позиции - это, прежде всего, формирование гуманистической позиции, основанной на самоценности человека. Трудно любить и уважать просто «страну», можно любить и уважать конкретных людей, а через них - свой народ и страну.  Проблема гражданского воспитания в школе на сегодняшний день является актуальной. Гражданское воспитание - это система воспитания и обучения личности, предусматривающая создание условий для становления нравственной гражданской позиции, гражданской компетентности и обретения опыта общественно-полезной гражданской деятельности в контексте непрерывного образования. Гражданское воспитание невозможно реализовать через отдельную учебную дисциплину. Это - целостная система, охватывающая все сферы деятельности учебного заведения и предполагающая использование в первую очередь практико-ориентированных и интерактивных методов обучения.  Гражданская позиция школьников в сфере познания характеризуется познавательной самостоятельностью и проявляется в повышенном интересе школьников к социальным проблемам, умении по своему подойти к анализу сложных проблем жизни общества, способности высказать собственную точку зрения.  Формирование человека, обладающего  гражданской  нравственной позицией   – одна из важнейших граней моей педагогической деятельности. Чтобы понять, зачем  школьнику знать правовые понятия необходимо помочь ему осознать себя гражданином, каковым он является с момента рождения. Привлечь личность к осознанию самого себя гражданином можно только путем интересных уроков.

В своей работе я использую современные образовательные технологии, что позволяет организовать обучение с увлечением, поиском, созданием ситуаций успеха. А это позволяет решать вопросы формирования гражданско-правовой культуры обучающихся.

Гражданско-правовые компетенции, формируемые в процессе обучения представляют собой не только комплекс знаний умений и навыков, ценностных установок, индивидуальных способов поведения, но и освоение и  применения  анализа  чужого и собственного социального опыта, так необходимые каждому гражданину в повседневной жизни. Применение современных  образовательных технологий помогает решать поставленные задачи, а именно – повысить правовую грамотность учащихся,  через которую  формируется гражданская жизненная позиция. Среди них: технологии развивающего обучения, развития критического мышления, учебной деловой игры, проблемного обучения, технология  «мозгового штурма», информационные технологии и др. Чтобы сделать учебное содержание инструментом формирования гражданско -правовой активности, включаю школьников в ситуации анализа и осмысления реальных жизненных явлений, что придает урокам практическую ориентацию. Для этого использую проблемное обсуждение, например, проблема морального долга и совести,  например «Как снизить уровень преступности?». С целью активизации и актуализации знаний опыта, нравственно-волевых качеств  использую в работе  учебные деловые игры ролевые, инсценировки. Например, «Гражданином быть обязан» игра-конкурс «Имею право», «Счастливый случай». В ходе игр учащиеся получают не только важный юридический материал, но и умения применять теоретические правовые знания в конкретных ситуациях, представить себя в  разных ролях. Данные формы активной деятельности учащихся формируют гражданскую активность, ответственность, воспитывают уважение к правам и свободам человека. Активизирует  участников   разгадывание  ребусов,   «Они нарушали права ребенка»,  где  дети учатся   анализировать поступки сказочных героев и   определять   какие права были нарушены.  А  закончился урок  веселой песней «Поем о правах» в исполнении ребят, что  оставило у всех присутствующих приподнятое настроение  и  приятное впечатление.

   Использую элементы нравственно - правового воспитания на уроках обществознания  через темы: «Что такое право? Роль права в жизни человека, общества и государства», «Право и закон». Правовая ответственность (административная и уголовная)». ««Презумпция невиновности»- . формирующие правовую культуру на основе изучения правовых документов по правам человека (Конвенция о правах ребенка), «Конституция» способствует осознанию того, что Конституция РФ является основным законом страны. При проведении таких уроков основной целью является

ознакомление обучающихся  с основными положениями  Конституции Р.Ф.  и  подведение   к пониманию необходимости знания и умения использовать их на практике, отстаивать свои права и  исполнять свои обязанности. Содействовать воспитанию уважения обучающихся  к социальным нормам и ценностям,  отражённым в Конституции. В начале урока  звучит гимн России.  Учитель обозначил,  что прозвучала самая главная и торжественная песня страны - гимн России и настроила ребят на важный и серьезный  разговор. Детям был  предложен  вопрос,   «Может ли государство существовать без законов?». Педагог подводит детей к пониманию того, что главное в Конституции - это закрепление прав и свобод человека и гражданина. Проводится анализ  текста «Права человека». Интерес  ребят был вызван проведением  сказочной викторины «Сказка ложь, да в ней намек»,  где  дети определяли с помощью статей  Конституции, какие права были нарушены у сказочных героев, а кто из них смог воспользоваться своим правом. Дети проявляли смекалку  в задании « Конституционные термины», по подсказкам  определяли, о каком термине,   встречающемся  в Конституции Р.Ф.,   идет речь.

Наиболее эффективными формами работы  по формированию гражданско- правовой активности являются: познавательно-интеллектуальные игры, диспуты «О правовой ответственности молодых людей за свои поступки», круглый стол «Права и обязанности» Фото  «Круглый стол» слайд 2. Приобщение подростков к правовой культуре  и   эффективности профилактики предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.  Каждому человеку  важно вести здоровый образ жизни и придерживаться  активной  жизненной позиции. Давно замечено: скука и безделье приводит к  тому, что подросток пытается искать «приключений»  острых ощущений и часто  это приводит к совершению правонарушений.  Ведь что сегодня кажется подростковой шуткой,  может сломать будущее взрослого человека.  Таким  было,   начало встречи с инспектором ПДН З.А. Шуваевой.    Ребята  разбирали ситуации,   когда  невыполнение обязанностей  приводит   к неприятным последствиям. В конкурсе «Правовой цветник», старшеклассники показали хорошие знания о  правах и обязанностях  человека.  Чтобы лучше разобраться  с законами и не иметь  с ними  проблем,  инспектор ПДН – Шуваева З.А. рассказала  ребятам  о самых распространенных  правонарушениях среди подростков и   мерах ответственности за них.   Разъяснила,    почему  лучше быть законопослушным гражданином. Прозвучали интересные для учащихся факты, выписки из кодексов, которые имеют непосредственное отношение к подросткам.  Инспектор привела  примеры из своей практической деятельности  о  нарушении  прав  детей и действенных  мерах по  защите прав детей, а также    о законах касающихся подростков,   действующих на территории Хабаровского края. Готовясь к встрече с  инспектором,   школьники приготовили вопросы и с большим желанием  наперебой задавали  их сотруднику полиции. Фото  «Круглый стол» слайд 3

При изучении права «Мир семьи», «Человек в мире правил»

 Слайд 4 «Конвенция о правах ребенка» использую различные методики, приемы и средства, которые активизируют познавательную деятельность обучающихся.  А также традиционные методы обучения, оптимально и результативно сочетаемые с инновационными технологиями:  такими как технология сотрудничества и др.

Изучаю сайты, где могут  принять    участие   обучающиеся,  в региональных  и  всероссийских  конкурсах.  При изучении темы моя семья, в 2015г. наши учащиеся  7 класса получили грамоты за 1 и 2 места,  за участие в конкурсе «моя семья

       Конечно, процесс формирования правосознания и активной жизненной позиции длителен и достаточно сложный. Мы пока не можем сказать, что большинство наших школьников обладают достаточной правовой грамотностью. Конечно,  для преодоления правовой безграмотности необходим целый комплекс мероприятий воспитательного характера. В ходе  проведения  предметной недели была проведена интеллектуальная  образовательная  игра  «Я- Гражданином быть обязан».

Слайд  6, 7, 8

Для этого  использовались новые педагогические технологии, которые обеспечат  проявление школьниками собственной нравственной, гражданской позиции, расширение их социального опыта в результате проигрывания  различных социальных ролей в процессе обучения. Практическая направленность гражданского воспитания предполагает, что недостаточно иметь юридическую информацию, – важно уметь грамотно ее использовать. Только тогда право защищает человека. В рамках предметной недели  2015года проводился  конкурс плакатов «Правовой вернисаж», в котором приняли  участие коллективы 7-9 классов. Содержание плакатов  сводились   к краткому изречению, лозунгу в защиту детских интересов, права на свободу мысли, слова и т.п. Фото Слайд 9, 10

 

  Для обеспечения независимой и продуктивной жизни в обществе индивида необходимо включить его  в целенаправленный процесс социализации. Большое значение на  социальную адаптацию выпускников  имеет влияние профориентационной  подготовки. С этой целью провожу профориентационные уроки слайды  11, 12,  экскурсии для старшеклассников в промышленно – гуманитарный техникум г. Николаевска на Амуре.

         Зав. практикой провела экскурс по аудиториям, столовой,  общежитию. Мастер производственного обучения штукатурно  -малярного дела Абрамова Н.В.ознакомила выпускников с условиями обучения и проживания. Рассказала  о внеурочной деятельности кружковой работе и в занимательной форме провела   интеллектуальный турнир между группой студентов и гостей. Ребята увлеченно прослушали рассказ бывшего выпускника школы Ивана Сотникова о том, как проходит его жизнь в стенах техникума и  почему он получает уже  вторую специальность. Хочется верить, что проведенное мероприятие не прошло даром для ребят, ведь еще не все определились с выбором специальности,  поэтому  экскурсия в техникум   стала  еще одной ступенью для  выпускников школы, которая подведет их   к правильному жизненному  выбору.

 

Современная история России показывает, что только активная гражданская позиция является необходимым условием становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства. В связи с этим все большее значение приобретает уровень правовой культуры. Культуре демократии нужно учить с детства. Гражданское общество начинается с воспитания гражданина. Наша задача сформировать и закрепить все необходимые навыки правовой культуры правосознания  обучающихся. Именно такие мероприятия способствуют этому воспитанию.

 

Учитель обществознания

Гагарина Н.Ф.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:Создание условий формирования гражданской и нравственной позиции в развитии правосознания, самоопределения и профориентации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 880
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гагарина Наталья Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гагарина Наталья Федоровна
    Гагарина Наталья Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4063
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе