Инфоурок Другое СтатьиДоклад на заседании ЦМК "Предметная олимпиада как способ активизации познавательной активности студентов во внеурочное время"

Доклад на заседании ЦМК "Предметная олимпиада как способ активизации познавательной активности студентов во внеурочное время"

Скачать материал

Предметная олимпиада как способ активизации познавательной деятельности студентов во внеурочное время

 

И. В. Пыжьянова, методист,

преподаватель ОГБПОУ «Саянский

медицинский колледж

 

Олимпиады возникли очень давно,

но суть их осталась неизменной –

выявить самых умных, сильных,

талантливых.

 

Познавательная деятельность — это процесс активизации своей деятельности самими обучающимися.

Активизация познавательной деятельности – это формирование познавательного интереса и создание такой атмосферы учения, при которой обучающиеся совместно с преподавателем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения. Познавательный интерес носит поисковый характер. Под его влиянием у обучающегося возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность обучающегося совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем.

В 2014 году мною была выбрана тема самообразования «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов при организации самостоятельной работы студентов на занятиях микробиологии и биологии и во внеурочное время». В связи с этим мне стало интересно, какими же способами можно повысить мотивацию к обучению, вовлечь студентов в учебный процесс.

Добиваться повышения уровня познавательной активности можно разными путями: через использование активных форм и методов обучения, через различные формы урока, основанные на использовании современных технологий, через участие обучающихся в различных предметных олимпиадах, в т.ч. дистанционных.

Как раз опытом организации и проведения предметных олимпиад я сегодня и хотела бы с Вами поделиться.

Олимпиада по дисциплине – это не просто соревнование обучающихся в выполнении тех или иных заданий, это – педагогическое мероприятие, призванное совершенствовать образовательный процесс и усилить интерес обучающихся к определенной учебной дисциплине или дисциплинам. Олимпиада должна пробуждать у студентов желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками; как одна из форм учебной деятельности она положительно влияет на развитие личностных особенностей обучающихся. Участвуя в олимпиадах, они стремятся к самореализации, у них формируются навыки планирования и самоконтроля.

Олимпиада является массовым и увлекательным соревнованием, где от обучающихся требуются не только глубокие знания по определенной дисциплине, но и смекалка, общая эрудиция, выдержка, умение сосредоточиться.

Что кроме этого дает олимпиада? Она знакомит обучающихся с нестандартными заданиями и вопросами, которые развивают интерес к изучаемой дисциплине, способствуют общему развитию их личности.

Целью предметной олимпиады является:

- повышение познавательного интереса студентов к углубленному изучению дисциплины.

Задачи олимпиады:

- формирование и повышение уровня общих и профессиональных компетенций обучающихся;

- развитие творческих способностей, навыков учебно-исследовательской деятельности и умения самостоятельной работы с различными источниками информации;

- создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных студентов;

- формирование способностей к индивидуальному соревнованию;

- активизация внеаудиторной самостоятельной работы.

Предметную олимпиаду по учебной дисциплине Генетика человека с основами медицинской генетики я провожу с 2014 года. Причем принять в ней участие могут все желающие, а не только студенты тех групп, в которых преподается дисциплина.

Для проведения олимпиады я готовлю несколько типов заданий. Все задания формулируются четко с использованием известных обучающимся терминов. Они предусматривают возможность применения стандартных знаний в нестандартных ситуациях. При выполнении таких заданий студент проявляет способность к логическому и абстрактному мышлению, то есть показывает умения классифицировать, обобщать, сопоставлять по аналогии, прогнозировать результат, включая интуицию и воображение. Главное требование к материалу олимпиад - занимательность. Задания должны пробудить у участников интерес и стремление к получению новых знаний. Данный вид работы должен привлечь своей новизной и необычностью.

В первые два года я раздавала всем желающим бумажный вариант заданий, и на проверку они сдавали тоже бумажный вариант работы. С 2016 года перешла на электронный вариант. По электронной почте отправляю участникам задания и бланк ответов, затем от них получаю его заполненный.

Ежегодно последним заданием олимпиады является задание, в котором участникам нужно рассказать о том, понравились ли им задания, что вызвало затруднения, интерес.

На выполнение заданий, как правило, даю три дня, около недели – на проверку работ (в зависимости от количества участников) и подведение итогов. Все участники получают сертификат участника, победители – дипломы.

Кроме предметной олимпиады по генетике, проводимой в колледже, организую участие обучающихся в олимпиадах, которые проводят другие образовательные организации.

25 апреля 2016 года обучающийся группы 3 А Болдарев Никита принял участие в заочной олимпиаде по общепрофессиональным дисциплинам Анатомия и физиология человека и Генетика человека с основами медицинской генетики на базе ГБОУ СПО «Пензенский базовый медицинский колледж».

Предметные олимпиады проводятся регулярно в соответствии с планом областных мероприятий и планом работы Сибирской межрегиональной ассоциацией работников системы среднего профессионального медицинского образования.

В 2016 году были проведены олимпиады по анатомии (ГБОУ СПО «Пензенский базовый медицинский колледж», ГАПОУ республики Башкортостан «Уфимский медицинский колледж»), по истории и обществознанию (ГБПОУ Иркутской области «Зиминский железнодорожный техникум»), информатике (ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж»), иностранному языку (Медицинский колледж железнодорожного транспорта ИрГУПС), латинскому языку и фармакологии (ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж») и др.

Кроме этого, предметные олимпиады проводят многочисленные, разнообразные Интернет-сайты, такие как ЦДО «Снейл», Видеоуроки, Инфоурок, Интолимп, Ребус, Ростконкурс, ФГОСтест и др.

Например, центр дополнительного образования «Снейл» предлагает участие в олимпиадах, конкурсах по школьным предметам студентам 1 и 2 курсов.

Таким образом, олимпиада – одно из важнейших средств активизации познавательной деятельности.

Разнообразие дистанционных конкурсов, проектов с каждым годом увеличивается, и любой обучающийся может выбрать именно то, что ему нравится, то, к чему он стремится.

Поиски путей развития активизации познавательной деятельности обучающихся, развитие их познавательных способностей и самостоятельности – задача, которую призваны решать мы - преподаватели.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на заседании ЦМК "Предметная олимпиада как способ активизации познавательной активности студентов во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации по организации и выполнению лабораторных работ по междисциплинарному курсу МДК 03.01 Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции
  • Учебник: «Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
  • Тема: Связь технологий с наукой, техникой и производством
  • 10.05.2017
  • 1830
  • 3
«Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
Методические рекомендации по организации и выполнению практических занятий по учебной дисциплине ОП 03 Организация хранения и контроль запасов сырья
  • Учебник: «Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
  • Тема: Связь технологий с наукой, техникой и производством
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.05.2017
  • 2711
  • 17
«Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
Методические рекомендации по организации и выполнению практических занятий и лабораторной работы по междисциплинарному курсу МДК 07.01 Организация работы производства для приготовления блюд и кулинарных изделий
  • Учебник: «Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
  • Тема: Логические и эвристические методы решения задач
  • 10.05.2017
  • 1773
  • 4
«Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 999
    • DOCX 84.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыжьянова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыжьянова Ирина Васильевна
    Пыжьянова Ирина Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10272
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов